RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Nama Sekolah : SMP Negeri 3 Belik Mata Pelajaran : Matematika Kelas/Semester : VIII / 2
Materi Pokok : Persamaan Kuadrat
Alokasi Waktu : 2 jam pelajaran (2 x 40 menit)
A. Kompetensi Inti, Kompetensi Dasar dan Indikator
Kompetensi Inti Kompetensi Dasar Indikator 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama
yang dianutnya 1.1 Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
Merasa bersyukur terhadap karunia Tuhan atas kesempatan
mempelajari cara menemukan rumus jumlah dan hasil kali dari akar-akar persamaan kuadrat. 2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur,
disiplin, tangung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya
2.1 Menunjukkan sikap logis, kritis, analitik, konsisten dan teliti, bertanggung jawab, responsisif, dan tidak mudah menyerah dalam memecahkan masalah
Menunjukkan sikap teliti ,dalam menyelesaikan tugas dari guru Menunjukkan sikap tidak mudah
menyerah dan tanggung jawab dalam menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar persaman kuadrat dan menyelesaikan soal-soalnya.
3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan procedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu
pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkaitfenomena dan kejadian tampak mata
3.3 Menentukan nilai persamaan kuadrat dengan satu variabel yang tidak diketahui
Menentukan akar persamaan kuadrat
4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan
mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori
Menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat, menentukan nilai jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
B. Tujuan Pembelajaran
Setelah memalui proses pembelajaran, siswa dapat :
Memperdalam sikap spiritual, teliti, tidak mudah menyerah dan bertanggung jawab dalam menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat, menentukan nilai jumlah dan hasil kali akar-akarnya.
menemukan rumus jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat.
menentukan nilai jumlah dan hasil kali akar-akar dari persamaan kuadrat dengan rumus.
C. Materi Pembelajaran
1. Bentuk Umum Persamaan Kuadrat
Persamaan kuadrat satu variabel adalah suatu persamaan yang memiliki pangkat tertinggi dua dengan satu jenis variabel. Untuk selanjutnya kita sebut dengan persamaan kuadrat saja.
Secara umum bentuk persamaan kuadrat adalah
a x
2+
bx
+
c
=
0
dengana ≠
0
dana , b , c
∈
R
Contoh
Berikut ini contoh persamaan kuadrat.
3
x
2−
7
x
+
5
=
0
x
2−
x
−
12
=
0
x
2−
9
=
0
5
x
2−
2
x
+
3
=
2
x
2+
4
x
−
12
2. Nilai (akar) Persamaan Kuadrat Akar persamaan kuadrat dari
a x
2+
bx
+
c
=
0
adalah nilaix
yang memenuhi persamaan tersebuta. Cara memfaktorkan Contoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
Penyelesaian :
x
2−
3
x
−
10
=
0
(
x
+
2
) (x
−
5
)=
0
x
+
2
=
0
ataux
−
5
=
0
x
=−
2
ataux
=
5
Jadi akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
adalahx
=−
2
danx
=
5
b. Cara Melengkapkan Kuadrat Sempurna Contoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
Penyelesaian :
x
2−
3
x
−
10
=
0
x
2−
3
x
=
10
x
2−
3
x
+(
3
2
)
2
=
10
+(
3
2
)
2
(
x
−
3
2
)
2
=
10
+
9
4
(
x
−
3
2
)
2
=
49
4
x
−
3
2
=
±
√
49
4
x
=
3
2
±
7
2
x
=
10
2
=
5
ataux
=
−
2
4
=−
2
Jadi akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
adalahx
=−
2
danx
=
5
c. Cara Rumus Kuadratik Contoh :
Tentukan akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
Penyelesaian :
x
2−
3
x
−
10
=
0
a
=
1,
b
=−
3,
c
=−
10
x
=
−
b ±
√
b
2
−
4
ac
2
a
x
=
−(−
3
)
±
√
(−
3
)
2
−
4
×1
×
(−
10
)
2
×
1
x
=
3
±√9
2
+
40
x
=
3
±7
2
x
=
10
2
=
5
ataux
=
−
2
4
=−
2
Jadi akar persamaan kuadrat
x
2−
3
x
−
10
=
0
adalahx
=−
2
danx
=
5
d. Jika x1 dan x2 merupakan akar-akar persamaan kuadrat ax2+bx+c=0, maka jumlah akar-akarnya yakni
x1+x2= -
b
a
dan hasil kali kedua akarnya x1.x2=c
a
D. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran Model : Discovery Learning (DL)
Pendekatan : Saintifik
Metode : Tanya jawab, Diskusi kelompok
E. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media
a. Laptop dan LCD proyektor 2. Alat/Bahan
a. Kertas dan bahan untuk membuat laporan b. Peralatan untuk pelaksanaan presentasi 3. Sumber Belajar
F. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran
Fase Pendekatan Kegiatan Guru Kegiatan Siswa Waktu
Pendahuluan 1. Memberi salam dan mengajak siswa berdoa, dilanjutkan
menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa.
2. Menggali kemampuan siswa, cara untuk menetukan akar-akar persamaan kuadrat.siswa dengan tanya jawab.
3. Mengkomunikasikan tujuan belajar dan hasil belajar yang diharapkan akan dicapai siswa.
4. Menginformasikan cara belajar yang akan ditempuh.
5. Guru menyuruh siswa untuk membentuk kelompok 4 orang.
Menjawab salam dan berdoa bersama.
Siswa menyebutkan cara menentukan akar-akar persamaan kuadrat . Siswa memperhatikan dan
mendengarkan.
Siswa berkelompok terdiri dari 4 orang yang heterogen.
10 menit
Kegiatan Inti 55
menit a. Stimulation
(stimulasi/pe mberian rangsangan)
Mengamati Guru menuliskan bentuk umum persamaan kuadrat adalah
ax2+bx+c=0, kemudian memberikan
rangsangan berupa soal persamaan kuadrat:
1. X2-6x +8 = 0
2. 2x2 + 7x+ 3 = 0
3. x2-3x-10 = 0
4. 3x2+5x -12 = 0
Tentukan:
a. Carilah nilai a,b, dan c. b. Akar-akar dari persamaan
kuadrat di atas (x1, x2).
c. Tentukan nilai x1+x2=…
x1.x2=…
d. Tentukan nilai: -
b
a
=...c
a
=…Siswa mengamati dan
mencermati soal yang diberikan guru, dan mengerjakan soal dengan teman dalam satu kelompok.
5 menit
b. Problem statement
(pernyataan/ identifikasi masalah)
Menanya guru memberi kesempatan kepada siswa untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin masalah yang dihadapi dalam mengerjakan soal
Siswa menyusun pertanyaan-pertanyaan dari kesulitan dalam mengerjakan soal yg diberikan guru
10 menit
c. Data collection
(pengumpulan data)
Mengumpulkan
informasi Guru mengarahkan siswa, untuk menetukan cara menyelesaikan soal
yang diberikan dengan metode memfaktorkan atau melengkapkan kuadrat sempurna
Siswa berdiskusi cara menyelesaikan soal dengan memfaktorkan atau
melengkapkan kuadrat sempurna. 10 menit
d. Data processing
(pengolahan data)
Mengasosiasi Guru mengarahkan siswa untuk menyelesaikan soal tersebut, dengan mengisi LKS.
Siswa berdiskusi menyelesaikan
soal dengan mengisi LKS. 10 menit
e. Verification
(pembuktia)
Mengkomunikas
ikan 1. Guru membimbing siswa untuk mencermati jawaban soal c dan
d, selanjutnya mencari hubungan jawaban soal c dan d dari setiap persamaan kuadrat.
2. Guru memfasilitasi siswa untuk
1. Siswa mencermati jawaban soal c dan d, kemudian mencari hubungan jawaban soal c dan d.
2. Salah satu kelompok mempresentasikan hasil
mempresentasikan hasil diskusi
kelompok. diskusi dan kelompok lain menanggapi hasil diskusi.
f. Generalizatio n (menarik kesimpulan/g eneralisasi)
Mengkomunikas
ikan 1. Guru bersama siswa untuk menyimpulkan bahwa:
Jika x1 dan x2 merupakan
akar-akar persamaan kuadrat ax2+bx+c=0, maka jumlah
akar-akarnya yakni x1+x2= -
b
a
dan hasilkali kedua akarnya x1.x2=
c
a
2. Guru memberi soal untuk mengukur pencapian indikator.
1. Siswa untuk menyimpulkan bahwa:
Jika x1 dan x2 merupakan
akar-akar persamaan kuadrat ax2+bx+c=0, maka jumlah
akar-akarnya yakni
x1+x2= -
b
a
dan hasil kali keduaakarnya x1.x2=
c
a
2. Siswa mengerjakan soal secara mandiri.
10 menit
Penutup 1. Guru memberi refleksi terhahap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
2. Menginformasikan tentang kegiatan pada pertemuan berikutnya.
1. Siswa melakukan refleksi (penilaian diri dan penilaian antar siswa) tentang apa yang telah dikerjakan. 2. Siswa kembali ke tempat
duduk semula
15 menit
G. Penilaian
1. Jenis / teknik penilaian
No Aspek yang diamati/dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian
1 Sikap spiritual Penilaian diri Kegiatan inti dan penutup
2 Sikap teliti Penilaian antar siswa Kegiatan inti dan Penutup 3 Sikap tidak mudah menyerah, tanggung jawab Pengamatan Kegiatan inti dan Penutup 4 Pengetahuan: Menentukan jumlah akar-akar dan hasil
kali kedua akarnya dari persamaan kuadrat.
Tes tertulis Kegiatan Inti
5 Keterampilan : Mencari 5 soal-soal di internet yang menentukan jumlah akar-akar dan hasil kali kedua akarnya dari persamaan kuadrat dan penyelesaiannya serta sajikan dalam bentuk power poin.
Portopolio 1 minggu di luar kegiatan pembelajaran ini
2. Bentuk instrument dan instrument
Sikap : Lembar penilaian diri, Lembar penilaian antar siswa dan Lembar pengamatan (Terlampir Lampiran )
Keterampilan : Skala Penilaian (terlampiran) Pengetahuan (terlampir)
3. Pedoman penskoran (terlampir)
Belik,...Januari 2016 Mengetahui
Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran