• Tidak ada hasil yang ditemukan

Gaya merupakan sebuah dorongan atau tarikan. Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut.

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "Gaya merupakan sebuah dorongan atau tarikan. Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut."

Copied!
95
0
0

Teks penuh

(1)

88

LAMPIRAN

(2)

Lampiran 1

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 1

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : IV ( Empat )

Semester : II ( Dua ) Alokasi waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

7. Memahami beragam gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

II. Kompetensi Dasar

7.1 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah gerak suatu benda.

III. Indikator

7.1.1 Menjelaskan tentang pengertian gaya.

7.1.2 Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda.

7.1.3 Menyebutkan macam-macam gaya.

7.1.4 Menyebutkan contoh gaya dapat mempengaruhi gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:

1. Menjelaskan tentang pengertian gaya.

2. Menyebutkan faktor-faktor yang mempengaruhi gerak benda.

3. Menyebutkan macam-macam gaya.

4. Menyebutkan contoh gaya dapat mempengaruhi gerak benda dalam kehidupan sehari-hari.

V. Materi Ajar

A. Pengertian Gaya

Gaya merupakan sebuah dorongan atau tarikan. Bila kita menarik atau mendorong suatu benda, maka berarti kita memberikan gaya pada benda tersebut.

(3)

Untuk melakukan suatu gaya, diperlukan tenaga. Gaya tidak dapat dilihat, tetapi pengaruhnya dapat dirasakan. Gaya ada yang kuat dan ada pula yang lemah.

Makin besar gaya dilakukan, makin besar pula tenaga yang diperluakn. Besar gaya dapat diukur dengan alat yang disebut dinamometer. Satuan gaya yang dinyatakan dalam Newton (N). Gaya dapat mempengaruhi gerak dan bentuk suatu benda.

B. Jenis-Jenis Gaya

Jenis gaya ada bermacam-macam. Berikut ini terdapat lima jenis gaya berdasarkan sumber tenaga yang diperlukan, yaitu: gaya otot, gaya gesek antara dua benda, gaya magnet, gaya gravitasi, gaya listrik.

C. Faktor-Faktor yang Mempengaruhi Gerak Benda

Benda dapat bergerak karena adanya gaya yang bergerak pada benda. Jika tidak ada gaya yang bekerja pada benda, maka benda tidak akan dapat bergerak atau berubah kedudukannya. Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan tarikan atau dorongan yang terjadi pada benda. Gaya yang dikenakan pada benda akan memengaruhi benda tersebut.

Berikut ini hal-hal yang dapat ditimbulkan akibat adanya gaya, yaitu: gaya dapat berupa dorongan dan tarikan, gaya dapat menyebabkan benda bergerak, gaya dapat mengubah arah atau kecepatan gerak benda, gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

D. Pengaruh Gaya terhadap Gerak Benda

Dorongan atau tarikan tersebut dapat menyebabkan kedudukan suatu benda berubah dari keadaan awalnya. Misalnya ketika kalian mendorong sebuah meja sehingga meja betgerak dan berpindah tempat, maka gaya menyebabkan benda diam menjadi bergerak. Ketika bermain bola kasti dan memukul bola tersebut dengan tongkat, maka bola akan berubah arah. Berdasarkan kedua contoh diatas, maka dapat disimpulkan bahwa gaya dapat menyebabkan perubahan gerak pada suatu benda.

VI. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi

(4)

2. Tanya Jawab

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (35 menit)

1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Siswa mengetahui topik tentang gaya yang akan dipelajari.

c. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan yaitu tentang pengertian gaya.

d. Mengadakan tanya jawab sebelum memasuki materi pelajaran.

2. Kegiatan inti (25 menit) Eksplorasi

a. Siswa dapat menyimpulkan gaya berupa tarikan dan dorongan dari contoh kegiatan menarik gerobak, menarik kursi, dan mendorong kursi dari kegiatan yang telah dilakukan oleh guru.

b. Siswa membuat catatan ringkas dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh guru.

Elaborasi

a. Dua orang siswa maju ke depan untuk menarik masing-masing ujung tali.

b. Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya yang dilakukan adalah berupa gaya tarikan.

c. Siswa mendorong meja, dari kegiatan tersebut siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya yang dilakukan berupa gaya dorongan.

d. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan kesimpulan.

e. Siswa memberikan contoh lain yang berupa gaya tarikan maupun gaya dorongan.

Konfirmasi

a. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari siswa tentang gaya yang berupa tarikan maupun dorongan.

3. Kegiatan akhir (5 menit)

a. Merefleksi ulang hasil kegiatan pembelajaran.

b. Menyampaikan topik yang akan dipelajari selanjutnya, mengenai gaya.

c. Menutup kegiatan pembelajaran.

(5)

Pertemuan II (70 menit) 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan yaitu tentang pengertian gaya, faktor-faktor yang memengaruhi gerak benda dan jenis-jenis gaya.

c. Apersepsi: Siswa menceritakan kegiatan yang dilakukan sebelum berangkat ke sekolah, misalnya setelah bangun tidur apa yang dilakukan, apakah membuka jendela, membuka dan menutup pintu kamar mandi. Kemudian siswa

menyimpulkan gerakan apa yang dilakukan, sehingga pintu atau jendela dapat membuka maupun menutup.

2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi

a. Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya berupa tarikan dan dorongan dari pengamatan membuka dan menutup pintu yang telah dilakukan oleh guru.

b. Siswa membuat catatan ringkas dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh guru.

Elaborasi

a. Siswa mendeskripsikan pengertian gaya merupakan tarikan atau dorongan yang mengenai suatu benda dari contoh kegiatan yang telah dilakukan.

b. Siswa menarik dan mendorong kursi.

c. Siswa menjatuhkan bolpoin atau pensil.

d. Dari kegiatan diatas, siswa menyimpulkan faktor yang mempengaruhi gerak benda. (Beberapa faktor yang mempengaruhi gerak suatu benda adalah adanya gaya gravitasi bumi dan gaya tarikan/ dorongan yang terjadi pada benda).

e. Siswa mendemonstrasikan dengan cara menjatuhkan bolpoin ke meja, kemudian menarik kesimpulan bahwa adanya gaya gravitasi yang

memengaruhi kedudukan benda (bolpoin) yang semula diatas dan setelah dijatuhkan berada di bawah.

f. Siswa yang pernah bermain sepeda diminta untuk bercerita, jika melewati jalanan yang menurun maka apa yang dilakukan untuk mengurangi laju kecepatan sepedanya.

(6)

g. Siswa menggerakkan bagian bawah sepatu dengan lantai.

h. Siswa menarik kesimpulan bahwa terdapat gaya gesek (gaya yang terjadi karena adanya gesekan antara 2 permukaan benda).

i. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan membuat kesimpulan.

j. Siswa diberikan kesempatan untuk menendang bola, menggunakan magnet, menghidupkan lampu.

k. Siswa dapat menyebutkan jenis gaya dari kegiatan tersebut.

l. Dari kesempatan tersebut siswa mengidentifikasi jenis gaya berdasarkan sumber tenaga (gaya otot, gaya gesek, gaya gravitasi, gaya listrik, gaya magnet).

Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi.

b. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari siswa tentang

pengertian gaya, faktor yang memengaruhi gerak benda dan jenis-jenis gaya).

3. Kegiatan akhir (20 menit)

a. Merefleksi ulang hasil pembelajaran.

b. Siswa menuliskan di selembar kertas tentang 10 contoh kegiatan yang dapat berupa gaya tarikan maupun gaya dorong.

c. Siswa mengumpulkan hasil lembar kerja.

d. Menutup kegiatan pembelajaran Pertemuan III (70 menit)

1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Guru menyampaikan topik pembelajaran, yaitu tentang gaya dapat mengubah gerak benda.

c. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan yaitu gaya dapat mengubah gerak benda.

d. Guru mengadakan tanya jawab mengenai materi sebelumnya, yaitu pengertian gaya, faktor-faktor yang memengaruhi gerak benda dan jenis-jenis benda.

(7)

2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi

a. Guru menjatuhkan bola, kemudian memukul lagi dengan tangan ketika memantul dari lantai.

b. Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya memengaruhi arah gerak benda.

c. Siswa membuat catatan ringkas dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh guru.

Elaborasi

a. Guru membagi siswa menjadi 6 kelompok yang beranggotakan 5-6 orang.

b. Setiap kelompok mendemonstrasikan: kegiatan yang dapat menunjukkan pengaruh gaya terhadap kecepatan gerak benda pada percobaan 1, pengaruh gaya terhadap kedudukan benda pada percobaan 2, dan pengaruh gaya terhadap arah gerak benda pada percobaan 3.

c. Siswa mengamati apakah pengaruh gaya terhadap kecepatan benda, kedudukan benda dan arah gerak benda.

d. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan membuat kesimpulan.

e. Setiap kelompok dapat menyimpulkan dari hasil demonstrasi bahwa gaya dapat memengaruhi kecepatan gerak benda, kedudukan benda dan arah gerak benda.

Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi.

b. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari setiap kelompok bahwa pada percobaan 1 gaya dapat memengaruhi kecepatan gerak benda, percobaan 2 gaya dapat memengaruhi kedudukan benda dan pada percobaan 3 gaya dapat memengaruhi arah gerak benda.

3. Kegiatan akhir (20 menit )

a. Merefleksi ulang hasil pembelajaran.

b. Siswa mengerjakan latihan soal.

c. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi.

d. Menutup kegiatan pembelajaran.

(8)

VIII. Sumber dan Alat Bantu a. Buku Pelajaran IPA Kelas IV b. Benda-benda : magnet, bola, dsb.

c. Lembar Kerja d. Lembar Evaluasi IX. Tekhnik Penilaian Jumlah soal PG = 20 Jumlah soal isian = 10

a. Jumlah skor jawaban PG x 1 misal, skor (11) x 1 = 11 b. Jumlah skor isian x 1

misal, skor (10) x 1 = 10 Nilai = jumlah skor x 10

3

misal jumlah skor 21 x 10 =70 3

(9)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1 PERTEMUAN 2

Perhatikan kegiatan-kegiatan yang ada di sekitarmu! Catatlah gerakan apa yang termasuk melakukan gaya tarik dan gerakan yang termasuk gaya dorong pada table seperti dibawah ini!

No. Jenis Kegiatan Gaya Dorong Gaya Tarik

Membuka Jendela √ ...

1. ... ...

2. ... ...

3. ... ...

4. ... ...

5. ... ...

6. ... ...

7. ... ...

8. ... ...

9. ... ...

10. ... ...

Skor = 10

(10)

LEMBAR KERJA SISWA SIKLUS 1 PERTEMUAN 3

PERCOBAAN 1

Alat dan Bahan : Buku, bolpoin dan tali/benang.

Langkah Kerja :

1. Tempatkan buku dalam keadaan miring!

2. Tempatkan bolpoin di ujung atas buku!

3. Lepaskan bolpoin dan amati kecepatannya!

4. Ulangi langkah kerja nomor 2 lalu doronglah bolpoin dengan tangan, amati gerakannya!

5. Bandingkan gerakan bolpoin pada langkah kerja nomor 3 dan 4!

6. Ikatkan tali/benang pada ujung belakang bolpoin!

7. Ulangi langkah kerja nomor 2 dan 3, tetapi tali atau benang dipegang erat lalu sedikit demi sedikit dikendurkan! Apa yangterjadi?

8. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!

(11)

PERCOBAAN 2

Alat dan Bahan : bola dan meja.

Langkah Kerja :

1. Letakkan bola di atas meja!

2. Doronglah bola tersebut dari belakang!

3. Apa yang terjadi? Apakah kedudukan bola berubah?

4. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!

PERCOBAAN 3

Alat dan Bahan : bola tenis, buku, dan meja.

Langkah Kerja :

1. Letakkan buku di atas meja!

2. Gelindingkan bola tenis di atas meja menuju ke arah buku!

3. Setelah bola tenis menabrak buku, apa yang terjadi?

4. Buatlah kesimpulan berdasarkan kegiatan ini!

(12)

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 1 PERTEMUAN 3

Soal evaluasi!

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat!

1. Dorongan dan tarikan pada suatu benda disebut dengan ...

a. tenaga c. usaha b. gaya d. kerja 2.

a. otot c. pegas

b. gravitasi d. gesek

3. Gerakan yang memerlukan gaya tarikan adalah ...

a. melempar c. memukul b. mengangkat d. mendorong

4. Pada saat kalian melempar bola voli, maka gaya yang diberikan ke bola voli merupakan ...

a. tarikan c. gesekan b. dorongan d. pegas

5. Alat yang digunakan untuk mengukur gaya adalah...

a. kompas c. seismograf b. dinamometer d. thermometer

6. Jarum dan peniti dapat ditarik oleh magnet berarti merupakan bukti adanya gaya ...

a. magnet c. gesek b. listrik d. otot 7. Satuan gaya dinyatakan dengan ...

a. newton (N) c. gram (g) b. meter (m) d. sekon (s)

(13)

8. Gaya yang menyebabkan anak panah melesat dari busur panah adalah gaya ...

a. gesek c. listrik b. pegas d. magnet

9. Gaya yang dapat mengubah arah benda contohnya adalah ...

a. mendorong meja c. memukul bola tenis ke dinding b. melempar bola ke atas d. mengerem sepeda

10. Buah kelapa jatuh dari pohon ke arah bawah, merupakan bukti adanya gaya ...

a. pegas c. gravitasi b. magnet d. gesek

11. Pemain bola menjatuhkan bola ke lantai, kemudian bola tersebut memantul.

Peristiwa tersebut membuktikan bahwa gaya dapat mengubah ...

a. bentuk benda c. arah gerak b. ukuran benda d. kecepatan

12. Dari kejadian berikut yang termasuk bentuk tarikan adalah ...

a. membuka pintu c. memencet bel b. menendang bola d. menenteng buku

13. Kursi akan bergeser bila didorong. Hal ini menunjukkan bahwa gaya memengaruhi ... benda.

a. bentuk c. wujud b. warna d. kedudukan

14. Gaya yang timbul karena sifat elastis disebut gaya ...

a. gesek c. pegas b. gravitasi d. magnet

15. Gaya yang dilakukan orang pada ganbar ini adalah ...

a. tarikan b. dorongan c. tolakan d. tenaga

(14)

16. Ketapel dapat melempar batu kerikil karena adanya gaya ...

a. magnet c. pegas b. listrik d. gesek

17. Ketika kamu bermain layang-layang, layang-layang dapat terbang karena ada gaya ...

a. tarik angin c. apung angin b. dorong angin d. gravitasi 18. Perhatikan gambar berikut ini!

19. Gaya yang diperlukan untuk kegiatan di bawah ini adalah ...

20. Salah satu cara memperbesar gaya gesek ialah ...

a. member oli c. memperbesar gaya dorong b. memberi bantalan d. member tarikan

Di dalam air, batu akan terasa lebih ringan karena adanya gaya ...

a. apung c. gesek b. gravitasi d. listrik

a. gravitasi c. magnet b. gesek d. otot

(15)

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Pada saat bergerak semua benda memerlukan ...

2. Ban yang diberi alur menyebabkan gaya geseknya menjadi ...

3. Gaya yang bekerja pada suatu benda dapat berupa ...dan ...

4. Dua faktor yang memengaruhi gerak benda yaitu ... dan ...

5. Jika gaya ditambahkan pada benda bergerak, gerak benda makin ...

6. Gaya yang menyebabkan ank panah melesat dari busur panah adalah adanya gaya ...

7. Gaya otot, gaya gesek, gaya listrik, gaya magnet, dan gaya gravitasi merupakan pengelompokan gaya berdasarkan pada ...

8. Hal yang memengaruhi gerak benda yang terjadi karena dorongan atau tarikan disebut ...

9. Kuda menggerakkan delman dengan cara memberikan gaya berupa ...

10. Bola yang menggelinding lama-kelamaan akan berhenti karena ada gaya ...

(16)

Kunci jawaban:

I. Pilihan ganda

1. d 11. c

2. b 12. d

3. b 13. d

4. b 14. c

5. b 15. a

6. a 16. c

7. a 17. b

8. b 18. a

9. c 19. c

10. c 20. b

II. Isian 1. Gaya 2. Besar

3. Tarikan dan dorongan

4. Gaya gravitasi bumi dan tarikan/ dorongan 5. Cepat

6. Pegas

7. Sumber tenaganya 8. Gaya

9. Tarikan 10. Gesek

(17)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) SIKLUS 2

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas : IV ( Empat )

Semester : II ( Dua ) Alokasi waktu : 5 x 35 menit

I. Standar Kompetensi

7. Memahami beragam gaya dapat mengubah gerak dan atau bentuk suatu benda.

II. Kompetensi Dasar

7.2 Menyimpulkan hasil percobaan bahwa gaya (dorongan dan tarikan) dapat mengubah bentuk suatu benda.

III. Indikator

7.2.1 Menyebutkan pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

7.2.2 Menyebutkan contoh gaya dapat mempengaruhi bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari.

7.2.3 Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda jika dimasukkan ke dalam air.

IV. Tujuan Pembelajaran

Setelah mempelajari materi ini, siswa diharapkan dapat:

1. Menyebutkan pengaruh gaya terhadap bentuk benda.

2. Menyebutkan contoh gaya dapat mempengaruhi bentuk benda dalam kehidupan sehari-hari.

3. Mengidentifikasi faktor-faktor yang mempengaruhi keadaan benda jika dimasukkan ke dalam air.

V. Materi Ajar

Gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

VI. Metode Pembelajaran 1. Demonstrasi

2. Tanya Jawab

(18)

VII. Langkah-langkah Pembelajaran Pertemuan I (35 menit)

1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Guru menyampaikan topik pembelajaran, yaitu tentang pengaruh gaya terhadap bentuk benda dan contoh kegiatan yang memengaruhi gaya dapat mengubah bentuk benda.

c. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan yaitu pengaruh gaya terhadap bentuk benda dan contoh kegiatan yang memengaruhi gaya dapat mengubah bentuk benda.

d. Mengadakan tanya jawab mengenai materi sebelumnya yaitu gaya dapat memengaruhi gerak benda.

2. Kegiatan Inti (25 menit) Eksplorasi

a. Guru memecahkan celengan tanah liat, dan menarik ketapel.

b. Siswa membuat catatan ringkas dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh guru.

c. Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya memengaruhi bentuk benda.

Elaborasi

a. Siswa membuat bentuk jaring-jaring dari karet gelang.

b. Siswa membuat bulatan-bulatan dari kertas.

c. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan membuat kesimpulan.

d. Siswa menyimpulkan pengaruh gaya dapat mengubah bentuk benda dari kegiatan tersebut.

Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi.

b. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari siswa tentang gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

3. Kegiatan akhir (5 menit)

a. Merefleksi ulang hasil pembelajaran.

(19)

b. Memberitahukan materi yang akan dilanjutkan pada pertemuan selanjutnya.

c. Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan II (70 menit) 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Guru menyampaikan topik pembelajaran, yaitu tentang gaya dapat mengubah bentuk suatu benda dan contoh kegiatan yang merupakan gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

c. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan tentang gaya dapat mengubah bentuk suatu benda dan contoh kegiatan yang merupakan gaya dapat mengubah bentuk suatu benda.

Apersepsi: Menyanyikan lagu “peyok-peyok”.

d. Memberi penguatan dengan membahas materi dan mengadakan tanya jawab mengenai materi sebelumya tentang gaya dapat mengubah bentuk benda.

2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi

a. Salah seorang siswa maju ke depan untuk memukul kaleng bekas.

b. Siswa menyimpulkan bahwa gaya dorong yang diberikan menyebabkan kaleng dapat berubah bentuk menjadi peyok setelah dipukul dari kegiatan yang sudah dilakukan.

c. Siswa dapat mendeskripsikan penyebab benda dapat berubah bentuk karena gaya yang berupa tarikan maupun dorongan.

Elaborasi

a. Siswa membentuk plastisin menjadi bulatan-bulatan sebesar bola pingpong sebanyak dua buah.

b. Kemudian letakkan plastisin tersebut di atas meja, kemudian menjatuhkan kelereng yang cukup besar di atas plastisin yang sudah diletakkan di meja.

c. Siswa beserta teman sebangku mengamati apa yang terjadi pada plastisin!

d. Siswa menjatuhkan batu di atas plastisin yang lain dan mengamati apa yang terjadi pada plastisin.

(20)

e. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan membuat kesimpulan.

f. Siswa dapat menyimpulkan dari kegiatan menjatuhkan kelereng dan batu di atas plastisin dapat memengaruhi bentuk plastisin karena adanya gaya gravitasi/ gaya tarik bumi..

g. Siswa menyebutkan contoh lain yang berhubungan dengan gaya dapat mengubah bentuk benda.

h. Siswa membuat berbagai bentuk jaring-jaring dari karet gelang.

i. Siswa meniup balon kemudian menekan dan menarik balon.

j. Siswa dapat menjelaskan bahwa pengaruh gaya terhadap bentuk benda antara lain berupa tarikan atau dorongan yang mengenai benda.

Konfirmasi

a. Siswa mempresentasikan hasil percobaan kepada temannya, bahwa pengaruh gaya terhadap bentuk benda dapat berupa tarikan atau dorongan.

b. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari siswa mengenai gaya dapat mengubah bentuk benda.

3. Kegiatan akhir (20 menit )

a. Merefleksi ulang hasil pembelajaran.

b. Siswa membuat kerajinan tangan dari bahan plastisin untuk membuktikan bahwa gaya dapat memengaruhi bentuk benda.

c. Siswa mengumpulkan hasil kerajinan.

d. Menutup kegiatan pembelajaran.

Pertemuan III (70 menit) 1. Kegiatan awal (5 menit) a. Pengkondisian kelas

b. Guru menyampaikan topik pembelajaran, yaitu tentang yaitu keadaan benda jika dimasukkan ke dalam air (terapung, melayang, tenggelam).

c. Guru menyampaikan tujuan dari materi yang akan diajarkan yaitu keadaan benda jika dimasukkan ke dalam air (terapung, melayang, tenggelam).

(21)

Apersepsi: Siswa menunjukkan kerajinan plastisin yang sudah dibuat?

Kemudian diberi pertanyaan: “Bagaimana bentuk awal tanah liat tersebut apakah sama dengan bentuk akhirnya? Mengapa bisa demikian?”

2. Kegiatan inti (45 menit) Eksplorasi

a. Guru menunjukkan contoh kapal kertas yang diletakkan diatas air.

b. Siswa membuat catatan ringkas dari kegiatan yang sudah dilakukan oleh guru.

c. Siswa dapat menyimpulkan bahwa gaya memengaruhi keadaan benda.

Elaborasi

a. Siswa dibagi kedalam 5 kelompok yang beranggotakan 7 orang.

b. Setiap kelompok diberikan peralatan berupa ember/ wadah transparan.

c. Siswa mendemonstrasikan pengaruh benda jika dimasukkan ke dalam air (misal: batu, kayu, uang logam, peniti, karet, dsb)

d. Siswa dibimbing oleh guru dalam melakukan kegiatan dan membuat kesimpulan.

e. Siswa mencatat hasil kegiatan, dengan tabel (nama benda dan keadaan jika dimasukkan dalam air: terapung, mengapung, tenggelam)

f. Siswa mendeskripsikan pengertian benda terapung, melayang, tenggelam.

Benda akan terapung jika massa jenis benda itu lebih kecil dari massa jenis air. Benda akan melayang jika massa jenis benda dan air sama. Benda akan tenggelam jika massa jenis benda lebih besar dari massa jenis air.

Konfirmasi

a. Guru memberikan umpan balik positif dan penguatan materi.

b. Guru mengkonfirmasikan kesimpulan yang benar dari siswa bahwa benda akan terapung jika massa jenis benda itu lebih kecil dari massa jenis air.

Benda akan melayang jika massa jenis benda dan air sama. Benda akan tenggelam jika massa jenis benda lebih besar dari massa jenis air.

3. Kegiatan akhir (20 menit )

a. Merefleksi ulang hasil pembelajaran.

b. Siswa mengerjakan latihan evaluasi.

c. Siswa mengumpulkan hasil evaluasi.

(22)

d. Menutup kegiatan pembelajaran.

VIII. Sumber dan Alat Bantu a. Buku Pelajaran IPA Kelas IV

b. Benda-benda : Plastik, kelereng, kaleng, bola, dsb.

c. Lembar Kerja d. Lembar Evaluasi IX. Tekhnik Penilaian Jumlah soal PG = 10 Jumlah soal isian = 10 Jumlah soal uraian = 5 a. Jumlah skor jawaban PG x 1

misal, skor (7) x 1 = 7 b. Jumlah skor isian x 1

misal, skor (10) x 1 = 10 c. Jumlah skor uraian x 3

misal, skor 4 x 3 = 12 Nilai = jumlah skor x 2

7

misal jumlah skor = 29 x 2 7

x 10

x 10 = 83

(23)
(24)

LEMBAR EVALUASI SIKLUS 2 PERTEMUAN 3

Soal evaluasi

I. Berilah tanda silang (x) pada jawaban yang paling tepat!

1. Dorongan dan tarikan yang dikenakan pada suatu benda disebut...

a. tenaga c. kerja

b. usaha d. gaya

2. Benda ini dibuat berdasarkan pernyataan...

3. Satuan dari gaya dinyatakan dengan...

a. newton (N) c. gram (g)

b. meter (m) d. sekon (s)

4. Contoh kegiatan yang dapat mengubah bentuk benda adalah...

a. tarik tambang c. membuat kerajinan dari tanah liat b. mengerem sepeda d. memindahkan lemari

5. Perahu dapat mengapung di permukaan air karena adanya gaya...

a. apung c. gesek

b. pegas d. listrik

6. Besi yang dipanaskan dan dipukul akan menjadi pipih. Hal ini menunjukkan bahwa gaya ...

a. mengubah warna benda c. mengubah gerak benda b. mengubah gerak benda d. mengubah bentuk benda

a. gaya menyebabkan benda bergerak b. gaya mengubah gerak benda c. gaya mengubah bentuk benda d. gaya menyebabkan benda diam

(25)

7. Contoh kegiatan yang menunjukkan gaya dapat mengubah bentuk benda adalah...

a.

b.

8. Gaya yang bekerja pada suatu benda selain memengaruhi gerak benda juga mengubah ...

a. bentuk benda c. isi benda b. jarak benda d. warna benda 9. Kaleng yang dipukul dengan palu akan peyok sebab ...

a. palu lebih keras dari kaleng c. gaya dorong yang diberikan kuat b. kaleng dalam keadaan diam d. orang yang memukul kuat 10. Telur yang dimasukkan ke dalam air garam dapat ...

a. mengapung c. tenggelam

b. melayang d. pecah

II. Isilah titik-titik di bawah ini dengan jawaban yang tepat!

1. Dalam pembuatan keramik dan asbak tanah liat dapat dibentuk oleh tangan sesuai dengan keinginan. Hal ini menunjukkan bahwa gaya mempengaruhi ...

2. Turun naiknya kapal selam dalam air diatur dengan mengatur besar kecilnya ...

3. Salah satu contoh benda yang dapat mengapung adalah ...

c.

d.

(26)

4. Pembuat kerajinan dari tanah liat memberikan gaya berupa ... dan ... untuk mengubah bentuk benda.

5. Perahu dapat berada di permukaan air karena ada gaya ... air.

6. Gaya dapat mengubah ... benda dan ... benda.

7. Telur yang dijatuhkan akan pecah. Menunjukkan bahwa gaya dapat mengubah ... benda.

8. Jika besar gaya tidak mencukupi untuk menggerakkan benda, benda akan tetap ...

9. Batu akan ... jika dimasukkan ke dalam air.

10. Sebuah mobil yang menabrak pohon akan peyok. Perubahan bentuk yang terjadi pada mobil membuktikan bahwa gaya ...

III. Jawablah pertanyaan di bawah ini dengan uraian yang jelas dan tepat!

1. Apakah yang dimaksud dengan gaya?

...

2. Apakah yang terjadi bila gaya mengenai suatu benda?

...

3. Jelaskan 3 contoh bahwa gaya dapat mengubah bentuk benda!

...

4. Sebutkan 3 keadaan benda jika dimasukkan ke dalam air!

...

5. Berikan contoh benda yang dapat tenggelam dalam air!

...

(27)

Kunci Jawaban:

I. Pilihan ganda

1. d 6. d

2. c 7. d

3. a 8. a

4. c 9. c

5. a 10. b

II. Isian

1. Bentuk benda 6. Gerak dan bentuk

2. Rongga kapal 7. Bentuk

3. Kayu, plastik 8. Pada tempatnya, diam 4. Tarikan dan dorongan 9. Tenggelam

5. Apung 10. Mengubah bentuk III. Uraian

1. Gaya merupakan sebuah dorongan atau tarikan.

2. Dapat mengubah gerak dan bentuk benda.

3. Membuat mainan dari plastisin, memukul kaleng, menjatuhkan telur.

4. Mengapung, tenggelam, melayang.

5. Jarum, kelereng, batu.

(28)

Lampiran 2

Daftar Nama Siswa Kelas 4 SD Negeri Dukuh 01 Salatiga

No. Nama Siswa L / P

1. RSO L

2. AFCP P

3. AYR L

4. AYPNA P

5. ATP L

6. ADC P

7. AKFBM P

8. AZF P

9. AKP P

10. BDA L

11. EY P

12. EL P

13. FMB L

14. FA L

15. GIF P

16. GRH L

17. HR L

18. IAH L

19. IRA P

20. JR P

21. KSB L

22. MAM L

23. MR L

24. NFAM P

25. NAO P

26. NSZ P

27. PACK P

28. PAK P

29. RAD L

30. RAI L

31. SF P

32. TMS P

33. UAZ P

34. URS P

(29)

Lampiran 3

Daftar Nilai Tes Formatif IPA

Kelas 4 Semester 2 SD Negeri Dukuh 01 Salatiga Semester 1 Tahun Pelajaran 2011/2012

No. Nama Siswa Nilai Keterangan

1. RSO 60 Belum Tuntas

2. AFCP 70 Tuntas

3. AYR 75 Tuntas

4. AYPNA 80 Tuntas

5. ATP 50 Belum Tuntas

6. ADC 90 Tuntas

7. AKFBM 45 Belum Tuntas

8. AZF 40 Belum Tuntas

9. AKP 65 Tuntas

10. BDA 50 Belum Tuntas

11. EY 65 Tuntas

12. EL 40 Belum Tuntas

13. FMB 75 Tuntas

14. FA 85 Tuntas

15. GIF 90 Tuntas

16. GRH 100 Tuntas

17. HR 60 Belum Tuntas

18. IAH 50 Belum Tuntas

19. IRA 70 Tuntas

20. JR 55 Belum Tuntas

21. KSB 85 Tuntas

22. MAM 90 Tuntas

23. MR 70 Tuntas

24. NFAM 85 Tuntas

25. NAO 80 Tuntas

26. NSZ 50 Belum Tuntas

27. PACK 50 Belum Tuntas

28. PAK 65 Tuntas

29. RAD 70 Tuntas

30. RAI 100 Tuntas

31. SF 100 Tuntas

32. TMS 50 Belum Tuntas

33. UAZ 40 Belum Tuntas

34. URS 50 Belum Tuntas

(30)
(31)
(32)
(33)
(34)
(35)
(36)
(37)
(38)
(39)
(40)
(41)
(42)
(43)
(44)
(45)
(46)
(47)
(48)
(49)
(50)
(51)
(52)
(53)

Lampiran 5

Angket Motivasi Belajar Sebelum Uji Validitas

Nama : Kelas/ Nomor : Berilah tanda silang (×) pada salah satu alternatif jawaban yang ada dan sesuai dengan keadaan kamu!

1. Pada waktu tes mata pelajaran IPA, apakah kamu mengerjakannya sendiri?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 2. Setiap mendapatkan tugas dari guru apakah kamu berusaha untuk

mengerjakannya sendiri?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 3. Apakah kamu senang mengerjakan soal-soal LKS IPA maupun buku-buku

IPA lainnya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 4. Apakah setiap hari kamu belajar tanpa diiming-imingi hadiah?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 5. Saat kamu kesulitan dalam belajar IPA, apakah kamu menanyakannya kepada

guru atau teman?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 6. Dalam sehari apakah kamu belajar selama lebih dari 2 jam untuk mendapatkan

pujian dari orang tua?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 7. Apakah kamu membahas pelajaran IPA di rumah, setelah pulang sekolah?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 8. Apakah kamu masuk sekolah tepat pada waktunya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 9. Apakah kamu merasa senang dengan cara mengajar guru?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 10. Apakah kamu senang mempelajari segala sesuatu yang ada kaitannya dengan

pelajaran IPA?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah

(54)

11. Sebelum mengikuti palajaran IPA, apakah kamu mempersiapkan buku IPA terlebih dahulu?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 12. Sebelum pelajaran IPA dimulai, apakah kamu membaca buku IPA terlebih

dahulu?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 13. Ketika kamu mendapat kesulitan dalam belajar, apakah orang tuamu

membantu menyelesaikannya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 14. Apakah kamu mendapat dorongan dari teman-teman untuk belajar lebih giat

lagi?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 15. Ketika ulangan IPA kamu mendapat nilai jelek, apakah kamu berusaha untuk

memperbaikinya agar ulangan berikutnya mendapatkan nilai baik?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 16. Jika hari ini kamu mendapatkan PR IPA, ketika sampai di rumah apakah kamu

langsung mengerjakannya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 17. Apakah setiap hari kamu belajar atas kemauan sendiri tanpa diperintah oleh

orang lain?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 18. Apakah kamu menggunakan waktu senggang untuk membaca buku IPA?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 19. Ketika guru IPA menerangkan materi pelajaran, apakah kamu memperhatikan

dengan sungguh-sungguh?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 20. Apakah kamu berusaha mengerjakan tugas dari guru meskipun tugas itu

sangat sulit?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 21. Apakah kamu menyelesaikan pekerjaan rumah dengan sebaik-baiknya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah

(55)

22. Ketika akan ada ulangan IPA, apakah kamu belajar lebih giat agar memperoleh nilai tinggi dalam mata pelajaran tersebut?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 23. Apakah kamu berusaha untuk menjadi juara kelas?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 24. Apakah kamu tetap belajar, ketika guru sedang tidak ada di kelas?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 25. Apakah orang tuamu marah ketika tahu kamu tidak belajar?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah

Diadaptasi dari Amrih Yuwana Adi Putra (2010).

(56)

Lampiran 6

Angket Motivasi Sesudah Uji Validitas

Nama : Kelas/ Nomor : Berilah tanda silang (×) pada salah satu alternatif jawaban yang ada dan sesuai dengan keadaan kamu!

1. Sebelum pelajaran IPA dimulai, apakah kamu membaca buku IPA terlebih dahulu?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 2. Apakah kamu merasa senang dengan cara mengajar guru?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 3. Ketika guru IPA menerangkan materi pelajaran, apakah kamu memperhatikan

dengan sungguh-sungguh?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 4. Apakah kamu senang mengerjakan soal-soal LKS IPA maupun buku-buku

IPA lainnya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 5. Jika hari ini kamu mendapatkan PR IPA, ketika sampai di rumah apakah kamu

langsung mengerjakannya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 6. Apakah kamu menyelesaikan pekerjaan rumah dengan sebaik-baiknya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 7. Ketika akan ada ulangan IPA, apakah kamu belajar lebih giat agar

memperoleh nilai tinggi dalam mata pelajaran tersebut

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 8. Apakah setiap hari kamu belajar atas kemauan sendiri tanpa diperintah oleh

orang lain?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 9. Apakah kamu tetap belajar, ketika guru sedang tidak ada di kelas?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah

(57)

10. Saat kamu kesulitan dalam belajar IPA, apakah kamu menanyakannya kepada guru atau teman?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 11. Apakah kamu membahas pelajaran IPA di rumah, setelah pulang sekolah?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 12. Apakah kamu menggunakan waktu senggang untuk membaca buku IPA?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 13. Pada waktu tes mata pelajaran IPA, apakah kamu mengerjakan sendiri?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 14. Setiap mendapatkan tugas dari guru apakah kamu berusaha untuk

mengerjakannya sendiri?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 15. Ketika kamu mendapat kesulitan dalam belajar, apakah orang tuamu

membantu menyelesaikannya?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 16. Apakah kamu mendapat dorongan dari teman-teman untuk belajar lebih giat

lagi?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 17. Apakah kamu berusaha mengerjakan tugas dari guru meskipun tugas itu

sangat sulit?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 18. Ketika ulangan IPA kamu mendapat nilai jelek, apakah kamu berusaha untuk

memperbaikinya agar ulangan berikutnya mendapat nilai baik?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 19. Apakah kamu berusaha untuk menjadi juara kelas?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah 20. Apakah setiap hari kamu belajar tanpa diming-imingi hadiah?

a. Selalu b. Sering c. Kadang-kadang d. Tidak Pernah

(58)

Lampiran 7

Daftar Nilai Kondisi Awal IPA

Kelas 4 semester 2 SD Negeri Dukuh 01 Salatiga No. Nama Siswa Nilai

1. RSO 60

2. AFCP 67,5

3. AYR 52,5

4. AYPNA 65

5. ATP 37,5

6. ADC 65

7. AKFBM 40

8. AZF 50

9. AKP 45

10. BDA 40

11. EY 57,5

12. EL 37,5

13. FMB 62,5

14. FA 55

15. GIF 62,5

16. GRH 75

17. HR 32,5

18. IAH 50

19. IRA 52,5

20. JR 45

21. KSB 62,5

22. MAM 67,5

23. MR 52,5

24. NFAM 70

25. NAO 60

26. NSZ 40

27. PACK 52,5

28. PAK 60

29. RAD 55

30. RAI 70

31. SF 85

32. TMS 50

33. UAZ 52,5

34. URS 40

(59)

Lampiran 8

Daftar Nilai Siklus 1 IPA

Kelas 4 semester 2 SD Negeri Dukuh 01 Salatiga No. Nama Siswa Nilai

1. RSO 75

2. AFCP 82,5

3. AYR 70

4. AYPNA 80

5. ATP 57,5

6. ADC 82,5

7. AKFBM 52,5

8. AZF 62,5

9. AKP 47,5

10. BDA 50

11. EY 67,5

12. EL 47,5

13. FMB 80

14. FA 70

15. GIF 77,5

16. GRH 82,5

17. HR 75

18. IAH 50

19. IRA 65

20. JR 65

21. KSB 75

22. MAM 85

23. MR 75

24. NFAM 85

25. NAO 72,5

26. NSZ 40

27. PACK 52,5

28. PAK 70

29. RAD 75

30. RAI 92,5

31. SF 87,5

32. TMS 72,5

33. UAZ 55

34. URS 62,5

(60)

Lampiran 9

Daftar Nilai Siklus 2 IPA

Kelas 4 semester 2 SD Negeri Dukuh 01 Salatiga No. Nama Siswa Nilai

1. RSO 86

2. AFCP 97

3. AYR 89

4. AYPNA 91

5. ATP 77

6. ADC 93

7. AKFBM 80

8. AZF 87

9. AKP 95

10. BDA 77

11. EY 81

12. EL 73

13. FMB 91

14. FA 86

15. GIF 93

16. GRH 89

17. HR 80

18. IAH 86

19. IRA 91

20. JR 76

21. KSB 86

22. MAM 90

23. MR 91

24. NFAM 97

25. NAO 86

26. NSZ 67

27. PACK 71

28. PAK 77

29. RAD 84

30. RAI 100

31. SF 97

32. TMS 83

33. UAZ 89

34. URS 71

(61)

Lampiran 10

Surat Ijin Penelitian

(62)

Lampiran 11

Surat Keterangan Penelitian

(63)

Lampiran 12

Reliabilitas Validitas Pertama Soal Pilihan Ganda

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.936 50

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 36.6842 97.339 .578 .934

VAR00002 37.0526 95.497 .526 .934

VAR00003 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00004 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00005 36.8947 97.099 .394 .935

VAR00006 37.0000 94.333 .654 .933

VAR00007 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00008 36.7368 97.538 .454 .934

VAR00009 36.8421 98.251 .288 .936

VAR00010 36.9474 103.053 -.225 .940

VAR00011 37.0526 95.497 .526 .934

VAR00012 37.0000 94.778 .607 .933

VAR00013 36.8947 96.988 .406 .935

VAR00014 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00015 37.0526 100.942 -.016 .939

VAR00016 36.8947 99.877 .097 .937

VAR00017 36.7368 95.871 .685 .933

VAR00018 37.0526 95.497 .526 .934

VAR00019 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00020 36.9474 96.719 .418 .935

VAR00021 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00022 36.7895 96.842 .487 .934

VAR00023 36.8947 95.322 .588 .933

VAR00024 36.7368 95.871 .685 .933

VAR00025 36.7368 96.871 .546 .934

VAR00026 36.6842 97.339 .578 .934

VAR00027 37.1053 97.988 .274 .936

VAR00028 36.8947 97.988 .298 .936

VAR00029 36.7368 95.871 .685 .933

VAR00030 37.0000 94.333 .654 .933

VAR00031 37.2105 97.509 .335 .935

(64)

VAR00032 36.9474 98.386 .244 .936

VAR00033 37.0000 94.778 .607 .933

VAR00034 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00035 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00036 36.7895 98.842 .242 .936

VAR00037 37.0000 94.333 .654 .933

VAR00038 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00039 36.9474 102.830 -.203 .940

VAR00040 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00041 36.7895 96.842 .487 .934

VAR00042 37.0000 94.778 .607 .933

VAR00043 36.7368 96.760 .561 .934

VAR00044 36.6842 101.784 -.133 .938

VAR00045 36.6842 97.339 .578 .934

VAR00046 37.0000 94.333 .654 .933

VAR00047 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00048 37.0000 94.778 .607 .933

VAR00049 36.6316 97.468 .776 .933

VAR00050 36.6316 97.468 .776 .933

Reliabilitas Validitas Kedua Soal Pilihan Ganda

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.958 37

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 28.2632 78.205 .548 .958

VAR00002 28.6316 75.801 .593 .958

VAR00003 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00004 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00006 28.5789 75.035 .691 .957

VAR00007 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00008 28.3158 78.228 .452 .958

VAR00011 28.6316 75.801 .593 .958

VAR00012 28.5789 75.257 .664 .957

VAR00014 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00017 28.3158 77.228 .607 .957

(65)

VAR00018 28.6316 75.801 .593 .958

VAR00019 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00020 28.5263 77.485 .416 .959

VAR00021 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00022 28.3684 77.246 .535 .958

VAR00023 28.4737 76.152 .598 .957

VAR00024 28.3158 77.228 .607 .957

VAR00025 28.3158 77.784 .520 .958

VAR00026 28.2632 78.205 .548 .958

VAR00029 28.3158 77.228 .607 .957

VAR00030 28.5789 75.035 .691 .957

VAR00033 28.5789 75.257 .664 .957

VAR00034 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00035 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00037 28.5789 75.035 .691 .957

VAR00038 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00040 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00041 28.3684 77.246 .535 .958

VAR00042 28.5789 75.257 .664 .957

VAR00043 28.3158 77.895 .503 .958

VAR00045 28.2632 78.205 .548 .958

VAR00046 28.5789 75.035 .691 .957

VAR00047 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00048 28.5789 75.257 .664 .957

VAR00049 28.2105 78.175 .773 .957

VAR00050 28.2105 78.175 .773 .957

(66)

Lampiran 13

Reliabilitas Validitas Pertama Soal Isian

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.902 30

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 19.8421 42.140 .534 .898

VAR00002 19.8421 41.474 .703 .896

VAR00003 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00004 19.7895 43.398 .323 .901

VAR00005 20.0526 41.719 .402 .900

VAR00006 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00007 20.1053 40.988 .503 .898

VAR00008 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00009 19.9474 42.275 .363 .900

VAR00010 20.0526 42.497 .273 .902

VAR00011 19.9474 40.719 .661 .895

VAR00012 19.9474 43.497 .137 .904

VAR00013 20.3684 41.023 .497 .898

VAR00014 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00015 20.0000 42.556 .282 .902

VAR00016 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00017 20.2105 40.287 .595 .896

VAR00018 19.9474 40.719 .661 .895

VAR00019 20.3684 41.023 .497 .898

VAR00020 20.1053 42.988 .184 .904

VAR00021 20.3158 40.784 .523 .897

VAR00022 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00023 19.9474 41.053 .596 .896

VAR00024 20.1053 41.988 .341 .901

VAR00025 20.1053 41.766 .377 .900

VAR00026 20.2632 41.205 .449 .899

VAR00027 20.1579 41.918 .343 .901

VAR00028 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00029 19.9474 40.719 .661 .895

(67)

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 19.8421 42.140 .534 .898

VAR00002 19.8421 41.474 .703 .896

VAR00003 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00004 19.7895 43.398 .323 .901

VAR00005 20.0526 41.719 .402 .900

VAR00006 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00007 20.1053 40.988 .503 .898

VAR00008 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00009 19.9474 42.275 .363 .900

VAR00010 20.0526 42.497 .273 .902

VAR00011 19.9474 40.719 .661 .895

VAR00012 19.9474 43.497 .137 .904

VAR00013 20.3684 41.023 .497 .898

VAR00014 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00015 20.0000 42.556 .282 .902

VAR00016 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00017 20.2105 40.287 .595 .896

VAR00018 19.9474 40.719 .661 .895

VAR00019 20.3684 41.023 .497 .898

VAR00020 20.1053 42.988 .184 .904

VAR00021 20.3158 40.784 .523 .897

VAR00022 19.7895 42.287 .700 .897

VAR00023 19.9474 41.053 .596 .896

VAR00024 20.1053 41.988 .341 .901

VAR00025 20.1053 41.766 .377 .900

VAR00026 20.2632 41.205 .449 .899

VAR00027 20.1579 41.918 .343 .901

VAR00028 20.1579 40.918 .501 .898

VAR00029 19.9474 40.719 .661 .895

VAR00030 20.3684 41.023 .497 .898

Reliabilitas Validitas Kedua Soal Isian

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.910 21

(68)

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 13.4211 27.257 .535 .907

VAR00002 13.4211 26.591 .746 .903

VAR00003 13.3684 27.579 .616 .907

VAR00005 13.6316 27.023 .376 .910

VAR00006 13.3684 27.579 .616 .907

VAR00007 13.6842 26.117 .544 .906

VAR00008 13.7368 26.205 .511 .907

VAR00011 13.5263 26.263 .624 .904

VAR00013 13.9474 26.053 .557 .906

VAR00014 13.7368 26.538 .444 .909

VAR00016 13.3684 27.579 .616 .907

VAR00017 13.7895 25.620 .623 .904

VAR00018 13.5263 26.263 .624 .904

VAR00019 13.9474 26.053 .557 .906

VAR00021 13.8947 25.877 .578 .905

VAR00022 13.3684 27.579 .616 .907

VAR00023 13.5263 26.263 .624 .904

VAR00026 13.8421 26.363 .473 .908

VAR00028 13.7368 26.205 .511 .907

VAR00029 13.5263 26.041 .679 .903

VAR00030 13.9474 26.053 .557 .906

Reliabilitas Validitas Ketiga Soal Isian

Reliability Statistics Cronbach's

Alpha N of Items

.906 20

Item-Total Statistics

Scale Mean if Item Deleted

Scale Variance if Item Deleted

Corrected Item- Total Correlation

Cronbach's Alpha if Item

Deleted

VAR00001 12.7500 23.882 .542 .902

VAR00002 12.7500 23.355 .725 .899

VAR00003 12.7000 24.221 .607 .902

VAR00006 12.7000 24.221 .607 .902

VAR00007 13.0000 22.842 .540 .902

VAR00008 13.0500 22.997 .489 .903

(69)

VAR00011 12.8500 23.082 .598 .900

VAR00013 13.3000 22.747 .562 .901

VAR00014 13.1000 23.253 .426 .906

VAR00016 12.7000 24.221 .607 .902

VAR00017 13.1500 22.450 .595 .900

VAR00018 12.8500 23.082 .598 .900

VAR00019 13.3000 22.747 .562 .901

VAR00021 13.2500 22.618 .572 .901

VAR00022 12.7000 24.221 .607 .902

VAR00023 12.8500 22.976 .626 .899

VAR00026 13.1500 23.082 .459 .905

VAR00028 13.0500 22.997 .489 .903

VAR00029 12.8500 22.766 .683 .898

VAR00030 13.3000 22.747 .562 .901

Referensi
