RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SIKLUS I
Mata Pelajaran : Matematika
Jenjang Pendidikan : SMP Negeri 2 Wonosobo Kelas / Semester : IX / 2
Materi Pokok : Kesebangunan
Sub Materi Pokok : Bangun-bangun Geometri yang Sebangun
Alokasi Waktu : 5 x 45 menit
I. STANDAR KOMPETENSI.
1. Memahami kesebangunan bangun datar dan penggunaannya dalam pemecahan masalah
II. KOMPETENSI DASAR
1.1 Mengidentifikasi bangun-bangun datar yang sebangun dan kongruen 1.2 Mengidentifikasi sifat-sifat dua segi-tiga sebangun dan kongruen
III. TUJUAN PEMBELAJARAN Pertemuan Pertama
Menuliskan Syarat-syarat dua bangun datar dikatakan sebangun Menentukan Bangun bangun datar yang sebangun
Pertemuan Kedua
Menuliskan Syarat-syarat dua segitiga dikatakan kongruen Menentukan dua segitiga yang kongruen
Pertemuan Ketiga
Penilaian Kompetensi Dasar 1.1. dan 1.2.
IV. METODE PEMBELAJARAN
Model Pembelajaran : cooperative learning type” Group Investigation” Terpadu dengan pemutaran film dokumenter Pendekatan : penemuan terbimbing (inquiri)
Metode : Diskusi Kelompok, Tanya jawab, dan ceramah
V. KEGIATAN PEMBELAJARAN PERTEMUAN PERTAMA (90 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter 1. PENDAHULUAN
Guru memberikan salam kepada Peserta Didik dan memimpin doa awal
pembelajaran.
Guru meneliti kehadiran Peserta Didik
Guru mereview
pembelajaran pada pertemuan sebelumnya. Guru membahas tugas yang diberikan pada pertemuan sebelumnya, bila peserta didik mengalami kesulitan. Guru menayangkan cuplikan film dokumenter kegiatan pembelajaran sebelumnya.
2. KEGIATAN INTI
Peserta Didik
dikelompokkan secara heterogen.
Peserta Didik menentukan ketua dalam kelompoknya untuk mengkoordinasi anggota kelompoknya. Peserta Didik diberikan LKS untuk dikerjakan dengan cara menyelidiki secara bersama-sama syarat-syarat dua segitiga
yang sebangun.
(eksplorasi)
Peserta Didik
mengumpulkan informasi, analisis data dan memberikan kesimpulan pada lembar kerja yang
60 menit
Dapat
bermusyawarah.
Gotong royong
Mendengarkan pendapat teman.
Saling membantu.
Dapat berpikir kritis.
mereka kerjakan. (elaborasi)
Beberapa wakil anggota presentasi didepan kelas. (konfirmasi)
Presentasi melibatkan kelompok lainnya untuk tanya jawab .(konfirmasi) Guru bertindak sebagai fasilitator pada saat presentasi berlangsung. Guru memberikan penguatan kepada para Peserta Didik (konfirmasi). Peserta Didik bersama dengan guru membuat kesimpulan atas semua yang dipresentasikan.
3. PENUTUP
Guru memberikan tugas rumah secara individual kepada Peserta Didik. Guru menutup pelajaran.
15 menit
PERTEMUAN KEDUA (90 menit)
No Kegiatan Pembelajaran Waktu Karakter 1. PENDAHULUAN
Guru memberikan salam kepada siswa dan mengabsen siswa siswi satu persatu.
Guru mengingatkan kembali bahwa siswa akan presentasi dan menunjuk kelompok yang akan presentasi terlebih dahulu.
Guru menayangkan cuplikan film dokumenter kegiatan pembelajaran sebelumnya. 2. KEGIATAN INTI
Siswa mempersiapkan diri untuk mempresentasikan hasil yang dikerjakan secara berkelompok.
Kelompok yang ditunjuk mempresentasikan didepan kelas bersama dengan anggota kelompoknya.
Anggota kelompok yang lain menanggapi hasil kelompok yang sedang dipresentasi dengan cara tanya jawab hal yang belum diketahui oleh anggota kelompok yang lain apabila ada yang belum jelas. Guru memberikan penguatan kepada siswa siswi terhadap hasil presentasi yang mereka kerjakan secara berkelompok. Guru mulai masuk dalam materi selanjutnya.
Guru memberikan soal untuk dipecahkan secara individual. Meminta siswa maju kedepan dan menjelaskan kepada teman-temannya.
Guru memberi penguatan kepada siswa mengenai soal yang diberikan.
60 menit
.
Mendengarkan pendapat teman.
Saling membantu.
Dapat berpikir kritis.
Dapat bekerja sama dengan teman satu kelompok.
3. PENUTUP
Siswa diminta untuk belajar tentang hal-hal yang sudah dipelajari agar lebih siap dalam menghadapi soal-soal evaluasi yang akan diberikan pada kegiatan pembelajaran selanjutnya.
Guru menutup pelajaran.
15 menit Mandiri
Penilaian akhir siklus I VI. Sumber Pembelajaran
Yudhistira untuk SMP/MTs kelas XI karangan Husein Tampomas. Erlangga untuk SMP kelas XI karangan Wono Setya Budhi, Ph.D, BSE
Panduan Belajar dan Evaluasi karya MGMP Matematika SMP/MTs Kabupaten Wonosobo.
VII. Penilaian
Teknik : Tes Tertulis Bentuk : Uraian Kisi-kisi : (terlampir)
Mengetahui
Kepala Sekolah
Endang Priyatna, S.Pd., M.M
NIP.
19530202.197803.1.00 3
Wonosobo , 6 Juli 2009
Guru Mata Pelajaran
Endro Wibowo, S.Pd.