Prof. Dr. Djaali
Badan Standar Nasional PendidikanPEMANTAUAN DAN
PEMANTAUAN PROSES PEMBELAJARAN
Badan Standar Nasional Pendidikan
Pemantauan proses pembelajaran
dilakukan pada tahap perencanaan, pelaksanaan, dan penilaian hasil
pembelajaran
Pemantauan dilakukan dgn cara diskusi kelompok terfokus, pengamatan,
pencatatan, perekaman, wawancara dan dokumentasi
Pemantauan dilaksanakan oleh:
Kepala sekolah
EVALUASI PROSES PEMBELAJARAN
Evaluasi dilakukan untuk menentukan kualitas
pembelajaran secara keseluruhan, mencakup tahap perencanaan, pelaksanaan dan
penilaian hasil pembelajaran
Evaluasi diselenggarakan dgn cara (1)
membandingkan proses pembelajaran dgn
standar proses dan (2) mengidentifikasi kinerja guru dalam proses pembelajaran sesuai dgn kompetensi guru
Evaluasi memusatkan pada keseluruhan
TINDAK LANJUT HASIL
PEMANTAUAN DAN EVALUASI
Penguatan dan penghargaan diberikan
kepada guru yg telah memenuhi standar
Teguran yg bersifat mendidik diberikan
kepada guru yg belum memenuhi standar
Guru diberi kesempatan untuk mengikuti
RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN (RPP)
RPP dijabarkan dari silabus untuk mengarahkan
kegiatan belajar peserta didik untuk mencapai KD
RPP disusun secara lengkap dan sistematik agar pembelajaran berlangsung secara interaktif,
inspiratif, menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi ruang bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian
PRINSIP PENYUSUNAN RPP
Memperhatikan perbedaan individu
peserta didik
Mendorong partisipasi aktif peserta didik
Mengembangkan budaya membaca &
menulis
Memberikan umpan balik & tindak lanjut
Keterkaitan & keterpaduan
KOMPONEN RPP
Identitas mata pelajaran
Standar kompetensi dan kompetensi dasar Indikator pencapaian kompetensi
Tujuan pembelajaran Materi ajar
Alokasi waktu
PELAKSANAAN PROSES
PEMBELAJARAN
Persyaratan pelaksanaan
proses pembelajaran
PERSYARATAN PPP
Rombongan belajar
Beban kerja minimal guru
Buku teks pelajaran
PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Kegiatan pendahuluan
Kegiatan inti
Eksplorasi
Elaborasi
Konfirmasi
KEGIATAN PENDAHULUAN
Menyiapkan peserta didik (psikis & fisik)
Menyampaikan appersepsi dgn cara mengajukan
pertanyaan yg mengaitkan pengetahuan sebelumnya dgn materi yg akan dibahas
Menjelaskan tujuan pembelajaran dlm bentuk
kompetensi dasar yg akan dicapai
Menyampaikan cakupan materi & penjelasan
KEGIATAN INTI
Proses pembelajaran untuk mencapai KD yg
dilakukan secara interaktif, inspiratif,
menyenangkan, menantang, memotivasi peserta didik untuk berpartisipasi aktif dan memberi ruang bagi prakarsa, kreativitas, kemandirian sesuai
bakat, minat & perkembangan psikologis & fisik peserta didik
Menggunakan metode yg disesuaikan dgn
karakteristik peserta didik & mata pelajaran, yg meliputi proses eksplorasi, elaborasi, &
KEGIATAN PENUTUP
Membuat rangkuman (bersama, sendiri)
Melakukan penilaian dan/atau refleksi thd
kegiatan yg sudah dilaksanakan secara konsisten & terprogram
Memberikan umpan balik thd proses & hasil
pembelajaran
Merencanakan kegiatan tindak lanjut (remedi,
pengayaan, tugas)
Menyampaikan rencana pembelajaran