• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP Fisika Kurikulum 2013 Hukum Gravitas (1)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA Negeri 3 Singaraja Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester : XI MIA 4/Satu Tahun Pelajaran : 2014/2015

Materi Pokok : Hukum Newton tentang Gravitasi

Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

A.Kompetensi Inti

KI 1: Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya.

KI 2: Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong

royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan

sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara

efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai

cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3: Memahami, menerapkan, menganalisis pengetahuan faktual, konseptual, prosedural

berdasarkan rasa ingintahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan

humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban

terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural

pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan

masalah.

KI 4: Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu

menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.Kompetensi Dasar

1.1 Menyadari kebesaran Tuhan yang menciptakan dan mengatur alam jagad raya

melalui pengamatan fenomena alam fisis dan pengukurannya.

Indikator:

1.1.1 Menunjukkan kekaguman akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

(2)

2.1 Menunjukkan perilaku ilmiah (memiliki rasa ingin tahu; objektif; jujur; teliti; cermat;

tekun; hati-hati; bertanggung jawab; terbuka; kritis; kreatif; inovatif dan peduli

lingkungan) dalam aktivitas sehari-hari sebagai wujud implementasi sikap dalam

melakukan percobaan, melaporkan, dan berdiskusi.

Indikator:

2.1.1 Menunjukkan sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan dan

menganalisis informasi tentang kuat medan gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.2 Menunjukkan sikap kritis dan bekerjasama dalam melakukan diskusi kelompok.

3.2 Mengevaluasi pemikiran dirinya terhadap keteraturan gerak planet dalam tatasurya berdasarkan hukum-hukum Newton.

Indikator:

3.2.1 Menganalisis hubungan massa planet, jarak benda ke pusat planet, dan gravitasi

umum terhadap besar percepatan gravitasi planet tersebut.

4.2 Menyajikan data dan informasi tentang satelit buatan yang mengorbit bumi dan permasalahan yang ditimbulkannya

Indikator:

4.2.1 Mengumpulkan data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan

menyimpulkan hasil praktikum percepatan gravitasi.

4.2.2 Mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan hasil

analisis data praktikum.

4.2.3 Menyusun laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3 Singaraja”.

C.Tujuan Pembelajaran

1.1.1 Melalui praktikum virtual, siswa mampu menunjukkan kekaguman akan kebesaran

Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya yang terkait dengan kuat medan

gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan

sikap rasa ingin tahu dan jujur dalam mengumpulkan informasi tentang kuat medan

gravitasi dan percepatan gravitasi.

2.1.2 Melalui praktikum dan diskusi kelompok, siswa mampu menunjukkan sikap kritis dan

kerjasama.

3.2.1 Melalui studi pustaka, praktikum, dan diskusi kelompok, siswa mampu menghitung

nilai salah satu besaran fisis dalam rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat

(3)

4.2.1 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu mengumpulkan

data, menganalisis data, menyajikan data dalam bentuk grafik, dan menyimpulkan hasil

praktikum percepatan gravitasi bumi.

4.2.2 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu

mempresentasikan laporan kelompok percepatan gravitasi bumi berdasarkan analisis

data pada praktikum.

4.2.3 Melalui praktikum, studi pustaka, dan diskusi kelompok, siswa mampu menyusun laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3 Singaraja”.

D.Materi Pembelajaran

Kategori Materi Pembelajaran

Fakta Kecepatan jatuhnya kelapa dari pohonnya berbeda antara di Bali dengan di Kutub Utara.

Konsep Besar percepatan gravitasi bumi yang dialami benda tidak bergantung pada massa benda tersebut, namun bergantung pada kuadrat jarak benda ke pusat bumi.

Prinsip Percepatan Gravitasi

Prosedur Praktikum percepatan gravitasi dengan menggunakan bandul sederhana.

E.Pendekatan/Model/Metode Pembelajaran 1. Pendekatan : Saintifik

2. Model Pembelajaran : Kooperatif Group Investigation (GI)

3. Metode : Observasi, studi pustaka, diskusi, dan presentasi

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media : Flash

2. Alat dan Bahan

a. Alat : Neraca Ohaus dan stopwatch

b. Bahan : benang, beban (bandul), dan statif,

3. Sumber Belajar :

a. Kanginan, M. 2004. Fisika untuk SMA Kelas XI. Jakarta: Erlangga.

b. Siswanto & Sukaryadi. 2009. Kompetensi Fisika. Jakarta: Pusat Perbukuan Departemen

Pendidikan Nasional.

c. Tim Penyusun LKS Kreatif. Fisika SMA/MA Kelas X Semester Gasal. Jawa Tengah:

(4)

G.Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Sintaks

Model GI Deskripsi Kegiatan

Kompetensi yang dikembangkan

Alokasi Waktu Pendahuluan 1. Guru menyampaikan salam

2. Guru melakukan absensi. 3. Guru menyampaikan

tujuan pembelajaran 4. Guru memberikan

apersepsi:

a. Buah mangga di sebelah Padmasana SMAN 3 Singaraja jatuh dari pohonnya dan menumbuk tanah dengan kecepatan tertentu. Menurut kalian, apakah kecepatan menumbuk tanah buah mangga tersebut akan sama jika pohon mangga tersebut berada di kutub utara? 5. Guru mengingatkan

kembali topik

pembelajaran sebelumnya, yaitu tentang gaya gravitasi serta hubungannya dengan topik yang akan dibahas, yaitu percepatan gravitasi.

Karakter: Rasa ingin tahu

10 menit

Kegiatan Inti Grouping 1. Guru membagi siswa ke dalam 4 kelompok. Setiap kelompok terdiri dari 5-6 siswa.

2. Guru membagikan LKS Praktikum (lampiran 1) kepada setiap kelompok. 3. Guru mendemonstrasikan

teknis praktikum melalui simulasi virtual PhET. 4. Siswa mengajukan

pertanyaan berdasarkan simulasi tersebut.

5. Guru melakukan observasi penilaian sikap

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis

Pendekatan: Mengamati dan menanya

(5)

Planning 1. Siswa merumuskan hipotesis berdasarkan pertanyaan yang diajukan. 2. Siswa merencanakan cara

membuktikan/menjawab hipotesis.

3. Siswa melakukan pembagian tugas untuk anggota kelompok masing-masing.

4. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan

keterampilan perencanaan praktikum.

Investigating 1. Siswa mengumpulkan data melalui praktikum,

menganalisis data, dan membuat simpulan terkait dengan permasalahan yang diselidiki

2. Dalam melakukan analisis data, siswa saling bertukar informasi hasil studi pustaka, berdiskusi, mengklarifikasi, dan mempersatukan ide dan pendapat.

3. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan

keterampilan pelaksanaan praktikum.

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis, ikan, menalar

Organizing 1. Anggota kelompok menulis laporan,

merencanakan presentasi laporan, penentuan penyaji, moderator, dan notulis

2. Guru melakukan observasi penilaian sikap dan

keterampilan pelaporan hasil praktikum.

Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama

Presenting 1. Salah satu kelompok menyajikan hasil analisis data, sedangkan kelompok lain mengamati,

mengevaluasi, mengklarifikasi,

(6)

mengajukan pertanyaan atau tanggapan yang relevan dengan materi yang dipresentasikan. 2. Guru melakukan observasi

penilaian keterampilan kinerja presentasi.

Pendekatan: Mengasosiasi, mengkomunikas ikan, menanya

Evaluating 1. Guru dan siswa mengevaluasi

pembelajaran yang telah dilaksanakan

2. Siswa merangkum hasil analisis dan temuan dari kelompoknya dan kelompok lain.

3. Guru memberikan KUIS FISIKA (lampiran 2).

Karakter: Kritis, jujur, bekerjasama

Pendekatan: Mengasosiasi, menalar

Penutup 1. Guru memberikan

kesempatan kepada siswa untuk bertanya apabila ada yang belum dimengerti. 2. Guru meminta siswa

menyimpulkan pembelajaran.

3. Guru menugaskan siswa untuk membuat laporan praktikum individu dengan judul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3

Singaraja” berdasarkan hasil analisis data praktikum yang telah dilakukan.

4. Memberikan salam

Karakter: Rasa ingin tahu, kritis

Pendekatan: Menanya dan mengkomunikas ikan

10 menit

H. Penilaian

No Aspek Teknik Waktu

1 Sikap

1. Rasa ingin tahu 2. Bekerja sama

3. Jujur dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

4. Kritis dalam mengeksplorasi dan mengasosiasi data

5. Mengagumi kebesaran Tuhan.

(7)

2 Pengetahuan

Menghitung nilai salah satu besaran fisis dalam

rumus hubungan massa planet, jarak benda ke pusat

planet, dan gravitasi umum terhadap besar percepatan

gravitasi planet tersebut.

Tes lisan dan tertulis

Saat kegiatan dan PR

3 Keterampilan

1. Mengumpulkan data, menganalisis data,

menyajikan data dalam bentuk grafik, dan

menyimpulkan hasil praktikum percepatan

gravitasi bumi.

2. Mempresentasikan laporan kelompok

percepatan gravitasi bumi berdasarkan analisis

data pada praktikum.

3. Menyusun laporan individu yang berjudul “Percepatan Gravitasi Bumi di SMAN 3 Singaraja”.

Observasi dan penilaian laporan

Saat

pembelajaran

Mengetahui Singaraja, 18 September 2014

Guru Pamong Mahasiswa Praktikan

Drs. I Nyoman Reta I Gede Dana Santika

NIP. 19580425 198111 1003 NIM. 1113021077

Mengetahui, Mengetahui,

Dosen Pembimbing Kepala Sekolah SMAN 3 Singaraja

(8)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PETUNJUK

1. Semua anggota kelompok mengerjakan LKS ini dalam kertas double folio/kertas buku catatan.

2. Cantumkan nama, nomor absen, dan kelasmu di pojok kiri atas kertas tersebut. Anggota Kelompok

1.………...

2.………...

3.………...

4.………...

5.………...

6.………...

MASALAH

1. Apa yang dimaksud dengan percepatan gravitasi bumi? Hipotesis:

……… ………

2. Apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya? Mengapa?

Hipotesis:

……… ………

3. Apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya? Mengapa?

Hipotesis:

……… ………

4. Apakah percepatan gravitasi yang dialami oleh sebuah bola di permukaan bumi sama besarnya dengan percepatan gravitasi yang dialaminya jika bola tersebut diletakkan di permukaan bulan? Mengapa?

Hipotesis:

……… ………

Sub Bahasan

: Percepatan Gravitasi

Alokasi Waktu

: 30 menit

Kelas

: XI MIA 4

(9)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

JURNAL PRAKTIKUM PERCEPATAN GRAVITASI BUMI PETUNJUK

Melalui praktikum ini:

a. Buktikan hipotesismu, apakah massa benda mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya?

b. Buktikan hipotesismu, apakah jarak benda ke pusat bumi mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi yang dialaminya?

c. Tentukan besar percepatan bumi di ruang laboratorium SMAN 3 Singaraja!

1. Tujuan Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

2. Alat dan Bahan Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

3. Langkah-langkah Praktikum

……… ……… ……… ……… ………

4. Data Praktikum

Percobaan No

Massa bandul (gram)

Panjang tali

(l) (meter) T (s) T

2

(s2)

1

a m1 =

l = b m2 =

2

a

m =

l1 =

b l2 =

Dimana:

(10)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014 5. Analisis Data

Percobaan No

Massa bandul (gram)

Panjang tali (l) (meter) T

2

(s2)

(m/s2)

1

a m1 =

l = b m2 =

2

a

m =

l1 =

b l2 =

Periode osilasi bandul adalah:

Sehingga:

Dimana

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 1a dan 1b! Apakah perbedaan massa menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?

b. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 2a dan 2b! Apakah perbedaan panjang tali menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)? c. Gambarkanlah grafik hubungan g dan m serta grafik hubungan g dan l!

d. Hitunglah besar percepatan gravitasi bumi di Ruang Laboratorium Fisika SMAN 3 Singaraja dengan cara berikut!

6. Kesimpulan

……… ……… ………

g

m

g

(11)

LAPORAN PRAKTIKUM FISIKA

ANALISIS BESAR PERCEPATAN GRAVITASI BUMI DI RUANG LABORATORIUM FISIKA

SMA NEGERI 3 SINGARAJA Oleh:

Nama (tulis langsung nama lengkap) No. Absen:…., Kelas XI MIA4

SMAN 3 Singaraja A.LANDASAN TEORI

Apa yang kamu tulis pada bagian ini? 1. Apa yang dimaksud dengan

percepatan gravitasi bumi?

2. Faktor-faktor apa yang mempengaruhi besar percepatan gravitasi bumi? 3. Bagaimana hubungan faktor-faktor

tersebut terhadap besar percepatan gravitasi bumi (berbanding

lurus/terbalik)? Mengapa?

4. Bagaiman rumus percepatan gravitasi bumi? Isi keterangan!

Gunakan sumber buku untuk menjawab pertanyaan tersebut.

B.TUJUAN PRAKTIKUM

Tujuan dilakukannya praktikum ini adalah sebagai berikut.

1. Mendeskripsikan hubungan massa benda terhadap besar percepatan gravitasi bumi.

2. Mendeskripsikan hubungan jarak benda ke pusat bumi terhadap besar percepatan gravitasi bumi.

3. Menghitung besar percepatan gravitasi bumi di ruang laboratorium fisika SMAN 3 Singaraja.

C.ALAT DAN BAHAN PRAKTIKUM 1. Statif 1 buah

2. Stopwatch 1 buah 3. Penggaris 1 buah 4. Bandul 50 gram 1 buah 5. Bandul 100 gram 1 buah 6. Benang secukupnya

D.LANGKAH-LANGKAH PRAKTIKUM

1……

2…… (isi gambar jika perlu) 3……(dst)

E. DATA PRAKTIKUM

Percobaan No

(12)

G.HASIL DAN PEMBAHASAN

Apa yang kamu tulis pada bagian ini? 1. Pengaruh massa benda (massa bandul)

terhadap besar percepatan gravitasi bumi

Penjelasan:

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 1a dan 1b! Apakah perbedaan massa menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?Mengapa?

b. Gambarkan grafik hubungan massa benda terhadap besar percepatan gravitasi bumi. Gunakan data percobaan 1a dan 1b untuk menggambar grafik, kemudian jelaskan makna grafik tersebut.

2. Pengaruh jarak benda (panjang tali) ke pusat bumi terhadap besar percepatan gravitasi bumi.

Penjelasan:

a. Bandingkanlah besar percepatan gravitasi bumi (g) pada percobaan 2a dan 2b! Apakah perbedaan panjang tali menyebabkan perbedaan besar percepatan gravitasi bumi (g)?Mengapa? b. Gambarkan grafik hubungan

jarak benda ke pusat bumi (dalam hal ini adalah panjang tali) terhadap besar percepatan gravitasi bumi. Gunakan data

percobaan 2a dan 2b untuk menggambar grafik, kemudian jelaskan makna grafik tersebut.

3. Besar percepatan gravitasi bumi di ruang laboratorium fisika SMAN 3 Singaraja.

Penjelasan:

Hitunglah besar percepatan gravitasi bumi di Ruang Laboratorium Fisika SMAN 3 Singaraja dengan cara berikut!

H.KESIMPULAN

Apa yang kamu tulis pada bagian ini? 1. Hubungan massa benda terhadap

besar percepatan gravitasi bumi adalah….

2. Hubungan jarak benda ke pusat bumi terhadap besar percepatan gravitasi bumi adalah….

3. Besar percepatan gravitasi bumi di ruang laboratorium fisika SMAN 3 Singaraja adalah…..

I. DAFTAR PUSTAKA

Apa yang kamu tulis pada bagian ini? Tuliskan daftar pustaka buku sumber yang kamu gunakan.

Nama Pengarang (dibalik dan disingkat). Tahun Terbit. Judul Buku. Tempat Terbit: Penerbit.

Contoh:

(13)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

PETUNJUK UMUM

1. Kuis ini memuat 3 soal essay.

2. Tuliskan jawabanmu pada satu lembar kertas double folio dengan mencantumkan

identitas diri berupa nama, kelas, dan nomor absen di pojok kiri atas kertas double folio

tersebut.

3. Kerjakanlah terlebih dahulu soal yang kamu anggap mudah.

4. Jawablah dengan jelas dan tepat.

SOAL

1. Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g. Hitunglah besar percepatan gravitasi

pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi! (Skor = 30)

2. Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan percepatan gravitasi di permukaan bumi.

Jika massa bumi M dan diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, hitunglah massa

planet tersebut! (Skor = 35)

3. Sebuah planet P mempunyai massa X kali massa bumi dan jari-jari Y kali jari-jari bumi.

Hitung perbandingan berat sebuah benda di planet P dengan beratnya di bumi! (Skor =35)

Sub Bahasan

:

Percepatan Gravitasi

Alokasi Waktu

: 15 menit

Kelas

: XI MIA 4

(14)

Copyright @ I Gede Dana Santika | 2014

KUNCI JAWABAN

NO SOAL JAWABAN SKR

1 Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah g. Hitunglah besar percepatan gravitasi pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi!

Diketahui percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah:

Sehingga:

Karena jarak permukaan bumi ke pusat bumi adalah R, maka jarak dari tempat berjarak 2R dari permukaan bumi ke pusat bumi adalah 3R. Jika percepatan gravitasi pada tempat berjarak 2R dari permukaan bumi adalah X, maka:

2 Percepatan gravitasi di suatu planet sama dengan percepatan gravitasi di permukaan bumi. Jika massa bumi M dan diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, hitunglah massa planet tersebut!

Percepatan gravitasi di permukaan bumi adalah:

Jika diameter planet tersebut 2 kali diameter bumi, maka jari planet tersebut juga 2 kali jari bumi. Jika jari-jari bumi adalah R, maka jari-jari-jari-jari planet tersebut adalah 2R. Telah diketahui bahwa percepatan gravitasi planet tersebut sama dengan percepatan gravitasi di permukaan bumi, yaitu: , jari-jari planet tersebut adalah 2R. Jika massa planet tersebut adalah A, maka:

mempunyai massa X kali massa bumi dan jari-jari Y kali jari-jari bumi. Hitung perbandingan berat sebuah benda di planet P dengan beratnya di bumi! (Skor = 35)

(15)

PENILAIAN KOGNITIF KUIS

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

NO NAMA SISWA SKOR KUIS NILAI

Soal 1 Soal 2 Soal 3

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(16)

PENILAIAN SIKAP (OBSERVASI) Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

NO NAMA SISWA SKOR UNTUK SIKAP JML

SKOR NILAI PRED RIT Bkrjsm Jjr Kritis Kagum

1 Agus Mahayana

Suparta Gede

2 Andika Mega Putra

Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian

Utami Putu

5 Candra Libriani

Kadek

6 Citra Deviyanti

Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni

Made

9 Diah Intan Fitrianti

Putu

10 Dimas Hanggara

Putra

11 Dwiky Jodi Antara I

Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh

Putu

14 Elma Dwi Cahyani

Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani

Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati

Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti

Komang

22 Aprilia Eskariana

(17)

Rubrik Penilaian Sikap

Aspek Skor Indikator

Rasa ingin tahu

4 Selalu bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 3 Sering bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

2 Kadang-kadang bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber. 1 Tidak pernah bertanya dan mengeksplorasi informasi dari berbagai sumber.

Bekerjasama

4 Selalu bekerjasama dengan teman kelompok. 3 Sering bekerjasama dengan teman kelompok.

2 Kadang-kadang bekerjasama dengan teman kelompok. 1 Tidak pernah bekerjasama dengan teman kelompok.

Jujur

4 Selalu menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 3 Sering menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur. 2 Kadang-kadang menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi

dengan jujur.

1 Tidak pernah menyajikan/mengasosiasi/menyimpulkan data/informasi dengan jujur.

Kritis

4 Selalu kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

3 Sering kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

2 Kadang-kadang kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

1 Tidak pernah kritis dalam mengasosiasi/menganalisis data dan menanggapi pertanyaan/permasalahan.

Kagum akan kebesaran

Tuhan

4 Selalu kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

3 Sering kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 2 Kadang-kadang kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam

semesta, khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola. 1 Tidak pernah kagum akan kebesaran Tuhan yang menciptakan alam semesta,

khususnya fenomena alam yang berkaitan dengan gerak parabola.

Keterangan:

1. Skor maksimal = 4 x 5 = 20

2.

3. Nilai sikap dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

(18)

PENILAIAN KETERAMPILAN (OBSERVASI)

Mata Pelajaran : Fisika

Kelas/Semester/Tahun Pel. : XI MIA 4/ 1/ 2014-2015

Sub Materi : Kuat Medan Gravitasi dan Percepatan Gravitasi

NO NAMA SISWA

Kinerja presentasi/bertanya/

menanggapi

JML

SKOR NILAI PRE Visualisasi Konten

1 Agus Mahayana Suparta Gede

2 Andika Mega Putra Komang

3 Ayu Retno Aprianti

4 Bella Cynthia dian Utami Putu

5 Candra Libriani Kadek

6 Citra Deviyanti Gusti Kadek

7 Deswinta Febiyanti

8 Dewi Antari Ni Made

9 Diah Intan Fitrianti Putu

10 Dimas Hanggara Putra

11 Dwiky Jodi Antara I Komang Gede

12 Eka Nopitasari Putu

13 Eka Pratiwi Luh Putu

14 Elma Dwi Cahyani Ni Kadek

15 Indra Karia Wayan

16 Monik Septiani Dewi Luh

17 Sevi Adnyana Kade

18 Sintya Trisnawati Luh

19 Sukamara I Made

20 Sukerini Ni Komang

21 Vina Ariyanti Komang

(19)

Rubrik Penilaian Keterampilan Presentasi

Aspek Skor Indikator

Visualisasi

4 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar serta menggunakan gestur.

3 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang jelas dan lancar tanpa menggunakan gestur.

2 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta menggunakan gestur.

1 Presentasi/bertanya/menanggapi dengan bahasa yang tidak jelas dan lancar serta tidak menggunakan gestur.

Konten

4 Tepat, jelas, dan lengkap 3 Tepat, jelas, dan tidak lengkap 2 Tepat, tidak jelas, dan tidak lengkap 1 Salah, tidak jelas, dan tidak lengkap

Keterangan:

1. Skor maksimal = 2 x 4 = 8

2.

3. Nilai keterampilan dikualifikasikan menjadi predikat sebagai berikut:

Referensi
