• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Empang 1 Bogor Kelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu) : Tokoh dan Penemuan

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) Satuan Pendidikan : SDN Empang 1 Bogor Kelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu) : Tokoh dan Penemuan"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SDN Empang 1 Bogor Kelas / Semester : 6 (enam) / 1 (satu) Tema 3 : Tokoh dan Penemuan Sub Tema 3 : Ayo, Menjadi Penemu Pembelajaran ke : 1 ( satu )

Mata Pelajaran : Bahasa Indonesia, IPS Hari/Tanggal :

Alokasi waktu : 3 x 35 menit

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca dan menanya) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain.

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan peri-laku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR (KD) BAHASA INDONESIA

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Menggali isi teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah yang didengar dan dibaca

3.2.1 Mengidentifikasi cara menemukan informasi penting pada suatu teks bacaan

3.2.1 Menganalisis informasi penting yang terdapat pada teks ekplanasi yang dibaca tentang penemu yang mengubah dunia

2 4.2 Menyajikan secara lisan, tulis, dan visual hasil penggalian informasi dari teks penjelasan (eksplanasi) ilmiah dengan menggunakan kosakata baku dan kalimat efektif

4.2.1 Menyimpulkan teks ekplanasi yang telah didengar dan dibaca

IPS

NO KOMPETENSI DASAR (KD) INDIKATOR

1 3.2 Memahami perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

3.2.1 Mengidentifikasi alat transportasi modern dalam kegiatan distribusi masyarakat

3.2.1 Menganalisis pegaruh alat transportasi modern dalam kegiatan distribusi masyarakat

2 4.2 Menceritakan perubahan sosial budaya dalam rangka modernisasi bangsa Indonesia

4.2.1 Membuat peta pikiran tentang pengaruh alat transportasi modern terhadap penyebaran hasil produksi pada kehidupan masyarakat

4.2.2 Menyimpulkan pengaruh alat transportasi modern terhadap penyebaran hasil produksi pada kehidupan masyarakat

(2)

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui kegiatan menyimak slide pada power point, siswa dapat mengidentifikasi cara menemukan informasi penting yang terdapat pada teks ekplanasi dengan benar

2. Melalui menyimak video dan membaca instensif, siswa dapat menganalisis informasi penting yang terdapat pada suatu teks bacaan dengan tepat

3. Melalui kegiatan presentasi siswa dapat membuat kesimpulan dari teks eksplanasi yang telah didengar dan dibaca dengan tepat

4. Melalui pembelajaran, siswa dapat mengidentifikasi alat transportasi modern dalam kegiatan distribusi dalam kehidupan masyarakat dengan benar

5. Melalui kegiatan menulis, siswa dapat membuat peta pikiran tentang pengaruh alat transportasi modern terhadap peyebaran hasil produksi pada kehidupan masyarakat dengan tepat

6. Melalui kegiatan presentasi siswa dapat menyimpulkan tentang pengaruh alat trasportasi dibidang ekonomi dalam kehidupan masyarakat dengan benar

Karakter siswa yang diharapkan : Religius, Nasionalis, Mandiri, Gotong Royong, Integritas.

D. MATERI PEMBELAJARAN

 B.Indonesia : Menemukan informasi penting dalam sebuah teks ekplanasi

 IPS : Pengaruh alat tranportasi modern dalam kegiatan ekonomi masyarakat. E. PENDEKATAN,MODEL & METODE PEMBELAJARAN

 Pendekatan : Scientific

 Model : Discovery Learning, ICT

 Metode : Ceramah, tanya jawab, diskusi, dan penugasan. F. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu

Kegiatan

Pendahuluan 1. Melalui grup whatshapp guru menginformasikan kepada siswa untuk bersiap memulai pembelajaran melalui zoom meeting/google meet 2. Melalui media zoom meeting/google meet, guru menyapa peserta didik

, menanyakan kabar, mengabsen peserta didik

3. Mengawali pembelajaran dengan berdoa sebelum belajar, (Religius), dilanjutkan dan menyanyikan lagu Indonesia Raya

(Nasionalis)

4. Mengingatkan kembali tentang protokol kesehatan selama pandemi convid-19, dengan menyanyikan lagu “virus corona”

5. Siswa bertanya jawab dengan guru berkaitan dengan materi sebelumnya (4C-Collaboration Saintifik-Menanya)

6. Guru menyampaikan materi dan tujuan pembelajaran.

15 menit

Kegiatan

Inti 1. Siswa dan guru bertanya jawab mengenai tentang eksplanasi yang menggiring mereka pada pemahaman awal 2. Melalui media power point, siswa menyimak penjelasan cara

mengidentifikasi informasi penting dari suatu teks ekplanasi

3. Siswa menyimak video yang berjudul “Displin dan Kerja keras Awal dari sebuah Inovasi

4. Setelah menyimak video dan membaca intensif teks ekplanasi yang berjudul “Displin dan Kerja keras Awal dari sebuah Inovasi, Siswa menuliskan informasi penting dari teks eksplanasi tersebut pada

(3)

lembar LKPD

. ( critical thinking dan problem solving)

7. Siswa memperesentasikan kesimpulan dari teks eksplanasi yang telah didengar dan dibaca dengan tepat

8. Guru memberikan penguatan dan motivasi atas hasil yang telah dikerjakan oleh siswa

5. Siswa bertanya jawab tentang kegiatan ekonomi dimasyarakat

6. Siswa menyimak gambar pada slide power point alat transportasi modern yang mempengaruhi kegiatan ekonomi masyarakat

7. Siswa menyimak video pengaruh alat transportasi terhadap penyaluran distribusi dalam kegiatan ekonomi masyarakat (Implementasi TPACK)

8. Guru dan siswa bertanya jawab tentang tanyangan video pengaruh alat transportasi terhadap kegiatan ekonomi masyarakat Indonesia 9. Siswa mengamati gambar rangkaian proses distribusi dari suatu

kegiatan ekonomi yang terdapat pada buku siswa tema 3 halaman 117 10. Melalui diskusi online siswa menganalisis pengaruh alat transportasi

terhadap kegiatan ekonomi masyarakat

11. Pada Lembar LKPD siswa membuat peta pikiran tentang pengaruh alat transportasi terhadap kegiatan ekonomi masyarakat ( critical thinking dan problem solving)

12. Siswa mempresentasikan tentang pengaruh alat transportasi terhadap kegiatan ekonomi masyarakat ( comunnication)

Kegiatan

Penutup 1. Siswa membuat kesimpulan pembelajaran dengan dibimbing oleh guru 2. Siswa bersama guru melakukan refleksi pembelajaran melalui kegiatan tanya jawab perihal materi yang belum dimengerti

3. Melalui aplikasi quizizz, siswa melaksanakan evaluasi pembelajaran 4. Siswa dapat mengumpulkan tugas LKPD pada google class room 5. Sebagai tindak lanjut siswa diberikan penugasan lanjutan untuk

mencari informasi dari media elektronik atau media cetak perubahan sosial budaya dalam kehidupan masyarakat dalam rangka modernisasi

6. Guru memberikan penguatan moral terkait wabah corona saat ini,agar senantiasa menjaga kesehatan dan mendekatkan diri kepada Tuhan Yang Maha Esa agar virus corona ini segera berlalu.

7. Guru dan siswa menutup pembelajaran dengan doa (religius)

20 menit

G. Media, alat dan sumber belajar

Media : Power point, gambar slide, video pembelajaran Alat : HP, Laptop, kertas, pulpen, LKPD

Sumber belajar : Buku Pedoman , Guru Tema 1 Kelas 6 dan Buku Siswa Tema 3 Kelas 6 (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2018), Internet

H. PENILAIAN PEMBELAJARAN

(4)

Mengetahui Kepala Sekolah, Hj. Nurdahniar,S.Pd. NIP. 196712311986052017 Bogor, Oktober 2020 Guru Kelas 6-B Imas Lismawati,S.Pd. NUPTK 9643760661300112

(5)

LAMPIRAN

Penilaian terhadap proses dan hasil pembelajaran dilakukan oleh guru untuk mengukur tingkat pencapaian kompetensi peserta didik. Hasil penilaian digunakan sebagai bahan penyusunan laporan kemajuan hasil belajar dan memperbaiki proses pembelajaran. Penilaian terhadap materi ini dapat dilakukan sesuai kebutuhan guru yaitu dari pengamatan sikap, tes pengetahuan dan presentasi unjuk kerja atau hasil karya/projek dengan rubric penilaian sebagai berikut.

1. Sikap

No Nama

Perubanan tingkah laku

Santun Peduli Tanggung

Jawab K C B SB K C B SB K C B SB 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 5

Catatan : Centang (v) pada bagian yang memenuhi kriteria. PENILAIAN SIKAP

Keterangan:

(6)

Bahasa Indonesia

Menemukan informasi penting dari teks eksplanasi

riteria Sangat Baik ( 4 ) Baik ( 3 ) Cukup ( 2 ) Perlu Pendampingan ( 1 ) Isi teks eksplanasi Menuliskan topik masalah dari teks ekspanasi dengan tepat Menuliskan topik masalah dari teks ekspanasi dengan cukup tepat Menuliskan topik masalah dari teks eskplanasi dengan kurang tepat Belum mampu menuliskan topik masalah dari teks eksplanasi dengan tepat Kesimpulan Menuliskan kesimpulan dari teks eksplanasi dengan tepat Menuliskan kesimpulan dari teks eksplanasi dengan cukup tepat Menuliskan kesimpulan dari teks eksplanasi dengan kurang tepat Belum mampu menuliskan kesimpulan dari teks eksplanasi dengan tepat Sikap Kemandirian Tugas diselesaikan dengan mandiri Sebagian besar tugas diselesaikan dengan mandiri Tugas diselesaikan dengan motivasi dan bimbingan guru Belum dapat menyelesaikan tugas mesikpun sudah diberikan motivasi dan bimbingan guru

(7)

IPS

Tulisan siswa tentang perubahan kehidupan sosial dan budaya di bidang ekonomi, diperiksa menggunakan rubrik.

Remedial dan Pengayaan Remedial

 Siswa yang belum memahami dapat mendiskusikannya dengan guru tentang kosakata baku dan tidak baku

Pengayaan

 Siswa dapat melakukan wawancara dengan keluaraga di rumah untuk mencari informasi tentang penyaluran distribusi makanan pokok sehari-hari

(8)

Referensi
