• Tidak ada hasil yang ditemukan

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GAJAH KABUPATEN DEMAK

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN KECAMATAN GAJAH KABUPATEN DEMAK"

Copied!
13
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

KELAS 2 TEMA 4 SUB TEMA 1 PEMBELAJARAN 3 HIDUP BERSIH DAN SEHAT

DISUSUN OLEH

NAMA : SITI WARYANTI, S.Pd

SD NEGERI TLOGOPANDOGAN 2

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN

KECAMATAN GAJAH KABUPATEN DEMAK

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN TLOGOPANDOGAN 2 Kelas/Semester : 2 /1

Tema : Hidup Bersih dan Sehat (Tema 4)

Sub Tema : Hidup Bersih dan Sehat di Rumah (Sub Tema 1) Pembelajaran ke : 3

Muatan Terpadu : Bahasa Indonesia, Matematika, SBdP Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti

1. Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli dan bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, tetangga dan negara.

3. Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah dan tempat bermain.

4. Menunjukkan keterampilan berpikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas, sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.

B. Kompetensi Dasar Dan Indikator Bahasa Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator

3.4 Mengenal kosakata dan konsep tentang lingkungan sehat dan lingkungan tidak sehat di lingkungan sekitar serta cara menjaga kesehatan lingkungan dalam bahasa Indonesia atau bahasa daerah melalui teks tulis, lisan dan visual.

3.4.3 Menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat dan tidak sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara tepat.( C4)

4.4 Menyajikan penggunaan kosakata bahasa Indonesia yang tepat atau bahasa daerah hasil pengamatan tentang lingkungan sehat

4.4.3 Menyajikan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat dan tidak sehat menggunakan bahasa Indonesia yang tepat.(P3)

(3)

dan lingkungan tidak sehat di sekitar serta cara menjaga kesehatan

lingkungan dalam

bentuk teks tulis, lisan dan visual.

Matematika

Kompetensi Dasar Indikator

3.9 Menjelaskan ruas garis dengan menggunakan model konkret bangun datar dan bangun ruang.

3.9.1 Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar.(C3) 4.9 Mengidentifikasi ruas garis dengan

menggunakan bangun datar dan bangun ruang.

4.9.1 Menghitung ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat.( P5)

SBdP

Kompetensi Dasar Indikator

3.2 Memahami pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

3.2.1 Membandingkan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga dengan benar.(C4)

4.2 Menampilkan pola irama sederhana melalui lagu anak-anak.

4.2.1 Menganalisis isi lagu anak “Membuang Sampah” berbirama dua per empat secara tepat.(P3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa mampu menemukan kosakata yang berkaitan dengan lingkungan sehat berdasarkan teks yang dibacakan secara tepat.

2. Siswa mampu melaporkan hasil pengamatan sederhana tentang lingkungan sehat menggunakan bahasa Indonesia dengan tepat melalui video pembelajaran.

3. Siswa mampu menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar secara benar, melalui pengamatan gambar.

4. Siswa mampu menghitung ruas garis yang membatasi model bangun datar secara tepat melalui penugasan.

5. Siswa mampu membandingkan panjang dan pendek bunyi pada ” Lagu Membuang Sampah” melalui link https://www.youtube.com/watch?v=J-aHf2MB6I4 menggunakan simbol dengan benar, yang diputarkan guru.

6. Siswa mampu menganalisis isi Lagu Membuang Sampah dengan tepat, melalui vidio pembelajaran.

D. Penguatan Pendidikan Karakter Yang Diharapkan.

Religius

Nasionalis

Mandiri

Gotong royong

Integritas

E. Pendekatan & Metode

(4)

Pendekatan : Saintifik, TPACK

Model Pembelajaran : Kooperatif Learning.

Metode : Diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah.

Alat dan Bahan

1. link https://www.youtube.com/watch?v=J-aHf2MB6I4, link video lagu Membuang Sampah

2. Buku siswa 3. Bolpoin . F. Materi

1. Teks bacaan tentang Lingkungan Sehat dan lingkungan Tidak Sehat di Rumah 2. Menentukan ruas garis yang membatasi model bangun datar.

3. Bernyanyi dengan memperhatikan tekanan kuat dan lemah pada lagu berbirama dua atau tiga.

G. Sumber dan Media Pembelajaran 1. Sumber

Buku Pedoman Guru Tema 4 Kelas 2

Buku Siswa Tema 4 Kelas 2 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta:

Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan, 2013).

BUPENA

2. Media dan Bahan Pembelajaran

Power Point (PPT) tentang Gambar-gambar bangun datar.

Video pembelajaran interaktif

Teks cerita tentang Lingkungan Sehat dan Tidak Sehat di Rumah

Proyektor dan leptop

Teks lagu “Membuang Sampah”

H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Pendahuluan Melakukan persiapan pembelajaran.

Guru memberikan salam dan mengajak semua peserta didik berdoa menurut agama dan keyakinan masing-masing. (Religius)

Mengecek kehadiran peserta didik dengan melakukan presensi oleh guru. (Integritas)

Menyanyikan Lagu Garuda Pancasila. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat nasionalisme.

(Nasionalisme)

Melakukan tepuk PPK agar anak semangat.

Pembiasaan membaca 5 menit.( literasi)

Guru membagi anak dalam kelompok diskusi ,

Melalui proses diskusi, guru menanyakan apakah siswa masih ingat dengan materi sebelumnya.

(Collaboration-4C)

Menanyakan tugas atau pekerjaan rumah pada

15 Menit

(5)

pembelajaran sebelumnya.

Menginformasikan tema yang akan dibelajarkan yaitu Tema 4 Sub Tema 1 Pembelajaran 3 tentang Lingkungan Sehat dan tidak sehat di Rumah.

(Communication- 4C)

Menginformasikan tujuan pembelajaran pada hari ini. (Communication-4C)

Inti Peserta didik mendengarkan dan menonton melaui you tube lagu “ Membuang Sampah” yang di

putarkan guru.

https://www.youtube.com/watch?v=J-aHf2MB6I4 (Menyimak)

Siswa menyimak penjelasan guru tentang penggunaan tekanan kuat dan tekanan lemah pada lagu” Membuang Sampah”. (Menyimak)

Melalui kegiatan diskusi, peserta didik dapat menganalisis isi lagu dan mengambil sikap yang dapat diteladani dari isi lagu. (Critical Thinking- 4C)

Peserta didik diminta membaca teks cerita tentang Rumah yang bersih menyehatkan . (Literasi)

Peserta didik mengamati gambar Lingkungan Sehat di Rumah. (Mengamati)

Peserta didik diminta membuat kalimat dengan kosakata Lingkungan Sehat di Rumah. (Creative- 4C)

Selanjutnya, peserta didik diarahkan untuk menuliskan hasil pengamatan terhadap gambar dalam bentuk laporan sederhana.

Peserta didik diarahkan untuk menulis laporan dengan ejaan yang tepat. (Creative-4C)

Guru membagikan LKPD.

Peserta didik mengisi LKPD tentang menuliskan ciri- ciri Lingkungan Sehat di Rumah setelah selesai mengerjakan Peserta didik bisa mengumpulkan jawaban. (Mengumpulkan informasi, Mengasosiasi)

Guru menayangkan contoh- contoh bangun datar melalui PPT.

Guru menanyakan adakah bangun – bangun datar di rumahmu yang seperti gambar yang di perlihatkan melalui PPT.

Peserta didik menjawab dan menemukan berbagai bangun datar pada gambar, misalnya layang- layang atau sobekan kertas. (Inovatif)

Melalui kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi bentuk bangun datar berdasarkan benda yang diamati pada gambar. (Collaboration- 4C, Mandiri)

Peserta didik diarahkan untuk menemukan ruas garis pada bangun datar. (Inovatif)

40 Menit

(6)

Siswa dapat Menentukan bangun datar yang tergolong dalam bangun datar.

Siswa dapat membedakan bahwa permukaan keset berbentuk persegi panjang, sedangkan serbet berbentuk persegi

Guru membagikan LKPD.

Peserta didik mengisi LKPD tentang ruas garis pada bangun datar.

Peserta didik diminta mengerjakan latihan dengan teliti. (Mandiri, kerja keras, kreatif, disiplin, rajin belajar)

Guru memberikan arahan dan bimbingan mengenai evaluasi yang disampaikan.

(Mengkomunikasikan)

Guru memberikan informasi yang dibutuhkan sebagai penguatan. (Integritas)

Penutup Peserta didik diminta melakukan refleksi kesimpulan kegiatan pada hari ini.

Peserta didik diberi kesempatan untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.

Melakukan penilaian hasil belajar.

Guru memberikan remedial dan pengayaan.

Menyanyikan lagu Daerah yaitu lagu Gundul – Gundul Pacul untuk menambah rasa cinta terhadap tanah air. (Nasionalisme)

Mengajak siswa untuk selalu berperilaku hidup bersih dan sehat terutama di masa pandemi ini.

(Mengkomunikasikan)

Untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran, guru mengajak semua siswa untuk berdoa. (Religius)

15 Menit

PENILAIAN . Teknik Penilaian

1. Penilaian Sikap: Observasi

2. Penilaian Pengetahuan: Tes tertulis 3. Penilaian Keterampilan: Unjuk kerja

(7)

Ayo Berlatih

• Siswa diarahkan untuk mengerjakan soal-soal evaluasi yang terdapat pada Buku Siswa.

• Mengoreksi kebenaran jawaban siswa.

• Kalau ada siswa yang belum paham tentang ruas garis pada bangun datar, diberikan penjelasan lebih lanjut dengan harapan siswa paham dengan baik tentang ruas garis pada bangun datar.

• Bertanya jawab tentang materi yang belum dipahami.

• Menyimpulkan pembelajaran dan memberikan penguatan terutama berkaitan dengan sikap- sikap yang berhubungan dengan penguasaan KI-1 dan KI-2.

• Menutup pelajaran dengan pembiasaan berdoa dan bersyukur.

REMEDIAL

 Mengulas kembali pembelajaran tentang cara bernyanyi dengan memperhatikan panjang pendeknya nada, menuliskan laporan tentang lingkungan rumah yang sehat, dan sebagainya.

 Menjelaskan kembali cara membaca dengan lafal dan intonasi yang tepat.

 Membahas kembali materi tentang ruas garis pada bangun datar, jika ada siswa yang belum paham.

PENGAYAAN

 Siswa diminta menyanyikan lagu yang lain sesuai dengan panjang pendeknya nada pada lagu.

 Menugaskan siswa mengamati ciri-ciri rumah bersih dan sehat yang ada di sekitar tempat tinggal mereka.

 Mengamati benda-benda berbentuk bangun datar yang lain di rumah, kemudian menentukan ruas garisnya dengan tepat.

Gajah, 16 Nopember 2021 Mengetahui,

Kepala SDN TLOGOPANDOGAN 2. Guru Kelas.

WIJIYATI, S.Pd.SD SITI WARYANTI, S.Pd NIP. 19701212 199303 2007 NIP.19831223 2021212 006

(8)

LAMPIRAN LAMPIRAN

PANDUAN PENGGUNAAN MODUL

2. Bacalah petunjuk terlebih dahulu

3. Tanyakan hal yang sulit kepada guru atau orang tua kalian

1. Berdoalah sebelum dan sesudah

membaca modul ini

(9)

Menyanyikan Lagu Sesuai dengan Kuat dan Lemahnya Nada

Nyanyikan kembali lagu “Membuang Sampah” bersama temanmu!

Nyanyikan lagu “Membuang Sampah”dengan percaya diri dan semangat. Lagu bisa dinyanyikan dengan tekanan kuat dan tekanan lemah.

Ketukan pertama pada setiap birama lebih kuat daripada ketukan berikutnya.

Dengarkan penjelasan gurumu terlebih dahulu!

Perhatikan tanda dinamiknya :

Tanda berarti dinyanyikan keras. Tanda berarti dinyanyikan lembut. Baris yang tidak bertanda dinyanyikan biasa.

(10)

Bagaimana keadaan rumahmu?

Termasuk lingkungan sehat atau tidak sehatkah? Ayo kita simak cerita berikut

Lingkungan Rumah yang Tidak

Sehat

Ini adalah keadaan kamar Rani. Banyak sampah bekas bungkus makanan yang berserakan, Ia tidak menata tempat tidurnya maupun mainannya. Padahal kita tahu rumah yang kotor tidak baik bagi kesehatan. Sampah adalah sumber penyakit dan menimbulkan bau yang tidak sedap. Apalagi tempatnya yang kotor akan menyebabkan banyak kuman. Tentu saja rumah yang kotor bukanlah rumah yang sehat.

Ayo meng AMATI

Nah , gambar di atas adalah gambar lingkungan sehat dan tidak sehat.

(11)

Menyebutkan Isi Teks tentang Lingkungan Tidak Sehat

Kita harus menjaga lingkungan rumah agar tetap bersih dan sehat. Lingkungan tidak bersih dapat mengundang penyakit. Kamu dapat menyebutkan isi teks tentang lingkungan tidak sehat. Setelh kalian membaca teks di atas kata-kata apa saja yang kalian temukan tentang lingkungan yang tidak sehat?

Ada beberapa kata yaitu

1. Kotor artinya tidak bersih atau terkena noda

2. Sampah adalah barang atau benda yang dibuang karena tidak terpakai lagi 3.

Kuman adalah binatang kecil yang dapat menyebabkan penyakit 4. Bau adalah sesuatu yang kurang sedap ditangkap indera penciu

Ayo bercerita

Setelah kita mempelajari lingkungan rumah yang tidak sehat, bisakah kalian ceritakan keadaan gambar rumah berikut dalam bentuk laporan pengamatan sederhana?

Perhatikan contoh laporan pengamatan berikut ini!

RUMAH TIDAK SEHAT

 Banyak sampah yang berserakan,

kran rusak membuat lantai menjadi basah,

 Piring ada yang di lantai.

 Ada makanan busuk di kulkas.

 Perabot rumah tidak tertata dengan rapi.

Ada kulit pisang berserakan di lantai

.

(12)

Jika kita perhatikan ada beberpa bentuk bangun datar pada gambar rumah tidak sehat di atas?

Benar sekali ada kue yang berbentuk segi tiga, piring berbentuk lingkaran dan jendela yang berbentuk persegi panjang

Ruas Garis pada Bangun Datar

Banyak benda di sekitar kita yang berbentuk seperti bangun datar. Contohnya layang- layang dan potongan kertas. Kamu dapat menunjuk ruas garis pada bangun datar tersebut.

Ruas garis

Ruas garis

Persegi panjang Jajar Genjang

Ruas garis

Trapesium

Ruas garis

(13)

Referensi
