• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. IX/I Teks Prosedur (Procedure Text)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN. IX/I Teks Prosedur (Procedure Text)"

Copied!
19
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Sekolah: SMP Negeri 56 bandung

Mata pelajaran: Bahasa Inggris Kelas/Semester:

Materi:

IX/I

Teks Prosedur (Procedure Text) Alokasi Waktu: 4 JP (2 x pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menghargai dan Menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan

lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya 3. Memahami dan menerapkan pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural)

berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian yang tampak mata.

4. Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret (menggunakan, mengurai, merangkai, memodifikasi dan membuat), dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang)sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori.

B. Kompetensi Dasar

3.7 Menerapkan struktur teks dan unsur kebahasaan untuk melaksanakan fungsi sosial teks prosedur dengan menyatakan dan menanyakan tentang resep dan manual, pendek dan sederhana, sesuai dengan konteks penggunaannya.

4.8 Menyusun teks prosedur, lisan dan tulis, pendek dan sederhana, berbentuk resep dan manual, dengan memperhatikan fungsi sosial, struktur teks, dan unsur kebahasaan yang benar dan sesuai konteks

C. Tujuan Pembelajaran danIndikator Pencapaian Kompetensi*)

Tujuan Pembelajaran Indikator Pencapaian Kompetensi Peserta didik mampu

menyusun teks prosedur dengan menggunakan unsur kebahasaan yang benar

3.7.1 Menyusun teks prosedure tentang resep pendek dan sederhana sesuai dengan struktur teks yang tepat.

4.8.1 Mengurutkan teks prosedur berupa Resep Makanan.

(2)

D. Materi Pembelajaran

Teks lisan dan tulis teks prosedur berbentuk “Resep Makanan”

Fungsi sosial

Mencapai hasil terbaik secara efisien, menghindari kecelakaan, kerusakan, pemborosan, dsb.

Struktur text

(gagasan utama dan informasi rinci)

Ungkapan baku yang digunakan dalam teks prosedur, dari sumber-sumber otentik.

a. Menyebutkan tujuan

b. Menyebutkan bahan dan/atau peralatan (jika diperlukan, opsional)

c. Menyebutkan serangkaian langkah kerja secara urut dan runtut untuk mencapai tujuan Unsur kebahasaan

(1) Tata bahasa: kalimat imperatif, negatif dan positif (2) Ungkapan dan kosa kata yang lazim digunakan (3) Ucapan, tekanan kata, intonasi

(4) Ejaan dan tanda baca

Penguatan Pendidikan Karakter : Kritis, kreatif, Kolaborasi dan Komunikatif

E. Motode Pembelajaran : Problem Based Learning.

F. Kegiatan Pembelajaran 1. Pertemuan Pertama: (2 JP)

Langkah Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Memuat kegiatan 1. Berdoa

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Menyampaikan kompetensi yang akan dicapai dan manfaatnya dalam kehidupan sehari-hari;

4. menyampaikan garis besar cakupan materi dan kegiatan yang akan dilakukan; dan menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

5. Membentuk kelompok kerja

10 menit

(3)

Kegiatan Inti

**)

1. Peserta didik mengamati video yang disajikan 2. Guru bertanya bagian bagian teks yang ada di video 3. Peserta didik berdiskusi dan menuliskan teks

prosedur pada buku pelajaran

60 menit

4. Peserta didik mendiskusikan teks acak yang diberikan guru

5. Peserta didik menyusun teks prosedur

6. Peserta didik saling menilai hasil kerja antar kelompok

7. Peserta didik mengkomunikasikan hasil kerja dengan presentasi per grup

Kegiatan

Penutup 1. Peserta didik beserta Guru membuat kesimpulan kegiatan yang baru saja dilakukan.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Guru menyampaiakan rencana pembelajaran untuk pertemuan mendatang.

10 menit

2. Pertemuan Kedua : (2 JP) Langkah

Pembelajaran

Deskripsi Alokasi

Waktu Kegiatan

Pendahuluan

Memuat kegiatan 1. Berdoa

2. Mengecek kehadiran siswa

3. Guru menyampaikan garis besar cakupan kegiatan yang akan dilakukan; dan

menyampaikan lingkup dan teknik penilaian yang akan digunakan.

10 menit

Kegiatan Inti 1. Peserta didik meneruskan presentasi per grup 60 menit

(4)

Kegiatan Penutup

1. Peserta didik beserta Guru membuat

simpulan kegiatan yang baru saja dilakukan.

2. Peserta didik melakukan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.

3. Guru menyampaiakan rencana pembelajaran untuk pertemuan mendatang

10 menit

G. Penilaian, Pembelajaran Remedial dan Pengayaan 1.Teknik penilaian

a. Penilaian Sikap:

1. Observasi

2. Penilaian Diri Sendiri b. Penilaian Pengetahuan

1. Penugasan c. Penilaian Keterampilan

1. Unjuk Kerja/ praktek/ lisan 2. Instrumen penilaian

a. Pertemuan Pertama

1. Penilaian Kompetensi Sikap Penilaian Sikap Spiritual Lembar Observasi Penilaian Sikap Spiritual

Kelas : IX / 1

Materi Pokok : Procedure text Tanggal : ……….

2. Penilaian Kompetensi Pengetahuan b. Pertemuan Kedua

1. Penilaian Kompetensi sikap No

Pernyataan Tidak

pernah

Kadang Sering Selalu 1 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar

2 Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa 3 Peserta didik menunjukkan semangat dalam mempelajari teks prosedur berupa resep dan manual pendek sederhana

(5)

Instrumen Penilaian Sikap Sosial:

Instrumen Penilaian Diri Kegiatan Diskusi:

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK TEKS PROCEDURE

Nama Kelompok : ………..

Nama-nama anggota kelompok :

………

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk no 1 s.d 5 isilah dengan angka 4 – 1 di depan tiap pernyataan:

4 = Selalu 2 = Kadang-kadang

3 = Sering 1 = Tidak Pernah

1. …….. Selama kerja kelompok, kelompok kita aktif mengusulkan ide

2. …….. Selama kerja kelompok memberi kesempatan teman untuk mengusulkan ide 3. …….. Selama kerja kelompok kami mendengarkan pendapat anggota lain

4. …….. Pendapat pribadi harus selalu diterima oleh anggota kelompok

5. ……. Selama kerja kelompok ada anggota yang sibuk dengan kegiatannya sendiri 2. Penilaian Keterampilan

Skor Penilaian:

No Deskripsi Skor

1 Menyebutkan tujuan dengan benar 1 2 Menyebutkan bagian alat dengan benar 2

3 Menyebutkan bahan dengan benar 2

4 Mengurutkan method dengan benar 5

Jumlah 10

Nilai maksimal = 10 × 10 = 100

Nilai perolehan = jumlah skor yang diperoleh × 10 3. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remidial No

Unsur Kebahasaan Sangat

Baik

Baik Rata-rata Kurang 1 Imperative sentence

2 Penggunaan Kata 3 Sistematika teks

(6)

Peserta didik diberi teks prosedur lain dan diminta mengganti kata-kata yang kurang familiar dengan kata-kata yang sudah sering digunakan

b. Pengayaan : menggunakan teks prosedur lain yang diambil dari sumber lain.

I. Media/alat, Bahan, dan Sumber Belajar 1. Media/Alat

Screen, laptop/komputer, LCD, whiteboard, boardmarker, etc.

2. Bahan

Gambar, text script, etc.

3. Sumber Belajar:

Buku Paket Bahasa Inggris kelas IX “Think Globally Act Locally”

Mengetahui: Bandung, September 20..

Kepala Sekolah Guru Mata Pelajaran

Yuli Kartika Yuliani, S.Pd.MPd. Wiwin Winarti, S.Pd

Rainbow Cake

(7)

Ingredients:

10 grams milk powder 100 grams wheat flour 100 grams melted butter 75 grams sugar

5 white eggs

1 tsp. emulsifier / TBM 3 egg yolks

1/4 teaspoon salt

Food color: red, orange, yellow, green, blue and purple sufficiently Topping ingredients:

Colorful messes, colorful chocolate candy, white butter cream or whip cream, adjusted to your tastes.

How to Make:

First, Whip Mix with sugar add salt and emulsifier until fluffy, turn off the mixer.

Then, Pour milk powder and flour which has been sifted and stir.

Add the melted butter little by little and stir it well.

Next, Divide the dough into six parts in separate containers; give each of dough with different food coloring.

Then. Pour the butter into the round pan with a diameter of 22 cm. Grease a baking pan with a thin butter.

Bake it for 25 minutes at a temperature of 180 degrees Celsius or until cooked.

Do the same on the other dough.

Arrange cake with purple on the bottom, rubbed with butter cream or whip cream, then stacked with blue cake. Do the same with the order of purple, blue, green, yellow, orange and red.

Close the entire outside of the cake with butter cream or whip cream.

Give topping with colorful messes, colorful chocolate candy in accordance with your taste

Rainbow cake is ready to be served and presented. It will look beautiful

when you cut it.

(8)

Banana Cake

Ingredients:

200 g margarine 150 g fine sugar 5 eggs

1 teaspoon baking powder ½ tsp. vanilla powder 200 g mashed bananas 225 g flour

How to make:

First,Mix margarine and sugar until white (soft), add eggs one by one while it is whipped until blended. Add powdered vanilla, pour it well.

Then,Pour the flour which has been sifted together with the baking powder, whipped with a low speed mixer until blended. Add mashed banana and shake until all mixed.

Finally, Put the mixture in a paper cup to ¾ full. Bake in oven at a temperature of 1850C until cooked. Remove and serve it.

Cup Cake

Ingredients:

(9)

• 4 yolks

• 125 grams of margarine

• 3 white eggs

• 50 grams of refined sugar

• 20 g cornstarch

• 120 g cake flour

• 25 ml of liquid milk

• 50 ounces of grated cheddar cheese

• 50 gr sugar

• purple, yellow, red, orange, green dye sufficiently How to Make:

First, Blend margarine and sugar until smooth. Add egg yolks one at a time alternately. Mix flour and whipped it till blend.

Next, Add the remaining flour and cornstarch and liquid milk alternately.

Mix it until blend. Set aside.

Then, Whip the white egg until half fluffy half. Add the sugar a little while whipped until fluffy. Add blended margarine. Stir it well.

After that, Add the grated cheddar cheese. Stir it well. Divide the dough into several parts. Give different colors. Pour batter alternately into large muffin tins that have been lined with paper cups.

Finally, Bake in the oven with fire below 190 ° C for 25 minutes until cooked.

Rainbow Cake Ingredients:

(10)

10 grams milk powder 100 grams wheat flour 100 grams melted butter 75 grams sugar

5 white eggs

1 tsp. emulsifier / TBM 3 egg yolks

1/4 teaspoon salt

Food color: red, orange, yellow, green, blue and purple sufficiently Topping ingredients:

Colorful messes, colorful chocolate candy, white butter cream or whip cream, adjusted to your tastes.

How to Make:

First, Whip Mix with sugar add salt and emulsifier until fluffy, turn off the mixer.

Then, Pour milk powder and flour which has been sifted and stir.

Add the melted butter little by little and stir it well.

Next, Divide the dough into six parts in separate containers; give each of dough with different food coloring.

Then. Pour the butter into the round pan with a diameter of 22 cm. Grease a baking pan with a thin butter.

Bake it for 25 minutes at a temperature of 180 degrees Celsius or until cooked.

Do the same on the other dough.

Arrange cake with purple on the bottom, rubbed with butter cream or whip cream, then stacked with blue cake. Do the same with the order of purple, blue, green, yellow, orange and red.

Close the entire outside of the cake with butter cream or whip cream.

Give topping with colorful messes, colorful chocolate candy in accordance with your taste Rainbow cake is ready to be served and presented. It will look beautiful when you cut it.

Banana Cake Ingredients:

(11)

200 g margarine 150 g fine sugar 5 eggs

1 teaspoon baking powder ½ tsp. vanilla powder 200 g mashed bananas 225 g flour

How to make:

First,Mix margarine and sugar until white (soft), add eggs one by one while it is whipped until blended.

Add powdered vanilla, pour it well.

Then,Pour the flour which has been sifted together with the baking powder, whipped with a low speed mixer until blended. Add mashed banana and shake until all mixed.

Finally, Put the mixture in a paper cup to ¾ full. Bake in oven at a temperature of 1850C until cooked.

Remove and serve it.

(12)

Cup Cake Ingredients:

• 4 yolks

• 125 grams of margarine

• 3 white eggs

• 50 grams of refined sugar

• 20 g cornstarch

• 120 g cake flour

• 25 ml of liquid milk

• 50 ounces of grated cheddar cheese

• 50 gr sugar

• purple, yellow, red, orange, green dye sufficiently How to Make:

First, Blend margarine and sugar until smooth. Add egg yolks one at a time alternately. Mix flour and whipped it till blend.

Next, Add the remaining flour and cornstarch and liquid milk alternately. Mix it until blend. Set aside.

Then, Whip the white egg until half fluffy half. Add the sugar a little while whipped until fluffy. Add blended margarine. Stir it well.

After that, Add the grated cheddar cheese. Stir it well. Divide the dough into several parts. Give different colors. Pour batter alternately into large muffin tins that have been lined with paper cups.

Finally, Bake in the oven with fire below 190 ° C for 25 minutes until cooked.

(13)
(14)
(15)
(16)

Penilaian

Kelas : IXA

Materi Pokok : Procedure text

Tanggal : ……….

A. Sikap Spiritual

*classical tehnique

B. Penilaian Kompetensi Pengetahuan

C. Penilaian Keterampilan Pedoman Skor Penilaian:

No Deskripsi Skor

1 Menyebutkan tujuan dengan benar (A) 1 2 Menyebutkan bagian alat dengan benar (B) 2 3 Menyebutkan bahan dengan benar (C) 2 4 Mengurutkan method dengan benar (D) 5

Jumlah 10

Nilai maksimal = 10 × 10 = 100 Nilai perolehan = jumlah skor yang diperoleh × 1 No

Pernyataan Tidak

pernah

Kadang Sering Selalu 1 Peserta didik melakukan doa sebelum belajar

2 Peserta didik mengakhiri kegiatan dengan doa 3 Peserta didik menunjukkan semangat dalam mempelajari teks prosedur berupa resep dan manual pendek sederhana

No

Unsur Kebahasaan Group 1

Group 2

Group 3

Group4 Group 5

Group 6

Group 7

Group 8 A B C A B C A B C A B C A B C A B C A B C A B C 1 Imperative sentence

2 Penggunaan Kata 3 Sistematika teks

No

Aspek Yang Dinilai Group 1 Group 2 Group 3

Group4 Group 5

Group 6

Group 7

Group 8

1 A 2 B 3 C 4 D

5 Jumlah score

(17)

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK PROCEDURE TEXT Nama Kelompok : ………..

Nama-nama anggota kelompok :

………

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk no 1 s.d 5 isilah dengan angka 4 – 1 di depan tiap pernyataan:

4 = Selalu 2 = Kadang-kadang

3 = Sering 1 = Tidak Pernah

1. …….. Selama kerja kelompok, kelompok kita aktif mengusulkan ide

2. …….. Selama kerja kelompok memberi kesempatan teman untuk mengusulkan ide 3. …….. Selama kerja kelompok kami mendengarkan pendapat anggota lain

4. …….. Pendapat pribadi harus selalu diterima oleh anggota kelompok

5. ……. Selama kerja kelompok ada anggota yang sibuk dengan kegiatannya sendiri

PARTISIPASI DALAM DISKUSI KELOMPOK PROCEDURE TEXT Nama Kelompok : ………..

Nama-nama anggota kelompok :

………

Isilah pernyataan berikut dengan jujur. Untuk no 1 s.d 5 isilah dengan angka 4 – 1 di depan tiap pernyataan:

4 = Selalu 2 = Kadang-kadang

3 = Sering 1 = Tidak Pernah

1. …….. Selama kerja kelompok, kelompok kita aktif mengusulkan ide

2. …….. Selama kerja kelompok memberi kesempatan teman untuk mengusulkan ide 3. …….. Selama kerja kelompok kami mendengarkan pendapat anggota lain

4. …….. Pendapat pribadi harus selalu diterima oleh anggota kelompok

5. ……. Selama kerja kelompok ada anggota yang sibuk dengan kegiatannya sendiri

(18)

GRADE IX-A DATE August, 28th 2019 TEACHER Wiwin Winarti THEME Food Recipe

PERIOD (2 x 40 minutes) LESSON Procedure Text

OBJECTIVES

COGNITIVE ASPECT

Students are able to Arrange the jumble sentences in the correct order

AFFECTIVE ASPECT

Students are able to respect each other during discussion.

LEARNING

METHODS Scientific approach : Problem Based Learning strategy

MATERIALS

TEACHER ■ , Video

STUDENTS ■ label, QR CODE,

Procedures

Activities

TIME Teaching Aids

Teacher Students

Introduction

Greeting Greeting the students Greeting the teacher

10’

Starting aims

• Telling the objectives of today’s lesson

• Question and asking

• Understanding what they’re going to do

Development Classical

• Showing video about procedure text

• Explaining about procedure text based on the video

• Analyzing the video

• Listening and analyzing

teacher’explanation

20’ Video

(19)

Grouping (1 group consists of 4

students)

Giving the instruction to work in group

Giving the worksheet for each group

Classical disscussion

Observe the group presentatiom

Students work in group

Students do pupil assesment

Students report the group disscussion

40’ Paper, , label

Referensi
