• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Negeri Satu Atap 4 Tiworo Utara Mata Pelajaran : IPA

Kelas / Semester : IX/Ganjil

Tema : Pewarisan Sifat

Sub Tema : Persilangan Monohibrida Dominan Penuh Pembelajaran ke : 4

Alokasi waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah belajar melalui model pembelajaran kooperatif peserta didik dapat:

1. Menjelaskan pengertian persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

2. Menentukan perbandingan genotip F2 dari persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

3. Menentukan perbandingan fenotip F2 dari persilangan monohibrida dominan penuh dengan benar

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (2 menit)

1. Salam pembuka dan menanyakan kabar peserta didik 2. Berdo’a

3. Apersepsi : mengaitkan materi hari ini dengan pertemuan sebelumnya dengan menanyakan pengertian Dominan

4. Menyampaikan judul materi pembelajaran 5. Menyampaikan tujuan pembelajaran Kegiatan Inti (6 menit)

1. Guru menjelaskan pengertian persilangan monohibrida dominan penuh 2. Peserta didik di arahkan duduk dalam tatanan kelompok, terdiri atas 3

kelompok (setiap kelompok terdiri atas 4 orang)

3. Guru membagikan LKPD dan membimbing peserta didik dalam melakukan percobaan persilangan monohibrida dominan penuh

4. Setelah melakukan percobaan, peserta didik berdiskusi tentang hasil percobaan, dan menjawab pertanyaan dalam LKPD

5. Peserta didik melalui kelompoknya melakukan persentase di depan kelas Kegiatan Penutup (2menit)

1. Guru membimbing peserta didik membuat kesimpulan berdasarkan tujuan pembelajaran hari ini

2. Guru memberi umpan balik berupa pekerjaan rumah

(2)

C. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian sikap ( terlampir)

2. Penilaian pengetahuan ( terlampir)

Mengetahui,

Kepala SMPN Satap 4 Tiworo Utara

MASKULIA, S.Pd.

NIP.197208182000121003

Tasipi, 10 April 2022 Guru Mata Pelajaran

MASKULIA, S.Pd.

NIP.197208182000121003

(3)

Lampiran1

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD) Topik percobaan : Persilangan satu sifat beda dominan penuh

Tujuan percobaan : Menentukan perbandingan genotip dan fenotip pada persilangan satu sifat beda dominan penuh

Alat dan bahan:

1. Kancing genetika warna merah 50 pasang 2. Kancing genetika warna putih 50 pasang 3. Wadah 2 buah

Cara kerja:

1. Berilah tanda pada wadah, masing-masing tanda jantan (♂) dan betina (♀)!

2. Pisahkan model gen yang berwarna merah dan model gen yang berwarna putih dari pasangannya!

3. Masukkan masing-masing model gen berwarna merah sebanyak 50 buah dan yang berwarna putih sebanyak 50 buah ke dalam wadah bertanda jantan (♂) dan ke dalam wadah yang bertanda betina (♀)

4. Aduklah kedua wadah tersebut!

5. Ambil tanpa melihat satu buah model gen dari setiap wadah, satu per satu secara bersamaan kemudian pasangkan kedua model gen tersebut. Kerjakan seperti ini sampai habis.

6. Catat hasil persilangan ke dalam tabel berikut;

Tabel hasil pengamatan

No Pasangan Tabulasi/Ijiran Jumlah

1. Merah-maerah 2. Merah- putih 3. Putih-putih

Jumlah seluruhnya

Pertanyaan:

1. Dari data hasil kegiatan, berapakah perbandingan antara Merah – Merah: Merah –

Putih : putih-putih? : :

2. Apabila pasangan model gen merah dan putih diletakkan , warna merah di atas dan warna putih di bawah,

Warna apakah yang tampak dari atas Warna apakah yang tertutup

(4)

3. Pasangan gen manakah yang tampak warnanya sama berdasarkan soal no. 2 ?

4. Bagaimana perbandingan jumlah pasangan-pasangan apabila pasangan Merah – putih diletakkan seperti no. 2?

5. Berapa pasangan model gen yang kamu perolah?

6. Berdasarkan warna yang tampak, berapa macam pasangan model gen tersebut?

7. Jika parental : Merah X Putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial …. genotip

(turunan) …. fenotip

8. Samakah genotip bunga merah parental dengan bunga merah filial? Mengapa demikian?

9. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X Merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : …. genotip

(turunan) …. fenotip

10. Buat kesimpulan!

(5)

Lampiran 2 Penilaian sikap

Lembar ini disusun untuk mengetahui sikap siswa selama mengikuti pembelajaran Sikap yang dinilai adalah kerja sama dan disiplin

Nama : ………

No Aspek Sikap Nilai sikap

Kurang Cukup Baik Sangat Baik

1 Kerja sama

2. Disiplin

Rubrik : Aspek sikap kerja sama

Nilai Sangat Baik: Jika menunjukkan adanya usaha kerja sama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Nilai Baik: Jika menunjukkan ada usaha kerja sama dalam kegiatan kelompok , tetapi tidak konsisten

Nilai Cukup: Jika menunjukkan ada sedikit usaha kerja sama dalam kegiatan kelompok, tetapi tidak konsisten

Nilai Kurang: Jika tidak menunjukkan usaha kerja sama dalam kegiatan kelompok Rubrik : Aspek sikap Disiplin

Nilai Sangat Baik: Jika menunjukkan adanya usaha didiplin dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan konsisten

Nilai Baik: Jika menunjukkan ada usaha disiplin dalam kegiatan kelompok , tetapi tidak konsisten

Nilai Cukup: Jika menunjukkan ada sedikit usaha disiplin dalam kegiatan kelompok, tetapi tidak konsisten

Nilai Kurang: Jika tidak menunjukkan usaha disiplin dalam kegiatan kelompok

(6)

Lampiran 3

Penilaian pengetahuan

1. Jelaskan pengertian persilangan monohibrida dominan penuh!

2. Jika parental : bunga merah X bunga putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial …. genotip

(turunan) …. fenotip

3. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : bunga merah X bunga merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : …. genotip

(turunan) …. fenotip

Kunci Jawaban penilaian pengetahuan:

1. Persilangan monohibrida Dominan Penuh adalah persilangan satu sifat beda, dimana sifat dominan menutupi secara penuh sifat yang resesif. (3)

2. Jika parental : Merah X putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial Mm genotip (2)

Merah

(turunan) fenotip (2)

3. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : MM, Mm,Mm dan mm (4)

genotip

(turunan) Merah, Merah, Merah dan Putih (4) fenotip

(7)

Perbandingan Genotip F2 : 1MM :2Mm : 1mm (3) Perbandingan Fenotip F2 : 3 Merah : 1 Putih (2) Pekerjaan Rumah:

Ayam jantan berbulu hitam di silangkan dengan ayam betina berbulu putih. Diketahui Bulu hitam dominan penuh, sehingga semua keturunan pertama (F1) berbulu hitam. Jika keturunan F1 disilangkan dengan sesamanya, tentukanlah:

a. Buatlah diagram persilangannya!

b. Perbandingan genotip F2 c. Perbandingan fenotip F2 Jawaban Hasil percobaan

No Pasangan Tabulasi/Ijiran Jumlah

1. Merah-maerah 25

2. Merah- putih 50

3. Putih-putih 25

Jumlah seluruhnya 100

Pertanyaan:

1. Dari data hasil kegiatan, berapakah perbandingan antara Merah – Merah: Merah –

Putih : putih-putih? 25 : 50 : 25

dibulatkan menjadi 1 : 2: 1

2. Apabila pasangan model gen merah dan putih diletakkan sedemikian rupa sehingga warna merah di atas dan warna putih di bawah,

Warna apakah yang tampak dari atas Merah Warna apakah yang tertutup Putih

3. Pasangan gen manakah yang tampak warnanya sama berdasarkan soal no. 2 ? Pasangan gen Merah-merah

4. Bagaimana perbandingan jumlah pasangan-pasangan apabila pasangan Merah – putih diletakkan seperti no. 2? Merah-merah: putih-putih = 75 : 25 atau 3:1

5. Berapa pasangan model gen yang kamu perolah? Tiga Pasangan

6. Berdasarkan warna yang tampak, berapa macam pasangan model gen tersebut? Dua macam.

7. Jika parental : Merah x putih

(induk) ( MM) (mm)

Filial Mm genotip

Merah

(8)

(turunan) fenotip

4. Samakah genotip bunga merah parental dengan bunga merah filial? Mengapa demikian? Tidak sama, Parental MM ( dominan) sedangkan Filial Mm (Heterozigot) 5. Jika bunga merah hasil persilangan tersebut disilangkan dengan sesamanya, buatlah

skema persilangannya! Cari perbandingan genotip dengan fenotip.

Parental 2 : Merah X Merah

(induk) (Mm) (Mm)

Filial 2 : MM, Mm,Mm dan mm

genotip

(turunan) Merah, Merah, Merah dan Putih fenotip

Perbandingan Genotip F2 : 1MM :2Mm : 1mm Perbandingan Fenotip F2 : 3 Merah : 1 Putih 10. Buat kesimpulan!

Berdasarkan hasil percobaan dapat disimpulkan sebagai berikut:

1. Persilangan monohibrida dominan penuh, adalah persilangan satu sifat beda, yang mana sifat dominan menutupi secara penuh sifat resesif.

2. Perbandingan Genotip pada persilangan monohibrida dominan penuh adalah MM:Mm:mm adalah 1 : 2 :1

3. Perbandingan fenotip pada persilangan monohibrida dominan penuh adalah Merah : putih adalah 3 : 1

Referensi
