• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Sekolah : SMP Muhammadiyah 9 Surabaya Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia

Kelas/Semester : IX/Ganjil

Materi Pokok : Teks Pidato Persuasif Alokasi Waktu : 4 x 40 Menit

A.Tujuan Pembelajaran :

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat :

Menjelaskan pengertian teks pidato.

Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks pidato.

Membuat gagasan,arahan, pandangan, atau pesan dalam pidato.

Menentukan tujuan dan fungsi teks pidato persuasif.

B.Media Pembelajaran,Alat dan Sumber Belajar :

Media : Lembar Kerja Peserta didik,Lembar Penilaian, LCD proyektor Alat/Bahan : Penggaris,spidol,papan tulis, Laptop dan infocus.

Sumber Belajar : Buku Bahasa Indonesia Siswa Kelas IX Kemendikbud Jakarta C.Langkah-Langkah Pembelajaran

Kegiatan Pedahuluan ( 15 menit )

Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran, memeriksa kehadiran peserta didik sebagai sikap disiplin

Mengaitkan materi/tema/kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan dengan pengalaman peserta didik dengan materi/tema/kegiatan sebelumnya serta mengajukan pertanyaan untuk mengingat dan menghubungkan dengan materi selanjutnya

Menyampaikan motivasi tentang apa yang dapat diperoleh (tujuan & manfaat) dengan mempelajari materi : Pengertian dan contoh pidato Menjelaskan hal-hal yang akan dipelajari, kompetensi yang akan dicapai, serta metode belajar yang akan ditempuh,

Kegiatan Inti ( 90 menit )

Kegiatan Literasi : Peserta didik diberi motivasi dan panduan untuk melihat, mengamati, membaca dan menuliskannya kembali. Mereka diberi tayangan dan bahan bacaan terkait materi Pengertian dan contoh pidato persuasif

Berfikir Kritis : Guru memberikan kesempatan untuk mengidentifikasi sebanyak mungkin hal yang belum dipahami, dimulai dari pertanyaan factual sampai kepertanyaan yang bersifa hipotetik. Pertanyaan ini harus tetap berkaitan dengan materi Pengertian dan contoh membuat teks pidato persuasif

Kolaborasi : Kolaborasi Peserta didik dibentuk dalam beberapa kelompok untuk mendiskusikan, mengumpulkan informasi, mempresentasikan ulang, saling bertukarin informasi dan menghasilkan produk berupa teks pidato persuasif

Komunikasi : Peserta didik mempresentasikan hasil kerja kelompok atau individu secara klasikal, mengemukakan pendapat atas presentasi yang dilakukan kemudian ditanggapi kembali oleh kelompok atau individu yang mempresentasikan

Kreativitas Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang hal-hal yang telah dipelajari terkait Pengertian dan struktur di dalam pembuatan teks pidato persuasif . Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami

Kegiatan Penutup ( 15 menit )

Peserta didik membuat rangkuman/simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

Guru membuat rangkuman / simpulan pelajaran.tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang baru dilakukan.

D.Penilaian Hasil Pembelajaran

•Penilaian Pengetahuan dilakukan ketepatan dan kelengkapan jawaban siswa atas soal-soal yang terdapat pada Modul teks Pidato Persuasif,

•Penilaian Keterampilan dapat berupa penilaian produk dan proses kegiatan peserta didik ketika dalam membuat teks pidato persuasif.

Surabaya, 5 April 2022

Mengetahui,

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Novi Amirul Fatah, S.Pd, M.Pd Novi Amirul Fatah, S.Pd, M.Pd

NRKS. 21023L0010560131251458 NBM. 908 912

(2)

MODUL

MATA PELAJARAN BAHASA INDONESIA TEKS PIDATO PERSUASIF

Oleh

Novi Amirul Fatah, S.Pd., M.Pd SMP MUHAMMADIYAH 9 SURABAYA

MAJELIS PENDIDIKAN DASAR DAN MENENGAH

PIMPINAN CABANG MUHAMMADIYAH GUBENG KOTA SURABAYA SMP MUHAMMADIYAH 9

JALAN JOJORAN I / 50 SURABAYA TAHUN PELAJARAN 2020-2021

(3)

MODUL BAHASA INDONESIA TEKS PIDATO PERSUASIF A. KOMPETENSI INTI

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya.

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan bertanggung jawab dalam berinteraksi secara efektif sesuai dengan perkembangan anak di lingkungan, keluarga, sekolah, masyarakat dan lingkungan alam sekitar, bangsa, negara, dan kawasan regional.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat teknis dan spesifik sederhana berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, dan budaya dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, dan kenegaraan terkait fenomena dan kejadian tampak mata.

4. Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, dan komunikatif, dalam ranah konkret dan ranah abstrak sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang teori.

B. KOMPETENSI DASAR

Kompetensi Dasar

3.3 Mengidentifikasi gagasan,pikiran, pandangan,arahan atau pesan dalam pidato persuasif tentang permasalahan aktual yang didengar dan dibaca .

4.3 Menyimpulkangagasan, pandangan, arahan atau pesan dalam pidato (lingkungan hidup, kondisi sosial, dan atau keragaman budaya) yang didengar atau dibaca

C. Tujuan

Setelah mengikuti proses pembelajaran, peserta didik diharapkan dapat : Menjelaskan pengertian teks pidato.

Menjelaskan ciri-ciri kebahasaan teks pidato.

Membuat gagasan,arahan, pandangan, atau pesan dalam pidato.

Menentukan tujuan dan fungsi teks pidato persuasif.

D. Uraian Materi

Pengertian Teks Pidato

Teks pidato adalah bentuk komunikasi satu arah yang berupa pengungkapan pikiran dan gagasan dari pembicara tentang suatu hal kepada banyak orang.

Orang yang melakukan pidato disebut dengan Orator.

(4)

Metode Pidato

Berpidato ada 4 metode, diantaranya yaitu sebagai berikut:

1. Impromptu

Impromptu adalah metode serta merta atau spontanitas yaitu berdasarkan kebutuhan sesaat tanpa persiapan yang matang atau cukup.

Metode tersebut berdasarkan dari kemampuan dan kemahiran dari pembicara apa adanya. Metode tersebut biasanya digunakan dalam keadaan yang mendadak atau juga darurat.

2. Memoriter

Memoriter atau metode menghafal adalah suatu metode yang dipersiapkan secara matang.

Materi yang akan disampaikan sudah dihafalkan terlebih dahulu sebelum akhirnya disampaikan kepada banyak orang.

Metode tersebut biasanya dilakukan pada acara pidato yang sudah direncanakan dengan sangat baik.

3. Metode Naskah

Metode naskah yaitu dilakukan dengan cara membaca pidato yang sudah dipersiapkan.

4. Metode Ekstemporan

Metode ekstemporan yaitu dilakukan dengan cara mengandalkan dari kemampuan sang pembicara yaitu dengan hanya menyiapkan poin-poin dari pokok yang akan

dikembangkan.

Tujuan Teks pidato

Ada beberapa tujuan dari kenapa teks pidato menjadi salah satu hal yang sangat penting bagi seseorang yang akan berpidato.

Tujuan dari dibuatnya teks pidato adalah sebagai berikut:

1. Mempermudahkan seseorang yang berpidato untuk menyampaikan gagasan, ide atau informasi lainya kepada khalayak umum secara langsung.

2. Membatasi pemnyampaian informasi agar bisa lebih padat dan bisa lebih fokus sehingga bisa menghindari penjelasan dan memaparkan informasi yang sangat bertele-telesaat berlangsungnya pidato.

3. Memberikan inspirasi bagi seseorang yang berpidato untuk melakukan improvisasi yang disesuaikan dengan para pendengar dan juga kebutuhan dari pendengar.

4. Mengantisipasi terjadinya lost speechyang sering terjadi karenaseseorang yang lupa apa yang akan disampaikanya. Hal tersebut biasanya terjadi karena orang yang akan berpidato terkena demam panggung.

Di atas adalah tujuan atau poin dari dibuatnya teks pidato. Namun untuk orator yang sudah mahir atau berpengalaman, Dia tidak akan membutuhkan teks pidato lagi.

(5)

Ciri Kebahasaan Teks Pidato

Didalam pembuatan teks pidato, ada beberapa ciri kebahasaan teks pidato yang harus diperhatikan.

Dari beberapa ciri kebahasaan tersebut akan membuat naskah pidato yang dibuat akan menjadi lebih baik dan tentu saja isi dari pidato akan lebih mudah dipahami dari pendengar.

Ciri dari kebahasaan teks pidato adalah sebagai berikut:

== Menggunakan kalimat yang aktif

Teks pidatio yang dibuat menggunakan kosakata yang emotif untuk mengaktifkan perasaan dari sang audience.

== Menggunakan kata tugas terutama untuk memberikan ajakan bagi para pendengar.

Teks pidato dibuat dengan memasukan sinonim yang berfungsi untuk penekanan.

== Menggunakan kosa kata dalam bidang ilmu.

== Menyisipkan beberapa kata benda yang abstrak untuk menyatakan sesuatu agar pendengar bisa menerka sendiri artinya.

== Berusaha untuk memberikan informasi yang informatif dan juga padat dan juga menghindari penulisan atau penjelasan yang bertele-tele.

== Memasukan beberapa referensi, terutama dari pidato yang sifatnya ilmiah sebagai data pendukung.

Struktur Teks Pidato Struktur

Struktur dari teks pidato adalah suatu hal yang perlu diperhatikan. Ada beberapa struktur teks pidato yang bisa menyusun teks pidato secara utuh dan berkesinambungan.

Struktur teks pidato adalah sebagai berikut:

1. Salam Pembuka

Struktur yang pertama dari teks naskah pidato yaitu salam pembuka. Salam pembuka terletak pada bagian awal dan menjadi pembukaan dalam suatu pidato.

Contoh dari salam pembuka naskah pidato yaitu seperti Assalamu’alaikum warahmatulahi wabarakatuh, salam sejahtera bagi kita semua, selamat pagi, dan lain sebagainya.

2. Ucapan Penghormatan

Struktur kedua teks pidato adalah ucapan penghormatan. Ucapan penghormatan tersebut biasanya diberikan kepada bejabat tinggi yang telah hadir dalam acara yang ada dalam pidato tersebut.

Contohnya seperti yang dilakukan pada acara sekolah, maka ada beberapa ucapan penghormatan yang diberikan kepada kepala sekolah dan juga bapak ibu guru.

Contoh ucapan penghormatan sebagai berikut:

Yang saya hormati , Bapak Kepala Sekolah SMA Taruna, Bapak Siswanto, M.Pd. yang saya hormati , bapak dan ibu guru serta semua staf SMA Taruna dan seluruh teman-teman yang saya cintai.

Tentu saja ucapan penghormatan akan berbeda-beda. Semakin banyak pejabat atau orang penting lainya yang datang, maka akan semakin banyak juga ucapan penghormatan yang akan diberikan.

(6)

Tetapi ucapan penghormatan harus dipahami yaitu penghormatan yang diberikan diurutkan dari pangkat yang paling tinggi terlebih dahulu.

3. Ucapan Syukur

Bagian teks pidato selanjutnya adalah ucapan syukur. Bagian tersebut biasanya berisi tentang rasa syukur karena bisa berkumpul bersama dengan para hadirin.

Contohnya adalah sebagai berikut:

Puji syukur selalu terucap kepada Allah Subhanahu wa ta’ala yang telah memberikan rahmat kepada kita semua sehingga kita bisa berkumpul didalam acara ini.

Tidak lupa sholawat serta salam senantiasa tercurah kepada junjungan kepada baginda nabi Muhammad Shallallahu ‘alaihi wasalam, Rasul akhir zamn yang kita nantikan syafaatnya kelak.

4. Isi Pidato

Isi dari pidato adalah bagian yang paling pentingdalam pidato. Bagian tersebut berisikan tentang gagasan, informasi, ide atau hal lainnyayang disampaikan kepada orang yang hadir.

Tentu saja isi dari teks pidato sangat berkaitan dengan tema pidato.

Contoh isi teks pidato:

Bapak ibu guru dan teman-teman tidak terasa waktu begitu berlalu dengan cepat.

Sudah enam tahun kami belajar dan menimba ilmu disekolah yang indah ini, sehingga kami bisa mendapatkan ilmu yang tak terhingga

Semuanya berkat dari bapak ibu guru yang telah mengajar kami. kini pada akhirnya hari kelulusan itu tiba, Setelah enam tahun kami belajar dan menimba ilmu disekolah ini.

Kami semua sudah mendapatkan ilmu yang sangat banyak sekali.

Semua itu berkat bapak ibu guru yang sudah mengajar kami semua. akhirnya hari kelulusanpun tiba setelah enam tahun kami semua belajar bersama bapak dan ibu guru.

Selaku dari perwakilan kelas enammengucapkan terima kasih dan kami juga ingin meminta maaf atas perbuatan salah kami semuanya.

Tidak lupa juga kami sampaikan terima kasih kepada orang tuakita semua yang sudah memberikan motivasi dan juga dukungan semua.

5. Penutup Pidato

Struktur terakhir dari pidato adalah penutup pidato. Penutup biasanya berisikan kesimpulan dan diikuti dengan salam penutup.

Adapun contoh penutup pidato sebagai berikut:

Untuk teman-teman semua yang saya cintai, meskipun sudah lulus tetapi kita harus lebih giat lagi belajarnya karena perjalanan kita masih sangat panjang dan untuk menggapai cita-cita kalian semua.

Akhir kata saya mau mengucapkan sukses selalu untuk teman-teman doa saya menyertai teman-teman semuanya amin

Wassalamualaikum warakhmatullahi wabarakatuh.

(7)

Contoh Teks Pidato

Teks Pidato Tema Narkoba

Assalamu’alaikum Wr. Wb.

Pada kesempatan kali marilah kita panjatkan puja dan puji syukur kita kepada kehadirat Allah SWT yang telah memberikan nikmat dan hidayahnya kepada kita semua sehingga bisa berkumpul dengan keadaan sehat hari ini.

Narkoba adalah salah satu masalah yang sangat serius yang dialami oleh bangsa Indonesia.

Indonesia saat ini perlu bersatu untuk memberantas narkoba.

Hal tersebut juga juga harus diajarkan kepada anak-anak sebelum usia SMA.

Jadi dekatkanlah generasi muda saat ini kepada agama sehingga saat ada masalah pada anak tersebut akan bisa meminta perlindungan dan juga petunjuk Allah SWT.

Karena hal tersebutlah agama sangat diperlukan untuk anak muda. Selain itu juga sangat perlu untuk mengajarkan dampak negatif dari narkoba.

Dampak pertama dari narkoba adalah dalam jangka panjang akan merugikan kesehatan dari jantung yang berupa peningkatan denyut jantung suhu tubuh, dan juga tekanan darah.

Jadi orang yang menggunakan narkoba akan berpotensi lebih besar akan mendapatkan serangan jantung atau juga stroke.

Perbuatan yang merugikan diri-sendiri adalah tindakan yang dianggap tindakan buruk secara agama.

Hal tersebut juga bisa dikategorikan kedalam percobaan bunuh diri atau juga yang disebut dengan mati konyol.

Padahal saat ada masalah kita masih mempunyai Allah SWT dan kita bisa untuk mencurahkan isi hati kita kapan saja dan berdoa kepada Allah SWT memnita untuk diberikan kemudahan.

Hadirin yang sangat berbahagia

Demikianlah pidato singkat yang bisa saya sampaikan, Akhir kata saya ucapkan terima kasih atas perhatiannya.

Wassalamu’alaikum Wr. Wb.

(8)

Soal

Uraian

A. Jawablah pertanyaan berikut dengan tepat !

1. Jelaskan bagaimana ciri kebahasaan teks pidato persuasive ! 2. Sebutkan struktur teks pidato dengan tepat !

3. Jelaskan pengertian teks pidato persuasive ! 4. Jelaskan metode-metode berpidato !

5. Buatlah teks pidato dengan tema “ Perpisahan Kelas “ ! Isian Singkat

B. Jawablah pertanyaan berikut dengan singkat dan tepat ! 1. Bagian-bagian pidato/sambutan terdiri atas....

2. Orang yang ahli berpidato disebut....

3. Kerangka karangan berguna untuk....

4. Paragraf yang gagasan pokoknya berada di akhir paragraf disebut....

5. Hal yang telah benar-benar terjadi disebut...

6. Pokok sambutan terdapat di bagian...

7. Pidato atau ceramah berisi uraian tentang ajaran agama disebut…

8. Dalam sebuah uraian ada bagian yang berisi cita-cita penulis disebut....

9. Uraian tentang rencana kegitan/program disebut...

10. Dalam paragraf, contoh-contoh, ilustrasi, dan gambaran-gambaran parsial merupakan ciri dari kalimat …

Pilihan Ganda

C. Pilihlah Jawaban yang paling tepat !

1. Cara memersuasi di bawah ini yang menggunakan pendekatan etika adalah...

A. “Daur ulang adalah langkah yang tepat untuk dilakukan. Dengan membuang-buang sumber daya yang terbatas, kita sama saja sedang melakukan tindakan amoral yaitu merampok masa depan para generasi penerus”.

B. “Coba pikirkan berapa banyak hewan-hewan di luar sana yang kehilangan rumahnya setiap hari karena pohon-pohon selalu ditebang. Dengan menerapkan program daur ulang, kita bisa menyelamatkan hutan indah yang menjadi rumah mereka”

C. “Anda tentu tahu bahwa sumber daya alam yang tersedia sangatlah terbatas. Anda dan saya, kita, bisa membuatnya bertahan lebih lama dengan menerapkan program daur ulang".

D. “Jika anda tidak tahu bagaimana cara memperbaikinya, tolong berhenti merusaknya!”. “Di sini anda adalah delegasi Negara-negara anda. Pengusaha, anggota perhimpunan, wartawan, atau politisi. Akan tetapi, sebenarnya anda adalah ayah, ibu, saudara laki-laki, saudara perempuan, paman, bibi, dan anda semua adalah anak dari seseorang”.

(9)

2. Kalimat di atas merupakan cara memersuasi dengan menggunakan pendekatan ...

A. Etika B. Logika C. Emosi D. Persuasi

“Saat ini Bangsa kita tengah menghadapi persoalan yang sangat serius, yaitu menurunnya moral dikalangan remaja. Banyak remaja yang sudah terpengaruh oleh sikap hidup hedonis dan kehidupan yang mengabaikan nilai-nilai dan norma yang berlaku di negara yang kita cintai ini.”

3. Kalimat di atas adalah bagian pembukaan pidato yang bertujuan untuk...

A. Merebut perhatian audiens B. Menunjukan kelayakan berbicara C. Menyampaikan tujuan

D. Menunjukkan hubungan dengan audiens

Mari kita lanjutkan perjuangan, beri dukungan pada komitmen pemerintah dalam membangun sekolah menyenangkan, serta jaga stamina raga, rasa, dan cipta Ibu dan Bapak semua. Izinkan saya pamit sebagai Menteri Pendidikan dan Kebudayaan, teriring rasa terima kasih, juga permohonan maaf tak terhingga atas segala khilaf yang ada. Salam hormat saya untuk Ibu dan Bapak semua. Mari kita teruskan ikhtiar mencerdaskan kehidupan bangsa ini.

4. Penggalan pidato di atas merupakan bagian ...

A. Pembuka B. Penutup C. Isi D. Tujuan

... perlombaan yang dimaksud yaitu baca puisi pada tanggal 13 Mei 2018, menulis cerpen pada tanggal 14 Mei 2018, dan pementasan drama pada tanggal 16 Mei 2018.

5. Kalimat yang tepat untuk melengkapi penggalan pidato dengan tema kegiatan sekolah tersebut ...

A. Kegiatan menyambut hari ulang tahun sekolah kita meriahkan dengan perlombaan seni.

B. Perlombaan menyambut hari ulang tahun sekolah kita laksanakan sangat sederhana dengan berbagai perlombaan seni.

C. Festival menyambut perayaan hari ulang tahun sekolah kita berjalan lebih cepat dan sangat sederhana

D. Perlombaan menyambut hari ualang tahun sekolah kita berlangsung lancer tanpa gangguan apapun.

(10)

(1) Saya merasa takut berada di bawah sinar matahari karena berlubangnya lapisan ozon. (2) Saya merasa takut untuk bernapas karena saya tidak tahu ada bahan kimia apa yang dibawa oleh udara.

(3) Saya sering memancing di Vancouver bersama ayah saya, hingga Beberapa tahun yang lalu kami menemukan bahwa ikan-ikannya penuh dengan kanker. (4) Sekarang kami mendengar bahwa binatang-binatang dan tumbuhan satu persatu mengalami kepunahan tiap harinya hilang selamanya.

6. Kalimat yang menggunakan model repetisi pada kutipan pidato persuasif di atas adalah ...

A. 1 dan 2 B. 2 dan 3 C. 3 dan 4 D. 2 dan 4

Dengan pendidikan kalian akan mendapatkan ilmu. Ilmu tersebut dapat kalian jadikan bekal untuk masa depan. Ilmu merupakan harta yang takkan pernah habis. Uang dan harta yang kamu miliki sewaktu-waktu dapat habis. Namun, ilmu dapat kalian bawa sampai mati.

7. Paragraf di atas merupakan ciri struktur pidato persuasif yaitu ...

A. Pendapat atau pendirian B. Pernyataan posisi

C. Tahap argumen

D. Penguatan pernyataan posisi

Akhirnya, seperti halnya diajarkan oleh agama bahwa kebersihan adalah bagian dari Iman, meski konteks ajaran tersebut tidak hanya mencerminkan kebersihan jasmani, tapi juga mencerminkan kebersihan rohani, setidaknya dengan adanya kesadaran kita semua akan kebersihan lingkungan sekolah, semoga saja kita menjadi salah satu bagian yang menjadikan sekolah kita sebagai tempat yang membawa kita terus menjaga keimanan kita kepada Tuhan Yang Maha Esa.

8. Kutipan teks pidato di atas menggambarkan ciri struktur ...

A. Pendapat atau pendirian B. Pernyataan posisi

C. Tahap argumen

D. Penguatan pernyataan posisi

Lingkungan sekolah seharusnya bisa mencerminkan budaya kita yang selalu mengedepankan kenyamanan. Pencerminan budaya di lingkungan sekolah akan berdampak positif bagi

masyarakat sekolah. Alangkah tidak bijaknya jika lingkungan sekolah kita terlihat kotor dan terasa tidak nyaman lagi.

Lingkungan sekolah seharusnya selalu terlihat bersih, sejuk, dan menentramkan sehingga ketika kita belajar, kita tidak lagi terganggu dengan ketidaknyamanan akan adanya sampah. Oleh karena itu, saya sebagai bagian dari sekolah ini sangat menginginkan terus dijaganya kebersihan

lingkungan sekolah yang kita cintai.

(11)

9. Bagian struktur pidato persuasif yang ditonjolkan pada kutipan di atas adalah ...

A. Pendapat atau pendirian B. Pernyataan posisi

C. Tahap argumen

D. Penguatan pernyataan posisi

10. Kata mencerminkan, pencerminan, kenyamanan dan ketidaknyamanan merupakan ciri kebahasaan teks pidato persuasif yaitu...

A. Bentuk pasif

B. Nominalisasi (pembendaan) C. Kosa kata teknis

D. Kata tugas (konjungsi)

Referensi
