• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Yeni Trisnawati, S.Pd., M.M. Pembelajaran ke- : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Yeni Trisnawati, S.Pd., M.M. Pembelajaran ke- : 1 Alokasi Waktu : 10 Menit"

Copied!
20
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Oleh : Yeni Trisnawati, S.Pd., M.M

Satuan Pendidikan : SMA NEGERI 1 TALUN Kelas / Semester : X / Gasal

Tema : Keseimbangan Pasar dan Struktur Pasar Sub Tema : Permintaan

Pembelajaran ke- : 1

Alokasi Waktu : 10 Menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN PENDAHULUAN (1 MENIT)

1) Guru membuka kelas dengan memberikan salam dan memulai pembelajaran dengan do’a (PPK) 2) Guru menyapa dan menanyakan kabar peserta didik

3) Guru mengecek kehadiran peserta didik

4) Guru kemudian menuliskan tujuan pembelajaran dan pokok materi esensial serta

menghubungkan materi perilaku produsen dan konsumen dengan terbentuknya harga pasar sebagai apersepsi

KEGIATAN INTI (7 MENIT) Kegiatan Literasi

 Guru memutar video tentang pasar

 Peserta didik diberi motivasi atau rangsangan untuk mengamati video pada

topik materi permintaan (Technology, sains/STEAM)

Orientasi peserta didik pada masalah

Guru meminta peserta didik memberikan tanggapan terkait video dengan mengidentifikasi sebanyak mungkin pertanyaan yang berkaitan dengan materi : Permintaan (critical thinking)

Guru menjelaskan materi permintaan

Mengorganisasikan peserta didik untuk belajar

Guru membagi peserta didik menjadi beberapa kelompok, kelompok bertugas mendiskusikan jawaban dari pertanyaan yang terdapat dalam LKPD.

(collaboration)

Membimbing

penyelidikan individu maupun kelompok

Peserta didik mengerjakan beberapa soal mengenai materi permintaan yang telah disediakan oleh guru dalam Lembar Kerja Peserta didik (LKPD)

Peserta didik berdiskusi mengenai data dalam LKPD

Setelah melaksanakan kegiatan pembelajaran dengan pendekatan saintifik model problem based

learning, melakukan pengamatan video tentang pasar, diskusi, dan presentasi menggunakan power point,

peserta didik dapat menjelaskan pengertian permintaan, menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi

permintaan, menganalisis hukum permintaan, menggambar kurva permintaan, membuat fungsi

permintaan, serta menyajikan laporan mengenai materi permintaan dengan mengembangkan sikap

religus, kemandirian, kreatif, dan komunikatif. (TPACK, HOTS)

(2)

Mengembangkan dan menyajikan hasil karya

Peserta didik membuat power point untuk presentasi hasil diskusi (engineering and art/STEAM)

Peserta didik menyampaikan hasil diskusi tentang materi : Permintaan berupa kesimpulan berdasarkan hasil analisis secara lisan, tertulis, mengembangkan sikap jujur, teliti, toleransi, kemampuan berpikir sistematis, mengungkapkan pendapat dengan sopan (collection)

Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompok guru sebagai moderator

(Technology/STEAM) (communication)

Peserta didik dari kelompok lain saling menanggapi

Menganalisis dan mengevaluasi proses pemecahan masalah

Guru dan peserta didik membuat kesimpulan tentang permintaan

Peserta didik kemudian diberi kesempatan untuk menanyakan kembali hal-hal yang belum dipahami (creativity)

PENUTUP (2 MENIT)

Guru bersama peserta didik melakukan refleksi pembelajaran: refleksi pencapaian peserta

didik/formatif asesmen, dan refleksi guru untuk mengetahui ketercapaian proses pembelajaran dan perbaikan.

Guru menginformasikan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan pada pertemuan berikutnya.

Guru mengakhiri kegiatan belajar dengan memberikan pesan dan motivasi diakhiri dengan berdoa (PPK)

C. PENILAIAN HASIL PEMBELAJARAN

No Aspek yang dinilai Bentuk Penilaian Instrumen Penilaian Waktu Penilaian

1 Sikap Observasi dan

Jurnal

Pengamatan sikap (jurnal) Selama diskusi kelompok 2 Pengetahuan Tes tertulis Soal tes tertulis Setelah KBM 3 Keterampilan - Unjuk kerja

- Laporan tertulis

- Pengamatan unjuk kerja - Penilaian laporan tertulis

- Pada saat presentasi - Pengumpulan tugas

Blitar, 31 Juli 2022

Kepala SMA Negeri 1 Talun Guru Bidang Studi Ekonomi

Edy Sasmito, S.S., M.Pd Yeni Trisnawati, S.Pd., M.M

NIP. 197207262005011013 NIPPPK. 199003102022212025

(3)

LAMPIRAN 1

MATERI PEMBELAJARAN

Permintaan adalah jumlah barang yang diminta oleh konsumen pada tingkatan harga dan waktu tertentu yang dilambangkan dengan D (demand). Mengacu pada hukum permintaan, disebutkan bahwa semakin tinggi barang yang diminta, maka permintaan akan turun dalam kondisi Cateris Paribus.

Dalam permintaan, ada beberapa faktor yang memengaruhi, termasuk harga barang, pendapatan konsumen, selera masyarakat, harga barang lain, jumlah penduduk, dan ramalan masa depan atau masa yang akan datang.

Permintaan berdasarkan daya belinya dapat dibedakan menjadi 3 yaitu, permintaan efektif (permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli dan tindakan pembelian), permintaan potensial (permintaan yang disertai daya beli, kemampuan membeli tetapi belum melakukan pembelian), dan permintaan absolut (permintaan tanpa disertai dengan daya beli dan kemampuan membeli).

Hukum Permintaan yaitu semakin tinggi harga suatu barang maka permintaannya akan menurun, dan sebaliknya semakin rendah harga suatu barang maka permintaannya akan meningkat.

Kurva permintaan digambarkan menurun dari kiri atas ke kanan bawah.

Fungsi permintaan sebagai berikut

(4)

LAMPIRAN 2 VIDEO PEMBELAJARAN

https://www.youtube.com/watch?v=E9wVr-mWzq4

Sumber : Kompas TV

(5)

LAMPIRAN 3

MEDIA PEMBELAJARAN POWER POINT

(6)
(7)
(8)
(9)
(10)
(11)

LAMPIRAN 4 PENILAIAN A. SIKAP

RUBRIK PENILAIAN SIKAP DAN PEDOMAN PENILAIAN Lembar Pengamatan Sikap

No Aspek yang dinilai 4 3 2 1 Ket

1 Menunjukkan rasa syukur dalam rangka pemenuhan kebutuhan

2 Menunjukkan sikap jujur dalam mengikuti proses kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu maupun kelompok dan saat proses ulangan harian.

3 Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti proses kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu maupun kelompok.

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok Rubrik Penilaian Sikap

No Aspek yang dinilai Rubrik

1 Menunjukkan rasa syukur dalam

rangka pemenuhan kebutuhan 4.

.

3.

2.

1.

Sudah menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin.

Belum secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin.

Kurang secara eksplisit menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja keras dan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin.

Tidak menunjukkan rasa syukur dengan ekspresi setuju bekerja kerasdan bertanggung jawab dengan sumber daya yang ada, mis: berhemat, rajin

2 Menunjukkan sikap jujur dalam mengikuti proses kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu maupun kelompok dan saat proses ulangan harian.

4.

3.

2.

Siswa tidak pernah kedapatan berlaku curang baik dalam pembuatan tugas ataupun ulangan.

Siswa pernah kedapatan 1x berlaku curang baik dalam pembuatan tugas ataupun ulangan.

(12)

1. Siswa pernah kedapatan 2x berlaku curang baik dalam pembuatan tugas ataupun ulangan.

Siswa sering kedapatan berlaku curang baik dalam pembuatan tugas ataupun ulangan.

3 Menunjukkan sikap disiplin dalam mengikuti proses kegiatan belajar, baik penyelesaian tugas individu maupun kelompok.

4.

3.

2.

1.

Siswa tidak pernah terlambat masuk kelas, memakai seragam dengan sangat baik sesuai dengan pedoman tata tertib sekolah, selalu rajin mengumpulkan tugas.

Siswa pernah kedapatan 1x terlambat masuk kelas, memakai seragam dengan baik sesuai dengan pedoman tata tertib sekolah, sering rajin mengumpulkan tugas.

Siswa pernah kedapatan 2x terlambat masuk kelas, kurang memakai seragam dengan baik sesuai dengan pedoman tata tertib sekolah, kurang rajin mengumpulkan tugas.

Siswa sering terlambat masuk kelas, tidak memakai seragam dengan baik sesuai dengan pedoman tata tertib sekolah, tidak rajin mengumpulkan tugas.

4 Menunjukkan ketekunan dan tanggung jawab dalam belajar baik secara individu maupun kelompok

4.

3.

2.

1.

Siswa selalu rajinmengumpulkan tugas, menyimpan dengan sangat baik hasil-hasil tugas maupun ulangan harian, rajin membuat catatan pribadi.

Siswa cukup rajinmengumpulkan tugas, menyimpan dengan baik hasil-hasil tugas maupun ulangan harian, rajin membuat catatan pribadi.

Siswa kurang

rajinmengumpulkan tugas, menyimpan kurang baik hasil- hasil tugas maupun ulangan harian, rajin membuat catatan pribadi.

Siswa tidak rajinmengumpulkan tugas, tidak menyimpan dengan sangat baik hasil-hasil tugas maupun ulangan harian, rajin membuat catatan pribadi.

(13)

Lembar Penilaian Diskusi

No Nama

Siswa

Aspek Pengamatan

Jumlah

skor Nilai Ket Kerja

sama

Mengkomu nikasikan pendapat

Tolera

nsi Keakti fan

Mengharg ai pendapat

teman

Pres entas

i

1 Ani

2 Beni 3 doni

4 Eva

5 Fifi 6 Gana

7 Raden

8 Santi 9 Tuti 10 Zulfa

Keterangan Skor:

4: Baik sekali 3: Baik 2:Cukup 1: Kurang

Nilai = ∑ skor perolehan X 100 Skor maksimal

KRITERIA NILAI:

A = 80 -100 : Baik sekali B = 70 -79 : Baik C = 60 -69 : Cukup D = < 60 : Kurang B. KETRAMPILAN

RUBRIK PENILAIAN KETRAMPILAN DAN PEDOMAN PENILAIAN Lembar Penilaian Produk

Menilai laporan hasil diskusi berupa paper

No Nama siswa Kreativitas Kerapian Berpikir ilmiah

Konsep Nilai Ket Nilai 1 Ani

2 Beni 3 doni 4 Eva 5 Fifi 6 Gana 7 Raden 8 Santi 9 Tuti 10 Zulfa

(14)

Keterangan Skor

Masing-masing kolom diisi dengan kriteria : 4 = Baik sekali

3 = Baik 2 = Cukup 1 = Kurang

Nilai = ∑ skor perolehan X 100 Skor max

KRITERIA NILAI:

A = 80 -100 : Baik sekali B = 70 -79 : Baik C = 60 -69 : Cukup D = < 60 : Kurang

Penilaian presentasi

No. Aspek yang Dinilai Skala Nilai

1 2 3 4

1.

2.

3.

4.

Hasil Identifikasi Akurasi Analisis Materi Presentasi Penampilan

Total Nilai Keterangan:

• Sempurna: 4 • Kurang Sempurna: 2 – 3 • Tidak Sempurna: 1

Rubrik Penilaian presentasi

No Nama siswa Identifikasi Akurasi Materi Penam pilan

Nilai Ket Nilai 1 Ani

2 Beni 3 doni 4 Eva 5 Fifi 6 Gana 7 Raden 8 Santi 9 Tuti 10 Zulfa

(15)

PENGETAHUAN

Nama Anggota Kelompok : ...

...

...

...

Kelas : ...

Kegiatan Mengamati

Liputan6.com, Jakarta Ikatan Pedagang Pasar Indonesia (Ikapi) meminta pemerintah mengevaluasi stok dan pasokan bahan kebutuhan pokok jelang Ramadan dan Lebaran. Pasalnya, ketidakseimbangan antara stok dan permintaan nanti akan menyebabkan harga bergejolak.

Ketua Umum Ikapi Abdullah Mansuri mengatakan, saat ini harga sebagian besar bahan kebutuhan pokok relatif stabil. Namun demikian, ada tiga komoditas yang mulai menunjukkan kenaikan harga, yaitu bawang putih, daging ayam, dan telur.

"Masing-masing relatif lebih stabil, tapi perlu evaluasi menyeluruh. Seperti bawang putih, ayam, telur, mengalami kenaikan tidak wajar, khususnya bawang putih dan ayam," ujar dia saat berbincang dengan Liputan6.com di Jakarta, Selasa (2/5/2017).

Dia menjelaskan, saat ini harga bawang putih telah mencapai Rp 51.500 per kg. Padahal normalnya, harga komoditas tersebut berkisar Rp 35 ribu per kg.

"Bawang putih sudah Rp 51.500, dua minggu lalu masih Rp 35 ribu-40 ribu. Normalnya Rp 35 ribu. Memang bawang putih ini kita masih impor, kita tidak produksi (di dalam negeri)," kata dia.

Untuk daging ayam kini telah mencapai angka Rp 31.500 per ekor. Normalnya harga daging ayam berkisar Rp 25 ribu-28 ribu per ekor. Hal yang sama juga terjadi pada telur ayam, meski kenaikannya tidak setinggi bawang putih dan daging ayam.

"Ayam sudah tembus hampir Rp 32 ribu, saat ini Rp 31.500. Normalnya ayam itu Rp 25 ribu-28 ribu per ekor. Kalau telur mungkin karena tidak jauh dari ayam, sekarang Rp 20 ribu per kg,"

tandas dia.

Sumber : liputan 6.com

Kegiatan Menanya

Susun dan ajukan beberapa pertanyaan yang berkaitan dengan penggalan berita di atas dan catat pula tanggapan yang diberikan oleh teman atau guru

No Pertanyaan Tanggapan Catatan

Petunjuk Pengerjaan

1. Bacalah artikel di bawah ini!

2. Jawablah pertanyaan melalui lembar jawab di bawahnya!

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

DALAM DISKUSI KELOMPOK

(16)

Kegiatan Mencoba

Jawablah pertanyaan berikut berdasarkan artikel di atas!

1. Bagaimana permintaan bahan kebutuhan pokok menjelang hari raya?

Jawab : ...

...

2. Mengapa terjadi kenaikan harga barang menjelang hari raya?

Jawab : ...

...

3. Bagaimana cara mengatasi kenaikan harga barang menjelang hari raya?

Jawab : ...

...

Kegiatan Menalar

Simpulkanlah pertanyaan berikut ini dengan mengaitkan pada materi ajar yang diamati pada sumber belajar yang dirujuk.Apa yang dimaksud dengan

permintaan?

1. Apa yang dimaksud dengan penawaran?

Jawab :

...

2. Jelaskan macam-macam permintaan yang kamu ketahui!

Jawab :

...

3. Sebut dan jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi permintaan!

Jawab :

...

4. Sebut dan jelaskan faktor-faktor yang memengaruhi penawaran!

Jawab :

...

5. Pada saat harga buku Rp 20.000,00 per pak, jumlah buku yang diminta 200 pak.

Pada saat harga buku turun menjadi Rp 18.000,00 per pak, jumlah buku yang diminta naik menjadi 300 pak. Berdasarkan data tersebut buatlah :

a. Fungsi permintaan b. Kurva permintaan

c. Berapa jumlah buku yang diminta apabila harganya naik menjadi Rp 25.000,00?

Jawab :

...

(17)

Kegiatan Mempresentasikan

Presentasikan jawaban yang sudah disusun dengan kelompok kalian pada kegiatan mencoba dan menalar!

Monitoring

Tanggal Pemberian Tugas : ...

Tanggal Penilaan : ...

Jumlah Nilai : ...

Nilai Paraf guru Paraf Orang tua

Yeni Trisnawati, S.Pd., M.M

(...)

*

tanda tangan dan nama terang

(18)

Soal Evaluasi Pertemuan 1

KISI-KISI SOAL PEVALUASI PERTEMUAN 1

KD Materi Indikator Tingkat

kesulitan

Nomer 3.4 Mendeskripsikan

terbentuknya keseimbangan pasar dan struktur pasar.

4.4 Menyajikan hasil pengamatan tentang perubahan harga dan kuantitas keseimbangan di pasar.

- Pengertian permintaan - Jenis-jenis

permintaan - Faktor yang

memengaruhi permintaan - Hukum

permintaan - Fungsi

permintaan

- Menjelaskan pengertian permintaan

- Menganalisis jenis-jenis permintaan

- Menganalisis faktor-faktor yang memengaruhi permintaan

- Menjelaskan hukum permintaan

- Membuat fungsi permintaan

C1 LOTS C3 HOTS C2 LOTS C3 HOTS C5 HOTS

1 3 2 4 5

SOAL PILIHAN GANDA

1. Berikut pernyataan yang benar adalah...

a. permintaan barang adalah sejumlah barang yang dijual pada berbagai tingkat harga b. permintaan adalah sejumlah barang yang dibeli konsumen pada berbagai tingkat harga c. penawaran adalah sejumlah barang yang ditawarkan konsumen pada berbagai tingkat harga d. penawaran memiliki hubungan negatif denga harga

e. penawaran produsen ditentukan oleh selera konsumen

2. Permintaan suatu barang/jasa terdiri daro permintaan efektif , potensial, dan absolut. Contoh jenis permintaan yang benar adalah ....

a. Contoh permintaan absolut , Andi membayar rekening listrik Rp 230.000 dan contoh permintaan efektif Ayu akan menunaikan ibadah haji suatu saat nanti

b. Contoh permintaan potensial: Indah membeli sepeda motor seharga Rp 21.000.000 dan contoh permintaan efektif : Haris menabung untuk membeli sepatu basket

c. Contoh permintaan efektif : gani membeli tas seharga Rp 120.000 dan contoh permintaan potensial Fani memiliki uang Rp 35.000 untuk membeli kaos

d. Contoh permintaan efektif : Wulan membayar biaya pengobatan sebesar Rp 450.000 dan contoh permintaan absolut Fero memiliki buku pelajaran seharga Rp 80.000

e. Contoh permintaan potensial Roni ingin membeli laptop seharga Rp 6.500.000 tetapi tidak memiliki uang dan contoh permintaan absolut Bulan membayar biaya servis komputer Rp 105.000

3. Di bawah ini adalah faktor-faktor yang mempengaruhi tingkat permintaan dan penawaran barang:

1). Harga barang 2). Biaya produksi 3). Selera

4). Teknologi

5). Tingkat pendapatan

Faktor-faktor yang memengaruhi tingkat permintaan adalah:

(19)

a. 1,2 dan 3 b. 1,2 dan 4 c. 2.3 dan 4 d. 3,4 dan 5 e. 1,3 dan 5

4. Hukum permintaan berbunyi semakin tinggi harga suatu barang maka permintaannya akan menurun dan sebaliknya. Hukum tersebut berlaku apabila keadaannya ceteris paribus. Apa yang dimaksud ceteris paribus?

a. Faktor selain harga berubah mengikuti trend di pasar

b. Faktor yang memengaruhi permintaan selain harga dianggap konstan c. Faktor harga sangat memengaruhi permintaan

d. Hukum permintaan akan berlaku dalam keadaan inflasi

e. Hukum permintaan tidak dapat dipengaruhi oleh apapun keadaan di pasar

5. Pada saat harga barang Rp 10000 permintaan sebanyak 10 unit, dan ketika harga barang turun menjadi Rp 8000 permintaannya menjadi 16 unit. Carilah fungsi permintaanya!

a. Q = 40 - 0,003P b. Q = 30 - 0,004P c. Q = 40 – 0,03P d. Q = 40 – 0,3 P e. Q = 30 – 4P KUNCI JAWAB 1. B

2. C 3. E 4. B 5. A

PEDOMAN PENSKORAN

LAMPIRAN 4 Skor 𝒕𝒐𝒕𝒂𝒍 𝒋𝒂𝒘𝒂𝒃𝒂𝒏 𝒃𝒆𝒏𝒂𝒓

𝒋𝒖𝒎𝒍𝒂𝒉 𝒔𝒐𝒂𝒍 𝒙 𝟏𝟎𝟎

Nilai tertinggi = 5

5 𝑥 100 = 100 Nilai terendah = 0

(20)

PROGRAM PEMBELAJARAN REMIDIAL DAN PENGAYAAN

Sekolah : SMA Negeri 1 Talun

Mata Pelajaran : Ekonomi

Kelas : X

KKM : 75

Sub Materi : Permintaan

No Remidial Pengayaan

Indikator Materi Bentuk Kegiatan Bentuk Kegiatan 1 - Menganalisis

pengertian permintaan - Menganalisis

jenis-jenis permintaan

- Menganalisis faktor yang memengaruhi permintaan - Mmebuat

fungsi permintaan

- Pengertian permintaan

- Jenis jenis permintaan

- Faktor yang memengaruhi permintaan

- Fungsi permintaan

 Pembelajaran ulang mengenai materi fungsi permintaan

 Bimbingan individu mengenai materi permintaan

 Bimbingan kelompok mengenai materi permintaan

 Tutor teman sebaya membahas materi permintaan

 Mengerjakan latihan soal dalam UKBM

 Pemberian materi tambahan mengenai fungsi permintaan

 Mengerjakan analisis kasus dalam buku ajar mengenai materi

permintaan

Referensi
