• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SMA Kls X Smt 1 Matematika PERSAMAAN LINIER

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SMA Kls X Smt 1 Matematika PERSAMAAN LINIER"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SMA N 1 Jatisrono Mata Pelajaran : Matematika-Wajib Kelas/Semester : X/1

Materi Pokok : Persamaan dan Pertidaksamaan Linear Alokasi Waktu : 2 × 45 menit

A. Tujuan Pembelajaran

Dengan kegiatan diskusi kelompok dalam pembelajaran persamaan linear dua variabel ini diharapkan siswa terlibat aktif dalam kegiatan pembelajaran dan bertanggungjawab dalam menyampaikan pendapat, menjawab pertanyaan, memberi saran dan kritik, serta mampu menyelesaikan permasalahan sehari-hari yang berhubungan dengan persamaan linear dua variabel

B. Kompetensi Dasar

2.1. Memiliki motivasi internal, kemampuan bekerjasama, konsisten, sikap disiplin, rasa percaya diri, dan sikap toleransi dalam perbedaan strategi berpikir dalam memilih dan menerapkan strategi menyelesaikan masalah. 2.2. Mampu mentransformasi diri dalam berpilaku jujur, tangguh mengadapi

masalah, kritis dan disiplin dalam melakukan tugas belajar matematika. 4.3. Membuat model matematika berupa persamaan dan pertidaksamaan linear

dua variabel yang melibatkan nilai mutlak dari situasi nyata dan matematika, serta menentukan jawab dan menganalisis model sekaligus jawabnya.

C. Indikator

1. Terlibat aktif dalam pembelajaran Persamaan Linear dua variabel

2. Menunjukkan partisipasi aktif dalam diskusi kelompok tentang Persamaan Linear dua variabel

3. Mampu menyelesaikan permasalahan dalam kehidupan sehari-hari yang berhubungan persamaan linear dua variable

(2)

Persamaan Linear Persamaan Linear Dua Variabel

Persamaan linear dua variabel adalah persamaan yang didefinisikan sebagai

ax+by+c=0 dengan a , b , cR , a dan b tidak keduanya nol, di mana x dan y adalah variabel, a koefisien dari x, b koefisien dari y, dan c adalah konstanta.

E. Metode Pembelajaran

Metode pembelajaran adalah diskusi, tanya jawab dengan menggunakan model cooperative learning tipe STAD

F. Media Pembelajaran Lembar Kerja Siswa G. Sumber Belajar

Buku siswa, buku guru dan buku referensi lain H. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Waktu

Pendahuluan 1. Guru mengingatkan kembali materi persamaan linear yang pernah diperoleh siswa di SMP 2. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai

10 menit

Inti 1. Guru membagi kelas ke dalam beberapa kelompok yang beranggotakan 4 orang 2. Masing-masing kelompok derdiskusi

mengerjakan soal yang diberikan guru dalam lembar kerja siswa

3. Perwakilan dari masing-masing kelompok mempresentasikan hasil kerja kelompok 4. Siswa mengerjakan soal secara individu 5. Guru memberikan penilaian secara kelompok

maupun individu kemudian memberikan penghargaan

70 menit

Penutup 3. Siswa diminta menyimpulkan tentang

bagaimana menentukan penyelesaia persamaan linear dua variabel

4. Guru memberikan PR untuk dikerjakan di rumah

10 menit

I. Penilaian Hasil Belajar

1. Teknik Penilaian: pengamatan, tes tertulis 2. Prosedur Penilaian:

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

(3)

No Aspek yang dinilai Teknik Penilaian Waktu Penilaian

a. Terlibat aktif dalam pembelajaran

persamaan linear dua variabel

b. Aktif dalam kegiatan kelompok.

diskusi

3. Keterampilan

a. Terampil menyelesaikan masalah persamaan linear dua variabel

Pengamatan Penyelesaian tugas (baik individu maupun kelompok) dan saat diskusi

J. Instrumen Penilaian Hasil belajar

1. Lembar Kerja Siswa (Untuk Tugas Kelompok):

Jatisrono, 7 Juli 2013

Guru Mata Pelajaran

Nina Nurani Dewi, S. Pd

NIP. 19771219 200501 2 006 Mengetahui,

Kepala Sekolah

Dra. Endang Sunarsih, M. Pd

(4)

1. Ibu membawa sekarung beras seberat 10 kg dari pasar ke rumah. Karena terlalu berat, sampai di tengah-tengah perjalanan ibu membagi beras ke dalam 2 kantong plastik agar disa dijinjing tangan kiri dan kanan. Tentukan berat masing-masing kantong, tuliskan jawaban ke dalam tabel berikut:

Kantong I Kantong II

2. Sebuah kaleng berisi uang recehan 200an dan 500an sejumlah Rp. 30.000,00. Tentukan berapa keping uang 200an dan 500an masing-masingnya

3. Harga sebuah onde-onde adalah Rp.500,00 dan sebuah pisang molen adalah Rp.600,00. Jika Tuti membelanjakan seluruh uangnya sebesar Rp. 12.000,00 apa saja yang diperoleh Tuti?

4. Tentukan 10 pasang nilai x dan y yang memenuhi persamaan 2x+5y=40 , tuliskan dalam tabel berikut :

x y

Gambarlah pasangan nilai x dan y sebagai titik-titik pada bidang kartesius kemudian hubungkan titik-titik tersebut. Bentuk apa yang kamu peroleh?

2. Tes Tertulis (Individu)

(5)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator sikap aktif dalam pembelajaran persamaan linear dua variabel

1. Kurang baik jika menunjukkan sama sekali tidak ambil bagian dalam pembelajaran

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha ambil bagian dalam pembelajaran tetapi belum ajeg/konsisten

3. Sangat baik jika menunjukkan sudah ambil bagian dalam menyelesaikan tugas kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten

Indikator sikap bekerja sama dalam diskusi kelompok.

1. Kurang baik jika sama sekali tidak berusaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok.

2. Baik jika menunjukkan sudah ada usaha untuk bekerjasama dalam kegiatan kelompok tetapi masih belum ajeg/konsisten.

3. Sangat baik jika menunjukkan adanya usaha bekerjasama dalam kegiatan kelompok secara terus menerus dan ajeg/konsisten.

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Sikap

Aktif Bekerjasama

KB B SB KB B SB

1 Isti Aryuni 2 Moh Aunur Rofik 3 Susi Rismawati 4 Wahyu Indriati 5 Shofiatu Rohmah 6 Suryonoto 7 Sugiyarto 8 Mulaba

Keterangan:

KB : Kurang baik

B : Baik

(6)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/Semester : X/1

Tahun Pelajaran: 2013/2014

Waktu Pengamatan :

Indikator terampil menyelesaikan masalah yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel 1. Kurangterampiljika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan

masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

2. Terampiljika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan persamaan linear dua variabel

3. Sangat terampill,jika menunjukkan adanya usaha untuk menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan nilai persamaan linear dua variabel

Bubuhkan tanda √pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No Nama Siswa Keterampilan

Menerapkan konsep/prinsip dan strategi pemecahan masalah

KT T ST

1 Isti Aryuni 2 Moh Aunur Rofik 3 Susi Rismawati 4 Wahyu Indriati 5 Shofiatu Rohmah 6 Suryonoto 7 Sugiyarto 8 Mulaba

Keterangan:

Referensi
