RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Sekolah : MTs NU Darusslam
Mata Pelajaran : Sejarah Kebudayaan Islam Kelas/Semester : VII/Gasal
Materi Pokok : Dakwah Nabi Muhammad SAW di Periode Mekkah Alokasi Waktu : 2 x 40 Menit (1x pertemuan)
A. Kompetinsi Inti
1. Memahami, menerapkan, menganalisis dan mengevaluasi pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah.
2. Mengolah, menalar, menyaji, dan mencipta dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri serta bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu menggunakan metoda sesuai kaidah keilmuan.
B. Kompetensi Dasar
6. Merespon keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
7. Menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan sehari-hari. C. Indikator
6.1 siswa dapat mengetahui keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
7.1 siswa dapat mengetahui Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan sehari-hari.
7.2 siswa dapat menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan sehari-hari.
D. Tujuan Pembelajaran
1. Siswa mampu menampilkan keteladanan perjuangan Nabi dan para sahabat dalam menghadapi masyarakat Mekkah.
2. Siswa mampu menampilkan Nilai positif kebudayaan Islam dalam kehidupan sehari-hari.
E. Materi Pembelajaran
1. Bentu-bentuk ATHG (Ancaman, Tantangan Hambatan dan Gangguan) yang dihadapi Nabi Muhammad saw dan para sahabatnya dimekkah.
Dari level yang paling ringan sampai dengan yang paling berat beliau hadapi dengan sabar dan tabah. Misalnya dicaci, dihina, dikatakan gila, dilempar kotoran, dilempar batu, diboikot bhkan akan dibunuh.
2. Modal kesuksesan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah di Mekkah
a. Kesabaran Nabi dalam menghadapi ancaman, tantangan, hambatan dan gangguan baik dari keluarga maupun masyarakat mekkah.
b. Kegigihan dan keuletan Nabi dalam menyiarkan Islam baik kepada keluarga maupun masyarakat Mekkah.
c. Berakhidah yang benar dan kuat
d. Selalu berakhalak terpuji dan melarang berbuat kemungkaran. F. Metode Pembelajaran
1. Pendektan: Scientifik
2. Strategi: Numbered Heads Together 3. Metode: ceramah, diskusi, tanya jawab G. Alokasi Waktu
8 x 40 menit
H. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Buku Paket SKI kelas VII
2. Buku paket SKI kelas VII kurikulum 2013 3. Kertas HVS
4. Al-Qur’an dan Terjemah
No Kegiatan Waktu Metode 1. Pendahuluan
a. Guru Mengucapkan salam
b. Guru menyapa peserta didik dan menanyakan kabar
c. Guru memeriksa kerapian siswa dan menanyakan kesiapan siswa, kenyaman untuk belajar.
d. Tanya jawab materi sebelumnya mengenai Cara dahwah Nabi di Mekkah e. Menyampaikan tujuan pembelajaran
melalui buku Sejarah kebudayaan Islam. 2. Kegiatan Inti
a. Mengamati
1. Siswa mendengarkan penjelasan guru tentangDakwah Nabi Muhammad di Periode Mekkah.
2. Guru menjelaskan Tentang bentuk-bentuk ATHG yang dihadapi Nabi Muhammad saw dan para sahabatnya di Mekkah.
b. Menanya
Peseta didik mengajukan pertanyaan tentang materi ataupun penjelasan dari guru yang belum jelas.
c. Eksplorasi
1. Siswa dibagi dalam kelompok, setiap siswa dalam setiap kelompok mendapat nomor.
2. Guru memberikan tugas dan masing-masing kelompok mengerjakannya. 3. Kemudian kelompok mendiskusikan
jawaban yang benar dan memastikan tiap anggota kelompok dapat mengerjakannya/mengetahui
4. Guru memanggil salah satu nomor siswa dengan nomor yang dipanggil melaporkan hasil kerjasama mereka. 5. Tanggapan dari teman yang lain,
kemudian guru menunjuk nomor yang lainnya.
6. Kesimpulan. d. Asosiasi
1. Guru dan siswa melakukan tanya jawab materi yang telah dipelajari. 2. Guru mengidentifikasi kesulitan
siswa dalam mempelajari materi tersebut.
e. Komunikasi
Peserta didik melakukan koreksi bersama guru setelah mempraktekkan game
education (Numbered Heads
Together)dan memberi arahan dalam pemahaman materi yang lebih baik untuk memotivasi peserta didik dalam kegiatan pembelajaran.
3. Penutup
a. Bersama-sama melakukan refleksi terhadap pembelajaran yang telah dilaksanakan.
b. Guru memberi tugas dikumpulkna minggu depan
c. Bersama-sama menutup pelajaran dengan berdoa
J. Bentuk Penilaian 1. Tes
No. Soal Skor Bobot diteladani dalam perjuangan adalah?
20 20
3. Modal kesuksesan Nabi Muhammad saw dalam berdakwah di Mekkah adalah?
15 15
6. Bagaimana sikap Nabi Muhammad saw dalam menghadapi ATHG (Ancaman, Tantangan, Hambatan, dan Gangguan)di Mekkah?
15 15 dihina, dikatakan gila, dilempari kotoran, dilempari batu, diboikot bahkan akan dibunuh.
2. Menampilkan sikap terpuji dan mempunyai sifat sidik, amanah, tablig dan fatonah
Menyebarkan misi dan mencari pendukung awal dari orang-orang terdekat
Berdakwah secara terbuka pada saat kedudukan makin menguat
Melakukan hijrah untuk menyusun kekuatan Menyandarkan keberhasilan kepada Allah
3. Selalu berakhlak terpuji dan melarang berbuat kemungkaran Berakhidah yang benar dan kuat
Menjunjung tinggi persamaan derajat sesama manusia Kesabaran Nabi dalam menghadapi ancaman, tantangan,
hambatan dan gangguan baik dari keluarga maupun masyarakat mekkah.
4. Menjadikan banyak penduduk Mekkah dan Arab lainnya berkeinginan untuk memeluk islam
Keberhasilan dakwah nabi Muhammaddalam menyatukan kabilah-kabilah Arab dibawah bendera Islam
Mampu mengangkat harkat dan martabat manusia yang memiliki persamaan derajat dihadapan Allah swt.
5. Semangat perjuangan nabi Muhammad dalam berdakwah begitu tinggi, baik berkorban fikiran, tenaga, harta, bahkan nyawanya dipertaruhkan demi menyiarkan Islam, sehingga menjadi Nabi Muhammad berhasil dalam berdakwah di Mekkah.
6. Sikap Nabi Muhammad saw dalam menghadapi ATHG yaitu dengan kesabaran, kegigihan, keuletan, berakhidah yang benar dan kuat dan selalu berakhlak trpuji dan melarang berbuat kemungkaran
Pengelolaan Nilai siswa: Nilai = jumlah skor perolehan x 100
Jumlah skor max
Mengetahui, Semarang, 25 Agustus 2014
Guru Pamong, Guru Praktikan