Lampiran 1
Lampiran 2
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS I
Nama Sekolah : SD Negeri Sraten 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV(Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 6 x 35Menit (3 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Kompetensi Dasar
11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan Indikator
Menjelaskan pengertian sumber daya alam
Menjelaskan Sumber Daya Alam yang berdasarkan jenisnya
Menjelaskan Sumber Daya Alam berdasarkan sifatnya
Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam hayati
Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam non hayati
Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam yang dapat diperbaharui
Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam yang tidak dapat diperbaharui
Menganalisis hubungan antara Sumber daya alam dengan lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui artikel tentang masalah lingkungan, siswa dapat menjelaskan pengertian sumber daya alam dengan benar
3. Melalui buku bacaan dan tanya jawab, siswa dapat mengidentifikasi sumber daya alam berdasarkan sifatnya dengan benar
4. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutkan contoh SDA hayati dan menjelaskan ciri-ciri SDA hayati dengan tepat.
5. Melalui pengamatan lingkungan sekitar, siswa dapat menyebutkan contoh SDA non hayati dan menjelaskan ciri-ciri SDA non hayati dengan tepat.
6. Melalui pengamatan benda-benda sekitar, siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui dengan tepat.
7. Melalui pengamatan benda-benda sekitar, siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui dengan tepat.
8. Melalui diskusi kelompok, siswa dapat menganalisis hubungan antara Sumber daya alam dengan lingkungan.
B. Materi Ajar
Pertemuan I
Pengertian Sumber Daya Alam
Sumber daya alam adalah segala sesuatu yang berasal dari alam. Sumber daya alam digunakan oleh manusia untuk memenuhi kebutuhan hidup dan kesejahteraannya.
Berdasarkan jenisnya, sumber daya alam terdiri atas: 1. Sumber daya alam hayati
2. Sumber daya alam non hayati
SDA non hayati adalah sumber daya alam yang bukan berasal dari makhluk hidup. Contoh sumber daya alam non hayati antara lain, sinar matahari, udara, air, dan tanah. Selain itu, ada pula sumber daya alam nonhayati yang berasal dari dalam bumi. Sumber daya alam tersebut antara lain bahan tambang, dan minyak bumi
Pertemuan Kedua
Berdasarkan sifatnya, sumber daya alam terdiri atas:
1) Sumber daya alam yang dapat diperbarui adalah sumber daya alam yang memiliki sifat dapat pulih kembali. Dengan sifat tersebut, sumber daya alam ini dapat terus digunakan dan tidak akan pernah habis. Contoh sumber daya alam yang dapat diperbarui, antara lain air, hewan dan tumbuhan
Mengapa sumber daya alam ini dapat habis? Sumber daya alam ini dapat habis karena tidak mengalami daur. Semakin banyak penggunaan sumber daya alam tersebut maka akan semakin cepat pula habisnya. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui biasanya terbentuk melalui proses tertentu Proses tersebut memerlukan waktu yang sangat lama. Waktu pembentukannya bisa mencapai jutaan tahun.
Hubungan Sumber Daya Alam dengan lingkungan
Perhatikan olehmu, apa yang kamu rasakan saat bernapas? Kamu akan merasakan adanya udara yang masuk. Udara yang kamu hirup termasuk dalam sumber daya alam. Namun, bagaimana jika udara di lingkunganmu tercemar? Tentunya, kamu tidak akan merasa nyaman saat bernapas. Kamu akan merasa sesak atau mencium bau yang tidak sedap. Tahukah kamu, bahwa di lingkunganmu ter-dapat banyak sekali sumber daya alam yang dapat dimanfaatkan. Lingkungan merupakan tempat bagi sumber daya alam. Kamu dapat memanfaatkan sumber daya alam dengan baik jika lingkungannya berada dalam kondisi yang baik.
Kerusakan lingkungan dapat menyebabkan mutu sumber daya alam menjadi tidak bagus. Selain itu, kerusakan lingkungan juga dapat menyebabkan sumber daya alam menjadi hilang atau habis.Contoh kerusakan lingkungan yang dapat mengurangi mutu sumber daya alam adalah pencemaran sungai. Di sungai, manusia dapat mengambil beberapa sumber daya alam, antara lain air, ikan, dan tenaga arusnya. Oleh karena itu, agar kamu dapat meman-faatkan sumber daya alam dengan baik, kamu harus memelihara lingkungan tempat sumber daya alam itu berada. Hal itu disebabkan sumber daya alam sangat berhubungan dan tidak dapat dipisahkan dengan lingkungan.
C. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation (GI)
Pendekatan Pembelajaran: Sains Teknologi Masyarakat (STM) D. Langkah-langkah Kegiatan
Pertemuan I Kegiatan Awal
1) Salam pembuka, doa dan presensi
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (NK: Disiplin)
3) Apersepsi dan motivasi dengan Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan (NK: Komunikatif)
“Pernahkah kalian makan sayur dan buah?dari mana asalnya sayur dan buah tersebut?”
“siapa yang sekarang memakai perhiasan? Terbuat dari apakah itu?” 4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai. Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Tahap 1 Inisiasi : Menyimak masalah sosial tentang sumber daya Alam 1) Siswa diminta menyimak masalah sosial di masyarakat melalui artikel
yang disediakan guru. (NK : Tanggung Jawab, Disiplin) Tahap 2 Invitasi : Merespon masalah sosial yang diberikan guru
2) Setelah menyimak dan membaca, Siswa merespon masalah yang terdapat di artikel. (NK : Komunikatif)
3) Siswa diminta menjelaskan mengenai apa itu sumber daya alam yang berkaitan dengan isi artikel tersebut (NK: Tanggung Jawab)
Tahap 3 Identifikasi Topik masalah : mengkategorikan macam-macam SDA berdasarkan jenisnya
b. Elaborasi
Siswa diminta membentuk kelompok Tahap 4 Pemilihan Topik
5) Siswa memilih salah satu topik yang akan di selidiki melalui identifikasi topik yang sudah disebutkan tadi (memilih SDA Hayati/Non Hayati). (NK :Tanggung Jawab)
Kelompok 1 : SDA Hayati Tumbuhan
Kelompok 2 : SDA Hayati Hewan
Kelompok 3 : SDA Non Hayati benda Cair
Kelompok 4 : SDA Non Hayati benda padat Tahap 5 Merencanakan pelaksanaan tugas
6) Siswa dibimbing guru berdiskusi apa yang akan diselidiki/dipelajari. 7) Siswa dibimbing guru bagaimana cara menyelidiki/mempelajari. 8) Siswa dibimbing guru berdiskusi tentang pembagian tugas kelompok Tahap 6 Investigasi : Penyelidikan macam-macam SDA Hayati dan Non Hayati
9) Siswa bersama kelompok mengamati lingkungan sekitar untuk mengumpulkan data contoh-contoh sumber daya alam hayati/non hayati yang terdapat di lingkungan (NK: Tanggung Jawab, Peduli Lingkungan). Kegiatan 1
SDA Hayati SDA Non Hayati
Guru membantu dan memfasilitasi siswa untuk menemukan dan menganalisis apa saja yang sudah diperoleh.
10) Siswa bersama kelompok dan membuat laporan yang sudah terkumpul untuk mencari dan menemukan perbedaan SDA Hayati dan SDA Non Hayati. (NK : Tanggung jawab) Kegiatan 2
Ciri-Ciri SDA Hayati / SDA Non Hayati SDA Hayati SDA Non Hayati
Bagaimana hubungan antara sumber daya alam hayati dan non hayati terhadap lingkungan sekitar?
Tahap 8
11) Tahap Interpretasi : menyampaikan gagasan dalam diskusi
Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya (NK: Aktif).
12) Guru memberikan kesempatan kepada siswa untuk menanggapi. (NK : Komunikatif)
c. Konfirmasi
Tahap 9 Tahap evaluasi kegiatan
13) Siswa diberi tugas untuk membuat slogan tentang penggunaan Sumber daya alam (NK : Tanggung jawab, Peduli Lingkungan)
14) Bersama dengan siswa, guru menegaskan kembali materi yang telah dibahas dengan cara bertanya jawab secara lisan.
15) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami (NK:Komunikatif)
Kegiatan Penutup Tahap 10 Kesimpulan
1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran 2) Siswa diminta menulis rangkumannya
Pertemuan II Kegiatan Awal
1) Salam pembuka, doa dan presensi
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran (NK: Disiplin)
3) Apersepsi dan motivasi dengan Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan (NK: Komunikatif)
“siapa yang di rumah ibunya memasak menggunakan kompor gas?” “Siapa yang di rumah ibunya menggunakan kompor minyak tanah?” 4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan
dicapai Kegiatan Inti
a. Eksplorasi
Tahap 1 Inisiasi: Menyimak masalah sosial tentang SDA kelangkaan minyak tanah
1) Siswa diminta menyimak ilustrasi pengalaman guru dalam kaitannya penggunaan sumber daya alam seperti kelangkaan minyak tanah. (NK : disiplin, tanggung jawab)
Tahap 2 Invitasi: merespon masalah tentang kelangkaan minyak tanah 2) Siswa dan guru tanya jawab mengenai masalah tersebut. (NK :
Komunikatif)
“Mengapa kelangkaan tersebut bisa terjadi” “Apa dampaknya bagi masyarakat?”
“Bagaimana cara mengatasi kelangkaan tersebut”
Tahap 3 Identifikasi topik: mengkategorikan SDA berdasarkan sifatnya 3) Siswa mencari apa saja sumber daya alam menurut sifatnya (SDA
dapat diperbaharui dan SDA tidak dapat diperbaharui). b. Elaborasi
Tahap 4 Pemilihan Topik
5) Siswa memilih salah satu topik yang akan di selidiki melalui identifikasi topik yang sudah disebutkan tadi (memilih SDA Dapat diperbaharui/Tidak dapat diperbaharui). (NK : Tanggung jawab)
Kelompok 1 dan 3 : SDA dapat diperbaharui Kelompok 2 dan 4: SDA tidak dapat diperbaharui Tahap 5 Merencanakan pelaksanaan tugas
6) Siswa dibimbing guru berdiskusi apa yang akan diselidiki/dipelajari.
7) Siswa dibimbing guru bagaimana cara mereka
menyelidiki/mempelajari.
8) Siswa dibimbing guru berdiskusi tentang pembagian tugas anggota kelompok
Tahap 6 Investigasi : menyelidiki macam-macam SDA yang dapat diperbaharui dan SDA tidak dapat diperbaharui
9) Siswa bersama kelompok menyebutkan contoh-contoh SDA yang dapat diperbaharui/SDA tidak dapat diperbaharui yang terdapat di lingkungan. (NK: Tanggung Jawab, Peduli Lingkungan)
Kegiatan 1
SDA Dapat diperbaharui SDA tidak dapat diperbaharui
Guru membantu dan memfasilitasi siswa untuk menganalisis data yang sudah diperoleh di lingkungan sekitar.
Tahap 7 Tahap Penyelesaian : membuat laporan
Kegiatan 2
Ciri-Ciri SDA yang dapat diperbaharui dan SDA tidak dapat diperbaharui
Dapat diperbaharui Tidak dapat
diperbaharui
Bagaimana hubungan antara SDA dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui terhadap masyarakat??
Tahap 8 Tahap Interpretasi
11) Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya. (NK : Komunikatif, tanggung jawab)
12) Kelompok lain diberi kesempatan untuk menanggapi persentasi. c. Konfirmasi
Tahap 9 Tahap Evaluasi kegiatan
13) Siswa diberi tugas untuk membuat slogan tentang penggunaan SDA 14) Bersama dengan siswa, guru menegaskan kembali materi yang telah
dibahas dengan cara bertanya jawab secara lisan.
15) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami (NK:Komunikatif)
Kegiatan Penutup Kesimpulan
1) Guru bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran. 2) Siswa diminta menulis rangkumannya
Pertemuan III Kegiatan Awal
1) Salam pembuka, doa dan presensi
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran
3) Apersepsi dan motivasi dengan Guru mengajukan pertanyaan- pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang telah disampaikan (NK: Komunikatif)
“siapa yang masih ingat apa itu sumber daya alam?”
“apa saja jenis sumber daya alam?”
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti
5) Guru melakukan tanya jawab bersama siswa untuk mengingatkan materi tentang sumber daya alam, sumber daya alam berdasarkan jenis dan sifatntnya serta lingkungan sebagai tempat sumber daya alam.
6) Guru mengulang kembali materi yang telah disampaikan pada pertemuan sebelumnya untuk memantapkan pengetahuan siswa
7) Guru memberikan pertanyaan secara acak kepada masing-masing siswa guna mengetahui tingkat pemahaman siswa.
8) Guru bersama siswa menarik kesimpulan dari seluruh rangkaian proses belajar mengenai sumber daya alam besera jenis dan sifatnya serta lingkungan sebagai tempat sumber daya alam
Kegiatan Penutup
9) Guru membagikan lembar evaluasi kepada siswa 10) Siswa diminta mengerjakan soal evaluasi
11) Guru bersama siswa mengkoreksi hasil belajar siswa guna mengetahui keberhasilan siswa dalam proses pembelajaran dengan menggunakan model Group Investigation dengan pendekatan Sains Teknologi Masyarakat.
E. Sumber Bahan Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
Buku Paket Senang Belajar Ilmu Pengetahuan Alam Untuk Kelas IV SD/MI Karangan S.Rositawaty dan Aris M hal 169-175
Lingkungan sekolah, Lingkungan masyarakat Media Pembelajaran
Media gambar
benda-benda sekitar kelas benda-benda sekitar sekolah F. Penilaian
Teknik
Lembar Diskusi Untuk Pertemuan 1 Nama Kelompok 1... 2... 3... 4... Kegiatan 1
Pilihlah Topik (SDA HAYATI / SDA NON HAYATI) Isilah kolom di bawah ini sesuai topik yang dipilih Amatilah Lingkungan Sekitar
Sebutkan macam-macam Sumber Daya Alam berdasarkan topik yang dipilih.
Kelompok yang memilih SDA Hayati meyebutkan contoh SDA Hayati yang terdapat di lingkungan, dan mengisi kolom di SDA Hayati
Kelompok yang memilih SDA Non Hayati menyebutkan contoh SDA Non Hayati yang terdapat di lingkungan, dan mengisi kolom di SDA Non Hayati
SDA Hayati SDA Non Hayati
Kegiatan 2
Sebutkan ciri-cirinya
Ciri SDA Hayati Ciri SDA Non Hayati
Lembar Diskusi Untuk Pertemuan 2 Nama Kelompok 1... 2... 3... 4... Kegiatan 1
Pilihlah Topik (SDA Dapat diperbaharui/ SDA tidak dapat diperbaharui) Isilah kolom di bawah ini sesuai topik yang dipilih dengan mengamati lingkungan sekitar.
SDA dapat diperbaharui SDA tidak dapat diperbaharui
Kegiatan 2
Sebutkan ciri-cirinya
Ciri SDA Dapat diperbaharui Ciri SDA tidak dapat diperbaharui
Artikel
Si Miskin di Negeri Kaya
Apakah anda pernah mendengar kalau negri kita ini adalah negeri yang sangat kaya akan hasil sumber daya alam? Ya itu sangat benar sekali, di setiap bawah tanah disetiap barisan pulau dinegeri ini terkandung hasil alam yang sangat baik yang bahkan belum tentu ditemukan di negara lain. Tetapi mengapa dengan tanah yang indah ini masyarakat di Indonesia tetap miskin? Kita mempunyai pulau sumatra pulau kalimantan pulau Papua yang sangat kaya akan sumber daya alamnya.
Kekayaan sumber daya alam Sumatra yaitu, Pulau ini merupakan bagian dari pusat keanekaragaman hayati di Asia Tenggara, salah satu dari 25 sumber kehidupan flora dan fauna yang paling kaya sekaligus yang paling terancam di Bumi. Pusat-pusat keanekaragaman hayati ini hanya mencakup 1,4% dari luas planet, tapi mempunyai 60 persen keanekaragaman spesies darat. Pulau ini adalah rumah bagi 10.000ribu spesies tumbuh-tumbuhan, kebanyakan berada di hutan-hutan dataran rendah. Juga merupakan satu-satunya tempat di dunia dimana gajah, badak, harimau, macan tutul, dan orangutan dapat ditemukan di tempat yang sama. Enam belas dari 210 spesies mamalia bersifat unik pada pulau ini, termasuk orangutan Sumatra, badak Sumatra, dan harimau Sumatra. Indonesia telah kehilangan sekitar 20 juta hektar hutan dari tahun 1985-1997. Sejak itu, para pakar yakin bahwa 5 juta hektar lainnya juga telah punah, akibat merajalelanya penebangan kayu ilegal bahkan di daerah-daerah yang terlindungi seharusnya para penebang harus melakukan reboisasi terhadap pohon-pohon yang telah ditebangnya. Ini baru pulau Sumatra bagaimana dengan pulau yang lainnya? wah sangat indah pastinya. Nah kenapa dengan negeri yang kaya ini tidak bisa menunjang kehidupan yang layak untuk masyrakat Indonesia. Ya dikarenakan kita kekurangan SDM yang profesional yang bisa memproduksi dan mengembangkan SDA yang ada ditanah indah ini.
Kita ambil contoh di pulau Papua, ditanah papua kita itu sangat banyak dan sangat kaya akan batu bara dan hasil tambangnya yang entah akan habisnya itu, tapi justru tidak dikuasai oleh masyarakat indonesia melainkan dikuasai oleh orang lain. Kenapa bisa seperti itu? karena perusahaan itu sudah terikat kontrak. Tapi kenapa mereka seenak-enaknya saja mengambil hasil alam sebanyak-banyaknya dan hanya memberikan 1% dari keuntungannya kepada masyarakat papua? Sangat tidak adil dari apa yang mereka dapat tapi malah memberi sedikit kepada saudara kita yang berada dipapua sana.
Sungguh ironi negri kita masih dikendalikan oleh orang lain, sedangkan ini adalah tanah kita ini adalah kekayaan alam kita dan inilah milik kita, mari kita jaga bersama agar tidak ada lagi kemiskinan dan tidak ada lagi pembodohan-pembodohan yang terjadi di negri kita tercinta ini.
Sumber
Kisi-Kisi Evaluasi
Standar Kompetensi
Kompetensi Dasar Indikator Bentuk Soal No Item Ket 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, dan teknologi 11.1 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan 1. Menjelaskan Sumber Daya Alam yang berdasarkan jenisnya Pilihan Ganda 1,2,3, 4 2. Menjelaskan sumber daya berdasarkan sifatnya Pilihan Ganda 6,7,8, 9 3. Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam hayati
Pilihan Ganda
10,11
4. Menyebutkan contoh Sumber Daya Alam non hayati
Pilihan Ganda
12,13
1. Segala sesuatu di alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia disebut...
a. Sumber-sumber alam b. Sumber kekayaan alam c. Sumber kekuatan alam d. Sumber daya alam
2. Menurut jenisnya, sumber daya alam dibagi menjadi 2 yaitu....
a. Hayati dan non hayati b. Baru dan bekas
c. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui d. Bagus dan tidak bagus 3. Sumber daya alam yang berasal
bukan dari makhluk hidup disebut... a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Hayati d. Non hayati
4. Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ...
a. SDA hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk tak hidup.
b. SDA hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup
c. SDA non hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup. d. SDA non hayati adalah
sumber daya manusia
5. Menurut sifatnya, sumber daya alam dibagi menjadi...
a. Hayati dan non hayati
b. Baru dan bekas
c. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui d. Bagus dan tidak bagus 6. Sumber daya alam yang tidak
dapat diperbaharui adalah... a. Dapat berkembangbiak b. Membutuhkan waktu
yang cepat untuk
mendapatkan yang baru c. Yang akan habis apabila
digunakan terus menerus d. Tidak akan habis
7. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui bersifat...
a. Mengalami daur/pemulihan
b. Dapat habis dan tidak dapat kembali lagi
c. Membutuhkan waktu
yang lama untuk
mengahasilkan yang baru d. Susah ditemukan
8. Sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang singkat merupakan sumber daya alam...
a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Hayati
d. Non Hayati
9. Sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu singkat merupakan sumber daya alam ...
a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Non Hayati
d. Hayati
Soal Evaluasi Siklus I Untuk Mata Pelajaran IPA kelas IV Semester II SDN Sraten 01 Kabupaten Semarang
Nama :... No :...
10. Buah - Buahan termasuk dalam sumber daya alam ...
a. Hayati b. Non Hayati c. Manusia
d. Tidak dapat diperbaharui 11. Berikut ini yang termasik
sumber daya alam hayati adalah....
a. Telur, Air, Buah b. Ikan, Telur, Sayuran c. Batu, Telur, tanah d. Sayuran, Air, Batu 12. Berikut ini sumber daya alam
non hayati yang paling tepat adalah ...
a. Air, Tanah, Batu b. Telur, Air, Tanah c. Sayuran, Buah, Batu d. Buah, Air, Sayuran
13. Menurut jenisnya, air merupakan sumber daya alam...
a. Tidak dapat diperbaharui b. Dapat diperbaharui c. Hayati
d. Non hayati
14. Berikut ini merupakan contoh-contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui, kecuali...
a. Air, sayuran, roti
b. Batubara, minyak bumi, bensol
c. Kayu, rotan, terigu d. Ikan, nasi, pisang
15. Contoh dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah....
a. Logam,batubara, air
b. Batubara, Emas,
Tumbuhan
c. Hewan, tumbuhan, air d. Emas, Logam, batu bara
16. Gas, Minyak Bumi dan batu bara merupakan sumber daya alam...
a. Hayati dan dapat diperbaharui
b. Non hayati dapat diperbaharui
c. Hayati tidak dapat diperbaharui
d. Non hayati tidak dapat diperbaharui
17. Gas alam merupakan contoh dari....
a. SDA non hayati tidak dapat diperbaharui
b. SDA hayati tidak dapat diperbaharui
c. SDA baru d. SDA modern
18. Sumber daya alam sangat ber-kaitan erat dengan lingkungan, karena ....
a. Lingkungan merupakan tempat hidup sumber daya alam
b. Sumber daya alam merusak lingkungan c. Sumber daya alam terbuat
dari lingkungan
d. Sumber daya alam membentuk lingkungan 19. Apa yang harus dilakukan
agar mutu sumber daya alam di lingkungan tetap terjaga...
a. Dilestarikan dan dijaga b. Dirusak
c. Diambil sepuasnya d. Dibuang-buang
20. Lingkungan yang baik bagi sumber daya alam adalah....
a. Tercemar
b. Jauh dari pencemaran c. Kotor
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
SIKLUS 2
Nama Sekolah : SD Negeri Sraten 01
Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)
Kelas/Semester : IV (Empat) / II (Dua)
Alokasi Waktu : 6x35 Menit (3 Kali Pertemuan)
Standar Kompetensi
11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan lingkungan, teknologi, dan masyarakat
Kompetensi Dasar
11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian lingkungan
Indikator
Menjelaskan pengolahan sumber daya alam yang menggunakan tekhnologi
Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat langsung digunakan atau dimanfaatkan.
Menyebutkan macam-macam teknologi yang sering digunakan masyarakat sesuai mata pencaharian (Petani, pedagang masakan, tukang kayu, tukang batu)
Menyebutkan contoh teknologi sederhna untuk mengolah sumber daya alam.
Menyebutkan contoh tekhnologi canggih untuk mengolah sumber daya alam
Menganalisis dampak pengambilan sumber daya alam yang tidak menjaga kelestarian lingkungan
A. Tujuan Pembelajaran
1. Melalui video , siswa dapat menjelaskan pengolahan sumber daya alam yang menggunakan tekhnologi dengan tepat
2. Melalui tanya jawab, siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat langsung digunakan atau dimanfaatkan dengan benar.
3. Melalui observasi dan wawancara masyarakat sekitar (petani, pedagang masakan, tukang kayu, tukang bangunan), siswa dapat menyebutkan macam-macam teknologi yang digunakan sesuai dengan mata pencahariannya dengan benar.
4. Melalui observasi dan wawancara warga masyarakat, siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam yang pengolahannya menggunakan tekhnologi sederhana dengan benar
5. Melalui observasi dan wawancara warga masyarakat, siswa dapat menyebutkan contoh sumber daya alam yang pengolahannya menggunakan tekhnologi canggih dengan benar.
6. Melalui video dan gambar penebangan hutan, siswa dapat menganalisis dampak pengambilan sumber daya alam yang tidak menjaga kelestarian lingkungan dengan benar.
7. Melalui penjelasan guru, siswa dapat menerapkan konsep penggunaan sumber daya alam yang sesuai kebutuhan dalam kehidupan sehari-hari.
B. Materi Ajar Pertemuan I
bergantung pada pemanfaatannya. Apabila pemanfaatannya baik, tentu akan menguntungkan manusia. Namun, apabila pemanfaatannya tidak baik dan berlebihan, tentu akan berdampak buruk bagi manusia. Oleh karena itu, penggunaan teknologi harus benar-benar bijak. Selain itu, kita harus selalu memerhatikan keberlangsungan lingkungan se-hingga sumber daya alam tetap terpelihara keberadaannya.
Dalam pengolahan sumber daya alam diperlukan penggunaan teknologi. Teknologi yangdigunakan dalam pengolahan sumber daya alam dapat berupa teknologi sederhana atau tekhnologi canggih. Perhatikan gambar dibawah ini, kedua gambar tersebut menunjukkan penggunaan teknologi sederhana dan teknologi canggih. Kedua teknologi tersebut digunakan untuk mengolah sumber daya alam menjadi benda yang sama. Benda apakah yang dibuat oleh kedua mesin tersebut?
mesin tradisional mesin canggih
Contoh –contoh penggunaan tekhnologi dalam pemanfaatan Sumber Daya alam: 1. Pengolahan Kayu
Urutan pemanfaatan kayu untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia Selain digunakan untuk bahan bangunan dan furnitur, kayu juga digunakan sebagai bahan baku kertas. Pada pembuatan kertas, kamu dapat melakukannya secara sederhana atau menggunakan mesin besar berteknologi tinggi
2. Pengolahan Bahan Makanan
Teknologi pengolahan bahan makanan ada beberapa macam. Misalnya, penggunaan bioteknologi dan pengawetan makanan. Penggunaan bioteknologi dalam pengolahan makanan adalah dengan cara memanfaatkan jasad renik. Jasad renik yang dimaksud adalah jamur dan bakteri. Pemanfaatan jasad renik ini dapat memberi keuntungan. Keuntungan tersebut berupa peningkatan nilai gizi makanan dan memudahkan manusia dalam mencerna makanan. Contoh pemanfaatan bioteknologi dalam pengolahan makanan antara lain, tempe, keju, dan yoghurt
Contoh makanan yang memanfaatkan biotekhnologi
Bagaimana caranya? Caranya adalah dengan pengawetan. Pengawetan makanan dapat dilakukan dengan beberapa cara, yaitu pengasinan, pengalengan, pembotolan, penggunaan bahan pengawet, dan sterilisasi
Pertemuan II
Dampak Pengambilan Bahan Alam
1. Pembukaan lahan untuk pertanian dan pemukiman kadang-kadang dilakukan dengan cara membakar hutan. Kebakaran hutan dapat menyebabkan kabut asap yang mencemari udara. Asap dapat menyebar ke perkotaan bahkan sampai ke Negara tetangga. Kebakaran hutan menyebabkan hewan-hewan dan tumbuhan hutan mati atau lari ke daerah pemukiman
2. Penebangan hutan secara sembarangan menyebabkan hutan gundul. Akar pohon yang berfungsi untuk menahan air hujan tidak ada lagi, maka dapat timbul erosi dan banjir. Hutan gundul mengakibatkan hewan-hewan di hutan kekurangan tempat hidupnya, hewan tidak dapat berkembang biak lagi sehingga dapat menyebabkan kepunahan berbagai jenis hewan.
4. Sekarang ini diduga di laut kita banyak terumbu karang yang rusak. Terumbu karang merupakan tempat ikan kecil hidup atau tempat ikan bertelur. Jika terumbu karang tidak ada, ikan kecil akan mudah dimakan ikan-ikan besar. Laut yang memiliki terumbu karang yang indah dan ikan laut yang bermacam-macam sebenarnya merupakan tempat wisata yang menakjubkan seperti di Bunaken. Upaya-upaya pelestarian lingkungan antara lain dengan cara :
1. Tebang pilih yaitu cara penebangan hutan dengan tujuan agar produksi kayu-kayu yang dapat dijual tidak terus menurun dan menyelamatkan tanah dan air.
2. Penanaman bibit baru untuk setiap pohon yang ditebang.
3. Penangkapan musiman untuk ikan untuk menghindari kepunahan dengan cara waktu penangkapan yang diatur agar hewan mempunyai kesempatan untuk berkembang biak dulu.
4. Keanekaragaman bahan pangan untuk mengurangi gangguan yang bisa merusak persediaan semua jenis pangan misalnya bahan pangan pokok tidak hanya padi tapi jagung, ketela, kentang, dan sebagainya.
Pelestarian SDA hayati dapat dilakukan dengan cara:
1. Pelestarian di habitat aslinya (pelestarian in situ). Contohnya bunga bangkai di Bengkulu, dan badak jawa di Ujung Kulon.
2. Pelestarian di luar habitat aslinya (pelestarian ex situ). Contoh: kebun binatang dan kebun anggrek
C. Model dan Pendekatan Pembelajaran
Model Pembelajaran : Group Investigation
Pendekatan Pembelajaran: Sains Teknologi Masyarakat.
D. Langkah-langkah Kegiatan Pertemuan I
Kegiatan Awal
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. (NK: Disiplin)
3) Apersepsi dan motivasi dengan Guru mengajukan pertanyaan pertanyaan yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan (NK: Komunikatif)
“siapa yang tahu terbuat dari apakah kursi yang kalian duduki sekarang?”
“terbuat dari apa baju yang kalian pakai?”
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Tahap 1 Inisiasi: Menyimak masalah sosial di masyarakat.
1) Siswa diminta menyimak ilustrasi dari guru tentang penggunaan teknologi bertani jaman dulu (bajak) dengan teknologi bertani sekarang (traktor).(NK : Tanggung Jawab)
Tahap 2 Tahap Invitasi : merespon masalah sosial dari guru
2) Siswa menjawab pertanyaan dari guru tentang ilustrasi yang telah dijelaskan. (NK : Komunikatif)
Mengapa para petani sekarang lebih menggunakan traktor daripada bajak sawah?
Sumber Daya Alam apa saja yang dihasilkan oleh petani?
Sebutkan Sumber Daya alam yang dapat langsung digunakan dan Sumber Daya Alam yang harus diolah terlebih dahulu!
Tahap 3 Tahap Identifikasi masalah sosial
3) Siswa mengidentifikasi masalah sosial dengan menjawab pertanyaan berikut :
b. Elaborasi
Siswa diminta membentuk kelompok Tahap 4 Pemilihan Topik
4) Siswa diberi kesempatan untuk memilih satu topik berdasarkan topik-topik yang disediakan guru. (NK : Tanggung Jawab)
Kelompok 1 : Petani
Kelompok 2 : Pedagang masakan
Kelompok 3 : Tukang kayu
Kelompok 4 : Tukang batu Tahap 5 Perencanaan Pengumpulan data
5) Siswa dibimbing guru berdiskusi apa yang akan diselidiki/dipelajari.
6) Siswa dibimbing guru bagaimana cara mereka
menyelidiki/mempelajari.
7) Siswa dibimbing guru berdiskusi tentang pembagian tugas anggota kelompok
Tahap 6 Tahap Investigasi : pengumpulan data
8) Siswa dan kelompok mengumpulkan data macam-macam teknologi yang sering digunakan sesuai dengan mata pencaharian warga. (NK: Tanggung Jawab, Peduli lingkungan)
Kegitan 1
Teknologi yang sering digunakan petani
Tradisional Modern
Traktor
Ani-ani √
√
9) Guru membantu membuat pertanyaan wawancara
10) Siswa bersama kelompok menganalisis data yang sudah terkumpul. (NK : Tanggung Jawab)
Tahap 7 Tahap Penyelesaian
Kegiatan 2
Nama teknologi Kelemahan Kelebihan
“Teknologi apa yang seharusnya digunakan masyarakat supaya tidak merusak lingkungan?apakah teknologi tradisional/modern?berikan alasannya”
Tahap 8 Tahap interpretasi : menyampaikan gagasan hasil diskusi
12) Perwakilan kelompok diminta mempresentasikan hasil diskusinya (NK: Tanggung jawab, Komunikatif)
13) Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi. (NK : Komunikatif) c. Konfirmasi
Tahap 9 Tahap evaluasi kegiatan
14) Siswa diberi tugas untuk membuat slogan tentang penggunaan teknologi terhadapsumber daya alam.
15) Bersama dengan siswa, guru menegaskan kembali materi yang telah dibahas dengan cara bertanya jawab secara lisan.
16) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami (NK:Komunikatif)
Kegiatan Penutup Tahap Kesimpulan
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2) Siswa diminta menulis rangkumannya.(NK: Disiplin)
Pertemuan II Kegiatan Awal
1) Salam pembuka, doa dan presensi
2) Guru menyiapkan peserta didik secara psikis dan fisik untuk mengikuti proses pembelajaran. (NK: Disiplin)
3) Apersepsi dan motivasi dengan membandingkan gambar yang berhubungan dengan materi yang akan disampaikan.
(NK: Komunikatif)
4) Guru menjelaskan tujuan pembelajaran atau kompetensi dasar yang akan dicapai.
Kegiatan Inti a. Eksplorasi
Tahap 1 Inisiasi : Menyimak masalah sosial pengambilan bahan alam 1) Peserta didik disajikan sebuah video tentang pengambilan bahan Alam Tahap 2 Invitasi : Merespon masalah pengambilan bahan alam
2) Memberikan kesempatan peserta didik untuk mengemukakan pendapatnya mengenai video yang telah ditayangkan (video pengambilan bahan alam) (NK Komunikatif)
Tahap 3 Tahap identifikasi masalah
3) Memberikan kesempatan peserta didik untuk menggali pengetahuan mengenai lingkungan sekitarnya. (NK : Peduli Lingkungan, Komunikatif)
Apakah lingkungan kalian sudah rusak/belum ?
Sumber daya Alam apakah yang paling banyak diambil masyarakat sekitar kalian?
b. Elaborasi
4) Pembentukan kelompok Tahap 4 Tahap Pemilihan Topik
5) Siswa diminta memilih salah satu topik berdasarkan beberapa topik yang disediakan oleh guru.
Kelompok 1 : tentang pengeboman ikan di laut Kelompok 2 : tentang penggunaan pukat harimau Kelompok 3 : tentang penebangan pohon secara liar Kelompok 4 : tentang pengambilan bahan tambang
Tahap 5
Tahap perencanaan pengumpulan data
6) Siswa dibimbing guru berdiskusi apa yang akan diselidiki/dipelajari.
7) Siswa dibimbing guru bagaimana cara mereka
menyelidiki/mempelajari.
8) Siswa dibimbing guru berdiskusi tentang pembagian tugas anggota kelompok.
Tahap 6
Tahap investigasi masalah sosial
9) Siswa diperlihatkan video yang terkait dengan pengambilan SDA. 10) Siswa (kelompok) berdiskusi dan dibagi lembar kegiatan berupa
pertanyaan sebagai panduan mengisi apa yang terdapat di dalam video tersebut.(NK : Tanggung Jawab)
Tahap 7
Tahap Penyelesaian
11) Siswa bersama kelompok meringkas hasil investigasi berupa laporan sesuai lembar kegiatan yang disediakan. (NK : Tanggung jawab) Tahap 8
Tahap Interpretasi
12) Siswa diberi kesempatan untuk menanggapi persentasi. (NK : Komunikatif)
c. Konfirmasi
Tahap 9 evaluasi kegiatan
13) Siswa diberi tugas untuk membuat slogan tentang penggunaan pengambilan sumber daya alam. (NK : Peduli Lingkungan)
14) Bersama dengan siswa, guru menegaskan kembali materi yang telah dibahas dengan cara bertanya jawab secara lisan.
15) Siswa diberi kesempatan untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami (NK:Komunikatif)
Kegiatan Penutup
Tahap 10 Tahap Kesimpulan
1) Guru bersama siswa membuat kesimpulan hasil pembelajaran 2) Siswa diminta menulis rangkumannya.(NK: Tanggung jawab). 3) Guru memberikan tugas rumah kepada siswa bagaimana menjaga
kelestarian alam sekitar. (NK : Tanggung jawab, Disiplin)
E. Sumber Belajar dan Media Pembelajaran Sumber Belajar
Buku BSE IPA kelas IV (Poppy K Devi) hal 175-186 Lingkungan Sekolah, Lingkungan Masyarakat. Media Pembelajaran
Gambar (Hutan hijau dan Hutan gundul)
Video (pengambilan sumber daya alam menggunakan teknologi)
F. Penilaian Teknik
Lembar Kegiatan Pertemuan 1
Nama kelompok
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
Kegiatan 1Amatilah dan wawancaralah terhadap penduduk sekitar sesuai topik yang kalian pilih (petani, pedagang gorengan, tukang batu, tukang kayu)
Isilah kolom berikut ini sesuai hasil pengamatan dan wawancaramu! Teknologi yang sering
digunakan ...
Tradisional Modern
Kegiatan 2
Analisislah teknologi tersebut dengan mencari kelemahan dan kelebihannya.
Nama teknologi Kelemahan Kelebihan
Kegiatan 3.
Teknologi apa yang seharusnya digunakan masyarakat supaya tidak merusak lingkungan?apakah teknologi tradisional/modern?berikan alasannya?
Lembar Kegiatan Pertemuan 2
Nama kelompok
1. ...
2. ...
3. ...
4. ...
LEMBAR KEGIATAN KELOMPOK
Amatilah video yang sudah ditayangkan, kemudian isilah
pertanyaan di bawah ini.
1. Apa yang terjadi dalam video tadi ?
2. Mengapa hal tersebut bisa terjadi?
3. Apa dampak dari kejadian yang sudah ditayangkan di
video tadi?
4. Bagaimana cara mengatasi hal tersebut?
Kisi-Kisi Evaluasi Standar Kompetensi Kompetensi Dasar Indikator No Item Ket 11. Memahami hubungan antara sumber daya alam dengan
lingkungan,dan teknologi
11.2 Menjelaskan hubungan antara sumber daya alam dengan teknologi yang digunakan
1. Menjelaskan pengolahan sumber daya alam yang menggunakan tekhnologi
1,2,3, 4
2. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang dapat langsung digunakan atau dimanfaatkan
5,6
3. Menyebutkan macam-macam teknologi yang digunakan masyarakat sesuai mata pencaharian (petani, pedagang masakan, tukang kayu, tukang batu)
18,19 ,20
4. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang pengolahannya
menggunakan tekhnologi sederhana
7,8
5. Menyebutkan contoh sumber daya alam yang pengolahannya menggunakan tekhnohi canggih 9,10, 11 11.3 Menjelaskan dampak pengambilan bahan alam terhadap pelestarian
lingkungan
6. Menganalisis dampak pengambilan sumber daya alam yang tidak menjaga kelestarian lingkungan
12,13 ,14
7. Menerapkan konsep penggunaan sumber daya alam yang sesuai kebutuhan dalam kehidupan sehri-hari
15,16 ,17
1. Sumber daya alam yang tidak dapat dimanfaat secara langsung harus diolah terlebih dahulu dengan menggunakan... a. Tekhnologi
b. Makanan c. Minuman d. Daur ulang
2. Dalam penggunaan tekhnologi, pengolahannya harus... a. Semau-maunya b. Sembarangan c. Bijaksana d. Sesuka hati
3. Pengolahan sumber daya alam menggunakan tekhnolgi dibagi menjadi 2 yaitu... a. Baru dan lama
b. Sederhana dan canggih c. Sederhana dan baru d. Modern dan canggih
4. Perkembangan tekhnologi ditujukan untuk....
a. Kebutuhan hidup manusia b. Kebutuhan hidup hewan c. Kebutuhan hidup tumbuhan d. Menyulitkan manusia
5. Buah-buahan pada dasarnya termasuk sumber daya alam yang....
a. Memerlukan pengolahan b. Tidak dapat diperbaharui c. Non hayati
d. Dapat langsung dinikmati tanpa perlu pengolahan 6. Pernyataan dibawah yang benar
adalah...
a. Kapas diolah menjadi kursi b. Sayuran tidak memerlukan
pengolahan
c. Kayu diolah menjadi pakaian
d. Benang wol diolah menjadi meja
7. Yang dimaksud pengolahan Sumber Daya Alam dengan
tekhnologi sederhana
adalah...
a. Menggunakan mesin-mesin modern
b. Menggunakan alat canggih c. Menggunakan tekhnologi
maju
d. Menggunakan alat-alat yang masih tradisional
8. Contoh pengolahan Sumber Daya Alam dibawah ini yang menggunakan tekhnologi sederhana adalah....
a. Kapas menjadi pakaian b. Padi menjadi nasi c. Kayu menjadi kertas d. Pengawetan makanan
9. Pengolahan ikan segar menjadi makanan kaleng memanfaatkan tekhnologi...
a. Sederhana b. Canggih c. Tradisional d. Kuno
10. Contoh pengolahan makanan menggunkan teknologi tinggi adalah...
a. Keju
Soal Evaluasi Siklus II Untuk Mata Pelajaran IPA kelas IV Semester II SDN Sraten 01 Kabupaten Semarang
Nama :... No :...
b. Ikan asin c. Telur
d. Sayur-mayur
11. Pengolahan kayu menjadi kertas merupakan salah satu contoh pengolahan....
a. Tekhnologi sederhana b. Tekhnologi tradisional c. Tekhnologi kuno d. Tekhnologi canggih
12. Kerusakan alam menyebabkan Sumber Daya Alam...
a. Terjaga
b. Rusak dan terganggu c. Baik
d. Bagus
13. Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran akan menyebabkan...
a. Lahan terjaga mutunya b. Sumber daya alam baik c. Hutan gundul dan tandus d. Air terjaga kualitasnya 14. Kepunahan beberapa jenis
hewan yang disebabkan oleh manusia adalah...
a. Perburuan liar b. Penjagaan hewan c. Gunung meletus d. Banjir
15. Bahan bakar akan cepat habis apabila....
a. Dirawat
b. Diambil sesuai kebutuhan c. Diambil secukupnya
d. Diambil secara besar-besaran
16. Usaha yang dilakukan untuk mencegah hutan gundul adalah a. Reboisasi
b. Urbanisasi c. Eskploitasi d. Irigasi
17. Agar sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui tidak cepat habis harus...
a. Diekslploitasi b. Diambil sebanyak-banyaknya c. Dimanfaatkan sesuai kebutuhan d. Dihabis-habiskan
18. Berikut ini teknologi yang sering digunakan petani untuk mengolah sawah adalah...
a. Pukat Harimau b. Jala
c. Traktor d. Bom
19. Peralatan/teknologi yang sering di gunakan untuk ibu rumah tangga dalam memasak adalah... a. Kompor gas, Pukat
Harimau, Traktor b. Tungku, Jala, Kompor c. Pukat Harimau, Blender,
penghalus bumbu
d. Kompor gas, Parut, pengocok telur.
20. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi ....
Lampiran 3
DAFTAR NILAI MATA PELAJARAN IPA SISWA KELAS IV SD NEGERI SRATEN 01
No Nama Pra Siklus T/ TT Siklus 1 T/TT Siklus 2 T/ TT
Lampiran 4
Lampiran 5
Uji Validitas Dan Reliabilitas
Data Mentah Uji Validitas Untuk Siklus 1
1. Segala sesuatu di alam yang digunakan untuk memenuhi kebutuhan hidup manusia disebut...
a. Sumber-sumber alam b. Sumber kekayaan alam c. Sumber kekuatan alam d. Sumber daya alam
2. Menurut jenisnya, sumber daya alam dibagi menjadi 2 yaitu....
a. Hayati dan non hayati b. Baru dan bekas
c. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui d. Bagus dan tidak bagus 3. Sumber daya alam yang berasal
dari makhluk hidup disebut... a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Hayati
d. Non hayati
4. Sumber daya alam yang berasal bukan dari makhluk hidup disebut...
a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Hayati
d. Non hayati
5. Pernyataan di bawah ini yang benar adalah ...
a. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk tak hidup.
b. Sumber daya alam hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup
c. Sumber daya non hayati adalah sumber daya alam yang berasal dari makhluk hidup.
d. Sumber daya non hayati adalah sumber daya manusia
6. Menurut sifatnya, sumber daya alam dibagi menjadi...
a. Hayati dan non hayati b. Baru dan bekas
c. Dapat diperbaharui dan tidak dapat diperbaharui d. Bagus dan tidak bagus 7. Sumber daya alam yang dapat
pulih kembali, merupakan pengertian dari sumber daya alam...
a. Tidak dapat diperbaharui b. Dapat diperbaharui c. Modern
d. Bagus
8. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbarui bersifat ....
a. Mengalami daur
b. Dapat habis dan tidak dapat kembali lagi
c. Dapat berkembang biak d. Semakin banyak
Soal Uji Validitas Siklus I Untuk Mata Pelajaran IPA kelas IV Semester II SDN Candirejo 01 Kabupaten Semarang
Nama :... No :...
9. Sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah...
a. Dapat berkembangbiak b. Membutuhkan waktu
yang cepat untuk
mendapatkan yang baru c. Yang akan habis apabila
digunakan terus menerus d. Tidak akan habis
10. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui bersifat...
a. Mengalami daur/pemulihan
b. Dapat habis dan tidak dapat kembali lagi
c. Membutuhkan waktu
yang lama untuk
mengahasilkan yang baru d. Susah ditemukan
11. Sumber daya alam yang tidak dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu yang singkat merupakan sumber daya alam...
a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Hayati
d. Non Hayati
12. Sumber daya alam yang dapat dibentuk kembali oleh alam dalam waktu singkat merupakan sumber daya alam ...
a. Dapat diperbaharui b. Tidak dapat diperbaharui c. Non Hayati
d. Hayati
13. Telur merupakan contoh dari sumber daya alam...
a. Non hayati b. Hayati c. Bagus d. Baru
14. Sayuran merupakan sumber daya alam hayati...
a. Manusia
b. Hewan c. Biotik d. Abiotik
15. Buah - Buahan termasuk dalam sumber daya alam ...
a. Hayati b. Non Hayati c. Manusia
d. Tidak dapat diperbaharui 16. Sumber daya alam non hayati
contohnya... a. Air
b. Telur c. Sayuran d. Buah
17. Salah satu ciri sumber daya alam non hayati adalah ...
a. Berasal dari Tumbuhan b. Berasal dari Hewan
c. Berasal dari Bahan Tambang
d. Berasal dari ikan.
18. Menurut jenisnya, bahan tambang merupakan sumber daya alam...
a. Non hayati b. Baru c. Bagus d. Modern
19. Menurut jenisnya, air merupakan sumber daya alam...
a. Baru b. Bagus c. Modern d. Non hayati
20. Berikut ini merupakan contoh-contoh sumber daya alam yang dapat diperbaharui, kecuali...
a. Air, sayuran, roti
b. Batubara, minyak bumi, bensol
d. Ikan, nasi, pisang
21. Contoh dari sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah....
a. Logam b. Batubara
c. Hewan dan tumbuhan d. Emas
22. Sumber daya alam yang dapat diperbaharui adalah...
a. Batu bara b. Gas c. Logam d. Air
23. Gas, Minyak Bumi dan batu bara merupakan sumber daya alam...
a. Hayati dan dapat diperbaharui
b. Non hayati dapat diperbaharui
c. Hayati tidak dapat diperbaharui
d. Non hayati tidak dapat diperbaharui
24. Contoh sumber daya alam yang tidak dapat diperbaharui adalah....
a. Air b. Batubara c. Hewan d. Tumbuhan
25. Gas alam merupakan contoh dari....
a. Sumber daya alam non hayati tidak dapat diperbaharui
b. Sumber daya alam hayati tidak dapat diperbaharui c. Sumber daya alam baru
d. Sumber daya alam modern
26. Sumber daya alam sangat ber-kaitan erat dengan lingkungan, karena ....
a. Lingkungan merupakan tempat hidup sumber daya alam
b. Sumber daya alam merusak lingkungan c. Sumber daya alam terbuat
dari lingkungan
d. Sumber daya alam membentuk lingkungan 27. Jika lingkungan sungai
tercemar, maka sumber daya alam yang akan terganggu adalah...
a. Rumput laut b. Ikan
c. Logam d. Emas
28. Apa yang harus dilakukan agar mutu sumber daya alam di lingkungan tetap terjaga...
a. Dilestarikan b. Dirusak
c. Diambil sepuasnya d. Dibuang-buang
29. Hutan merupakan lingkungan hidup bagi...
a. Kayu b. Benang wol c. Ikan
d. Sayuran
30. Lingkungan yang baik bagi sumber daya alam adalah....
a. Tercemar
b. Jauh dari pencemaran c. Kotor
Output Uji Validitas dan Reliabilitas Untuk Siklus I Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 15.8000 31.116 .828 .907 VAR00002 15.6500 33.608 .481 .914 VAR00004 15.7500 33.882 .386 .918 VAR00005 15.8000 32.484 .540 .913 VAR00006 15.9000 31.042 .759 .908 VAR00008 15.9000 32.305 .517 .914 VAR00009 15.7000 32.537 .657 .911 VAR00010 15.8000 31.853 .672 .910 VAR00011 15.7500 33.145 .446 .915 VAR00012 16.0000 31.368 .663 .910 VAR00015 15.9000 32.621 .458 .915 VAR00016 16.1500 32.976 .379 .917 VAR00017 15.9500 30.261 .887 .905 VAR00020 15.6500 33.397 .541 .913 VAR00021 15.6000 34.463 .345 .916 VAR00022 15.6500 33.397 .541 .913 VAR00023 16.0500 32.155 .516 .914 VAR00025 15.9500 32.892 .394 .916 VAR00026 15.9500 32.576 .451 .915 VAR00027 15.9000 31.779 .616 .911 VAR00028 15.6500 33.292 .572 .913 VAR00029 15.9500 32.576 .451 .915 VAR00030 15.7000 32.432 .684 .911 Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
1. Sumber daya alam yang tidak dapat dimanfaat secara langsung harus diolah terlebih
dahulu dengan menggunakan... a. Tekhnologi b. Makanan c. Minuman d. Daur ulang
2. Dalam penggunaan tekhnologi, pengolahannya harus... a. Semau-maunya b. Sembarangan c. Bijak
d. Sesuka hati
3. Pengolahan sumber daya alam menggunakan tekhnolgi dibagi menjadi...
a. Baru dan lama
b. Sederhana dan canggih c. Tradisional
d. Modern
4. Perkembangan tekhnologi ditujukan untuk....
a. Kebutuhan hidup manusia b. Kebutuhan hidup hewan c. Kebutuhan hidup tumbuhan d. Kelestarian lingkungan 5. Buah-buahan termasuk sumber
daya alam yang....
a. Memerlukan pengolahan b. Tidak dapat diperbaharui c. Non hayati
d. Dapat langsung dinikmati tanpa perlu pengolahan
6. Benda dibawah ini yang tidak
memerlukan pengolahan adalah.. a. Padi b. Kursi c. Meja d. Air
7. Pernyataan dibawah ini salah,
kecuali...
a. Kapas diolah menjadi kursi b. Sayuran tidak memerlukan
pengolahan
c. Kayu diolah menjadi pakaian
d. Benang wol diolah menjadi meja
8. Ikan merupakan salah satu sumber daya alam yang... a. Memerlukan pengolahan tekhnologi b. Tidak memerlukan pengolahan c. Langsung dimakan d. Memerlukan pengolahan yang maju
9. Yang dimaksud pengolahan Sumber Daya Alam dengan
tekhnologi sederhana
adalah...
a. Menggunakan mesin-mesin modern
b. Menggunakan alat canggih c. Menggunakan tekhnologi
maju
Soal Uji Validitas Siklus II Untuk Mata Pelajaran IPA kelas IV Semester II SDN Candirejo 01 Kabupaten Semarang
Nama :... No :...
d. Menggunakan alat-alat yang masih tradisional
10. Contoh pengolahan Sumber Daya Alam dibawah ini yang menggunakan tekhnologi sederhana adalah....
a. Kapas menjadi pakaian b. Padi menjadi nasi c. Kayu menjadi kertas d. Pengawetan makanan 11. Pengolahan barang-barang kerajinan menggunakan.. a. Tekhnologi maju b. Tekhnologi canggih c. Tekhnologi sederhana d. Tekhnologi lama
12. Pernyataan dibawah ini benar, kecuali...
a. Kayu diolah menjadi kertas dengan tekhnologi canggih b. Padi diolah menjadi nasi
dengan tekhnologi canggih c. Kapas diolah menjadi
pakaian dengan tekhnologi canggih
d. Ikan diolah menjadi ikan asin dengan tekhnologi canggih
13. Pengolahan ikan segar menjadi makanan kaleng memanfaatkan tekhnologi...
a. Sederhana b. Canggih c. Tradisional d. Kuno
14. Contoh pengolahan makanan menggunkan teknologi tinggi adalah...
a. Keju b. Ikan asin c. Telur
d. Sayur-mayur
15. Untuk mengolah kedelai menjadi tempe diperlukan bantuan...
a. Mesin
b. Alat c. Jamur
d. Pembusukan
16. Pengolahan kayu menjadi kertas merupakan salah satu contoh pengolahan....
e. Tekhnologi sederhana a. Tekhnologi tradisional b. Tekhnologi kuno c. Tekhnologi canggih
17. Kerusakan alam menyebabkan Sumber Daya Alam...
a. Terjaga
b. Rusak dan terganggu c. Baik
d. Bagus
18. Penebangan pohon secara liar dan besar-besaran akan menyebabkan...
a. Lahan terjaga mutunya b. Sumber daya alam baik c. Hutan gundul dan tandus d. Air terjaga kualitasnya 19. Kepunahan beberapa jenis
hewan yang disebabkan oleh manusia adalah...
a. Perburuan liar b. Penjagaan hewan c. Gunung meletus d. Banjir
20. Bahan bakar akan cepat habis apabila....
a. Dirawat
b. Diambil sesuai kebutuhan c. Diambil secukupnya
d. Diambil secara besar-besaran
21. Sumber daya alam yang ada disungai akan rusak jika... a. Mengambil ikan dengan jala b. Mengambil ikan dengan
pukat harimau
c. Tidak membuang sampah disungai
22. Usaha yang dilakukan untuk mencegah hutan gundul adalah a. Reboisasi
b. Urbanisasi c. Eskploitasi d. Irigasi
23. Berikut ini yang merupakan tindakan terhadap sumber daya alam adalah .... a. Didiamkan saja b. Disia-siakan c. Dihambur-hamburkan d. Digunakan sehemat mungkin
24. Berikut ini yang merupakan usaha pemerintah untuk melestarikan sumber daya alam adalah...
a. Mendirikan industri b. Mendirikan cagar alam c. Menebang hutan
d. Membangun permukiman 25. Agar sumber daya alam yang
tidak dapat diperbaharui tidak cepat habis harus...
a. Diekslploitasi b. Diambil sebanyak-banyaknya c. Dimanfaatkan sesuai kebutuhan d. Dihabis-habiskan
26. Berikut ini teknologi yang sering digunakan petani untuk mengolah sawah adalah...
a. Pukat Harimau b. Jala
c. Traktor d. Bom
27. Yang tidak termasuk teknologi yang digunakan para pencari ikan di laut adalah ....
a. Pancing b. Pukat Harimau c. Jala
d. Bajak
28. Peralatan/teknologi yang sering di gunakan untuk ibu rumah
tangga dalam memasak
adalah...
a. Kompor gas, Pukat Harimau, Traktor
b. Tungku, Jala, Kompor c. Pukat Harimau, Blender,
penghalus bumbu
d. Kompor gas, Parut, pengocok telur.
29. Peralatan yang digunakan penduduk sebelum mengenal teknologi kecuali ...
a. Kayu b. Tali c. Diesel d. Batu
30. Para petani menggunakan perontok padi yang merupakan teknologi ....
Output Uji Validitas dan Reliabilitas Siklus II Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted VAR00001 16.6500 25.187 .756 .891 VAR00002 16.6500 25.503 .676 .893 VAR00003 16.6500 26.976 .411 .901 VAR00004 16.8500 25.292 .579 .895 VAR00005 16.5500 26.997 .431 .898 VAR00007 16.8000 24.905 .681 .892 VAR00009 16.6000 27.305 .369 .902 VAR00010 16.5500 27.629 .431 .902 VAR00013 16.7000 25.063 .722 .891 VAR00014 16.7000 26.011 .499 .897 VAR00016 16.5500 27.208 .364 .900 VAR00017 16.5000 27.632 .336 .900 VAR00018 16.5000 27.632 .336 .900 VAR00019 16.8500 25.503 .535 .896 VAR00020 17.0000 24.842 .662 .892 VAR00022 16.7500 26.618 .336 .901 VAR00023 16.6000 26.358 .526 .896 VAR00024 16.8000 25.537 .545 .896 VAR00025 16.9000 25.253 .577 .895 VAR00026 16.5500 26.892 .465 .898 VAR00027 16.9500 25.208 .582 .895 VAR00028 16.6000 26.463 .497 .897 VAR00030 16.6500 25.818 .596 .895 \ Reliability Statistics
Cronbach's Alpha N of Items
Lampiran 6
Dokumentasi Kegiatan Pembelajaran
Uji Validitas SD Negeri Candirejo 01
Kegiatan Pembelajaran Siklus 1
Apersepsi : Guru melakukan tanya jawab dengan siswa tentang masalah yang berhubungan dengan materi Sumber Daya Alam.
Investigasi : pengumpulan data dengan mengamati lingkungan sekitar sekolah
Presentasi : Perwakilan kelompok persentasi di depan kelas membacakan hasil laporannya dengan dibimbing oleh guru
Pembuatan Slogan : Siswa membuat Slogan tentang bagaimana menjaga kelestarian alam di lingkungannya.
Kegiatan Pembelajaran Siklus II
Apersepsi : Mengamati gambar antara hutan gundul dan hutan lebat.
Siswa menyimak masalah sosial melalui Video tentang pengambilan bahan alam dan penggunaan teknologi terhadap sumber daya alam.
Siswa melakukan kegiatan pengamatan
Siswa melakukan wawancara tentang teknologi yang digunakan petani dan ibu rumah tangga dalam mengolah sumber daya alam.
Setelah melakukan investigasi, siswa bediskusi dalam membuat laporan
Siswa menempel slogan yang telah di buat pada gambar pohon
Kegiatan Evaluasi Siklus II pertemuan 3