• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SD Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K1T5S3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SD Kelas 1 Kurikulum 2013 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K1T5S3"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN 5 JEPANG Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pengalamanku / Pengalaman di Sekolah

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator:

- Mengidentifikasi gerakan berlari di tempat - Mempraktikkan kegiatan berlari di tempat - Mempraktikkan kegiatan berlari bersama-sama

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati demonstrasi yang dilakukan oleh guru, siswa dapat mengidentifikasi gerakan berlari dengan benar.

2. Dengan melakukan kegiatan pemanasan, siswa dapat melakukan aktifitas berlari dengan benar..

D. Materi Pembelajaran 1. Gerakan berlari

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

(2)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :

- Buku siswa. - Stop watch. Sumber:

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan

mereka.

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti - Siswa diajak keluar kelas untuk berkumpul di lapangan sekolah.

- Siswa mengikuti gerakan-gerakan guru dalam melakukan pemanasan.

- Siswa diminta berpasangan. Setiap pasangan akan melakukan permainan lari bersama-sama.

- Setiap pasangan akan melakukan kegiatan berikut: a. Siswa pertama berlari dari garis start menuju teman

yang menunggu di tempat yang telah ditentukan. Saat mendekati temannya siswa pertama menepuk bahu temannya.

b. Teman yang ditepuk bahunya berlari menuju garis start. c. Kegiatan ini terus dilakukan sehingga semua pasangan mendapatkan giliran berlari.

50 Menit

Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

(3)

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian

……….., ………..20..

Mengetahui,

Kepala SD 5 Jepang

Guru PJOK

SUKMO ANING LESTARI, S.Pd., M.Pd

EDY PRASETYO, S.Pd

(4)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 2 )

Satuan Pendidikan : SDN 5 JEPANG Kelas/ Semester : 1 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Pengalamanku / Pengalaman di Sekolah

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (2 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.1 Mengetahui konsep gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan, dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor sesuai dengan dimensi anggota tubuh yang digunakan, arah, ruang gerak, hubungan dan usaha, dalam berbagai bentuk permainan sederhana dan atau tradisional.

Indikator

3.1.1 Mengamati contoh gerakan binatang berjalan yang didemonstrasikan guru 4.1.1 Melakukan gerakan binatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting).

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mengamati contoh gerakan binatang, siswa dapat mengidentifikasikan gerakan binatang dengan benar. 2. Dengan mengikuti gerakan guru, siswa dapat menirukan gerakan binatang berjalan dengan percaya diri..

D. Materi Pembelajaran 1. Gerakan binatang

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran Metode : Demontrasi, tanya jawab

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

Model : Problem Based Learning (PBL)

(5)

- Buku siswa. Sumber:

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 5 “Pengalamanku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu Pendahuluan - Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan

mereka.

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa - Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam

mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti - Selanjutnya guru menjelaskan bahwa gerakan-gerakan binatang dapat kita tirukan. Hal itu dapat menjadi kegiatan yang menyenangkan.

- Siswa mengamati contoh gerakan gajah, kera, dan kepiting berjalan yang diperagakan guru.

- Siswa diminta ke luar kelas untuk menuju ke lapangan. - Siswa diminta berkelompok sehingga terdapat 5 kelompok. - Siswa mendengar penjelasan guru jarak yang harus

ditempuh dalam lomba (garis start sampai dengan garis finish)

- Setiap kelompok berlomba berjalan dengan menirukan gerakan-gerakan binatang.

a. Gerakan gajah berjalan dari garis start sampai dengan garis finish. Berjalan dengan badan membungkuk dan kedua telapak tangan di letakkan di atas tanah.

b. Gerakan kera berjalan dari garis finish sampai dengan garis start. Berjalan dengan kedua lutut agak ditekuk. Lengan lurus di samping badan. Badan tetap tegak. c. Gerakan kepiting berjalan dari garis start sampai

dengan garis finish. Berjalan dengan ke samping kiri atau kanan.

- Pemenang dari setiap kelompok akan berlomba kembali untuk menirukan gerakan-gerakan binatang berjalan (gajah, kera, dan kepiting).

- Setelah perlombaan selesai, siswa kembali ke kelas.

50 Menit

Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

(6)

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: kerjasama, tanggungjawab, dan teliti Penilaian Pengetahuan : tertulis

2. Bentuk Instrumen Penilaian Penilaian Pengetahuan

Tes tertulis (lembar kerja di buku siswa)

……….., ………..20..

Mengetahui,

Kepala SD 5 Jepang

Guru PJOK

SUKMO ANING LESTARI, S.Pd., M.Pd

EDY PRASETYO, S.Pd

Referensi
