• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp diklat teknis strategi pembelajaran kurikulum 2013 rpp klp iv

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp diklat teknis strategi pembelajaran kurikulum 2013 rpp klp iv"

Copied!
6
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : Sekolah Dasar Kelas / Semester : I / 1

Tema : Diriku

Sub Tema : Aku Dan Teman Baru Pertemuan Ke - : 1

Alokasi Waktu : 2 X 35 Menit

A. KOMPETENSI INTI

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutya

2. Memiliki prilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, dan guru

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, mahluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya serta benda-benda yang dijumpai di rumah dan disekolah.

4. Menyajika pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak yang sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan prilaku anak beriman dan berahlaq mulia

B. KOMPETENSI DASAR

BAHASA INDONESIA

3.4. Mengenal teks cerita diri atau personal tentang keberadaan keluarga dengan bantuan guru atau teman dalam Bahasa Indonesia lisan dan tulis yang dapat diisi dengan kosa-kata bahasa daerah untuk membantu pemahaman

MATEMATIKA

3.1. Mengenal bilangan asli sampai 99 dengan menggunakan benda-benda yang ada di sekitar rumah, sekolah atau tempat bermain

PKN

4.2. Melaksanakan Tata tertib di rumah dan di sekolah

C. INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI BAHASA INDONESIA

o Menyebutkan nama diri dengan lengkap

Menyebutkan nama anggota keluaraga (ayah, ibu, kakak dan adik)Menyebutkan nama teman di kelas

MATEMATIKA

(2)

Menentukan banyak benda sesuai dengan bilangan yang disediakan

PKN

Dapat mematuhi tata tertib (di rumah dan di sekolah)

D. TUJUAN PEMBELAJARAN :

- Melalui permainan kancil dan harimau, mengajak siswa untuk mengenal suatu bentuk peraturan yang tidak tertulis

- Melalui kegiatan permainan kancil dan harimau, siswa dapat mematuhi peraturan yang ada dalam permainan tersebut.

- Melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan dalam anggota keluarga.

- Melalui kegiatan menyimak teks bacaan yang dibacakan oleh guru, siswa dapat menyebutkan nama-nama anggota keluarga.

- Melalui penjelasan singkat dari guru, siswa dapat menyebutkan kedudukan anggota keluarga.

- Melalui kegiatan permainan siswa dapat mengenal lambang bilangan antara 1 – 5.

- Melalui kegiatan permainan siswa dapat menyebutkan banyak benda antara 1 – 5.

- Melalui kegiatan permainan siswa dapat menentukan banyak benda sesuai dengan lambang bilangan yang disediakan.

E. MATERI AJAR

1. Bahasa Indonesia

Teks Bacaan :

keluarga budi

ayah budi bernama dani ibu budi bernama nina kakaknya bernama adi adik budi bernama ina Teks Lagu :

aku sayang ibu

satu satu aku sayang ibu dua dua juga sayang ayah tiga tiga sayang adik kakak satu dua tiga sayang semuanya

2. Matematika

 Lambang bilangan antara 1 sampai dengan 5 yaitu : 1, 2, 3, 4, dan 5

(3)

3. PKn

 Peraturan ada yang tertulis dan tidak tertulis.

Contoh peraturan yang tertulis yaitu : Tata tertib di sekolah, tata tertib lalu lintas dan Lain-lain.

Contoh peraturan yang tidak tertulis : Peraturan di rumah, peraturan dalam suatu permainan , dan lain-lain.

F. PENDEKATAN/STRATEGI/METODE

Metode Pembelajaran yang di pergunakan antara lain :

Pendekatan Scientific, Tanya jawab, ceramah, demonstrasi, penugasan dan pemberian tugas

G. SUMBER BELAJAR

 Buku Guru SD/MI Kelas IV dari Kemendikbud TEMA 2

 Buku Siswa SD/MI Kelas IV dari Kemendikbud TEMA 2

 Pengembangan guru

H. ALAT DAN MEDIA 1. Kartu bilangan. 2. Gambar keluarga. 3. Teks bacaan.

I. KEGIATAN PEMBELAJARAN

KEGIATAN DESKRIPSI KEGIATAN

ALOK ASI WAKT

U Pendahulu

han  Siswa dan guru berdoa sesuai dengan agamadan keyakinannya masing-masing.  Guru melakukan presensi .

 Guru menjelaskan secara ringkas tentang tujuan pembelajaran yang akan

15

(4)

dilaksanakan.

 Guru memotivasi dan mengajak peserta didik untuk berpartisipasi aktif dalam pembelajaran.

Apersepsi :

Guru menyampaikan perasaanya :

Aku yakin, kalian punya orang yang paling kalian cintai. Coba sebutkankan dalam hati kalian siapa orang-orang itu? Baik anak-anak, tutup mata kalian dan bayangkan orang-orang tersebut ada bersama kalian, tersenyumlah!. Ya aku, melihat kebahagiaan. Saya turut bahagia.

 Siswa dengan bimbingan guru secara bersama-sama menyanyikan lagu “Aku Sayang Ibu”.

 Siswa dan guru bertanya jawab tentang isi lagu yang baru saja dinyanyikan, misalnya :

1. Siapa saja yang harus kita sayangi dalam lagu tadi?

2. Apakah diantara kita juga harus saling menyayangi?

Kegiatan

Inti  Aturan permainan Kancil dan Harimau : ATURAN PERMAIANAN

Permainan Harimau dan Kancil

Harimau mengejar dan menangkap salah satu kancil setelah berhasil menangkap kacil, harimau berubah jadi orang. Kancil yang tertangkap berubah menjadi harimau dan mengejar kancil yang ada, begitu seterusnya sampai kancil dalam lingkaran habis.

 Guru mengajak siswa melakukan permainan harimau dan kancil.

 Kancil yang tertangkap harus menyebutkan namanya dengan lengkap.

 Siswa melanjutkan permainan tersebut dengan cara harimau berubah menjadi orang dan kancil yang tertangkap berubah menjadi harimau untuk mengejar kancil sisanya.

 Harimau pertama yang sudah berubah menjadi orang diberi lambang bilangan 1, harimau kedua yang sudah berubah menjadi

(5)

orang diberi lambang bilangan kedua, begitu seterusnya sampai pada harimau kelima.

 Siswa secara bersama-sama membilang banyak harimau yag sudah berubah menjadi orang secara urut dari 1 sampai dengan 5.

 Siswa dengan bimbingan guru menulis lambang bilangan 1 sampai dengan 5.

 Guru membacakan teks yang berjudul

keluarga Budi, siswa memperhatikan dengan cermat.

 Guru meyebutkan peraturan yang berlaku di rumah antaran lain : membersihkan tempat tidur, mandi setelah bangun tidur, menyapu rumah, minta ijin jika akan bepergian.

 Guru dan siswa bertanya jawab tentang isi bacaan.

 Siswa mengamati gambar keluarga Budi.

 Siswa ke depan kelas untuk memasangkan lambang bilangan 1 sampai 5 dengan gambar yang disajikan guru.

 Guru memberikan reward yang dapat menjawab pertanyaan dengan benar

 Siswa ke depan kelas untuk menyebutkan urutan dalam keluarga .

 Guru memberikan evaluasi pembelajaran.

Penutup -Guru menyimpulkan materi pembelajaran -Guru memberikan tugas rumah.

-Guru mengakhiri pembelajaran dengan doa bersama.

5

J. PENILAIAN PROSES DAN HASIL BELAJAR (terlampir)

…………., ……….. 2013

Mengetahui:

Kepala Sekolah Guru Kelas I

(6)

NIP : NIP:

Gambar

gambar yang disajikan  guru.

Referensi
