RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SMP Negeri 34 Samarinda Mata Pelajaran : Seni Budaya (Seni Musik) Kelas/Semester : VIII/1 (Ganjil)
Materi Pokok : Bermain Alat Musik Tradisional Alokasi Waktu : 3 x TM (40 menit/TM)
A. Kompetensi Inti
1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.
2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.
3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata.
4. Mencoba, mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.
B. Kompetensi Dasar
3.3 Memahami teknik permainan salah satu alat musik tradisional secara perorangan.
C. Indikator Pencapaian Kompetensi
3.3.1 Mengenal alat musik tradisional Nusantara.
3.3.2 Mengidentifikasi alat-alat musik tradisional berdasarkan sumber bunyi dan bentuknya.
3.3.3 Menjelaskan teknik bermain alat musik tradisional.
D. Tujuan Pembelajaran
3.3.1.1 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran dengan membaca buku Seni budaya di dalam kelas, peserta didik dapat mengenal beberapa jenis alat musik tradisional Nusantara.
3.3.1.2 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran di dalam kelas, peserta didik dapat mengidentifikasi alat-alat musik tradisional berdasarkan sumber bunyi dan bentuknya.
3.3.1.3 Setelah mengikuti serangkaian kegiatan pembelajaran di dalam kelas, peserta didik dapat menjelaskan teknik bermain alat musik tradisional
Karakter : Tanggung jawab dan disiplin E. Materi Pembelajaran
1. Alat-alat musik tradisional Nusantara.
2. Penggolongan alat musik tradisional menurut sumber bunyi dan bentuknya.
3. Teknik memainkan alat musik tradisional.
F. Metode Pembelajaran
Pembelajaran saintifik : demonstrasi, tanya jawab, ceramah.
G. Media Pembelajaran 1. Media
 Power point
 Mp4
 Mp3
 Gambar 2. Alat/Bahan
 LCD Proyektor
 Alat musik Sampe’
 Alat musik pianika/rekorder H. Sumber Belajar
1. Buku Paket Siswa dan Guru Kelas VIII Semester I Kurikulum 2013 Revisi Tahun 2018.
2. Internet 3. Youtube
I. Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan
Langkah Pembelajaran Kegiatan
Orientasi Penguatan Pendidikan Karakter, Melakukan
pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin.
Apersepsi Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya.
Motivasi Memberikan gambaran tentang manfaat
mempelajari pelajaran yang akan dipelajari.
Pengkondisian/Pemberian acuan Antara lain melakukan :
 Memberitahukan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan saat itu.
 Memberitahukan tentang kompetensi inti, kompetensi dasar, indikator, dan KKM pada pertemuan yang berlangsung,
 Menjelaskan mekanisme pelaksanaan pengalaman belajar sesuai dengan langkah- langkah pembelajaran.
 Meminta peserta didik mempersiapkan buku catatan dan buku siswa untuk mengikuti pelajaran dengan menyenangkan.
 Menyampaikan lingkup penilaian dan teknik penilaian yang akan digunakan.
Pembagian kelompok belajar (bila diperlukan).
2. Kegiatan Inti
Langkah Pembelajaran Kegiatan
Orientasi Pada Masalah Peserta didik diberi stimulus atau rangsangan untuk memusatkan perhatian pada materi melalui pendekatan:
 Melihat (tanpa atau dengan alat) Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca).
 Mengamati (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan (literasi membaca) dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter).
 Membaca (dilakukan di rumah sebelum kegiatan pembelajaran berlangsung) materi dari buku paket atau buku-buku penunjang lain, dari internet yang berhubungan dengan materi.
 Mendengar pemberian materi oleh guru.
 Menyimak (Berpikir kritis dan bekerjasama (4C) dalam mengamati permasalahan dengan rasa ingin tahu, jujur dan pantang menyerah (Karakter).
Mengorganisasikan Peserta Didik Berpikir Kritis (Critical Thinking):
Guru memberikan kesempatan pada peserta didik untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi ataupun gambar yang disajikan dan akan dijawab melalui kegiatan belajar.
Membimbing Penyelidikan Individu dan Kelompok
Kerja Sama (Collaboration):
Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mempraktikan, mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, dan saling bertukar informasi tentang materi.
Mengembangkan dan Menyajikan Hasil Karya
Komunikasi (Communication):
Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan tentang materi dan ditanggapi oleh kelompok yang mempresentasikan.
Menganalisa dan Mengevaluasi Proses Pemecahan Masalah
Kreativitas (Creativity):
Guru dan Peserta didik menarik sebuah kesimpulan tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan tentang materi yang dipelajari.
3. Penutup
Kegiatan
 Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
J. Penilaian
2. Penilaian Sikap
 Jurnal perkembangan sikap spiritual dan sikap sosial (observasi selama kegiatan berlangsung).
3. Penilaian Pengetahuan
 Tes tulis/Portofolio 4. Penilaian Keterampilan
 Tes kinerja praktek
Mengetahui Samarinda, 2 September 2022
Kepala Sekolah, Guru Mata Pelajaran,
Basuki Rakhmad, S.Pd. Fachrissal, S.Sn., M.Pd.
NIP. 196512151994121003 NIP. 197606112003121015
Lampiran 1
JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP PESERTA DIDIK Satuan Pendidikan : SMP Negeri 34 Samarinda
Kelas/Semester : VIII/1 Tahun Pelajaran : 2022/2023
No. Nama
Peserta Didik Hari/Tanggal Catatan
Perilaku Butir Sikap Positif/
Negatif
Tindak Lanjut 1.
2.
3.
Rubrik Penilaian Sikap Spiritual
1. Nilai Beribadah (ketaatan melaksanakan ibadah)
Perilaku yang diamati Melaksanakan kegiatan keagamaan (berdoa dan tadarus sebelum belajar)
Kategori Indikator
Baik Sekali [A]
(89% - 100% perilaku positif muncul)
Selalu melaksanakan kegiatan keagamaan (berdoa dan tadarus sebelum belajar).
Baik [B]
(75% - 88% perilaku positif muncul)
Sering melaksanakan kegiatan keagamaan (berdoa dan tadarus sebelum belajar).
Cukup [C]
(60% - 74% perilaku positif muncul)
Kadang-kadang melaksanakan kegiatan keagamaan (berdoa dan tadarus sebelum belajar).
Kurang [D]
(<60% perilaku positif muncul)
Tidak pernah melaksanakan kegiatan keagamaan (berdoa dan tadarus sebelum belajar).
2. Nilai Ajaran Agama (ketaatan melaksanakan ajaran agama)
Perilaku yang diamati Mengucapkan salam dan menyapa orang lain.
Kategori Indikator
Baik Sekali [A]
(89% - 100% perilaku positif muncul)
Selalu mengucapkan salam dan menyapa orang lain setiap kali memulai komunikasi.
Baik [B]
(75% - 88% perilaku positif muncul)
Sering mengucapkan salam dan menyapa orang lain setiap kali memulai komunikasi.
Cukup [C]
(60% - 74% perilaku positif muncul)
Kadang-kadang mengucapkan salam dan menyapa orang lain setiap kali memulai komunikasi.
Kurang [D]
(< 60% perilaku positif muncul)
Tidak pernah mengucapkan salam dan menyapa orang lain setiap kali memulai komunikasi.
Lampiran 2
TES TERTULIS
Pilihlah salah satu jawaban yang Anda anggap paling benar dari masing-masing soal berikut!
1. Alat musik yang bunyinya dihasilkan oleh fisiknya sendiri, seperti alat musik mkolintang, angklung, gong, dan talempong disebut …..
a. idiofon b. aerofon c. kordofon d. membranofon
2. Alat musik yang bunyinya dihasilkan melalui dawai atau senar, seperti gitar, biola, dan mandolin disebut …..
a. idiofon b. aerofon c. kordofon d. membranofon
3. Alat musik yang bunyinya dihasilkan karena tiupan udara dari mulut pemainnya seperti suling, terompet, dan serunai disebut …..
a. idiofon b. aerofon c. kordofon d. membranofon
4. Menurut cara memainkannya, sasando adalah jenis alat musik tradisional jenis …..
a. idiofon b. aerofon c. kordofon d. membranofon
5. Instrumen musik saron terdapat dalam perangkat musik tradisional …..
a. talempong b. karawitan c. kolintang d. hitada
6. Gambar alat musik di bawah ini adalah berasal mastarakat suku …..
a. Banjar b. Kutai c. Dayak d. Pedalaman
Lampiran 3
PENILAIAN KETERAMPILAN PRAKTIK
No. Nama
Peserta Didik
SkorTiap Aspek Jumlah
Skor Nilai
1 2 3 4
1.
2.
3.
Rubrik Penilaian Keterampilan Praktik
No. Aspek yang dinilai Skor
100 80 60 40
1. Sikap Memainkan 2. Keselarasan 3. Ketepatan Nada 4. Teknik Memainkan