• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rima Lutfiyanti, S. Pd

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rima Lutfiyanti, S. Pd"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Oleh : Rima Lutfiyanti, S. Pd

Satuan Pendidikan : SLB Negeri 1 Martapura Kelas/Semester : VII/2

Ketunaan : Tuna Grahita (C) Mata Pelajaran : Bahasa Inggris

Tema : Colours (Warna-Warna) Pembelajaran Ke : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit A. Kompetensi Inti

KI 3: Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca]dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah di sekolah, dan tempat bermain.

KI 4: Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. Kompetensi Dasar

3.5 Mengidentifikasi fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan warna benda yang dijumpai di rumah dan di sekolah.

4.5 Mengungkapkan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan dari teks untuk menyatakan dan menanyakan warna benda yang dijumpai di rumah dan di sekolah

C. Tujuan Pembelajaran

Di akhir pembelajaran, siswa diharapkan mampu untuk:

1. Mengenali warna-warna dalam Bahasa Inggris 2. Menyebutkan warna-warna dalam Bahasa Inggris

3. Menjawab pertanyaan mengenai warna-warna dalam Bahasa Inggris.

(2)

D. Kegiatan Pembelajaran

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

Pendahuluan (3 Menit) 1. Guru memasuki kelas dan menyapa murid.

2. Guru mempersiapkan murid untuk belajar dengan cara mengecek daftar hadir dan memimpin pembacaan doa.

3. Guru melakukan kegiatan apersepsi dengan cara menampilkan sebuah gambar.

4. Guru menjelaskan materi yang akan dipelajari hari ini.

5. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran.

6. Guru memberikan gambara mengenai manfaat mempelajari warna – warna dalam Bahasa Inggris bagi kehidupan sehari – hari.

Kegiatan Inti (5 Menit) 1. Guru menjelaskan mengenai warna – warna dalam Bahasa Inggris.

2. Siswa memperhatikan penjelasan guru.

3. Siswa menuliskan warna – warna dalam Bahasa Inggris di buku tulis masing – masing.

4. Guru membimbing siswa untuk membacakan warna – warna dalam Bahasa Inggris.

5. Guru memberikan kesempatan bagi siswa untuk bertanya.

6. Guru meminta siswa menyebutkan

(3)

warna – warna dalam Bahasa Inggris.

7. Guru meminta siswa menjawab pertanyaan mengenai warna – warna dalam Bahasa Inggris.

8. Guru dan siswa mendiskusikan hasil kerja.

Penutup (2 Menit) 1. Guru dan siswa melakukan refleksi mengenai materi yang sudah dipelajari.

- Apa yang sudah dipelajari?

- Bagaimana perasaan siswa setelah belajar?

- Apa manfaat materi yang sudah dipelajari?

2. Guru memberikan PR untuk siswa.

3. Guru mengakhiri pembelajaran.

4. Guru meninggalkan ruang kelas.

E. Penilaian Pembelajaran 1. Penilaian Sikap : Observasi

Sikap Belum

Terlihat

Mulai Terlihat

Sudah Terlihat 1. Disiplin

2. Jujur

3. Percaya Diri 4. Tanggung Jawab

2. Penilaian Pengetahuan : Matching The Colours (Mencocokkan Warna)

RED

(4)

3. Penilaian Keterampilan : Menyebutkan warna – warna dalam Bahasa Inggris

Apek

Kriteria Sangat Bagus

(20)

Bagus (15)

Kurang Bagus (10)

Tidak Bagus (5) Vocabulary - Anak

mengetahui kosakata setiap warna - warna dengan tepat.

- Anak mengetahui sebagian besar kosakata warna - warna dengan tepat.

- Anak mengetahui sebagian kecil kosakata warna - warna dengan tepat.

- Anak tidak mengetahui kosakata warna - warna dengan tepat.

Pronunciation - Anak mampu menyebutkan kosakata setiap warna - warna dengan tepat.

- Anak mampu menyebutkan sebagian besar kosakata warna - warna dengan tepat.

- Anak mampu menyebutkan sebagian kecil kosakata warna - warna dengan tepat.

- Anak tidak mampu

menyebutkan kosakata warna - warna dengan tepat.

Intonation - Anak mampu menyebutkan warna - warna dalam Bahasa Inggris dengan intonasi yang benar.

- Anak mampu menyebutkan sebagian besar kosakata warna - warna dalam Bahasa Inggris dengan intonasi yang benar.

- Anak mampu menyebutkan sebagian kecil kosakata warna - warna dalam Bahasa Inggris dengan intonasi yang benar.

- Anak tidak mampu

menyebutkan kosakata warna - warna dalam Bahasa Inggris dengan intonasi yang benar.

Accuracy - Anak mampu mengucapkan semua kosakata

- Anak mampu mengucapkan sebagian besar

- Anak mampu mengucapkan sebagian kecil

- Anak tidak mampu

mengucapkan YELLOW

GREEN

PURPLE

BLUE

(5)

dengan akurat. kosakata dengan akurat.

kosakata dengan akurat.

kosakata dengan akurat.

Instrumen Penilaian Menyebutkan Warna – Warna Dalam Bahasa Inggris

No Nama

Aspek Yang Dinilai Jumlah

Skor Keterangan Vocabulary Pronunciation Intonation Accuracy

Perhitungan skor akhir menggunakan rumus :

Nilai = x100

um skormaksim

han skorperole

Skor maksimum : 80 Keterangan:

Nilai 86 - 100 = Baik sekali Nilai 76 - 85 = Baik Nilai 60 - 75 = Cukup

Nilai 0 - 59 = Perlu bimbingan

(6)

MATERI PEMBELAJARAN A. KEGIATAN APERSEPSI

B. MATERI INTI

BLUE BIRU

GREEN HIJAU

RED MERAH

YELLOW KUNING

PURPLE UNGU

Referensi
