• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri Serenglang Mata Pelajaran/Tema : IPA

Kelas/Semester : VIII/GANJIL

Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar Alokasi Waktu : 2 X40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Mampu:

 Menjelaskan Fungsi Otot

 Menganalisis Tiga Jenis Jaringan Otot 2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

2.1. Kegiatan Pendahuluan

Guru membuka KBM dengan memberi salam pembuka dan berdoa untuk

memulaipembelajaran(religius), Mengecek kehadiran peserta didik, menyampaiakan tujuan pembelajaran, Mengkondisikan suasana belajar yang menyenangkan sambil meminta siswa mengamati gambar otot manusia pada buku paket dan carta

 Alat : laptop, buku IPA terpadu ( buku paket edisi revisi 2017), dan sumber belajar yang relevan.

 Bahan : carta model rangka tubuh manusia

 Pertanyaan : Pernahkah kamu melihat Otot? apa fungsinya?

2.2. Kegiatan Inti

Peserta didik membentuk kelompok diskusi untuk melakukan pengamatan yang berkaitan dengan materi Otot

 Setiap kelompok medapatkan tugas melakukan eksplorasi/ mengumpulkan informasi dan menganalisis pada lembar kerja 1.5.

 Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

 Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.

2.3. Kegiatan penutup

 Peserta didik membuat rangkuan materi yang telah dipelajari.

 Guru melengkapi rangkuman materi tentang point-point penting dalam kegitan pembelajaran yang telah dilakukan .

 Guru memberikan tugas tentang gangguan dan kelainan pada sistem gerak dan upaya pencegahannya yang harus dikerjakan pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah

 Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa.

3. Penilaian

Penilaian sikap (observasi selama kegiatan berlangsung), tes pengetahuan (tes uraian), dan presentasi hasil dengan rubrik penilaian

Mangetahui Kepala Sekolah

Domianer R. Abhakolo, S.Pd NIP. 19821231 201001 1 047

Serenglang,06 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

Kristiana N. Laure, S.Pd NIP :

▸ Baca selengkapnya: rpp ipa kelas 9 partikel penyusun benda dan makhluk hidup

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 4

Nama Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri Serenglang Mata Pelajaran/Tema : IPA

Kelas/Semester : VIII/GANJIL

Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar Alokasi Waktu : 3 x 40 Menit

1. Tujuan Pembelajaran :

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Mampu:

Menjelaskan Sistem Gerak pada Hewan 2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran

2.1. Kegiatan Pendahuluan

2.1.1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(religius), mengecek kehadiran peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran

2.1.2. Alat : laptop, buku IPA terpadu ( buku guru, buku siswa), dan sumber belajar yang relevan.

2.1.3. Bahan : - 2.1.4. Pertanyaan : 2.2. Kegiatan Inti

2.2.1. Menayangkan gambar/foto tentang

2.2.2. Guru Mengajukan pertanyaan:

Berdasarkan data di atas, hewan manakah yang mempunyai kecepatan gerak paling tinggi?

Mengapa hewan-hewan tersebut memiliki kecepatan gerak yang berbeda-beda?

Kesimpulan apa yang dapat kamu ambil dari analisis data di atas?

2.2.3. Peserta didik dibentuk dalam kelompok. Peserta didik diminta untuk mengidentifikasi serta mendiskusikan kembali tayangan pada gambar atau foto tentang kecepatan gerak hewan 2.2.4. Peserta didik dapat memilih hewan lain selain dari hewan diatas untuk di identifikasi dan di

diskusikan dalam kelompok

2.2.5. Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

2.2.6. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.

2.3. Kegiatan penutup

2.3.1. Peserta didik membuat rangkuan materi tentang point-point penting yang muncul dalam kegiatan pembelajaran yang telah dilakukan

2.3.2. Guru melengkapi rangkuman materi tentang point-point penting dalam kegitan pembelajaran yang telah dilakukan

2.3.3. Guru menyampaikan materi atau tugas portofolio yang harus dipelajarai dan dikerjakan pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah

2.3.4. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa dengan disiplin 3. .Penilaian (Asesmen)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap (observasi selama kegiatan berlangsung), tes pengetahuan dan presentasi hasil dengan rubrik penilaian

Mangetahui Kepala Sekolah

Domianer R. Abhakolo, S.Pd NIP. 19821231 201001 1 047

Serenglang,06 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran

Kristiana N. Laure, S.Pd NIP :

(3)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

5

Nama Satuan Pendidikan : UPTD SMP Negeri Serenglang Mata Pelajaran/Tema : IPA

Kelas/Semester : VIII/GANJIL

Materi Pokok : Gerak Benda dan Makhluk Hidup di Lingkungan Sekitar Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit.

1. Tujuan Pembelajaran :

Selama dan setelah mengikuti proses pembelajaran ini peserta didik diharapkan Mampu:Menjelaskan Sistem Gerak pada Tumbuhan

2. Langkah-langkah kegiatan pembelajaran 2.1. Kegiatan Pendahuluan

2.1.1. Melakukan pembukaan dengan salam pembuka dan berdoa untuk memulai pembelajaran(religius), mengecek kehadiran peserta didik, menyampaikan tujuan pembelajaran

2.1.2. Alat : laptop, buku IPA terpadu ( buku guru, buku siswa), dan sumber belajar yang relevan.

2.1.3. Bahan : gambar dan video gerak tumbuhan putrimalu.

2.1.4. Pertanyaan : Mengapa daun putri malu mengatup jika disentuh?

2.2. Kegiatan Inti

2.2.1. Guru menunjukkan video gerakan daun putri malu dan bertanya, “Menurut kamu apakah daun putri malu ini bergerak? Jika iya, apa yang menyebabkan daun putri malu dapat bergerak menguncupkan daunnya?”.

2.2.2. menyelidiki pengaruh rangsang terhadap gerak daun putri malu.

2.2.3. Mendiskusikan (4C)

Bagaimana respons daun putri malu ketika diberi rangsang sentuhan?

Bagaimana respons daun putri malu ketika diberi rangsang panas?

Bagaimana respons daun putri malu ketika diberi rangsang dingin?

Bagian mana dari tumbuhan yang paling sensitif terhadap rangsang sentuhan?

Apakah kecepatan respons atau tanggapan daun putri malu akan berbeda apabila diberi rangsangan yang berbeda?

2.2.4. Peserta didik Bertanya tentang hal yang belum dipahami, atau guru melemparkan beberapa pertanyaan kepada siswa.

2.2.5. Peserta didik menganalisa masukan, tanggapan dan koreksi dari guru terkait pembelajaran.

2.3. Kegiatan penutup

2.3.1. Peserta didik membuat rangkuan materi yang telah dipelajari.

2.3.2. Guru melengkapi rangkuman materi tersebut.

2.3.3. Guru mengagendakan materi yang harus dipelajarai pada pertemuan berikutnya di luar jam sekolah atau dirumah

2.3.4. Guru meminta salah seorang peserta didik memimpin doa.

3. Penilaian (Asesmen)

(4)

Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap (observasi selama kegiatan berlangsung), tes pengetahuan dan presentasi hasil dengan rubrik penilaian

Mangetahui Kepala Sekolah

Domianer R. Abhakolo, S.Pd NIP. 19821231 201001 1 047

Serenglang,06 Agustus 2022 Guru Mata Pelajaran Kristiana N. Laure, S.Pd NIP :

LAMPIRAN : LKPD.1. (RPP 1)

DATA JENIS-JENIS TULANG

NO NAMA JENIS TULANG UKURAN BENTUK

Nama Anggota Kelompok:

2. Penilaian Sikap Spiritual Dan Sikap Sosial

JURNAL PERKEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL DAN SIKAP SOSIAL

Nama Sekolah :

Kelas / semester : Tahaun pelajaran : Mata pelajaran :

NO Hari / Tanggal Nama peserta didik Catatan

perilaku Butir sikap Ket

(5)

Penilaian, Pembelajaran Remedial 1. Teknik Penilaian (terlampir)

a. Sikap

- Penilaian Observasi

Penilaian observasi berdasarkan pengamatan sikap dan perilaku peserta didik sehari-hari, baik terkait dalam proses pembelajaran maupun secara umum. Pengamatan langsung dilakukan oleh guru. Berikut contoh instrumen penilaian sikap

No Nama Siswa Aspek Perilaku yang Dinilai Jumlah Skor

Skor Sikap

Kode Nilai

BS JJ TJ DS

1 … 75 75 50 75 275 68,75 C

2 … ... ... ... ... ... ... ...

Keterangan :

• BS : Bekerja Sama

• JJ : Jujur

• TJ : Tanggun Jawab

• DS : Disiplin Catatan :

1. Aspek perilaku dinilai dengan kriteria:

100 = Sangat Baik 75 = Baik 50 = Cukup 25 = Kurang

2. Skor maksimal = jumlah sikap yang dinilai dikalikan jumlah kriteria = 100 x 4 = 400 3. Skor sikap = jumlah skor dibagi jumlah sikap yang dinilai = 275 : 4 = 68,75 4. Kode nilai / predikat :

75,01 – 100,00 = Sangat Baik (SB) 50,01 – 75,00 = Baik (B)

25,01 – 50,00 = Cukup (C) 00,00 – 25,00 = Kurang (K)

5. Format di atas dapat diubah sesuai dengan aspek perilaku yang ingin dinilai

Referensi
