• Tidak ada hasil yang ditemukan

rpp k13 sujud diluar shalat

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "rpp k13 sujud diluar shalat"

Copied!
5
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P ) FIQIH

SUJUD DI LUAR SHALAT

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( R P P )

Nama sekolah : MTS N Karangmojo Mata Pelajaran : Fiqih

Tema : Sujud di Luar Sholat Subtema : Sujud Syukur Kelas/Semester : VIII

Semester : 1

A. Kompetensi Inti

1. Menerima dan menghayati ajaran agma islam.

2. Memiliki akhlak yang baik dalam beribadah dan berinteraksi dengan diri sendiri, sesama dan

lingkungannya.

3. Memahami pengetahuan factual dengan cara mengamati (melihat, mendengar, membaca) dan

menanya berdasarkan ingin tahu tentang al-qur’an, hadist, fiqih, akidah akhlak, dan sejarah islam.

4. Menyajikan pengembangan faktual terkait dengan pengembanagan dari yang dipelajari di

madarasah.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator

3.1 Memahami

3.1.1 Menjelaskan Pengertian Sujud Syukur 3.1.2 Menjelaskan Ketentuan Sujud Syukur 3.1.3 Menjelaskan Cara melakukan Sujud Syukur 3.1.7 Bacaan Sujud Syukur

3.2 Mengetahui Perbedaan dan Persamaan antara Sujud Syukur

C. Tujuan Pembelajaran

1. Menjelaskan pengertian Sujud Syukur

2. Menyebutkan hukum, syarat dan rukun Sujud Syukur

3. Mempraktekkan cara melakukan Sujud Syukur

D. Materi Pembelajaran

A. Sujud Syukur

1. Pengertian Sujud Syukur

Silakan edit sendiri sesuai dengan kebutuhan anda.

(2)

Menurut bahasa sujud syukur berarti sujud terima kasih, sedangkan menurut istilah , Sujud Syukur berarti sujud yang dikerjakan apabila seseorang memperoleh kenikmatan atau hal yang menyenangkan dan bisa juga ketika terhindar dari bahaya atau bencana.

2. Hukum Sujud Syukur

Hukum Sujud Syukur adalah sunnah. Jika hukumnya sunah , maka lebih baik jika dilakukan . Dalam suatu hadits diriwayatkan sebagai berikut :

Artinya : “ Dari Abu Bakar bahwa Nabi saw. Apabila mendapatkan sesuatu yang disenangi atau diberi kabar gembira, segeralah tunduk bersujud sebagai tanda syukur jkepada Allah Ta’ala”. (Diriwayatkan oleh Abu Dawud, Ibnu Majah serta Turmudzi mereka menganggapnnya sebagai hadis hasan)

3. Syarat Sujud Syukur

Untuk melakukan suatu ibadah, kita harus mengetahui syaratnya. Berikut adalah syarat Sujud Syukur :

a. Suci dari hadas dan najis

b. Menghadap kiblat

c. Menutup aurat

4. Rukun Sujud Syukur

Rukun Sujud Syukur yang harus dipenuhi adalah sebagai berikut : a. Niat

b. Takbiratul ihramn

c. Sujud

d. Salam

e. Tertib

5. Sebab-sebab Sujud Syukur

Sujud Syukur dilakukan karena sebab-sebab berikut :

a. Karena mendapat kenikmatan dari Allah

b. Karena mendapat berita yang menggembirakan

c. Karena terhindar dari bahaya

Pada zaman nabi saw, dan para sahabat telah member contoh sujud syukur. Beberapa peristiwa telah menyebabkan rasul da para sahabtnya melakukan Sujud Syukur. Berikut adalah peristiwa-peristiwa yang dimaksud.

a. Ketika nabi saw menerima surat ali r.a tentang masuk islamnya suku Hamdzan. Dalam hadits yang

diriwayatkan Bukhari hal ini dijelakan.

(3)

b. Pada saat malaikat Jibril member informasi kepada rasulullah bahwa akan diberi rahmat dan

keselamatan kepada orang yang selalu bershalawat kepada Nabi Muhammad.

c. KA’AB BIN Abdul Malik dkk. Member informasi bahwa tobatnya diterima oleh Allah dan diabadikan

dalam Al-Qur’an . (QS.Al-Taubah : 116-118)

d. Ketika Ali ra menemukan mayat Dzats Tsudaiyah di anatara orang-orang Khawarij yang meninggal.

e. Kerika Abu Bakar As-Shidiq mendengar kematian Musailamah Al-Kadzab.

6. Cara melakukan Sujud Syukur

Jumhur ulama’ berpendapat bahwa Sujud Syukur boleh dilakukan tanpa berwudhu, sebab sujud ini di luar shalat. Namun lebih baik apabila melakukan Sujud Syukur dalam keadaan suci (berwudhu). Sujud Syukur tidak boleh dilakukan pada waktu mengerjakan shalat . Cara melakukan sujud syukur ,yaitu dengan bacaan melakukan satu kali sujud sesuai dengan ketentuan rukun sujud syukur.

7. Bacaan Sujud Syukur

Bacaan sujud syukur sesuai dengan yang diriwayatkan Tirmidzi sebagai berikut.

ههتهووققوو ههلهووحوبه هقروصو بووو هقعوموسو قو شو وو ةقروووصو وو هققولوخو ىذهلوله ىههجووو نواحوبوسق

,

نو يوقهلهاخو لوا نو سو حو او هقللا كو روابوتو

" Sajada wajhi lilladzi qolaqohu washowwarohu washaqqo sam 'ahu wabashorohu bikhauwlihi waquwwatihi,tabaarokallohu akhsanal qooliqiina "

Artinya : “ Aku bersujud kepada Allah yang telah menciptakan manusia membukakann pendengaran dan penglihatannya dengan daya dan kekuatan-Nya.” (H.R. Tirmidzi)

E. Metode Pembelajaran

 Ceramah : Metode ini digunakan untuk memulai kegiatan pembelajaran terutama untuk kegiatan

awal.

 Kerja kelompok: kegiatan ini digunakan untuk mengumpulkan informasi tentang Sujud syukur

 Diskusi: Metode ini digunakan untuk mendialogkan tema yang berkemaan dengan materi kegiatan

pembelajaran.

 Tanya jawab: metode ini digunakan untuk menambah wawasan

F. Media/Alat dan sumber pembelajaran

1. Buku PAI

2. Kertas dan pena

G. Langkah-langkah Pembelajaran

No Kegiatan

Waktu

1

Pendahuluan

Membuka pembelajaran dengan salam dan berdoa

bersama dipimpin oleh guru

Memperlihatkan kesiapan diri dengan mengisi lembar

kehadiran

Guru menyapa peserta didik dengan memperkenalkan diri

kepada peserta didik

Mengajukan pertanyaan berkaitan dengan tema Sujud di

Luar shalat, sub tema sujud syukur

10 menit

(4)

Mengamati :

Menyimak materi tentang tayamum melalui bagan

ringkasan materi yang disiapkan guru

Menanya :

Dengan dimotivasi oleh guru mengajukan pertanyaan

tentang sujud syukur

Mengajukan pertanyaan terkait dengan tata cara sujud

syukur

Mengeksplore

Mendiskusikan dalam kelompok kecil terkait dengan tata

cara sujud syukur

Mendiskusikan hikmah sujud syukur

Mengasosiasi

Merumuskan hikmah sujud syukur

Mengkomunikasikan

Mendemonstrasikan praktik sujud syukur

Memaparkan rumusan hikmah sujud syukur

Menanggapi pertanyaan dalam diskusi

Merumuskan kesimpulan

3

Penutup

Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan

pertanyaan terkait dengan materi Sujud di luar shalat

subtema sujud syukur

Memberikan tugas kepada peserta didik untuk mencari

hal-hal yang terkait dengan sujud syukur

Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya

Menutup dengan salam dan berdoa bersama

15 menit

Penilaian proses dan hasil pembelajaran Proyek/penugasan

 Menuliskan hasil pengamatan terhadap perilaku-perilaku yang selalu memperhatikan waktu sujud

syukur

Observasi

Mengamati pelaksanaan diskusi dengan menggunakan lembar observasi yang memuat:

 Isi diskusi (sujud syukur)

 Sikap yang ditujukan peserta didik terkait dengan tanggungjawab terhadap jalannya diskusi.

No

Nama Siswa

Aspek yang diamati

keterangan

(5)

Aspek yang dinilai:

1. Keaktifan

2. Kerjasama

3. Aktifitas berpendapat

4. Keberanian berpendapat

5. Kemampuan berbahasa

Skor penilaian:

Nilai = 100

Kriteria nilai:

A = 80 – 100 : Baik Sekali B = 70 – 79 : Baik C = 60 – 69 : Cukup D = < 60 : Kurang

Portofolio

 Membuat paparan bagan alur tata cara sujud syukur

 Membuat paparan hikmah sujud syukur dalam kehidupan sehari-hari

Tes

 Tes kemampuan kognitif dengan bentuk tes soal-soal pilihan ganda dan uraian

 Tes kemampuan psikomotorik dengan unjuk kerja tentang sujud syukur

Mengetahui, Kartasura, 7 Oktober 2014 Kepala MTsN Karangmojo Guru Mata Pelajaran Fiqh

Dra. Hj. Fatma , M.Pdi Hj. Fadilla Ambar Kusuma W. S.Pd.I

... ...

Referensi
