• Tidak ada hasil yang ditemukan

373692891 RPP PDTO Fatkhurohman Smks Maarif 8 Kebumen Kelas e

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "373692891 RPP PDTO Fatkhurohman Smks Maarif 8 Kebumen Kelas e"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Discovery Learning

Pada

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

NAMA SEKOLAH

KOMPETENSI KEAHLIAN : SMKS MAARIF 8 KEBUMEN: TEKNIK DAN BISNIS SEPEDA MOTOR

MATA PELAJARAN : PEKERJAAN DASAR OTOMOTIF

SEMESTER : 1(SATU)

KELAS : X/Sepuluh

KOMPETENSI DASAR : 3.1Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

4.1 Menggunakan macam-macam hand tools MATERI POKOK

TAHUN PELAJARAN

: Jenis-jenis,cara penggunaan dan cara perawatan hand tools pada tempat kerja otomotif dan kerja bangku,

: 2017/2018

ALOKASI WAKTU : 1 X 4 JP (@45MENIT)

PERTEMUAN KE : 1

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 3

Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.

KI.

4 Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Teknik dan Bisnis Sepeda Motor. Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.

Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

B. Kompetensi Dasar (KD)

3.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

4.1 Menggunakan macam-macam hand tools

C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

3.1.1 Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

3.1.2 Menyelidiki jenis-jenis hand tools

4.1.1 Menggunakan jenis-jenis hand tools

(3)

D. Tujuan Pembelajaran

Setelah melakukan kegiatan diskusi,tayangan video dan menggali informasi di internet diharapkan peserta didik dapat:

1. mengklasifikasi jenis-jenis hand tools dengan Percaya diri

2. Menyelidiki jenis-jenis hand tools (alat tangan) sesuai fungsinya secara mandiri 3. Menentukan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya dengan cermat

4. Menerapkan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya secara bertanggungjawab

5. Melakukan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan percaya diri 6. Melakukan perawatan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan bertanggungjawab

E. Materi Pembelajaran

Dalam tempat kerja bengkel otomotif dan kerja bangku ada jenis-jenis handtools yang digunakan antara lain :

Kunci-Kunci (Spanner)

Dalam bengkel otomotif ataupun bengkel kerja bangku dikenal ada dua jenis alat bantu kerja yaitu alat tangan dan alat bertenaga (hand tools and Power tools). Kedua jenis alat tersebut dibedakan atas tenaga penggeraknya, alat tangan berarti alat yang dalam penggunaannya hanya mengandalkan tenaga manusia, sedangan power tools untuk menggerakkannya menggunakan tenaga bantu dari mesin, misalnya mesin gerinda untuk dapat berputar batu gerindanya harus di putarkan oleh motor listrik. Kunci adalah alat untuk membuka dan mengunci, misalnya kunci pintu, kunci almari, kunci laci dan lain-lain. Kunci dalam arti peralatan perbengkelan memiliki fungsi yang sama yaitu untuk membuka dan mengencangkan (mengunci) sebuah baut terhadap murnya atau sebaliknya.

Kerja bangku adalah segala aktivitas proses produksi yang dikerjakan secara manual, tanpa

menggunakan mesin, dikerjakan di atas meja kerja. Kegiatan-kegiatan yang termasuk ke dalam kerja bangku adalah :

a) Proses pemotongan; yaitu proses penggergajian

b) Proses meratakan permukaan, membuat chamfer ; dengan pengikiran

c) Proses pelubangan : pengeboran

d) Proses pembuatan ulir : pengetapan ( tap ) dan penyenaian ( snei )

e) Penandaan dengan penitik dan penggores

f) Pengukuran

Berdasarkan proses pembuatan benda kerjanya, kerja bangku dapat dibedakan ke dalam dua jenis, yaitu :

1. Proses pembuatan dengan cara mengurangi volume benda kerjaUntuk mendapatkan suatu bentuk yang diinginkan, dilakukan penyayatan sehingga volume benda kerja berkurang. Penyayatan tersebut dilakukan dengan cara :

a) Pemotongan dengan gergaji tangan

b) Pemotongan dengan kikir

c) Penyayatan dengan tap tangan / snei tangan

d) Penyayatan dengan pahat tangan

e) Penyayatan dengan sekrap tangan

(4)

1. Pendekatan berfikir : Sientific

2. Model Pembelajaran : Discovery learning

3. Metode Pembelajaran : diskusi,tayangan video dan menggali informasi di internet

G. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan ke 1

Langkah-Langkah Pembelajaran Waktu

1. Pendahuluan

1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran 2. Melakukan pengkondisian peserta didik

3. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai. 4. Menyampaikan teknik penilaian yang akan digunakan 5. Menyampaikan metode pembelajaran yang akan digunakan 6. Melakukan Pre test.

30 Menit

2. Kegiatan Inti

A. Pemberian rangsangan

(Stimulation);

 Guru meminta siswa untuk melihat berbagai jenis-jenis handtools

 Guru menugaskan siswa membaca buku untuk menngklasifikasi jenis-jenis hand tools

 Siswa melihat bahan tayang yang disajikan oleh Guru.  Siswa membaca buku berkaitan tentang jenis-jenis handtools  Siswa berdiskusi tentang jenis-jenis handtools

 Siswa mengklasifikasi jenis-jenis handtools

 Siswa menentukan hand tools otomotif dan kerja bangku

120 menit

B. Pernyataan/identifikas i masalah (problem statement)

 Guru menugaskan siswa untuk menyelidiki jenis-jenis handtools

 Siswa menentukan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya  Siswa membaca buku untuk mendapatkan informasi

tentang jenis-jenis handtools sesuai fungsinya  Siswa mendiskusikan Jenis-jenis handtols pada kerja

bangku dan otomotif

 Berdasarkan hasil membaca buku dan diskusi siswa dapat menyelidiki dan menentukan jenis-jenis handtools  Guru meminta siswa untuk menentukan prosedur

penggunaan jenis-jenis handtools

 Siswa menggali informasi prosedur tentang penggunaan hand tools

 Siswa mendiskusikan untuk menentukan penggunaan jenis-jenis handtools

 Siswa menyampaikan pada kelompok lain dan menanggapinya berkaitan prosedur penggunaan handtools

C. Pengumpulan data (Data Collection)

 Guru meminta siswa untuk mencoba melakukan penerapan jenis hand tools sesuai fungsiya

 Siswa mencoba melakukan penggunaan jenis-jenis handtool sesuai SOPsebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

 Siswa mencoba melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai SOPsebagai pembuktian rumusan masalah/hipotesis

D. Pembuktian (verification)

 Guru menugaskan siswa untuk menilai hasil klsifikasi, penerapan,penggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya berdasrkan format penilaian.

(5)

 Guru menugaskan kepada siswa untuk mengklasifikasi, menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP

 Siswa mengklasifikasi, menerapan,menggunaan dan

melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP

E. Menarik kesimpulan (generalization)

 Guru menugaskan siswa untuk menyajikan cara-cara mengklasifikasi, menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP  Siswa membuat bahan presentasi tentang mengklasifikasi,

menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP

 Siswa menyajikan tentang mengklasifikasi,

menerapan,menggunaan dan melakukan perawatan jenis-jenis handtool sesuai fungsinya sesuai SOP

 Siswa lain memberikan tanggapan terhadap presentasi.  Siswa menerima tanggapan dari siswa lain dan guru.

3. Penutup (30 menit)

1. Secara bersama-sama siswa diminta untuk menyimpulkan tentang mengkalsifikasi,prosedur penggunaan dan cara perawatan jenis-jenis handtools pada tempat kerja bangku dan otomotif.

2. Guru memberikan konfirmasi dan penguatan terhadap kesimpulan dari hasil pembelajaran. 3. Guru memberikan evaluasi (post test) dan menyuruh siswa secara individu untuk mengerjakannya.

4. Siswa diberi tugas untuk melakukan observasi tentang bentuk promosi yang telah dilakukan oleh perusahaan akan produknya.

5. Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan pada siswa untuk mempelajari materi berikutnya.

6. Guru menyuruh salah satu siswa untuk memimpin doa penutup.

H. Penilaian Hasil Belajar (PHB)

a. Teknik : Non Test dan Test b. Bentuk :

 Penilaian pengetahuan : Tes tertulis essay

 Penilaian keterampilan : Porduk(pembuatan gambar jenis-jenis handtools)

PENILAIAN PENGETAHUAN

TES TERTULIS : ESSAY

Kisi-kisi soal

Kompetensi Dasar

Indikator Pencapaian

Kompetensi Tujuan Pembelajaran

Indikator

Soal THB

Jenis

Soal Soal

3.1Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

Mengklasifikasi jenis-jenis hand tools

Melalui diskusi dan tayangan video, peserta didik dapat :

1.mengklasifikasi jenis-jenis hand tools dengan Percaya diri. Melalui diskusi dan menggali informasi, peserta didik dapat : 1.Menyelidiki jenis-jenis hand tools

1.Siswa dapat menerangkan handtools yang digunakan di otomotif dan kerja bangku

2.Siswa dapat mengetahui perbedaan alat

(6)

4.1Menggunakan macam-macam

hand tools

jenis hand tools

Menggunakan jenis-jenis hand tools

Mengoperasikan jenis-jenis hand tool

mandiri

2.Menentukan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya dengan cermat

Melalui diskusi dan tayangan video peserta didik dapat :

1.Menerapkan jenis-jenis hand tools sesuai fungsinya secara

bertanggungjawab

2.Melakukan penggunaan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan percaya diri

Melalui internet dan tayangan video peserta didik dapat :

Melakukan perawatan jenis-jenis hand tools sesuai SOP dengan

bertanggungjawab

handtools yang digunakan pada otomotif dan kerja bangku

1.Siswa dapat menggunakan alat handtools contoh kunci ring dan ragum

1.Siswa dapat melaksanakan perawatan jenis-jenis handtools yang ada di otomotif dan kerja bangku

3.Bagaimana cara menggunakan obeng plus yang benar ?

4.Jelasakan perbedaan perawatan handtools di tempat kerja bangku dan otomotif ?

Kunci Jawaban :

1.

Obeng dan kunci inggris di gunakan pada otomotif sedangkan ragum dan gergaji digunakan pada

kerja bangku dll

2. Perbedaan mendasarnya adalah handtools yang digunakan pada tempat kerja otomotif bentuknya

lebih sederhana dan biasanya berfungsi untuk mengencangkan dan mengendorkan sebuah

komponen, kalau handtools pada tempat kerja bangku kontruksinya berbeda dan fungsinya

bermacam-macam.

3. Gunakan obeng plus berdasarkan fungsinya sesuai SOP. Fungsi Obeng plus untuk

mengencangkan atau mengendorkan baut /sekrup berbentuk plus.

4. Pada tempat kerja otomotif setelah dipakai dibersihkan atau di lap kemudian dimasukan ke

lemari alat atau tools box,sedangkan pada tempat kerja bangku sebagian handtools yang hanya di

bersihkan saja (ragum),dan sebagian dibersihkan (gergaji,palu,) kemudian dimasukan ke tools

box

Kriteria Penskoran :

No. Soal Skor

1 25

(7)

3 25

4 25

Jadi skor max = 100

NILAI=

Skor Perolehan

100

X

100

PENILAIAN KETERAMPILAN

PRODUK

Indikator penilaian keterampilan :

4.1 Membuat desain atau gambar jenis-jenis hand tools yang kalian ketahui

Instrumen :

KRITERIA PENILAIAN PRODUK (GAMBAR HANDTOOLS)

No. Nama/Kelompok

Aspek yang dinilai Skor

kebersihan

Komposisi bentuk dan

warna

Kesesuaian gambar dengan

contohnya

Ketepatan

waktu Perolehan

1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

Keterangan :

Point Keterangan Aspek Yang Dinilai Kebersihan Kreativitas Kesesuaian gambar

dengan contohnya

Ketepatan waktu

1 Kurang bersih Kurang kreatif Kurang sesuai Kurang tepat

2 Cukup bersih Cukup kreatif Cukup sesuai Cukup tepat

3 bersih kreatif Sesuai Tepat 4 Sangat bersih Sangat kreatif Sangat sesuai Sangat tepat

I. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Alat dan media pembelajaran : LCD, Laptop, whiteboard, bahan tayang (PPT),video tayang

(8)

2. Sumber belajar :

- Buku pelajaran (Pekerjaan Dasar Teknik Otomotif, Paket Keahlian Teknik dan Bisnis sepeda motor, Penulis Ribut Efendi, Penerbit : PPPPTK BOE MALANG)

- Internet

Kebumen, 14 Juli 2017

Mengetahui,

Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,

Gambar

gambar dengan

Referensi
