• Tidak ada hasil yang ditemukan

PEMBELAJARAN 5 BAHASA INDONESIA

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "PEMBELAJARAN 5 BAHASA INDONESIA"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

PEMETAAN INDIKATOR PEMBELAJARAN

3.7 Menguraikan konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi

4.7 Menyajikan konsep- konsep yang saling berkaitan pada teks nonfiksi kedalam tulisan dengan bahasa sendiri

3.5 Menganalisis hubungan antar komponen

ekosistem dan jaring- jaring makanan dilingkungan sekitar 4.5 Membuat karya tentang

konsep jaring-jaring makanan dalam suatu sekosistem

PEMBELAJARAN 5

BAHASA INDONESIA I P A

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU

Satuan Pendidika/Instansi : SD Negeri 11 Bengkulu Tengah Mata Pelajaran IPA dan Bahasa Indonesia Kelas/Semester : V (Lima) / 1 (Satu)

Tema : 5. Ekosistem

Sub Tema : 2. Hubungan Antar Makhluk Hidup Dalam Ekosistem

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 53 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI-1 : Menerima, mennjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI-2 : Menununjukan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan tetangga, dan negara.

KI-3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, procedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, disekolah dan ditempat bermain.

KI-4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak anak sesuai dengan tahap perkembangan.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Pencapaian Kompetensi IPA

Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi 3.5 Menganalisis hubungan antar

komponen ekosistem dan jaring- jaring makanan dilingkungan sekitar

3.5.1 Menganalisis fakta dan infomasi tentang symbiosis (C4)

3.5.2 Membandingkan simbiosis mutualisme, symbiosis

komensalisme dan parasitisme (P2)

(3)

Kompetensi Dasar Indikator Pencampaian Kompetensi 4.5 Membuat karya tentang konsep

jaring-jaring makanan dalam suatu ekosistem.

4.5.1 Mendesain pamphlet symbiosis, mutualisme, symbiosis

komensalisme, dan parasitisme (P5)

Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator pencapaian Kompetensi 3.7 Menguraikan konsep-konsep

yang salaing berkaitan pada teks nonfiksi

3.7.1 Menganalisis pokok pikiran dari teks bacaan teks non fiksi (C4)

4.7 Menyajiakan konsep-konsep yang saling berkaiatan pada teks non fiksi kedalam tulisan

dengan Bahasa sendiri

4.1.1 Mengembangkan pokok pikiran teks non fiksi tentang salah satu contoh hubungan simbiosis kedalam tulisan dengan bahasa sendiri (P4)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati video tentang simbiosis, siswa dapat menganalisis fakta dan informasi tentang sismbiosis dengan benar

2. Setelah membaca teks bacaan pada bahan ajar, siswa dapat membandingkan simbiosis mutualisme, simbiosis komensalisme, dan sismbiosis parasitisme dengan cermat

3. Melalaui kegiatan diskusi siswa dapat mendesain pamplet tentang sismbiosis mutualisme, komensalisme dan parasitisme dengan benar.

4. Setelah membaca teks non fiksi, melalui kegiatan diskusi siswa dapat menganalisis pokok pikiran dari teks non fiksi dengan benar.

5. Melalui penugasan, siswa dapat mengembangkan pokok pikiran teks non fiksi tentang salah satu conoh hubungan simbiosis kedalam tulisan dengan Bahasa sendiri dengan cermat.

(4)

D. Materi Pembelajaran

IPA : Simbiosis Antar Makhluk Hidup B. Indonesia : Teks Non Fiksi

E. Pendekatan, Model Dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik, TPACK, Berorientasi HOTS Model : Problem Baset Learning (PBL)

Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan, “picture and Picture”

F. Media, Bahan Dan sumber Belajar

1. Media : LKPD, Gambar Simbiosis, Contoh Pamflet, PPT, dan Video 2. Alat : Laptop, Proyektor, Speaker Kecil, Dan Layar LCD

3. Bahan : Alat Tulis, Spidol, Pensil Warna dan lain-lain 4. Sumber Belajar : a. Buku guru tematik revisi 2017 kurikulum 2013

- Buku guru pedoman tema : Ekosistem kelas V (Buku tematik terpadu kurikulum 2013 jakarta: Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, 2018)

b. Buku siswa tematik revisi 2017 kurikulum2013

- Buku siswa tema : Ekosistem Kelas V ( Buku tematik terpadu kurikulum 2013, Jakarta: : Kementrian Pendidikan dan kebudayaan, 2018)

G. Penguatan Pendidikan Karakter 1. Karakter yang dikembangkan :

Melalui pembelajaran kali ini diharapkan dapat mengembangkan nilai-nilai karakter meliputi: Relegius, nasionalis, mandiri, gotong royong, dan itegritas.

2. Literasi yang dikembang ; Membaca teks, Mengganti Video

(5)

H. Kegiatan Pembelajaran Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu A. Kegiatan Pendahuluan

Pembuka 1. Guru Bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menanyakan kabarnya masing-masing (collaborate-4C) 2. Guru memotivasi siswa untuk selalu

menjaga kebersihan, mematuhi protokol kesehatan dalam setiap aktifitas, sehari-hari.

(comunikation)

3. Kelas dilanjutkan dengan berdoa. Doa dipimpin oleh siswa yang dating lebih awal.

(menghargai kedisiplinan dan religious- PPK)

4. Siswa dicek kehadirannya dengandilakukan presensi (kedisiplinan, collaborate-4C) 5. Guru menempilkan lagu nasional dari

sabang sampai marauke, selanjutnya siswa menyanyikannya dan mendengarkan penjelasan guru tenteng pentingnya menanamkan rasa nasionalisme.

(nasionalisme-PPK dan teknological- TPACK)

10 Menit

Apersepsi 6. Guru mengingatkan pelajaran yang lalu dan mengaitkan dengan materi pembelajaran yang akan dipelajari dan bercerita tentang bunga dan kupu sebagai pengetahuan awal siswa.(appersepsi dan kritical thiking-4C) Motivasi 7. Guru mengimformasikan tema yang akan

dipelajari yaitu, tema 5. Ekosistem sub tema 2 Hubungan Mahkuk hidup Dalam

(6)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Ekosistem, pembelajaran 5 dan Tujuan

pembelajaran yang akan dilakukan (comunication-4C)

B. Kegiatan Inti Tahap 1

Orientasi siswa terhadap masalah

1. Pada awal pembelajaran guru

menampilkan tayangan video simbiosis, guru mengajukan permasalahan cuplikan video (literasi, critical thinking, mandiri,- TPACK)

https://youtu.be/F17jxfNgLx8

2. Setelah mengamati video guru melakukan tanya jawab dengan siswa utuk menggali inpormasi dari siswa tentang video dengan menghadirkan cotoh lain yang ditayangkan pada PPT ( Tanya jawab)

Gambar Nyamuk Gambar Kupu-Kupu

50 Menit

(7)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Siswa diminta menganalisis gambar yang

termasuk kedalam symbiosis apa? Coba siswa jelaskan! (menalar)

3. Melalui tayangan PPT guru menampilkan materi tentang karangan non fiksi

(teknological-TPACK)

4. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi karangan non fiksi (collaboration-4C)

5. Melalui tayangan PPT guru menampilkan materi tentang pokok pikiran

(teknological-TPACK)

6. Guru dan siswa melakukan tanya jawab tentang materi pokok pikiran

(collaboration-4C)

7. Melalui tayangan PPT guru menampilkan materi tentang pamflet (teknological- TPACK)

8. Siswa dan guru bertanya jawab tentang pamflet (collaboration-4C)

9. Guru menampilkan tayanagan video cara membuat pamflet melalui PPT (literasi, critical thinking, mandiri,-TPACK) https://youtu.be/Et9n1kKu0UM 10. Siswa dan guru bertanya jawab tentang

cara pembuatan pamflet (collaboration- 4C)

(8)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Tahap 2

Mengorganisasikan siswa

11. Guru membagi siswa dalam tiga kelompok dalam hiterogen dan

membagikan bahan ajar beserta LKPD (mandiri kritical tinking)

12. Bersama kelompoknya siswa dimintak membaca teks bacaan pada bahan ajar yang telah disediakan (rasa ingin tahu) Tahap 3

Membimbing penyelidikan kelompok

13. Dibawah bimbingan guru siswa berdiskusi membandingkan simbiosis mutualisme, komensalisme, dan parasitisme dan ditulis pada LKPD (collaboration-4C)

14. Dengan diskusi kelompok siswa dapat mendesain pamflet tentang simbiosis (collaboration-4C)

15. Setelah membaca teks nonfiksi siswa menganalisis pokok pikiran dalam bacaan teks non fiksi (mandiri, collaboration-4C) Tahap 4

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

16. Setiap kelompok tampil menyajikan hasil diskusi kelomponya didepan kelas

(mandiri, percaya diri)

17. Setiap kelompok mempresentasi hasil kerja kelompok di depan kelas

(communication-4C)

18. Guru memintak siswa menanggapi presentasi kelompok yang

tampil(collaboration-4C)

(9)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu Tahap 5

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

19. Siswa melakukan tanya jawab dengan arahan guru tentang symbiosis

mutualisme, komen salisme, parasitisme, amensalisme dan netralisme

(collaboration-4C)

20. Guru memberikan evaluasi dan penugasan kepada siswa untuk dikerjakan secara individu (mandiri-PPPK)

21. Guru melakukan tanya jawab untuk menguji pemahaman murid dengan menggunakan metode picture and picture yaitu dengan mencocokan gambar yang sesuai dengan interaksi symbiosis.

(collaboration-4C)

Dengan langkah-langkah menurut Suprijono (dalam Huda 2014, hlm 236) adalah sebagai berikut ini.

a. Guru menunjukan dan memperlihatkan gambar-gambar kegiatan yang berakaitan dengan materi

b. Guru menunjuk dan memanggil siswa secara bergantian mencocokan gambar untuk menentukan interaksi symbiosis yang terjadi

c. Guru menanyakan alas an atau dasar pemikiran pasangan gambar tersebut d. Langkah terahir, guru memberikan

kesimpulan terhadap pekerjaan yang telah dilakukan oleh siswa dalam pembelajar.

(10)

Tahap

Pembelajaran Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu C. Kegiatan Penutup

1. Siswa dibawah bimbingan guru

menyimpulkan pembelajaran yang telah dipelajari (percaya diri, collaboration-4C) 2. Siswa membuat rangkuman secara kreatif sebagai tugas tindak lanjut (mandiri-PPK) 3. Siswa melakukan refleksi terhadap proses

kegitan pembelajaran hari ini dengan bimbingan guru (communication-4C) 4. Siswa mendapatkan informasi rencana

pembelajaran untuk pertemuan berikutnya (communication-4C)

5. Menyanyinyak sebuah lagu daerah berjudul “Bekatak Kurak Karik” dari Bengkulu Selatan (Nasionalis)

6. Siswa melakukan operasi semut untuk membersikan sampah didalam kelas sisa pembembelajaran. (gotong royong-PPK) 7. Kegiatan diahiri dengan mempersilahkan

siswa berdo’a dan mensyukuri segala nikmat yang diberikanTuhan Yang Maha Esa (religious-PPK)

8. Guru menutup kegiatan pembelajaran dengan mengucap salam penutup (Religius-PPK)

10 menit

(11)

I. Penilaian Hasil Pembelajaran Tehnik Penilaian

1. Sikap

Penilaian sikap dalam pembelajaran ini menggunakan tehnik Observasi yang dicata didalm jurnal harian untuk sikap: disiplin, santun, bertanggung jawab (Non tes/Rubrik)

2. Pengetahuan

Penilaian pengetahuan dalam pembelajaran KD ini meliputi tes tertulis berupa Pilihan ganda dan uraian

3. Keterampilan dalam pembelajaran KD ini menggunakan penilain unjuk kerja dalam kelompok berdiskusi (Non tes/rubrik)

H. Pembelajaran Remedial Dan Pengayaaan 1. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KKM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) tehadap IPK yang belum tuntas.

kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran.

2. Bagi peserta didik yang telah memenuhi Ketuntasan Belajar Minimal (KBM) setelah melakuakan tes tertulis pada ahir pembelajaran maka akan diberikan berupa tugas pengayaan untuk memperdalam materi yang telah disampaikan.

Mengetahui

Kepala SDN 11 Bengkulu Tengah

ZAITUNI, S.Pd NIP. 19670405 198903 2 004

Bengkulu Tengah, 29 Maret 2022 Guru Kelas V

JUWITA ASMARA, S.Pd NIP. 19830206 200604 2 020

Referensi
