RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Oleh:
TRI HENNY FEBRINING WULAN, S.Pd.
NIPPPK: 19920203 202221 2 010
Nama Pembelajaran : Bimbingan Klasikal
Nama Mata Pembelajaran : Bersyukur Atas Nikmat Tuhan
Tujuan Pembelajaran : Setelah siswa mengamati gambar dan video yang ada hubungannya dengan materi bersyukur yang disajikan di power point serta melakukan diskusi terkait materi bersyukur atas nikmat Tuhan, siswa dapat mendesain cara berperilaku yang menunjukkan rasa bersyukur atas nikmat Tuhan dengan tepat.
Indikator Pembelajaran :
1. Setelah siswa mengamati gambar yang ada hubungannya dengan materi bersyukur yang disajikan melalui power point, siswa dapat merumuskan pengertian bersyukur dengan benar.
2. Setelah siswa menyimak video pendek motivasi untuk bersyukur dan melakukan diskusi tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan yang disajikan melalui power point, siswa dapat memerinci jenis-jenis bersyukur dengan tepat.
3. Setelah siswa menyimak video pendek motivasi untuk bersyukur dan melakukan diskusi tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan yang disajikan melalui power point, siswa dapat menemukan manfaat bersyukur dengan tepat.
4. Setelah siswa menyimak video pendek motivasi untuk bersyukur dan melakukan diskusi tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan yang disajikan melalui PEMERINTAH KABUPATEN BLITAR
DINAS PENDIDIKAN
UPT SMP NEGERI 1 WATES
NSS : 20 1 05 15 11 001 NPSN : 20514412 Jl. Kenanga No 06 Mojorejo – Wates Kab. Blitar KP. 66194 e-mail : smpn1wateskabblitar@gmail.com Telp.(0342) 6350040
power point, siswa dapat menganalisis faktor-faktor yang mempengaruhi rasa syukur dengan tepat.
5. Setelah siswa menyimak video pendek motivasi untuk bersyukur dan melakukan diskusi tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan yang disajikan melalui power point, siswa dapat menemukan akibat jika kurang bersyukur dengan tepat.
6. Setelah siswa menyimak video pendek motivasi untuk bersyukur dan melakukan diskusi tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan yang disajikan melalui power point, siswa dapat merancang cara bersyukur dengan benar.
Alokasi waktu : 2 x 40 menit
A. PENDAHULUAN
Tahap Rincian Kegiatan Waktu
Pernyataan tujuan
1. Guru bersama siswa saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing-masing untuk membina hubungan baik
2. Salah satu siswa memimpin berdo’a. Doa dipimpin oleh siswa yang datang paling awal 3. Siswa menyiapkan diri agar siap untuk belajar
serta memeriksa kerapihan diri dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan layanan 4. Siswa dicek kehadiran melalui presensi oleh
guru
5. Siswa memperhatikan guru yang sedang melakukan presensi.
6. Siswa menyimak penyampaian guru tentang tujuan layanan melalui tayangan power point.
10 menit
Penjelasan tentang langkah- langkah kegiatan
1. Guru menjelaskan langkah-langkah kegiatan, tugas, dan tanggung jawab siswa.
2. Guru bersama siswa membuat kontrak layanan (kesepakatan layanan), hari ini kita akan
melakukan kegiatan selama 2 jam pelayanan, kita sepakat akan melakukan dengan baik.
Mengarahkan kegiatan (Konsolidasi)
1. Guru memberikan penjelasan tentang topik yang akan dibicarakan yaitu bersyukur atas nikmat Tuhan dan siswa memperhatikan penjelasan guru .
2. Guru mengajak siswa untuk berbagi pengalaman terhadap topik yang akan dibicarakan (apersepsi)
Tahap peralihan (Transisi)
1. Guru menjelaskan kegiatan yang akan ditempuh siswa pada tahap selanjutnya.
2. Guru menanyakan kesiapan siswa melaksanakan kegiatan dan memulai ke
tahap inti
3. Meningkatkan kemampuan keikutsertaan siswa 4. Siswa bersama guru bernyanyi lagu daerah
“Apuse”.
5. Guru mengarahkan siswa ke kegiatan inti.
B. KEGIATAN INTI
Tahap Rincian Kegiatan Waktu
Tahap Pengalaman Konkrit atau Nyata (Concrete Experience)
1. Guru menayangkan judul materi bersyukur atas nikmat Tuhan serta gambar-gambar yang ada hubungannya dengan materi melalui tayangan power point.
2. Siswa mengamati gambar yang ditayangkan oleh guru. Lalu siswa memberikan tanggapan sesuai dengan pengalamannya.
3. Guru menayangkan video yang ada hubungannya dengan materi. Video sudah didownload terlebih dahulu atau bisa klik link ini:
https://www.youtube.com/watch?v=YZu2uCZTAJE
55 menit
Tahap Pengalaman Aktif dan Reflektif (Reflection
Observation)
1. Siswa menganalisis video dan menyampaikan pendapatnya terkait video yang telah dilihatnya sesuai dengan pengalamannya. Dan semua siswa berkesempatan menyampaikan pendapatnya dan ditanggapi oleh teman yang lain. Lalu guru
memberikan penguatan kepada semua siswa.
2. Guru mengarahkan siswa ke kegiatan diskusi dan menjelaskan dalam proses kegiatan diskusi diharapkan keaktifan dari semua siswa.
3. Siswa membentuk kelompok dengan berhitung mulai angka 1 sampai 3 dan kembali lagi ke angka 1, begitu seterusnya hingga semua siswa berhitung. Siswa berkumpul sesuai angka yang telah disebutkan. Siswa yang menyebutkan angka 1 berkumpul dengan siswa yang menyebutkan angka 1, begitu juga untuk angka 2 dan 3. Siswa yang menyebutkan angka 1 memiliki arti bahwa mereka adalah kelompok 1, begitu juga untuk angka 2 dan 3.
4. Kelompok dipersilahkan untuk memberi nama kelompoknya dengan nama pahlawan.
5. Siswa menyimak tayangan sub topik yang akan didiskusikan melalui power point.
Tahap
Konseptualisasi (Abstract
Conseptuali zation)
1. Masing-masing kelompok dibagikan lembar kerja untuk diskusi. Kelompok 1 akan membahas 2 sub materi yaitu pengertian dan jenis-ienis bersyukur.
Kelompok 2 akan membahas 2 sub materi yaitu manfaat dan faktor-faktor yang mempengaruhi rasa syukur. Kelompok 3 akan membahas 2 sub materi yaitu akibat jika kurang bersyukur dan cara bersyukur.
2. Setiap kelompok melaksanakan kegiatan diskusi bersama anggotanya dengan penuh
tanggungjawab.
3. Guru berkeliling untuk mengecek pelaksanaan diskusi di setiap kelompok.
4. Setelah selesai berdiskusi, masing-masing kelompok diberikan kesempatan untuk mempresentasikan hasil diskusinya. Dan kelompok lainnya memberikan tanggapan.
5. Guru memberikan penguatan kepada kelompok yang presentasi dan juga terhadap siswa yang berani menanggapi kelompok yang presentasi/
bertanya/ menyanggah .
6. Guru menampilkan slide power point untuk mengklarifikasi terkait materi yang telah di bahas hari ini.
7. Semua siswa memperhatikan tayangan power point dan membuat catatan terkait materi yang dibahas hari ini.
8. Siswa diberikan kesempatan untuk bertanya jika ada hal yang belum dipahami terkait materi yang dibahas.
Tahap
Eksperimentasi Aktif (Active Experimentation)
1. Setiap siswa menuliskan di lembar kertas tentang rencana ke depan untuk mengimplementasikan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari.
2. Setelah selesai, siswa menempelkan rencananya di pohon rencana yang telah disediakan oleh guru.
3. Guru memberikan penguatan kepada semua siswa agar dapat melaksanakan semua rencana yang telah ditulisnya.
C. PENUTUP
Tahap Rincian Kegiatan Waktu
Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan terkait dengan materi layanan “Bersyukur Atas Nikmat Tuhan”.
2. Siswa membuat refleksi tentang
kebermanfaatan/ kebermaknaan kegiatan hari ini.
3. Guru memberikan penguatan dan
menyampaikan materi layanan yang akan datang 4. Guru membagikan lembar evaluasi proses dan
evaluasi hasil berupa angket, kemudian siswa menjawabnya.
5. Siswa dan guru mengakhiri kegiatan dengan berdoa dan salam
15 menit
Evaluasi
Evaluasi Proses Evaluasi proses berupa pedoman observasi dan angket yang digunakan untuk mengukur
ketercapaian tujuan layanan dilihat dari aspek prosesnya. Berikut komponen yang dievaluasi:
Aspek Sikap/ Afektif
1. Peserta didik terlibat aktif di semua kegiatan layanan mulai awal hingga akhir
2. Peserta didik memiliki antusiasme yang tinggi di semua kegiatan layanan mulai awal hingga akhir 3. Peserta didik terlibat aktif dalam kegiatan diskusi
dengan topik bersyukur atas nikmat Tuhan 4. Peserta didik memiliki antusiasme yang tinggi
dalam kegiatan diskusi dengan topik bersyukur atas nikmat Tuhan
5. Peserta didik kreatif dan inovatif dalam kegiatan diskusi dengan topik bersyukur atas nikmat Tuhan
6. Peserta didik menghargai temannya dalam kegiatan diskusi dengan topik bersyukur atas nikmat Tuhan
Evaluasi Hasil Evaluasi hasil berupa lembar kerja individu dan angket yang digunakan untuk mengukur
ketercapaian tujuan layanan dilihat dari aspek hasilnya. Berikut komponen yang dievaluasi:
Aspek Pengetahuan/ Kognitif
1. Peserta didik memiliki pengetahuan dan pemahaman diri sesuai dengan layanan yang diberikan
2. Peserta didik merasa yakin atas kinerja guru dalam melaksanakan layanan
3. Peserta didik merasa yakin atas potensi yang dimilikinya
4. Peserta didik mampu memahami materi bersyukur atas nikmat Tuhan
5. Peserta didik mampu menyadari manfaat bersyukur atas nikmat Tuhan
Aspek Keterampilan/ Psikomotorik
6. Peserta didik mengalami perubahan sikap sesuai dengan layanan yang diberikan 7. Peserta didik dapat memodifikasi atau
melakukan perubahan perilaku sesuai dengan layanan yang diberikan
8. Peserta didik termotivasi untuk
mengembangkan potensi secara optimal
9. Peserta didik memiliki berbagai alternatif upaya pengembangan/ pengentasan masalah
10. Peserta didik memutuskan upaya
pengembangan/ pengentasan masalah yang akan dilakukan
11. Peserta didik memiliki rencana kegiatan yang akan dilakukan sebagai upaya pengembangan/
pengentasan
12. Peserta didik mampu mengimplemetasikan perilaku bersyukur dalam kehidupan sehari-hari
Sumber Pembelajaran :
1. Arief, Mochamad Fahmy. 2015. Pengaruh Strategi Aktivitas (Bersyukur dan Optimis) terhadap Peningkatan Kebahagiaan pada Mahasiswa S1 Pendidikan Guru Sekolah Dasar [skripsi]. Sidoarjo (ID): Universitas Muhammadiyah Sidoarjo.
2. Auliyyah, Ida Rohmatul. 2016. Hubungan Antara Bersyukur Dengan Optimisme Pada Mustahiq Lazis Sabilillah Malang [skripsi]. Malang (ID): Universitas Islam Negeri Maulana Malik Ibrahim Malang.
3. Dinata, Veni Vidiantina. 2017. Proses Bersyukur Pada Orang Tua yang Memiliki Anak Disabilitas Ganda di Purwakarta [skripsi]. Purwokerto (ID): Universitas Muhammadiyah Purwokerto.
4. Riana, Merry. 2020. Ketika Kamu Merasa Hidupmu Susah dan Nasibmu Sial, (Online), (https://www.youtube.com/watch?v=YZu2uCZTAJE ), diakses 13 September 2022.
5. Mahardhika, Devina Putri. 2019. Hubungan Antara Bersyukur dan Memaafkan Pada Remaja Akhir [skripsi]. Yogyakarta (ID): Universitas Sanata Dharma Yogyakarta.
6. Widianti, Nisita. 2019. Manfaat Bersyukur yang Telah Dibuktikan oleh Ilmu Pengetahuan, (Online), (https://journal.sociolla.com/lifestyle/manfaat-
bersyukur/), diakses 13 September 2022.
7. Wulan, Siti Intan Ma’wa. 2018. Pengaruh Syukur Terhadap Psychological Well- Being Pada Lansia Di Dukuh Karang Desa Jati Kecamatan Jati Kabupaten Blora [skripsi]. Semarang (ID): Universitas Islam Negeri Walisongo Semarang.
Media Pembelajaran :
1. Power point tentang materi bersyukur atas nikmat Tuhan.
2. Video yang ada hubungannya dengan materi. Berikut alamat URL nya :
(https://www.youtube.com/watch?v=YZu2uCZTAJE) 3. Lembar kerja diskusi kelompok
4. Pohon rencana di kertas manila
Blitar, 14 September 2022 Mengetahui :
Kepala UPT SMP Negeri 1 Wates Guru BK/ Konselor
SISWANTO, S.Pd., M.Pd.
Pembina Tk. 1 / IV b
NIP. 19631001 198701 1 001
TRI HENNY FEBRINING WULAN, S.Pd.
NIPPPK. 19920203 202221 2 010