• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SEPAK BOLA PERMEN 22

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RPP SEPAK BOLA PERMEN 22"

Copied!
14
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

Sekolah : SMP Premier Inn Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : VII / Satu

Materi Pokok : Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6JP )

A. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menyebutkan gerak spesifik permainan sepak bola secara benar. 2. Menyebutkan konsep gerak menendang/mengumpan,

menghentikan bola, menggiring bola dalam permainan sepak bola secara benar.

3. Menjelaskan konsep cara menendang/mengumpan,

menghentikan bola, menggiring bola dalam permainan sepak bola secara benar.

4. Mempraktikkan gerak menendang/mengumpan dan

menghentikan bola dalam permainan sepak bola secara benar 5. Mempraktikkan gerak menggiring bola dalam permainan sepak

bola secara benar

6. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

Pertemuan 2

UH Pengetahuan dan Keterampilan

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.

1 Memahamigerak spesifik dalamkonsep berbagai permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*

3.1.

1 Menyebutkan gerak spesifikpermainan sepakbola (menendang/mengumpan bola, menghentikan, menggiring bola) 3.1.

2 Menyebutkanmenendang/mengumpan dan konsep gerak menghentikan bola bola dalam permainan sepak bola

3.1.

3 Menjelaskan cara menggiringbola dalam permainan sepakbola 4.

1 Mempraktikkan gerakspesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.*

4.1.

1 Mempraktikkan menendang/mengumpan dangerak menghentikan bola dalam permainan sepak bola

4.1.

▸ Baca selengkapnya: kliping sepak bola 10 lembar

(2)

4.1.

3 Mempraktikkan permainan sepakbola dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Materi Pembelajaran

Tema : Permainan bola besar

Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola 1. Materi Pembelajaran Reguler

 Latihan Teknik dasar permainan sepak bola - Passing (menendang bola)

Materi selengkapnya pada hal 9-11

 Latihan menghentikan bola

- Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 12-19

 Dribbling (menggiring bola)

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 19-27 Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

 Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi.

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1-30 s.d 60 2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta

diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket di modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor

kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak bolasesungguhnya.

D.Metode Pembelajaran

1. Diskusi, Tanya jawab 2. Demonstrasi

3. Resiprokal

E. Media Pembelajaran 1. Media

 Lapangan Sepakbola

 Gambar peraga menendang/mengumpan, menghentikan bola, menggiring bola, menyundul bola, dan menjaga gawang.

2. Alat dan Bahan

 Bola sepak = 10 buah  Peluit

 Cone = 20 buah

F. Sumber Belajar

(3)

b. Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Peserta didik Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 1 s.d 23

c. Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas. (hal 2-13)

d. Download Internet https://damayanti17pjkr.wordpress.com/ pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP

G.Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut. 1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan

salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama.

3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum

Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus

4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru melakukan apresepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak bola: misalnya bahwa bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak menendang/mengumpan bola, gerak menghentikan dan gerak menggiring bola

8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah pembunuh ayam, caranya adalah ;

(4)

pembunuh dan peserta didik yang lainnya masuk ke dalam area lapangan permainan menjadi ayam.

b). Si pembunuh bertugas untuk mematikan ayam dengan cara melempari ayam dengan bola dengan catatan tidak boleh masuk ke lapangan dan hanya diperkenankan memutari lapangan serta hanya diperbolehkan hanya sebatas menginjak garis lapangan. c). Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap mati dan harus bergabung dengan pembunuh untuk ikut ikut membunuh.sasaran lemparan yaitu perut ke bawah jika terkena perut ke atas maka tidak dianggap mati.demikian seterusnya sampai ayam terbunuh habis. Permainan ini hanya menggunakan satu bola. Akan tetapi selanjutnya jumlah bola bertambah dan maksimal 3 bola karena jumlah pembunuh bertambah banyak. Gambar lapangan sebagai berikut

XO

b. Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi terhadap masalah

Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai , (mendang/mengumpan)

menggiring: koordinasi kaki belum maksimal.

Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola sepak bola.

Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab menendang/mengumpan dan menggiring tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.

Organisasi belajar

Penggunaan metode resiprokal

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;

 Peserta didik mengerti tentang sejarah permainan sepakbola, peralatan, definisi gerakan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola pada permainan sepakbola

 Peserta didik mengidentifikasi gerakan mengumpan, menghentikan dan menggiring bola pada permainan sepakbola

Lembar Pengamatan untuk peserta didik

1) Gerak menendang/mengumpan

(5)

Sikap Awal Sikap

Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

2) Gerak menghentikan bola

Sikap Awal Sikap

Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

3) Gerak menggiring bola

Posisi

Badan Perkenaan Boladengan kaki Kelincahan Kecepatan

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola pada permainan sepakbola

 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas

(6)

Gambar menendang dan menghentikan bola Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas menggiring bola

Gambar menggiring bola bergerak Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam

melakukan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah

dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan

menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola.

 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan

 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam

(7)

Analisis dan evaluasi proses penyelesaian masalah

 Secara bergantian tiap kelompok

memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat

 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi

gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik-teknik dasar teknik gerakan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola pada permainan sepak bolayang benar.

 Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bolaantar kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar (menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola) pada permainan sepak bolasecara benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.

Gambar bermain sepak bola

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII b. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2) Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi

3) Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

4) Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan

5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai 6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain

(8)

7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan menendang/mengumpan bola.

8) Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing. 9) Kembali ke kelas dengan tertib dan tepat waktu.

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

H.Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)

a. Teknik Penilaian

Teknik observasi

b. Instrumen Penilaian

Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian

sikap spiritual dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran

2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Kerjasama

N

o Tanggal

Nama Pesert

a Didik Catatan pendidik

Aspek Yang

Diamati Sikap

2. Kompetensi Pengetahuan

a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis (Lampiran 2)

b. Instrumen Penilaian Daftar Soal Uraian.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik

(9)

bola dalam

2. Jelaskan konsep cara menghentikan bola pada sepakbola dengan baik !

3. Jelaskan konsep cara menggiring bola pada sepak bola dengan baik !

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian

Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menghentikan bola dan menggiring bola, serta penggunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Praktik Lakukan menendang/mengumpan bola (kaki bagian dalam, luar dan punggung kaki) serta menghentikan bola secara berpasangan

Praktik Lakukan menggiring bola dalam permainan sederhana

4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang.

b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan keterampilan:

Menyetujui: Boyolali, 26 September

2016

(10)

RANCANGAN PENILAIAN

Tes tertulis Diberikan di

akhir pelajaran n gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau

tradisional

Praktik  Dilakukan pada saat proses

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK

(11)

No Tanggal PesertaNama Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian

Soal Uraian :

1. Sebutkan bagian kaki yang biasa digunakan untuk menendang/mengumpan bola! 2. Jelaskan konsep cara menendang dan menghentikan bola pada sepakbola dengan

baik!

3. Jelaskan konsep cara menggiring sepak bola dengan baik !

c. Indikator dan Rubrik Penilaian

No.

Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor

1 1) menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian dalam 2) menendang/mengumpan menggunakan kaki bagian luar 3) menendang/mengumpan menggunakan punggung kaki

1

1

1

2 1) Berdiri pada kaki dengan salah satu kaki didepan. 2) Kaki belakang diayun mengenai bola

3) Pandangan ke arah bola.

4) Gerak lanjut setelah bola menggelinding ke depan.

1 1

1 1 3 1) Sikap awal seperti menendang bola dengan bagian dalam/luar/punggung

kaki

2) Kemudian cara menggiring bola didorong seperti gerakan menendang bola sambil berjalan/berlari

3) Pandangan ke bola lalu akhirnya ke segala arah.

1

1

1

(12)

100 maksimum skor

total

perolehan skor

total

Nilai 

d. Form Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3) SEPAK BOLA

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII A / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NO NAMA PESERTA

DIDIK L/P

SKOR NILAI YANG DIPEROLEH

JML SKOR NILAI

1 2 3

1

2

3

32

Jumlah Nilai

Nilai Rata-rata

Nilai Tertinggi

Nilai Terendah

(13)

Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik penilaian Tes Praktik

b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menggiring dan shooting, serta pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik dan menghentikan bola dalam permainan sepak bola.

Tes Praktik Lakukan 3 macam gerakan menendang/mengumpan bola dan menghentikan bola dengan kaki bagian dalam, bagian luar dan punggung kaki secara berpasangan! Mempraktikkan

menggiring bola dalam permainan sepakbola

Tes Praktik Lakukan menggiring bola zig zag sejauh 8 meter!

d. Rubrik Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Melakukan teknik dasar passing secara berpasangan selama 1 menit

2. Melakukan teknik dasar menggiring bola zig-zag

Kriteria gerakan teknik dasar menendang/mengumpan dan menghentikan bola 1. Berdiri pada kaki dengan salah satu kaki didepan.

2. Kaki belakang diayun mengenai bola

3. Pandangan ke arah bola.

4. Gerak lanjut setelah bola menggelinding ke depan

skor Keterangan

4 Jika semua kriteria passing bawah dilakukan dengan baik 3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik 1. Kriteria menggiring sepak bola

Gerakan Teknik menggiring sepak bola

1) Sikap awal seperti menendang bola dengan bagian dalam/luar/punggung kaki

2) Kemudian cara menggiring bola didorong seperti gerakan menendang bola sambil berjalan/berlari

(14)

Gambar alur menggiring zig zag

Rumus Penghitungan

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100 3

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) SEPAK BOLA

MATA PELAJARAN : PJOK

KELAS / SEMESTER : VII A / 1 TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

NO

NAMA PESERTA

DIDIK

L/P

SKOR YANG DIPEROLEH

JML NILAI

AKHIR 1(menendang/mengumpan) 2(menggiring

)

1

2

Ket :

Nilai Akhir(NA) = jml Skor 2

skor Keterangan

Gambar

Gambar menendang dan menghentikan bolaSumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
Gambar bermain sepak bolaSumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII
Gambar alur menggiring zig zag

Referensi
