RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN HARIAN Satuan Pendidikan : TK (Taman Kanak-kanak)
Kelas / Semester / Minggu : B (5-6 Tahun) /
Tema / Sub Tema : Tanaman/Tanaman pokok(pangan) Sub sub Tema : Singkong
Pembelajaram Ke 1
Alokasi Waktu : 10 Menit I. TUJUAN PEMBELAJARAN
A. Kompetensi Inti
- KI-1. Menerima ajaran agama yang dianutnya
- KI-2 Memiliki perilaku hidup sehat, rasa ingin tahu, kreatif dan cerdas, percaya
diri, disiplin, mandiri, peduli, mampu bekerjasama, mampu menyesuaikan
diri, jujur, dan santun dalam berinteraksi dengan keluarga, guru dan teman.
- KI-3.Mengenal diri sendiri, keluarga, teman, pendidik, lingkungan sekitar, agama, teknologi, seni dan budaya di rumah, tempat bermain dan satuan PAUD dengan cara: mengamati dengan indera (melihat, mendengar, menghirup, merasa, meraba); dan mengomunikasikan melalui kegiatan bermain).
- KI-4.Menunjukkan yang diketahui, disarankan, dibutuhkan dan dipikirkan melalui bahasa, musik, gerakan dan karya secara produktif dan kreatif, serta mencerminkan perilaku anak.
B. Tujuan Pembelajaran dan Kompetensi Dasar
Melalui mengamati anak dapat menyayangi tanaman ciptaan Tuhan.(NAM 3.1-4.1/1.1 )
Melalui pemberian kesempatan bertanya, menjawab pertanyaan, dan presentasi/bercerita hasil karyanya anak terbiasa mempunyai sikap percaya diri (SE.3.14-4.14/2.5)
Melalui kegiatan mengurutkan singkong dari yang terpendek ke terpanjang(Kog 3.6-4.6/2.2) anak memahami konsep panjang pendek
Melalui membentuk huruf menjadi kata ketela dengan berbagai media anak memahami keaksaran awal(Bhs 3.12-4.12/2.5)
Melalui kegiatan melempar dan menangkap miniature ketela/singkong dapat melakukan kordinasi mata dengan tangan( 3.3-4.3/2.1)
Melalui kegiatan memilin tanah liat , plastisin anak dapat melakukan kordinasi mata dengan tangan( 3.3-4.3/2.1)
Melalui membuat kreativitas tanaman ketela anak dapat menunjukkan karya dan aktivitas seni dengan berbagai media (Seni 3.15-4.15 )
C. Media dan Sumber Belajar Media Pembelajaran
- APE tanaman singkong
- Tanaman singkong Asli
Sumber belajar : Lingkungan Sekitar D. Alat dan Bahan
- Singkong, lem, tanah liat, plastisin, kartu huruf,Kartu angka
II. KEGIATAN PEMBELAJARAN
A. KEGIATAN PEMBUKAAN
1. Salam, Sapa, Do’a sebelum Belajar,Presensi 2. Tepuk semangat
Melempar dan menangkap miniature singkong 3. Bercakap-cakap tentang tanaman singkong
APERSEPSI :
a. Anak mengamati tanaman singkong dan replica tanaman singkong b. Guru menstimulasi agar anak bertanya tentang tanaman singkong c. Anak diminta mengumpulkan informasi tentang tanaman singkong d. Tanya jawab tentang tanaman singkong (menanya)
- Apa itu tanaman singkong?
- Apa saja bagian-bagian tanaman singkong?
- Apa yang bisa dimanfaat kan dari tanaman singkong?
- Siapa yang menciptakan tanaman singkong?
- Dimana tanaman singkong di tanam?
- Mengapa tanaman singkong perlu di rawat??
- Kapan tanaman singkong dapat di panen?
- Bagaimana cara menanam tanaman singkong?
Guru mengajak tepuk tanaman
4. Anak mendengarkan penjelasan guru tentang kegiatan hari ini 5. Guru dan anak amembuat kesepakatan aturan main
B. KEGIATAN INTI
Guru memberi dukungan dan bimbingan saat anak bermain di kegiatan inti.
1. Area Bahasa
Menyusun huruf menjadi kata “ ketela”
Anak mengamati guru saat mendemonstrasikan cara menyusun huruf menjadi kata” ketela”
Anak menalar bagaimana menyusun huruf menjadi kata “ ketela”
Anak mengkomunikasikan hasil karyanya 2. Area Matematika
Mengurutkan singkong dari yang terpendek ke terpanjang
Anak mengamati guru saat mendemonstrasikan bagaimana mengurutkan singkong
Anak menalar bagaimana mengurutkan singkong
Anak mengkomunikasikan hasilnya 3. Area Seni
Berkreasi membuat tanaman singkong
Anak mengamati saat guru mendemonstrasikan membuat tanaman singkong
Anak menalar bagaimana membuat tanaman singkong
Anak mengkomunikasikan dengan praktek langsung membuat tanaman terung
C. KEGIATAN PENUTUP 1. Refleksi:
Evaluasi kegiatan hari ini (mengkomunikasikan) Pesan moral yang sesuai dengan pembelajaran 2. Perbaikan pengayaan
3. Menyampaikan kegiatan besok 4. Berdoa selesai belajar
III. PENILAIAN PEMBELAJARAN A. Teknik Penilaian yang digunakan
1. Skala capaian perkembangan (rating scale)/ Penilaian ceklis
2. Catatan hasil karya
3. Catatan Anekdot
Skala capaian perkembangan (rating scale)/Penilaian ceklis Program
Pengembangan
KD-Indikator Kriteria Penilaian Nama Anak dan Hasil Penilaian
BB MB BSH BSB
Nilai Agama dan Moral
3.1-4.1/1.1 Terbiasa bersyukur Tuhan menciptakan tanaman yang bermanfaat
Motorik 3.3-4.3/2.1 MOTORIK KASAR Mampu melempar dan menangkap miniature singkong
MOTORIK HALUS Mampu memilin tanah liat/plastisin
Sosem 3.14-4.14/2.5 Memiliki sikap percaya diri
Kognitif 3.6-4.6/2.2 Mampu mengurutkan singkong Panjang pendek
Bahasa 3.12-4.12/2.5 Menyusun huruf menjadi kata’singkong’
Seni 3.15-4.15/2.3 Mampu melakuakan aktivitas seni sederhana membuat kreasi tanman singkong.
Keterangan:
BB : Belum Berkembang MB : Mulai Berkembang
BSH : Berkembang Sesuai Harapan BSB : Berkembang Sangat Baik
Sleman, 19 April 2021 Praktikan
Pinda Agustin, S.Pd
PENILAIAN HASIL KARYA Tema/Sub Tema :
Semester/Minggu :
Kelompok :
Hari/Tanggal Nama Anak Hasil Karya Hasil Pengamatan
KD - Indikator
Capaian Perkembangan (BB/MB/BSH/BSB)
PENILAIAN ANEKDOT Tema/Sub Tema :
Semester/Minggu :
Kelompok :
Hari/
Tanggal
Nama Anak Peristiwa/Perilaku KD-Indikator Capaian Perkembangan (BB/MB/BSH/BSB)
MOTORIK KASAR: Anak mampu menangkap dan melempar replica singkong dengan terampil
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak mampu menangkap dan melempar replica singkong dengan terampil dan lincah BSH 3 Anak mampu menangkap dan melempar replica singkong dengan terampil
MB 2 Anak mampu melempar, namun belum mampu menangkap replik singkong BB 1 Anak belum mampu melempar dan menangkap replica singkong
MOTORIK HALUS: Anak mampu memilin dengan rapi
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak mampu memilin dengan rapi dan cepat
BSH 3 Anak mampu memilin dengan rapi
MB 2 Anak mampu memilin dengan rapi, namun ada yang belum rapi dan sesuai BB 1 Anak mampu memilin dengan rapi, namun tidak sesuai bentuk
KOGNITIF: Anak mampu mengurutkan ketela dengan benar
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak mampu mengurutkan ketela dengan benar dan cepat BSH 3 Anak mampu mengurutkan ketela dengan benar
MB 2 Anak mampu mengurutkan ketela dengan benar, namun masih dibantu BB 1 Anak tidak mau mengurutkan ketela dengan benar
BAHASA: Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ketela” dengan benar
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ketela” dengan benar dan cepat BSH 3 Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ketela” dengan benar
MB 2 Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ketela” (ada 1 huruf yang belum tepat) BB 1 Anak mampu menyusun huruf menjadi kata “ ketela”(ada 2 /lebih huruf belum tepat)
SOSEM: Anak dapat percaya diri dalam menceritakan hasil karyanya
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak dapat percaya diri dengan cepat dan tepat
BSH 3 Anak dapat percaya diri dalam menceritakanhasil karya dengan cepat MB 2 Anak dapat percaya diri dalam menceritakan hasil karya
BB 1 Anak belum mampu menceritakan hasil karyanya SENI: Anak mampu membuat kreasi tanaman singkong dengan kreatif
NILAI SKOR DESKRIPSI
BSB 4 Anak mampu membuat kreasi tanaman singkong dengan kreatif dan cepat BSH 3 Anak mampu membuat tanaman singkong dengan kreatif
MB 2 Anak mampu membuat tanaman singkong dengan kreatif, namun masih dibantu BB 1 Anak tidak mau membuat montase tanaman singkong
B. STANDAR BAKU TAHAPAN KEGIATAN PEMBELAJARAN
KEGIATAN MAIN MEDIA ALAT DAN BAHAN CARA MENGGUNAKAN
1. Melempar dan menangkap replica singkong
2. Persiapan Berdoa
Anak langsung
Lagu persiapan berdoa
Replica singkong
lagu
Tangan ke atas Tangan ke samping Tangan ke depan Duduklah yang rapi
Guru menyiapkan alat dan bahan untuk kegiatan melempar dan menangkap replica singkong
Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan tersebut:
Anak mendengarkan perintah guru
Anak mulai praktek langsung melempar dan menangkap replica singkong
Anak melakukan berulang dan bergantian
Guru melakukan observasi terhadap murid-murid dikelas dan mencatat perkembanganya
Anak duduk dengan rapi
Anak bernyanyi bersama dengan guru
Anak mulai berdoa
3. Berdoa sebelum belajar Lafal doa Lafal doa
Ikrar syahadat Asyhaduala, ilahailallah wa
asyhafduanna muhammadarasullulah Doa mau belajar
Anak duduk dengan sikap berdoa
Anak mengucapkan lafal syahadat
Anak mengucapkan doa mau belajar
Anak mengucapkan doa pembuka hati
4. Presensi semua anak Lagu apa kabar untuk presensi
lagu
selamat pagi mbk adena apakabar…(baik)
selamat pagi mas banyu apa kabar(baik) selamat pagi mbk memey selamat pagi mas althaf
selamat pagi semua apa kabar(baik)dst..
Anak menyanyi bersama guru
5. Apersepsi Tanaman singkong Tanaman singkong
Replica tanaman singkong
a. Anak mengamati replica tanaman singkong dan tanaman singkong asli b. Guru menstimulasi agar anak bertanya
tentang tanaman singkong (menanya) c. Anak mengumpulkan informasi tentang
tanaman singkong
d. Guru menunjukkan macam- macam terung
e. Tanya jawab tentang tanaman singkong:
a. Apa itu tanaman singkong?
b. Apa saja bagian-bagian tanaman singkong?
c. Apa yang bisa dimanfaat kan dari tanaman singkong?
d. Siapa yang menciptakan tanaman singkong?
e. Dimana tanaman singkong di tanam?
f. Mengapa tanaman singkong
6. Bernyanyi lagu pohon singkong
Syair lagu Syair lagu singkong : Aku pohon singkong Yang rindang
Ini daunku Dan ini buahku
Daun dan buahku enak dimasak Rasanya enak dan juga lezat
perlu di rawat??
g. Kapan tanaman singkong dapat di panen?
h. Bagaimana cara menanam tanaman singkong?
f. Guru melakukan observasi terhadap murid-murid dikelas dan mencatat perkembanganya
Anak memperhatikan guru saat memberi contoh bernyanyi tentang singkong Anak mengikuti bernyanyi
Anak bernyanyi bersama- sama
7. Menyusun huruf menjadi kata” ketela”
Anak langsung Kartu huruf, plastisin, batu, manik-
manik, spidol Anak duduk di area bahasa
Anak menyususn huruf menjadi kata singkong
8. Mengurutkan ketela dari yang terpanjang ke terpendek
Anak langsung Singkong berbagai ukuran
Anak duduk di area matematika
Anak mulai mengambil alat dan bahan
Anak mengambil singkong dan mengurutkan
Anak mengerjakan sampai selesai 9. Membuat kreasi tanaman
singkong
Anak langsung Plastisin, daun singkon, ranting singkong, kertas, lem, gunting
Anak duduk di area seni
Anak mengambil alat dan bahan
Anak mulai berkreasi membuat tanaman singkong
Anak mengerjakan sampai selesai
Mengulas kegiatan yang telah dilakukan dalam
sehari
Guru mengulas kegiatan yang telah dilakukan murid satu hari
Guru menanyakan pengalamanyang dilakukan dalam kegiatan belajar di hari itu.
Guru merespon hal-hal yang diungkapkan oleh murid-murid
Informasi kegiatan esok Guru memberikan informasi tentang
kegiatan yang akan dilakukan esok hari
Pesan-pesan dan pemberian penguatan
Guru memberi kata-kata motivasi kepada murid yang belum maksimal melakukan kegiatan hari ini
Guru memberi kata-kata pujian kepada murid yang telah melakukan kegiatan secara maksimal pada hari ini
10. Persiapan berdoa pulang Lagu persiapan berdoa
Syair lagu singkong : Aku pohon singkong Yang rindang
Ini daunku Dan ini buahku
Daun dan buahku enak dimasak Rasanya enak dan juga lezat
Anak bersiap- siap mau pulang Anak ikut bernyanyi
Anak mulai berdoa
11. Doa setelah belajar Lafal doa Lafal doa
Doa setelah belajar Allahuma arina-l-haqqo haqqo Warzuqna at tiba’a
Wa arinal batila batila Warzuqna aj tinaba
Doa penutup majelis
Anak berdoa
Anak mengucapkan lafal doa setelah belajar Anak mengucapkan doa penutup majelis Amal mengucapkan doa kebaikan dunia akhirat
Subbahanakallahumma wabihamdika asyhadualailahailaanta astaghfiruka wa atubuilaik
Doa kebaikan dunia dan akhirat Rabbana aatina fiddunnyahasanah wafiilaakhiratihasanah
waqinaa’adabannar
12. salam Guru mengucapkan salam
Murid-murid menjawab salam
KONSEP PENGETAHUAN MENGAPA KITA HARUS MAKAN
SINGKONG?
Karena mengandung karbohidrat yang berfungsi menghasilkan energi yang berguna bagi tubuh sehingga
memudahkan kita dalm beraktivitas sehari-hari.
KAPAN TANAMAN SINGKONG DAPAT DI PANEN?
6- 8 Bulan
MENGAPA TANAMAN SINGKONG PERLU DIRAWAT?
agar
memperoleh singkong yang berkualitas dan bagus TANAMAN SINGKONG
BAGAIMANA CARA MENANAM
TANAMAN SINGKONG?
dengan meruncingkan ujung bawah stek singkong kemudian tanamkan sedalam 5-10 cm atau kurang lebih sepertiga bagian stek tertimbun tanah.
Bila tanahnya keras/berat dan berair/lembab, stek ditanam dangkal saja.
SIAPA YANG MENCIPTAKAN TERUNG?
ALLAH SWT
APA ITU TANAMAN SINGKONG?
Tanaman singkong atau ketela adalah sebagai makanan pokok penghasil karbohidrat dan daunnya sebagai sayuran.
APA YANG BISA DIMANFAATKAN DARI TANAMAN SINGKONG?
Buah bisa di jadikan makanan Daun bisa di olah menjadi sayur APA SAJA BAGIAN-BAGIAN
TANAMAN SINGKONG?
1. Batang 2. Bunga 3. Daun 4. umbi
DIMANA TANAMAN SINGKONG DI TANAM?
Di sawah atau di ladang
SUMBER: https://id.wikipedia.org/wiki/Ubi_kayu