• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Kursus : Menjahit Gugus Mata Pelajaran : Keterampilan Mata Pelajaran : Handmade Tahun : 2016 Alokasi Waktu : 1 jpl

Produk : Bross Kain Flanel

I. Standar Kompetensi

Peserta didik dapat membuat, mengkreasi produk handmade II. Kompetensi Dasar

Peserta didik dapat membuat, mengkreasi bross dari kain flanel III. Indikator

1. Mengidentifikasi Bross secara cermat dan teliti

2. Alat yang digunakan disiapkan sesuai kebutuhan secara disiplin dan bertanggungjawab

3. Bahan-bahan yang disiapkan sesuai dengan langkah-langkah pembuatan 4. Teknik pembuatan digunakan secara tepat dan teliti sesuai dengan

langkah-langkah pembuatan. pengolahan digunakan secara tepat dan teliti sesuai dengan resep.

5. Pengemasan dibuat secara kreatif dan inovatif 6. Dikemas secara tepat, kreatif, inovatif, dan menarik. IV. Tujuan Pembelajaran

Peserta didik dapat mengidentifikasi, menyiapkan alat, bahan, membuat, mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain flanel.

V. Materi Ajar

Bross dari Bahan Kain Flanel

Uraian Materi : membuat, mengkreasi, dan menngemas bross dari bahan kain flanel.

VI. Metode Pembelajaran 1. Ceramah

2. Diskusi 3. Praktik

VII. Media Pembelajaran

(2)

VIII. Langkah-langkah Pembelajaran 1. Pendahuluan (10 menit)

a) Membuka kegiatan dengan salam dan do'a b) Perkenalan dengan Warga Belajar

c) Memberikan pengarahan dan gambaran tentang praktik yang akan dilaksanakan

d) Menyampaikan tujuan pembelajaran dan pelajaran hari ini akan dipraktikkan

2. Kegiatan Inti ( 25 menit ) a) Demonstrasi produk

b) Mempersiapkan bahan dan peralatan yang digunakan sesuai peraturan yang ditetapkan.

c) Menjelaskan materi yang akan dipraktikkan mulai dari persiapan, proses pembuatan sampai cara mengemas produk

d) Mempraktikkan membuat bross sesuai dengan langkah-langkah pembuatan

e) Memfasilitasi dan mendampingi peserta didik dalam proses pembuatan f) Mengemas produk dengan tampilan yang menarik dan kreatif

g) Menilai hasil praktik sesuai dengan kriteria.

h) Berkemas dan membersihkan area kerja masing-masing sesuai dengan jadwal yang ditetapkan dengan penuh tanggung jawab

3. Penutup ( 10 menit )

a) Merangkum kembali materi yang telah disampaikan

b) Memberikan evaluasi singkat kepada peserta didik dan menutup pertemuan

c) Salam dan Doa

IX. Alat/Bahan/Sumber Belajar a. Alat a) Gunting b) Lem Tembak c) Steppler b. Bahan a) Kain Flanel b) Peniti X. Penilaian

(3)

a. Teknik : Tes Kemampuan b. Bentuk : Praktik c. Pedoman penskoran Nama Bentuk (70-90 ) Kerapian (70-90) Warna (70-90) Pengemasan (70-90) Bantul, 18 Agustus 2016

(4)

PERHITUNGAN HARGA JUAL BROSS FLANEL

Kursus : Menjahit Gugus Mata Pelajaran : Keterampilan Mata Pelajaran : Handmade Tahun : 2016

Produk : Bross Kain Flanel

Item Harga Habis Pakai Biaya Per Item

Kain Flanel (3) 6.000 10 600 Lem Tembak 1.000 10 100 Peniti 10.000 100 100 Plastik Kemasan 5.000 100 50 Kertas Label/Merk 3.000 100 30 Alat Tembak 100 Jumlah 980 Keuntungan:

= Harga Jual – Biaya Produksi = Rp 3.000,00 – Rp 980,00 = Rp 2.020,00

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Lembaga : TK Prima Sanggar SKB Bantul Kab.Bantul

Program : PAUD

Subprogram : Parenting

Tema : Komunikasi Efektif Anak Usia Dini

Standar Kompetensi : Mampu mengajak para orang tua untuk dapat melakukan komunikasi yang efektif terhadap anak.

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan komunikasi orang tua yang efektif terhadap anak.

Alokasi Waktu : 90 menit.

A. Tujuan Pembelajaran

1. Peserta mengetahui tentang pola asuh melalui komunikasi yang efektif. 2. Peserta mengetahui ketepatan komunikasi antara orang tua dan anak.

3. Peserta mengetahui komunikasi yang sebaiknya dilakukan orang tua terhadap anak.

4. Peserta mengetahui kesalahan-kesalahan yang sering terjadi pada komunikasi antara orang tua dan anak.

B. Materi Pembelajaran

Materi pokok pada pembelajaran program parenting ini adalah Pola Asuh melalui Komunikasi Efektif Anak Usia Dini, dengan uraian materi :

1. Pengertian komunikasi efektif

2. Pola asuh dan dampak pola asuh orang tua terhadap anak. 3. Komunikasi yang sebaiknya dilakukan orang tua terhadap anak. 4. Cara komunikasi orang tua terhadap anak yang harus dihindari.

C. Metode Pembelajaran

1. Curah Pendapat (Brainstorming) 2. Ceramah

(6)

D. Langkah-Langkah Pembelajaran 1. Kegiatan awal (20 menit)

a. Membuka kegiatan dengan salam dan doa b. Perkenalan kepada peserta parenting

c. Memberikan pengarahan dan gambaran tentang materi yang akan disampaikan.

d. Menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dilaksanakan.

e. Narasumber meminta pendapat kepada peserta tentang cara berkomunikasi orang tua terhadap anak dalam kehidupan sehari-hari.

2. Kegiatan inti (50 menit)

a. Narasumber menjelaskan pengertian komunikasi efektif.

b. Narasumber menjelaskan tentang pola asuh dan dampaknya bagi anak. c. Narasumber menjelaskan tentang komunikasi yang sebaiknya dilakukan

orang tua terhadap anak.

d. Narasumber menjelaskan tentang kesalahan-kesalahan yang harus dihidari orang tua dalam berkomunikasi terhadap anak.

3. Kegiatan penutup (20 menit)

a. Tanya jawab / sharing-sharing antara narasumber dengan peserta. b. Peserta bersama narasumber membuat kesimpulan hasil pembelajaran. c. Doa dan salam penutup.

E. Sumber belajar

Sumber belajarnya yaitu berupa Power point.

F. Penilaian

1. Teknik penilaian : Tes 2. Instrumen penilaian : Tes lisan

3. Pertanyaan : Apa yang harus dihindari dalam berkomunikasi dengan anak?

(7)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Lembaga : SKB Bantul Paket C Singosaren Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI ( sebelas)/ 1 Materi Pembelajaran : Statistika Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Standar kompetensi :

Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

Peserta didik dapat Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

C. Indikator :

1. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data tunggal, berkelompok dan kumulatif

2. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran

3. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk histogram, poligon dan ogive 4. Menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram

5. Menentukan ukuran pemusatan data : mean, median dan modus. 6. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

7. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata, variansi, dan simpangan baku

D. Tujuan pembelajaran : Peserta didik dapat

1. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk tabel distribusi frekuensi data tunggal, berkelompok dan kumulatif

2. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk diagram batang, garis dan lingkaran

(8)

3. Menyajikan dan membaca data dalam bentuk histogram, poligon dan ogive 4. Menafsirkan kecenderungan data dalam bentuk tabel dan diagram

5. Menentukan ukuran pemusatan data : mean, median dan modus. 6. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

7. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata, variansi, dan simpangan baku

E. Pendekatan : Tutor Teman sebaya

F. Metode Pembelajaran : 1.Ceramah

2. Diskusi 3. Latihan Soal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

a. Membuka pelajaran dengan salam dan do'a b. Memberikan motivasi kepada warga belajar 2. Kegiatan inti a. Penjelasan materi b. Latihan soal c. Pembahasan soal d. Diskusi 3. Penutup

d) Merangkum kembali materi yang telah disampaikan e) Memberikan evaluasi singkat kepada warga belajar f) Salam dan Doa

H. Sumber Belajar

1) Hidayat, Agus.2010. Modul Matematika Program Belajar Paket C. Depok : Arya Duta

I. Penilaian

a. format Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1

2

Sikap

Pengetahuan

Sikap

Kadang- kadang sikap Tidak sikap Pengetahuan 4 2 1 4

(9)

Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan

2 1

b. Lembar Penilaian

No Nama sikap Kognitif Nilai

Catatan :

1.Skor tiap aspek maksimal 4 2. Nilai = jumlah skor : 8

(10)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP

Lembaga : SKB Bantul Paket C Singosaren Mata Pelajaran : Matematika

Kelas/ Semester : XI ( sebelas)/ 1 Materi Pembelajaran : Statistika Alokasi Waktu : 60 Menit

A. Standar kompetensi :

Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

B. Kompetensi Dasar :

Peserta didik dapat Menggunakan aturan statistika, kaidah pencacahan dan sifat-sifat peluang dalam pemecahan masalah

C. Indikator :

1. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

2. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata, variansi, dan simpangan baku

3. Memberikan tafsiran terhadap ukuran letak dan penyebaran data D. Tujuan pembelajaran :

Peserta didik dapat

1. Menentukan ukuran letak data : kuartil dan desil

2. Menentukan ukuran penyebaran data : jangkauan, simpangan rata-rata, variansi, dan simpangan baku

3. Menafsirkan terhadap ukuran letak dan penyebaran data. E. Pendekatan :

Tutor Teman sebaya

F. Metode Pembelajaran : 1.Ceramah

2. Diskusi 3. Latihan Soal

G. Langkah-langkah Kegiatan Pembelajaran 1. Pendahuluan

(11)

a. Membuka pelajaran dengan salam dan do'a b. Memberikan motivasi kepada warga belajar 2. Kegiatan inti a. Penjelasan materi b. Latihan soal c. Pembahasan soal d. Diskusi 3. Penutup

a. Merangkum kembali materi yang telah disampaikan b. Memberikan evaluasi singkat kepada warga belajar c. Salam dan Doa

H. Sumber Belajar

1) Hidayat, Agus.2010. Modul Matematika Program Belajar Paket C. Depok : Arya Duta

I. Penilaian

a. Format Penilaian

No Aspek Kriteria Skor

1

2

Sikap

Pengetahuan

Sikap

Kadang- kadang sikap Tidak sikap Pengetahuan Kadang-kadang pengetahuan Tidak pengetahuan 4 2 1 4 2 1 b. lembar Penilaian

(12)

Catatan :

1.Skor tiap aspek maksimal 4 2. Nilai = jumlah skor : 8

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : IX/ I

Tema : Certainty and Uncertainty Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami ungkapan yang digunakan dalam Certainty and Uncertainty 2. Menggunakan ungkapan-ungkapan dalam percakapan sehari-hari. Kompetensi Dasar

1. Merespon dengan benar tindak tutur dalam wacana transaksional/interpersonal berupa naratif.

2. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa ungkapan Certainty and Uncertainty.

3. Membuat dialog sederhana dengan menggunakan ungkapan-ungkapan certainty and uncertainty.

4. Mendemonstrasikan keterampilan dasar berbicara, yaitu menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan memperagakan dialog dengan berpasangan di depan kelas.

Indikator

1. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan kepastian dan ketidakpastian. 2. Merespon tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

3. Menggunakan tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

2. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

3. Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidapastian.

Materi Pokok

Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian, misalnya:

A: Are you sure? B: Certainly..

(14)

Metode Pembelajaran/ Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 1. Kegiatan Awal (10’)

a. Guru memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta didik siap belajar.

b. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran.

2. Kegiatan Inti (45’)

a. Siswa menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi percakapan tentang cara mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian. b. Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan

percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

c. Secara berpasangan siswa mempraktikan cara mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

3. Kegiatan Akhir (5’)

d. Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengungkapkan kepastian dan ketidakpastian.

a. Siswa mendapatkan feedback dari guru.

b. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

Sari Purnawati dan Heru Priambodo. 2007. Bahasa Inggris untuk Paket B Kelas IX. Solo: CV Deriko.

Penilaian

a. Teknik : Lisan, Performance assesment

b. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

(15)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : VII/ I

Tema : Memperkenalkan Diri dan Teman Baru Pertemuan ke : 1

Alokasi Waktu : 1 x 60 menit

Standar Kompetensi

3. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

4. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan atau monolog lisan.

Kompetensi Dasar

5. Merespon dengan benar tindak tutur dalam percakapan transaksional/interpersonal.

6. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa ungkapan memperkenalkan diri dan teman baru.

7. Merespon teks berbentuk dialog dan monolog disertai membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat

8. Mendemonstrasikan keterampilan dasar menulis, yaitu menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat berupa naratif. Indikator

4. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan memperkenalkan diri dan teman baru dengan kata ganti orang.

5. Merespon tindak tutur ungkapan perkenalan diri dan teman baru dengan kata ganti orang

6. Menggunakan tindak tutur ungkapan perkenalan diri dan teman baru dengan kata ganti orang.

Tujuan Pembelajaran

Setelah pembelajaran ini, peserta didik diharapkan dapat:

1. Memperkenalkan diri dan teman baru dalam Bahasa Inggris dengan benar. Pokok Materi

(16)

1. Memperkenalkan nama dan pekerjaan sendiri. 2. Memperkenalkan nama dan pekerjaan teman. 3. Kata ganti orang dan kata kerja to be.

Metode Pembelajaran/ Teknik: Three-phase technique

Langkah-langkah Kegiatan 4. Kegiatan Awal (10’)

c. Tutor memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta didik siap belajar.

d. Tutor menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran.

5. Kegiatan Inti (45’)

e. Peserta didik menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi percakapan tentang ungkapan perkenalan diri sendiri dan teman baru dengan menggunakan kata ganti orang dan to be.

f. Peserta didik menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

g. Secara berpasangan peserta didik mempraktikan cara memperkenalkan diri dan teman baru dengan menggunakan kata ganti orang dan kata kerja to be.

6. Kegiatan Akhir (5’)

h. Peserta didik membuat kesimpulan tentang cara memperkenalkan diri dan teman baru dengan kata ganti orang dan kata kerja to be.

c. Peserta didik mendapatkan feedback dari tutor.

d. Tutor menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

Risma Saleh, dkk. 2002. Bahasa Inggris Program Paket B Setara SLTP Kelas 1. Bandung: Lubuk Agung

(17)

Penilaian

c. Teknik : Lisan, Performance assesment

d. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

(18)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Mata Pelajaran : Bahasa Inggris Kelas/ Semester : XI/ I

Tema : Expression of Love, Sadness, and Pleasure Pertemuan ke : 2

Alokasi Waktu : 2 x 60 menit Standar Kompetensi

5. Memahami makna dalam teks percakapan transaksional dan interpersonal resmi dan berlanjut dalam konteks kehidupan sehari-hari.

6. Mengungkapkan makna dalam teks percakapan transaksional dan atau monolog lisan berbentuk naratif.

Kompetensi Dasar

9. Merespon dengan benar tindak tutur dalam wacana transaksional/interpersonal berupa naratif.

10. Melakukan berbagai tindak tutur dalam wacana lisan transaksional berupa ungkapan love, sadness, dan pleasure.

11. Merespon teks berbentuk naratif disertai membaca nyaring dengan ucapan dan intonasi yang tepat

12. Mendemonstrasikan keterampilan dasar menulis, yaitu menggunakan tata bahasa, kosakata, tanda baca, ejaan, dan tata tulis dengan akurat berupa teks naratif.

Indikator

7. Mengidentifikasi makna tindak tutur ungkapan cinta, kesedihan, dan senang. 8. Merespon tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang. 9. Menggunankan tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang. Tujuan Pembelajaran

4. Siswa dapat mengidentifikasi makna tindak mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

5. Siswa dapat merespon tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

6. Siswa dapat menggunakan tindak tutur mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

(19)

Materi Pokok

Percakapan yang di dalamnya terdapat tindak tutur mengungkpakan cinta, rasa sedih, dan rasa senang, misalnya:

A: Do you like the dress?

B: Yes, I like it so much. Thank you. I love you, Mom. Metode Pembelajaran/ Teknik:

Three-phase technique Langkah-langkah Kegiatan

7. Kegiatan Awal (5’)

e. Guru memberikan salam, berdoa, absensi, dan mengondisikan peserta didik siap belajar.

f. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran dan menyampaikan pokok-pokok/ cakupan materi pembelajaran.

8. Kegiatan Inti (35’)

i. Siswa menyimak monolog dari guru secara klasikal yang berisi percakapan tentang cara mengungkapkan cinta, rasa sedih, dan rasa senang.

j. Siswa menjawab berbagai pertanyaan yang berkaitan dengan percakapan yang baru saja mereka dengarkan.

k. Secara berpasangan siswa mempraktikan cara mengungkapkan cinta, rasa senang dan rasa sedih.

9. Kegiatan Akhir (5’)

e. Siswa membuat kesimpulan tentang cara mengungkpakan cinta, rasa senang, dan rasa sedih.

f. Siswa mendapatkan feedback dari guru.

g. Guru menyampaikan materi yang akan dipelajari di pertemuan berikutnya dan menutup pembelajaran dengan salam.

Sumber/ Alat/ Bahan

 Modul Bahasa Inggris Program Pembelajaran Paket C kelas XI.

Silviyanti, Ine. 2012. Modul Bahasa Inggris Program Pembelajaran Paket C Setara SMA. Depok: CV Arya Duta.

(20)

Penilaian

e. Teknik : Lisan, Performance assesment

f. Bentuk : Menjawab pertanyaan, bermain peran.

Referensi
