• Tidak ada hasil yang ditemukan

A. Kompetensi Inti (KI)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "A. Kompetensi Inti (KI)"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) TEMATIK TERPADU

Sekolah : SD CIPTA CENDIKIA

Kelas/Semester : 3/1

Tema : Perkembangan Teknologi

Subtema : Perkembangan Teknologi Pangan

Pembelajaran ke : 5

Tanggal : Jumat 17 – Agustus – 2018

Alokasi Waktu : 1 Hari

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi *) PPKn

3.3. Memahami makna keberagaman karakteristik

individu di rumah, 3.3.1 Menyebutkan keberagaman sifat individu di rumah.

4.3 Berinteraksi dengan beragam orang di

lingkungan rumah, sekolah, masyarakat. 4.3.1 Memeragakan peran berdasarkan keragaman sifat individu di rumah..

(2)

B.Indonesia

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Mengemukakan isi teks surat

tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah dengan bantuan guru dan teman dalam bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untukmembantu pemahaman.

3.3.1 Menyebutkan bagianbagian teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi secara tertulis.

4.3 Mengolah dan menyajikan teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi, komunikasi, dan transportasi serta permasalahan dan lingkungan sosial di daerah secara mandiri dalam bahasa Indonesia

lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosakata bahasa daerah untuk membantu

4.3.1 Menceritakan kembali isi teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi secara lisan.

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.9 Mengetahui manfaat pakaian

dan atribut yang sesuai untuk jenis aktivitas

3.9.1 Mengidentifikasi perlengkapan (atribut) yang sesuai untuk jenis aktivitas yang diikuti . 3.6 Mengetahui konsep

penggunaan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non- lokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) tanpa/dengan musik

dalam aktivitas gerak ritmik.

3.6.`1 Menjelaskan manfaat pakaian yang sesuai untuk jenis aktivitas fisik yang diikuti.

4.9 Memakai pakaian dan

atribut yang sesuai untuk jenis aktivitas fisik yang diikuti.

4.9.1 Mengidentifikasi senam

4.6 Mempraktikkan penggunaan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non-lokomotor dan manipulatif sesuai dengan irama (ketukan) anpa/dengan music dalam aktivitas gera rimtik.

4.6.1 Memakai pakaian yang sesuai untuk jenis aktivitas fisik yang diikuti.

(3)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat mengidentifikasi perlengkapan (atribut) yang sesuai untuk jenis aktivitas yang diikuti dengan tepat.

2. Dengan kegiatan diskusi, siswa dapat menjelaskan manfaat pakaian yang sesuai untuk jenis aktivitas fisik yang diikuti dengan tepat.

3. Dengan kegiatan berdiskusi, siswa dapat memakai pakaian yang sesuai untuk jenis aktivitas fisik yang diikuti dengan tepat.

4. Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat mengidentifikasi gerakangerakan senam dengan tepat.

5. Dengan memperhatikan gerakan guru, siswa dapat mempraktikkan senam dengan tepat.

6. Dengan melihat kembali teks surat, siswa dapat mengingat kembali bagian-bagian teks surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi secara tertulis.

7. Dengan mengingat kembali bagian-bagian teks surat, siswa dapat menyusun surat tanggapan pribadi tentang perkembangan teknologi produksi secara tertulis dengan tepat.

8. Dengan membaca teks, siswa dapat menyebutkan keberagaman sifat individu di rumah secara tertulis dengan tepat.

9. Dengan membaca teks keragaman sifat individu di rumah, siswa dapat memeragakan peran berdasarkan teks dialog dengan ekspresif.

D. Materi Pembelajaran

Sikap

a. Diskusi

b. Menghargai perbedaan pendapat dengan orang lain.

Pengetahuan

c. Isi teks surat

d. Perkembangan teknologi produksi e. Pecahan

Keterampilan

f. Mengidentifikasi teks surat g. Mengamati gambar

E. Metode Pembelajaran

Pendekatan : Scientific

Strategi : tive Learning and picture and picture Teknik : Example Non Example

F. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Kegiatan Pendahuluan

15 menit

 Guru datang tepat waktu

 Mengucapkan salam dengan ramah kepada siswa ketika memasuki ruang kelas

(4)

 Berdoa sebelum memulai pelajaran

 Memeriksa kebersihan kelas kerapihan berpakaian, posisi, dan tempat duduk siswa disesuaikan dengan kegiatan pembelajaran.

 Memeriksa kehadiran siswa

 Menyiapkan materi ajar, model, alat peraga

 Menyiapkan fisik dan psikis siswa mengikuti pelajaran/ mengondisikan suasana belajar yang menyenangkan

 Melaksanakan Apersepsi (Mengajukan pertanyaan-pertanyaan yang mengaitkan pengetahuan sebelumnya dengan materi yang akan dipelajari)

 Guru melakukan apersepsi, siswa diingatkan kembali tentang hal-hal yang perlu diperhatikan ketika membaca teks dengan suara lantang

2. Kegiatan Inti

 Siswa membaca teks yang ada pada buku siswa.

 Siswa dan guru mendiskusikan atribut yang digunakan seseorang yang bekerja di labolatorium. Atribut yang digunakan seseorang yang bekerja di laboratorium:

Masker Sarung tangan

Jas laboratorium

 Siswa menuliskan profesi yang berkaitan dengan perlengkapan (atribut-atribut) yang ada.

Bersama dengan teman sebangku, siswa mendiskusikan pertanyaan yang ada pada kegiatan ayo berdiskusi. Hasil diskusi ditulis pada tempat yang tersedia.

a. Apa manfaat celemek yang digunakan koki? Untuk melindungi pakaian dari kotoran b. Mengapa pakaian tentara bermotif loreng? Agar tidak terdeteksi oleh musuh karena motif pakaian hampir sama dengan keadaan sekitar.

 Setelah berdiskusi, siswa akan melakuan kegiatan olahraga. Sebelum berolahraga, siswa mempraktikkan memakai perlengkapan (atribut) yang sesuai dengan kegiatan berolahraga yaitu mengganti pakaian seragam sekolah dengan pakaian olahraga.

 Siswa melakukan pemanasan sebelum melakukan aktivitas olahraga, yaitu berlari keliling lapangan sebanyak 5 putaran.

 Setelah melakukan pemanasan siswa berbaris untuk memperhatikan guru memeragakan senam. Gambar gerakan-gerakan senam ada pada buku siswa.

 Siswa melakukan gerakan senam. Setelah semua siswa dapat menghafal dan melakukan gerakan senam, guru meminta salah satu siswa memimpin senam di depan. Guru mengamati gerakan-gerakan siswa.

 Kegiatan senam selesai, siswa kembali ke kelas. Siswa mengganti pakaian olahraganya dengan pakaian seragam sekolah.

 Siswa dan guru mendiskusikan bagian-bagian surat. Ada 3 bagian surat yaitu: pembuka, isi, dan penutup

 Siswa berperan sebagai Udin yang akan menulis surat untuk sepupunya. Siswa menulis surat dengan memperhatikan bagian-bagian surat.

 Kelas dibagi dalam beberapa kelompok. Setiap kelom-pok membaca dan mempelajari teks dialog yang ada pada buku siswa.

 Siswa mendiskusikan karakter-karakter yang ada pada teks dialog.

 Siswa memasangkan gambar dengan sifat-sifat tokoh yang sesuai.

Setiap kelompok memerankan teks dialog yang telah dipelajari dan dihafalkannya. Setelah semua kelompok memerankan teks dialog, guru memberikan penjelasan bahwa semua anggota keluarga di rumah memiliki sifat-sifat tersendiri. Guru memberi penekanan bahwa

(5)

dengan memahami keberagaman sifat individu di rumah kita dapat mengembangkan sikap tenggang rasa yang terkandung dalam Sila Kedua Pancasila yaitu Kemanusiaan yang Adil

3. Kegiatan Penutup

 Guru dan siswa melakukan kegiatan refleksi kegiatan hari itu. Dalam kegiatan refleksi guru memberikan salah satu pertanyaan berikut ini:

a. Apa yang kamu pelajari hari ini?

b. Bagaimana perasaanmu saat menulis surat/bermain peran/melakukan kegiatan senam?

c. Kegiatan apa yang paling kamu sukai?

d. Apa hal yang ingin kamu ketahui lebih lanjut?

e. Bagaimana caramu untuk mendapatkan informasi tersebut?

Pertanyaan yang diajukan guru pada kegiatan refleksi dapat dijawab siswa secara lisan atau tulisan.

Jika guru menginginkan siswa menulis jawaban pertanyaan refleksi sebaiknya siswa memiliki sebuah buku tulis khusus untuk refleksi.

 Guru melakukan penilaian terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram

 Guru menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya

 Guru memberi salam penutup. Siswa boleh pulang.

 Guru meminta siswa untuk berpamitan dan memberi salam kepada guru saat pulang.

G. Penilaian

1. Penilaian Sikap

No Nama Siswa

Perubahsn Tingkah Laku Santun Jujur Percaya Diri Cermat dan

Teliti

Bertanggung jawab

K C B SB k C B K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4

1 Chaca

2 Asa

3 Andan

Keterangan:

K = Kurang; C = Cukup; B = Baik; SB = Sangat Baik 2. Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis: Skor

Membandingkan dan mengurutkan pecahan Jumlah soal: 3 buah

Skor Maksimal: 150 Skor setiap jawaban: 50

(6)

3. Penilaian Keterampilan: Keterampilan a. Penilaian Bercerita Isi Teks Surat

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kelancaran

dalam bercerita Siswa bercerita dengan lancar sesuai isi teks.

Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar sesuai isi teks.

Kurang dari Setengah bagian cerita disampaikan dengan lancar sesuai isi teks.

Belum mampu bercerita.

2. Volume suara Terdengar sampai

seluruh uang kelas. Terdengar sampai setengah ruang kelas.

erdengar hanya bagian depan ruang kelas.

erdengar hanya bagian depan ruang kelas.

b. Penilaian: Bermain Peran

Rubrik penilaian menceritakan isi surat dengan gambar

No Kriteria Baik Sekali Baik Cukup Perlu bimbingan

4 3 2 1

1. Kelancaran

berbicara Berbicara dengan lancar tanpa terbatabata dan tidak perlu bimbingan guru.

Berbicara dengan sedikit terbata-bata tapi tidak perlu bimbingan guru.

Berbicara dengan sedikit terbata-bata dan perlu sedikit bimbingan guru.

Kesulitan mengungkapkan ide sehingga butuh banyak bimbingan guru.

2. Volume suara Terdengar jelas hingga seluruh ruang kelas.

Terdengar jelas hingga setengah ruang kelas.

Hanya terdengar di bagian depan ruang kelas.

Sangat pelan atau tidak terdengar.

3. Pandangan

mata Selalu melakukan

kontak mata dengan seluruh pendengar.

Sering melakukan kontak mata dengan seluruh pendengar.

Sering melakukan kontak mata dengan seluruh pendengar.

Tidak melakukan kontak mata dengan pendengar (pandangan selalu menunduk).

4. Lafal dan

Intonasi Mengucapkan lafal dan intonasi yang tepat.

Mengucapkan lafal yang tepat namun ada beberapa intonasi yang kurang tepat.

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan ada intonasi yang kurang tepat.

Mengucapkan lafal ada yang kurang tepat dan tidak menggunakan intonasi yang tepat.

(7)

H. Media/Alat, Bahan dan Sumber Belajar

1. Media/alat : Gambar proses pembuatan tempe yang ada pada buku siswa 2. Bahan : Kertas gambar A3 3. Sumber Belajar : Buku tematik kelas 3

Mengetahui Bogor, 9 Juli 2018

Kepala SD Cipta Cendikia Guru Kelas III

Dian Saptayani, A.Md Nurlaela Sakinah, S. Pd

NIK. S0707001 NIK. S1603002

Referensi
