• Tidak ada hasil yang ditemukan

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (F-RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (F-RPP)"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

FORMAT RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(F-RPP)

Satuan Pendidikan :

Kelas/Semester :

Mata Pelajaran/Tema/Sub Tema*) :

Materi Pokok :

Pertemuan Ke- :

Alokasi Waktu :

A. Kompetensi Inti : Tuliskan 4 Kompetensi inti yang ada di dalam permendikbud no.68. dan 69 Tahun. 2013.

B. Kompetensi Dasar : Tuliskan 1 KD. Yang tercantum dalam potongan kertas

C. Indikator Pencapaian Kompetensi : Tuliskan 3 atau 4 indikator yg dijabarkan dari KD. memuat aspek sikap, pengetahuan dan

keterampilan. Rumusan indikator hrs operasioanal, dan diurutkan dari yg sederhana ke yg kompleks, D. Tujuan Pembelajaran : Kembangkan indikator ke

beberapa tujuan pembelajaran atau Minimal sama jumlahnya dengan indikatornya.

dengan memenuhi syarat ABCD>

A= Audence

B=Behavior

C= Content/Condition D= Degree (derajat)

E. Materi Pembelajaran : Tuliskan materi sesuai tujuan pembelajaran. Keluasan dan kedalaman materi sesuaikan dgn waktu. Pemilihan materi sesuaikan dengan karakteristik siswa.

(2)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

F. Metode Pembelajaran : Tuliskan pendekatan yang digunakan (sesuai dgn rekomendasi kur. 2013 yaitu

pendekatan Sceintific yg dapat memunculkan aktivitas belajar menanya,menalar, dengan mencoba, menyimpulkan dan mengkomunikasikan dgn

menggunakan salah satu metode yg digunakan dalam kur 2013.

(problem solving, vct, projek based learning, Inquiry discovery)

Problem solving.

metode pembelajaran problem solving adalah suatu penyajian materi

pelajaran yang menghadapkan siswa pada persoalan yang harus dipecahkan atau diselesaikan untuk mencapai tujuan pembelajaran.

Langkah – Langkah Metode Pemecahan Masalah (Problem Solving Method)

1. Merumuskan masalah 2. Menelaah masalah

3. Menghimpun dan mengelompokkan data sebagai bahan pembuktian hipotesis

4. Pembuktian hipotesis

5. Menentukan pilihan pemecahan masalah dan keputusan

Contoh penggunaan metode problem solving dalam memasukkan di kegiatan inti :

-Guru menjelaskan materi dengan menggunakan power point atau bagan chart

-Guru membagi siswa dalam beberapa kelompok -Guru menyampaikan beberapa permasalahan.

-Siswa berkelompok, menghimpun informasi, berdiskusi untuk memecahkan permasalahan,

-Siswa berdiskusi untuk menentukan pilihan/keputusan terhadap permasalahan yang didiskusikan.

(3)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

Model Pembelajaran Inquiry

Metode Inquiry yaitu sebuah metode pembelajaran dimana guru berusaha mengarahkan siswa untuk mampu menyadari apa yang sudah didapatkan selama belajar. Sehingga siswa mampu berfikir dan terlibat dalam kegiatan intelektual dan memproses pengalaman belajar itu menjadi sesuatu yang bermakna dalam kehidupan nyata.

Model Pembelajaran Inquiry dilakukan dengan tahapan:

1.Tahapan penyajian masalah Guru memberikan pertanyaan-pertanyaan yang dapat memancing siswa untuk mengumpulkan informasi.Keterlibatan siswa pada tahap ini adalah(1)memberi respon positif terhadap masalah yang dikemukakan,(2)mengungkapkan ide awal.

2.Tahapan verifikasi data.

Guru memberikan pertanyaan pengarah sehingga siswa mampu mengidentifikasi dan merumuskan hipotesis.Keterlibatan siswa pada tahap ini yaitu(1)melakukan pengamatan terhadap masalah yang diberikan,(2)merumuskan masalah,(3)mengidentifikasi masalah,(4)membuat hipotesis,dan(5)merancang eksperimen.

3.Megadakan eksperimen dan pengumpulan data Pada tahap ini siswa diajak melakukan eksperimen atau mengumpulkan data dari permasalahan yang ada.Peran siswa dalam tahap ini yaitu(1)melakukan eksperimen atau pengumpulan data,dan(2)melakukan kerjasama dalam mengumpulkan data.

4.Merumuskan penjelasan

Guru mengajak siswa untuk melakukan analisis dan diskusi terhadap hasil yang diperoleh sehingga siswa mendapatkan konsep dan teori yang benar sesuai konsepsi ilmiah.Keterlibatan siswa dalam tahap ini adalah(1)melakukan diskusi,dan(2)menyimpulkan hasil pengumpulan data 5.Mengadakan analisis inquiry

Guru meminta kepada siswa untuk mencatat informasi yang diperoleh serta diberi kesempatan bertanya tentang apasaja yang berkaitan dengan informasi yang mereka peroleh sebelumnya lalu kemudian guru memberikan latihan soal-soal jika dipelukan.Keterlibatan siswa dalam tahap ini yaitu(1)mencatat informasi yang diperoleh,(2)aktif bertanya,dan(3)mengerjakan latihan soal.

Untuk Pemb.PKn sebaiknya menggunakan model VCT.

Teknik mengklarifikasi nilai (value clarification technique) atau sering disingkat VCT dapat diartikan sebagai teknik pengajaran untuk membantu siswa dalam mencari dan menentukan suatu nilai yang dianggap baik dalam menghadapi suatu persoalan melaui proses menganalisis nilai yang sudah ada dantertanamdalamdirisiswa.

Contoh penggunaan VCT dalam memasukkan di kegiatan inti

-Guru memberikan pengantar materi dengan menggunakan media…. -Guru menyampaikan permasalahan (dalam bentuk kasus mengandung

pilihan nilai) contoh; seorang siswa mempunyai sepeda motor dan punya teman 3 orang, ada yang cantik, ada yang pincang, ada yang kaya, setiap

(4)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

pulang sekolah meminta untuk diantar. Siapakah diantara ketiga teman untuk diantar pulang.

-Siswa berkelompok dan berdiskusi untuk menentukan pilihan nilai.

Contoh : Kerangka Berfikir penggunaan Model Pembelajaran (Value clarification technique)

(5)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

G. Kegiatan Pembelajaran : disesuaikan dengan model pembelajaran yang digunakan.

Kegiatan Deskripsi Alokasi Waktu

Pendahuluan Diskripsikan dalam kegiatan pendahuluan, minimal ada -Ada kegiatan yang harus dilakukan :

1. Pra pembelajaran :

berdoa,mengabsen,memeri ksa kesiapan kelas)

2. Apersepsi : melakukan pra tes.

3. motivasi.

menyampaikan manfaat terhadap materi yang akan dipelajari,

-menyampaikan indikator/tujuan pembelajaran -harus ada rencana

kegiatan pembelajaran yg akan dilakukan

Tuliskan waktu yang digunakan

Inti Tuliskan kegiatan yang dilakukan

berdasarkan pendekatan yg digunakan. Misalnya pendekatan ilmiah atau scientific meliputi proses mengamati, menanya, menalar, mencoba, membentuk jejaring.

Ada kegiatan aktivitas penggunaan media.

Skenariokan penggunaan LKS.

60 menit

Penutup Dalam kegiatan penutup harus

ada kegiatan yg berupa : -membuat kesimpulan, (guru meminta siswa untuk membuat

(6)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

kesimpulan yang dibimbing oleh guru)

-meminta siswa untuk melakukan refleksi,

-melakukan post tes.

-pemberian Tugas tambahan (PR) –menyampaikan pesan-pesan moral dan doa.

H. Alat (media) dan Sumber Belajar :

- Alat (media) : Tuliskan media apa yg akan digunakan. Misalnya (power point ttg apa, Bagan/chart ttg apa.

Media itu sesuaikan dengan tujuan pembelajaran, sesuai karakteristik peserta didik, memicu keterlibatan dan rasa ingin tahu siswa. Sumber Belajar : Kalau Buku, tuliskan sumber

yang digunakan dgn lengkap : Nama pengarang, tahun buku, judul buku, nama penerbit, kota tempat penerbit.

I. Penilaian Proses dan Hasil Belajar :

- Teknik : Tes dan non tes.

Untuk penilaian dengan Tes . syaratnya

Teknik penilaian sesuaikan dengan tujuan pembelajaran, mis. Tes tulis mengukur pengetahuan dan

keterampilan, tes kinerja

mengukur penampilan, skala sikap mengukur sikap, Harus jelas

prosedur penilaian (Harus ada penilaian awal, proses, akhir)

(7)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

Untuk penilaian dengan Non tes. Harus dibuatkan format penilaian (lihat contoh)

- Bentuk : Tes tertulis : Pilihan ganda, essay. Non Tes : observasi

- Instrumen (Tes dan Non Tes) : Tuliskan soal yang dibuat dalam bentuk apa.

Untuk non tes menggunakan

lembar pengamatan (observasi) - Kunci dan Pedoman Penskoran : Buatkan kunci jawaban dan

pedoman penskorannya, tentukan cara perolehan skor akhir/nilai akhir Dengan rumus : N=Skor

perolehan:total skor x 100

CONTOH RUBRIK ESAI/URAIAN

NO SOAL JAWABAN SKOR

1 2 Kemukakan secara lengkap unsur-unsur konstitutif terbentuknya negara! Jelaskan pengertian Negara. Unsur konstitutif terbentuknya negara adalah: 1. Adanya wilayah 2. Adanya penduduk 3. Adanya pemerintah Negara adalah : 1 . Ada organisasi 2. Ada manusia. 3. dipersatukan oleh suatu rasa persamaan 4. bertempat tinggal dalam wilayah negara itu serta

6 jika menjawab 3 unsur benar 4 jika menjawab 2 unsur benar 2 jika menjawab 1 unsur benar

0 jika tidak ada unsur yang benar

6 jika menjawab semua unsur yang ada.

5 jika menjawa 4 unsur yang ada. 4. Jika menjawab unsur 3 yg ada. 3 jika menjawab 2 unsur yang ada

(8)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

A. LEMBAR PENGAMATAN PROSES

Lembar Penilaian/Lembar Pengamatan Diskusi

No Nama

Aspek yang dinilai Nilai

Rata-Rata Menghormati Kerjasama Kedisiplinan Tanggung

jawab 1 Siti Aminah 2 Siti Fatimah 3 Siti Khodijah 4 Siti Maemunah 5 Siti Halimah Ds t Keterangan : A = Baik Sekali = 4 B = Baik = 3 C = Cukup = 2 D = Kurang =

B. Format penilaian Keterampilan proses

Pengamatan sikap dalam diskusi kelompok perindividu Mata Pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan

Nama siswa yang diamati : ……….., kelas ………

No Perilaku / sikap

Muncul/ dilakukan Ya Tidak 1 Memberi kesempatan teman untuk menyampaikan

pendapat

2 Memotong pembicaraan teman lain 3 Menyampaikan pendapat dengan jelas

(9)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

4 Mau menerima pendapat teman 5 Mau menerima kritik dari teman

6 Memaksa teman untuk menerima pendapatnya 7 Menyanggah pendapat teman dengan sopan 8 Mau mengakui kalau pendapatnya salah 9 Menerima kesepakatan hasil diskusi 10 Dst

C. LEMBAR PENGAMATAN PROSES

Nama Siswa : Pertemuan ke : Topik :

N0 ASPEK KATEGORI

4 3 2 1

1 Siswa mengamati gambar/video tentang suasana menjelang berakhirnya kekuasaan Jepang di Indonesia

2 Mencermati berbagai sumber tentang pembentukan BPUPKI dan sejarah perumusan Pancasila

Keterangan: A = Baik Sekali = 4 B = Baik = 3 C = Cukup = 2 D = Kurang = 1

D, PENILAIAN JURNAL

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : PPKn

(10)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

Kelas : VII

Kompetensi dasar :

2.1 Menghargai perilaku sesuai norma-norma dalam berinteraksi dengan kelompok sebaya dan masyarakat sekitar

Indikator :

Siswa dapat melakukan penilaian antar teman dalam kegiatan pembelajaran di kelas mengenai norma-norma dalam kehidupan bermasyarakat berbangsa dan bernegara.

Satuan Pendidikan : SMP Mata Pelajaran : PPKn Kelas : VII

JURNAL PENILAIAN SIKAP

Nama : ____________________________________________

Kelas : ____________________________________________

No. Hari/Tanggal Sikap/Perilaku Keterangan Positif Negatif 1 2 3 4 5 6 7 8 9 Kesimpulan:

(11)

PSG Rayon 1 24 UNM TAHUN 2013 SATU UNTUK UNM

- Tugas /Lembar Kerja Siswa : Tuliskan tugas apa yg diberikan pada saat mengerjakan LKS. Masalah yg ditugaskan sesuaikan dengan tujuan pembelajaran dan karakteristik peserta didik, dan masalah yg dipilih sesuaikan dengan waktu. (maksimal 10 menit)

(12)

Referensi
