• Tidak ada hasil yang ditemukan

0. RPP SEPAK BOLA KLS 7 SMT 2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "0. RPP SEPAK BOLA KLS 7 SMT 2"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

( RPP )

Sekolah : SMP IT Assa’idiyyah Mata Pelajaran : PJOK

Kelas / Semester : VII / 2

Materi Pokok : Permainan Sepak Bola Alokasi Waktu : 2 x Pertemuan (6 JP )

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya.

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni budaya, terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Mencoba, mengolah dan menyajikan dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang atau teori.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.1 Memahami konsep gerak

spesifik dalam berbagai

permainan bola besar sederhana dan/atau tradisional.*

3.1.1 Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepakbola

3.1.2 Menjelaskan gerak spesifik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola 3.1.3 Menjelaskan gerak spesifik merebut bola

dalam permainan sepakbola 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik

dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional.*

4.1.1 Mempraktikkan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola

4.1.2 Mempraktikkan gerak spesifik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola 4.1.3 Mempraktikkan permainan sepak bola

dengan peraturan yang dimodifikasi

C. Tujuan Pembelajaran Pertemuan 1

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik dapat:

1. Menjelaskan gerak spesifik menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar. 2. Menjelaskan gerak spesifik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola secara benar. 3. Menjelaskan gerak spesifik merebut bola dalam permainan sepak bola secara benar. 4. Mempraktikkan gerak menyundul bola dalam permainan sepak bola secara benar 5. Mempraktikkan gerak lemparan kedalam dalam permainan sepak bola dengan benar 6. Mempraktekkan tehnik merebut bola dalam permainan sepak bola dengan benar 7. Bermain sepak bola dengan peraturan yang dimodifikasi

Pertemuan 2

(2)

D. Materi Pembelajaran

Tema : Permainan bola besar

Sub Tema : Permainan bola besar menggunakan permainan sepak bola 1. Materi Pembelajaran Reguler

 Latihan Teknik dasar permainan sepak bola - Menyundul bola

Materi selengkapnya Buku Siswa Penjasorkes pada hal 9-20  Tehnik dasar lemparan kedalam bola

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa Penjasorkes hal 12-19  Tehnik dasar merebut bola

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku siswa hal 19-27 Permainan sepak bola dengan permainan yang dimodifikasi

 Bermain dengan menggunakan lapangan penuh dengan waktu dan jumlah pemain yang dimodifikasi.

Materi selengkapnya dapat dilihat pada buku peserta didik hal. 1-30 s.d 60

2. Materi Pembelajaran Remedial

Pada dasarnya materi pembelajaran remedial adalah materi pembelajaran regular yang disederhanakan sehingga lebih mudah dipahami dan dilakukan serta diperuntukkan bagi peserta didik yang belum tuntas atau mencapai KKM Misalnya jumlah pemain diperbanyak, ring basket di modifikasi (diturunkan atau diperbesar diameter).

3. Materi Pembelajaran Pengayaan

Materi pengayaan dikembangkan dari materi pembelajaran regular dengan meningkatkan faktor kesulitannya, misalnya ; faktor kesulitan dan peraturan serta strategi permainan sepak bolasesungguhnya.

E. Metode Pembelajaran

1.Diskusi, Tanya jawab 2. Demonstrasi

3. Resiprokal

F. Media Pembelajaran

1. Media

 Lapangan Sepakbola

 Gambar peraga menyundul bola, lemparan kedalam, dan tehnik merebut bola 2. Alat dan Bahan

 Bola sepak = 8 buah  Peluit

 Cone = 20 buah

G. Sumber Belajar

a.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2016. Buku Guru Pendidikan Jasmani, Olahraga, dan Kesehatan SMP/MTs Kelas VII. Edisi revisi. Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. Hal : 3 s.d 30.

(3)

c.

Wahyuni, Sutarmin, Pramono. 2010. BSE Pendidikan Jasmani Olahraga dan Kesehatan 1 untuk Kelas VII SMP dan MTs. Jakarta: Puskurbuk Kemendiknas. (hal 2-13)

d.

Download Internet https://damayanti17pjkr.wordpress.com/ pustakamateri.web.id › SMP › Kelas 7 SMP

H. Langkah-langkah Pembelajaran ( Pembelajaran Berbasis Masalah ) Pertemuan 1

a. Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

Kegiatan pendahuluan yang harus dilakukan oleh guru antara lain sebagai berikut.

1) Guru menyiapkan peserta didik di dalam kelas dan mengucapkan salam atau selamat pagi kepada peserta didik.

2) Sebelum melaksanakan pembelajaran Guru dan seluruh peserta didik berdoa bersama. 3) Tanyakan kondisi kesehatan peserta didik secara umum.

Guru harus memastikan bahwa semua peserta didik dalam keadaan sehat, dan bila kedapatan peserta didik menderita penyakit kronis harus diperlakukan secara khusus. 4) Guru memotivasi peserta didik untuk mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

dengan menjelaskan manfaat olahraga bagi kesehatan dan kebugaran.

5) Guru melakukan apresepsi dengan mengecek penguasaan kompetensi yang sudah dipelajari sebelumnya dengan cara tanya jawab serta mengaitkan dengan materi yang akan dipelajari

6) Guru menjelaskan kompetensi yang harus dikuasai peserta didik setelah proses pembelajaran (seperti yang tercantum dalam indikator ketercapaian kompetensi) disertai dengan penjelasan manfaat dari kegiatan bermain sepak bola: misalnya bahwa bermain sepak bola adalah salah satu aktivitas yang dapat meningkatkan kebugaran jasmani.

7) Guru menyampaikan cakupan materi yang akan dipelajari yaitu: gerak menyundul bola, tehnik lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

8) Menyampaikan tehnik penilaian untuk kompetensi yang harus dikuasai, baik kompetensi sikap spiritual dengan observasi dalam bentuk jurnal, kompetensi pengetahuan dan kompetensi ketrampilan.

9) Dilanjutkan dengan pemanasan agar peserta didik terkondisikan dalam materi yang akan diajarkan dengan perasaan senang. Pemanasan dalam bentuk game. Nama Permainannya adalah pembunuh ayam, caranya adalah ;

a) Guru membentuk Area permainan sekitar dengan luas 10 x 10 meter dibatasi oleh garis pembatas, 2 peserta didik menjadi pembunuh dan peserta didik yang lainnya masuk ke dalam area lapangan permainan menjadi ayam.

b) Si pembunuh bertugas untuk mematikan ayam dengan cara melempari ayam dengan bola dengan catatan tidak boleh masuk ke lapangan dan hanya diperkenankan memutari lapangan serta hanya diperbolehkan hanya sebatas menginjak garis lapangan.

c) Bagi ayam yang terkena lemparan maka si ayam dianggap mati dan harus bergabung dengan pembunuh untuk ikut ikut membunuh.sasaran lemparan yaitu perut ke bawah jika terkena perut ke atas maka tidak dianggap mati.demikian seterusnya sampai ayam terbunuh habis. Permainan ini hanya menggunakan satu bola. Akan tetapi selanjutnya jumlah bola bertambah dan maksimal 3 bola karena jumlah pembunuh bertambah banyak. Gambar lapangan sebagai berikut

XO

XXXXXXXXXXXX

(4)

b.Kegiatan Inti (90 menit)

Orientasi terhadap masalah

- Masalah yang disajikan : arah bola tidak sesuai , (menyundul bola)

- Lemparan kedalam: posisi badan belum maksimal, sering mengangkat kaki

- Guru menyajikan materi pembelajaran pada peserta didik tentang menyundul bola, tehnik lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

- Peserta didik mengamati dengan cara membaca buku, melihat gambar dan mencari permasalahan mengidentifikasi penyebab menyundul tidak benar atau bentuk/ teknik gerakan-gerakan pada materi yang disajikan oleh guru.

Organisasi belajar

Penggunaan metode resiprokal

Guru membagi kelas menjadi 6 kelompok (Tiap kelompok terdiri dari 5 peserta didik), pada kelompoknya;

 Peserta didik mengerti tentang definisi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepakbola

 Peserta didik mengidentifikasi gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepakbola

Lembar Pengamatan untuk peserta didik 1) Gerak Menyundul Bola (heading)

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

2) Tehnik lemparan kedalam (Throw In)

Sikap Awal Sikap Pelaksanaan Sikap Akhir Arah Bola

3) Tehnik Merebut Bola

Posisi Badan Perkenaan Bola dengan kaki

Kelincahan Kecepatan

 Peserta didik memahami prosedur melakukan gerakan menyundul bola, tehnik lemparan kedalam dan merebut bola pada permainan sepakbola

 Peserta didik dapat bertanya kepada teman ataupun guru tentang materi

Penyelidikan individual maupun kelompok

(5)

Gambar Menyundul Bola

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap kelompok mencoba melakukan aktivitas lemparan kedalam

Gambar Tehnik Lemparan kedalam Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

 Tiap Kelompok mencoba melakukan aktivitas Merebut Bola dari lawan secara berpasangan

Gambar Merebut Bola Sumber : http://www.tehnikbola.com

 Guru membimbing dan mengarahkan peserta didik dalam melakukan gerak menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

Pengembangan dan penyajian hasil penyelesaian masalah

 Peserta didik menuliskan data atau informasi yang sudah dikumpulkan dari hasil mencoba gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

 Peserta didik mengasosiasi atau menghubungkan data tentang gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola

yang telah diperoleh untuk menarik kesimpulan

 Guru membimbing dan memfasilitasi peserta didik dalam memecahkan masalah bagi kelompok yang mengalami kesulitan pada saat mencoba gerakan kemudian mencoba kembali gerakan tersebut secara benar serta menyusun laporan

(6)

 Secara bergantian tiap kelompok memaparkan/mengomunikasikan gerakan yang telah dipelajari, sedangkan kelompok yang lain melakukan pengamatan dan memberi masukan apabila ada gerakan yang kurang tepat

 Setelah semua kelompok memaparkan, guru mengevaluasi gerakan yang dilakukan peserta didik kemudian bersama-sama peserta didik menyimpulkan masalah dari teknik gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola pada permainan sepak bola yang benar.

 Peserta didik melakukan tugas bermain sepak bola antar kelompok dengan memperhatikan hasil kesimpulan mengenai teknik dasar gerakan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola secara benar, bagi kelompok yang juara mendapat penghargaan dari guru.

Gambar bermain sepak bola

Sumber : Buku Peserta didik PJOK Kelas VII

b. Kegiatan Penutup (15 menit)

1) Peserta didik melakukan pelemasan dan pelepasan. 2) Kesimpulan

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan dari seluruh materi 3) Refleksi dari guru dan peserta didik

Guru dan peserta didik melakukan refleksi apa yang telah dicapai dan belum dicapai sesuai dengan tujuan yang ditetapkan.

4) Penilaian

Guru membuat penilaian terhadap keberhasilan proses pembelajaran secara transparan 5) Guru memberitahukan pembelajaran remedi, yaitu melakukan gerak teknik dasar

permainan sepak bolabagi peserta didik yang belum menguasai

6) Guru memberitahukan pembelajaran program pengayaan, yaitu bermain sepak bola 5 lawan 5 dengan menggunakan lapangan penuh.

7) Guru memberitahukan rencana pembelajaran yang akan diajarkan pada pertemuan berikutnya, yaitu Permainan sepak bola tentang materi kombinasi menggiring dan menendang/mengumpan bola.

8) Berdoa

Guru menugaskan salah satu peserta didik untuk memimpin berdoa sesuai agama dan kepercayaannya masing-masing.

(7)

Peserta didik kembali ke kelas yang dilakukan dengan tertib, bagi peserta didik yang bertugas mengembalikan peralatan ke tempat semula.

I. Penilaian, Pembelajaran Remidial dan Pengayaan

1. Penilain Kompetensi Sikap Spiritual dan Sikap Sosial: (Lampiran 1)

a. Teknik Penilaian

Teknik observasi

b. Instrumen Penilaian

Jurnal

c. Contoh jurnal penilaian sikap

spiritual dan sikap sosial

Butir nilai sikap spiritual : 1. Berdoa sebelum dan sesudah pelajaran 2. Berusaha maksimal dan tawakal Butir nilai sikap sosial : Jujur, Disiplin, Kerjasama

No Tanggal

Nama Peserta

Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap

2. Kompetensi Pengetahuan a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis (Lampiran 2) b. Instrumen Penilaian

Daftar Soal Uraian.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Tehnik penilaian Contoh Instrumen

1. Menjelaskan konsep gerak menyundul bola

2. Menjelaskan Tehnik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola 3. Menjelaskan gerak spesifik

merebut bola dalam sepak bola

Tes tertulis 1. Jelaskan konsep gerak menyundul bola dalam permainan sepak bola 2. Jelaskan konsep cara lemparan

kedalam pada sepakbola dengan baik !

3. Jelaskan tehnik merebut bola pada sepak bola dengan baik !

3. Penilaian Kompetensi Keterampilan a. Teknik penilaian

Tes Praktik (Lampiran 3) b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan menyundul bola, lemparan kedalam dan tehnik merebut bola serta penggunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

(8)

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Mempraktekkan gerak

menyundul bola dalam permainan sepak bola.

Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola secara berpasangan

Mempraktikkan tehnik lemparan kedalam dalam permainan sepakbola

Tes Praktik Lakukan tehnik lemparan kedalam

Mempraktekkan tehnik merebut bola

Tes praktik Peragakan tehnik merebut bola dari lawan secara berpasangan

4. Penilaian Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Instrumen penilaian pembelajaran remedial pada dasarnya sama dengan instrumen penilaian pembelajaran regular, bisa disederhanakan atau dilaksanakan berulang-ulang. b. Instrumen penilaian pembelajaran pengayaan, untuk materi pengetahuan dan

keterampilan:

RANCANGAN PENILAIAN

KI Kompetensi Dasar Teknik Penilaian Keterangan Pengetahuan Keterampilan

3 3.1 Memahami konsep gerak spesifik dalam permainan bola besar

sederhana dan atau tradisional.

Tes tertulis Diberikan di akhir pelajaran dengan durasi 15 menit.  Bentuk soal Uraian  Jumlah soal : 3 butir

4 4.1 Mempraktikkan gerak spesifik dalam berbagai permainan bola besar sederhana dan atau tradisional

(9)

Lampiran 1

Penilaian Sikap Spiritual dan Sosial

JURNAL

PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL (KI 1 DAN KI 2)

MATA PELAJARAN : PJOK

TAHUN PELAJARAN : 2016/2017

No Tanggal

Nama Peserta Didik

Catatan pendidik Aspek Yang

Diamati Sikap

PENILAIAN PENGETAHUAN MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik Penilaian :

Tes Tertulis

b. Instrumen Penilaian

Soal Uraian :

1. Jelaskan tehnik menyundul bola dalam sepak bola!

2. Jelaskan konsep cara lemparan kedalam dalam permainan sepakbola dengan baik! 3. Jelaskan konsep cara merebut bola dalam permainan sepak bola dengan baik !

c. Indikator dan Rubrik Penilaian

No.

Soal Indikator / Kunci Jawaban Skor

1 1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah datangnya bola

2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot-otot leher dikuatkan

3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua lutut diluruskan

4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi dapat mengenai bola

1

1

1

1

2 1. Bola dipegang dengan kedua tangan dibagian samping sisi bola Terus bola dibawa melalui kepala kebelakang

2. Kemudian dengan melentingkan badan kebelakang dan lutut ditekuk sedikit

3. Tangan melemparkan bola kedepan ,Pada saat melempar pandangan mata fokus kearah teman satu tim

4. Kedua kaki harus tetap menempel ditanah saat melempar bola

1

1

(10)

1

Merebut bola adalah suatu gerakan merebut bola baik itu dengan cara memotong pergerakan laju bola dari sepakan pemain lawan maupun gerakan merebut bola dari penguasaan pemain lawan

1. Pandangan mata kearah bola, Kaki tumpu berpijak kokoh pada tanah, lutut sedikit ditekuk

2. Kaki bagian dalam menghadang bola dan mencoba meneruskan bola kearah gerakan sendiri

3. Berat badan berada pada kaki depan

4. Menghadang dapat dibantu dengan dorongan bahu

1

1

1 1

Jumlah Skor Maksimum 12

100 maksimum skor

total

perolehan skor

total

Nilai 

d. Form Penilaian

PENILAIAN PENGETAHUAN (KD 3) SEPAK BOLA

NO NAMA PESERTA

DIDIK L/P

SKOR NILAI YANG DIPEROLEH

JML SKOR NILAI

1 2 3

1 2 3 .... 32

(11)

Lampiran 3

PENILAIAN KETERAMPILAN MATERI SEPAK BOLA

a. Teknik penilaian Tes Praktik

b. Instrumen Penilaian :

Lembar observasi keterampilan menendang/mengumpan, menggiring dan shooting, serta pengunaan tehnik dasar dalam permainan sederhana.

c. Indikator dan Contoh Instrumen

Indikator Teknik

Penilaian Contoh Instrumen Melakukan gerak menyundul

bola dalam permainan sepak bola.

Tes Praktik Lakukan gerakan menyundul bola secara berpasangan!

Mempraktikkan tehnik lemparan kedalam dalam permainan sepakbola

Tes Praktik Lakukan tehnik lemparan kedalam dalam permainan sepak bola dengan benar

Mempraktekkan tehnik merebut bola dalam permainan sepak bola

Tes Praktek Peragakan tehnik merebut bola dari lawan dalam permainan sepak bola

d. Rubrik Penilaian

No Aspek Yang Dinilai Kualitas Gerak

1 2 3 4

1. Melakukan teknik menyundul bola berpasangan selama 1 menit 2. Mempraktekkan teknik lemparan kedalam

3. Mempraktekkan tehnik merebut bola dari lawan

A. Kriteria gerakan teknik menyundul bola

1. Sikap berdiri ditempat, lutut sedikit ditekuk badan menghadap kearah datangnya bola 2. Badan condong kebelakang, mata tertuju kearah datangnya bola,Otot-otot leher dikuatkan 3. Dengan kekuatan otot perut dan dorongan panggul serta dorongan kedua lutut diluruskan 4. dengan gerakan seluruh tubuh badan diayun kedepan sehingga dahi dapat mengenai bola

skor Keterangan

4 Jika semua kriteria menyundul bola dilakukan dengan baik 3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

B. Kriteria tehnik gerak lemparan kedalam dalam permainan sepak bola

1. Bola dipegang dengan kedua tangan dibagian samping sisi bola Terus bola dibawa melalui kepala kebelakang

2. Kemudian dengan melentingkan badan kebelakang dan lutut ditekuk sedikit

3. Tangan melemparkan bola kedepan ,Pada saat melempar pandangan mata fokus kearah teman satu tim

4. Kedua kaki harus tetap menempel ditanah saat melempar bola

skor Keterangan

(12)

3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik 2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

C. Kriteria Tehnik merebut bola dari lawan

1. Pandangan mata kearah bola, Kaki tumpu berpijak kokoh pada tanah, lutut sedikit ditekuk 2. Kaki bagian dalam menghadang bola dan mencoba meneruskan bola kearah gerakan sendiri 3. Berat badan berada pada kaki depan

4. Menghadang dapat dibantu dengan dorongan bahu skor Keterangan

4 Jika semua kriteria tehnik merebut bola dilakukan dengan baik 3 Jika hanya 3 kritetia dilakukan dengan baik

2 Jika hanya 2 kriteria yang dilakukan dengan baik 1 Jika hanya 1 kriteria yang dilakukan dengan baik

Rumus Penghitungan

Nilai = Jumlah Perolehan Skor x 100 3

PENILAIAN KETRAMPILAN (KD 4) SEPAK BOLA

NO NAMA PESERTA

DIDIK L/P

SKOR YANG DIPEROLEH

JML NILAI

AKHIR Menyundul Lemparan

kedalam

Merebut bola 1

2

Ket :

Nilai Akhir(NA) = jml Skor 3

Mengetahui, Kepala Sekolah

Susanto, S.Pd.I

Guru Mata Pelajaran Penjasorkes

Gambar

Gambar Tehnik Lemparan kedalam
Gambar bermain sepak bola

Referensi
