MODUL AJAR
PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI Oleh : Dodi Tarmizi
Nama Sekolah SMP N 7 S Sungaiselan Nama Guru Dodi Tarmizi
Pembelajaran ke : 1 Alokasi Waktu: 2 x 40 Menit (2 JP)
Tema/Muatan : Sujud Kelas/Semester : VII / Ganjil
Kompetensi Awal Memahami sujud syukur, sujud sahwi, dan sujud tilawah Profil Pelajar
Pancasila
1.Beriman dan bertaqwa terhadap Tuhan Yang maha Esa dan berakhlak mulia.
2. Mandiri 3. Kreatif Karekteristik Belajar Siswa
Dari hasil asesmen diagnostik non kognititif terkait gaya belajar siswa, maka terpetakan bahwa terdapat 8 siswa yang memiliki gaya belajar Audio, 12 dengan gaya belajar Visual, dan sekitar 5 yang memiliki gaya belajar Kinestetik. Selain itu dari hasil asesmen diagnostik kognitif berupa tes (soal uraian singkat) maka tergambarkan bahwa dari 25 siswa memiliki 3 tingkat pemahaman materi yang berbeda, antara lain: 12 siswa dalam kategori “Paham Utuh”, 7 siswa di posisi “Paham sebagian”, dan 6 siwa dalam kategori “Tidak Paham”.
A. Tujuan Pembelajaran
1. Peserta didik dapat memahami perintah agama tentang sujud syukur, sahwi, dan tilawah dengan tepat
2. Peserta didik dapat menjelaskan tata cara sujud wyukur, sahwi, dan tilawah dengan benar 3. Peserta didik dapat memperaktikkan sujud syukur, sahwi, dan tilawah
B. Langkah-Langkah Pembelajaran
Kegiatan Pembelajaran Waktu
Kegiatan Pendahuluan
Guru membuka pelajaran dengan mengucapkan salam , dilanjutkan dengan berdoa.
Guru melakukan ice breaking bersama siswa lalu memberikan apersepsi dan motivasi
GuruMenyampaikan tujuan pembelajaran, penilaain dan tahaan kegiatan yang akan dilaksanakan dalam pembelajaran.
Guru memberikan pertanyaan pemantik terkait materi yang akan dipelajari
10 ‘
Kegiatan Inti Discovery Learning
1. Pemberian rangsangan (stimulation)
Guru meminta siswa menonton dan menyimak video youtube (Konten) yang berisi materi tentang berbagai macam sujud (audio, visual &
kinestetik).
Setelah menonton dan menyimak video, guru meminta siswa secara berpasangan untuk mencatat di lembar kerja (Konten) yang sudah disediakan. LK berisi tentang berapa macam gerakan sujud yang diamati? Apakah sama bacaan pada masing-masing sujud?
Guru meminta salahsatu atau dua pasangan untuk menuturkan apa yang sudah dibahas
Guru memberi kesempatan bagi siswa yang ingin mengulangi gerakan sujud (kinestetik)
Guru memberikan penjelasan terkait macam-macam sujud yang ada di video, terkait nama-nama dan artinya.
60
2. Pernyataan/Identifikasi masalah (problem statement)
Guru meminta siswa secara berpasangan untuk membuat pertanyaan- pertanyaan secara mendalam terkait apa yang sudah mereka tonton.
(Asumsi pertanyaan yang muncul antara lain: Kenapa orang harus bersujud? Kapan kita harus bersujud selain saat melakukan sholat wajib atau sunnah? Apa tujuan orang bersujud? Bagaimana cara melakukan sujud, bagaimana menghafal bacaan sujud, dll)
Guru mengajak siswa mengidentifikasi dan memilih pertanyaan- pertanyaan yang muncul, dan menegaskan apa yang harus difahami siswa.
3. Pengumpulan data (data collection)
Guru menyediakan teks bergambar (Konten) terkait 3 macam sujud yang berisi tujuan sujud, cara bersujud, dan bacaan 3 sujud.
Guru membagi siswa dalam 5 kelompok (Konten) yang terdiri dari yang “utuh memahami” dan “memahami sebagian”. Memastikan yang kategori “utuh memahami” sebagai leader.
Guru membimbing secara khusus kelompok siswa kategori “Tidak Memahami”
Guru memberi LK berupa tabel identifikasi sujud (nama, tujuan, cara melakukan, dan bacaan sujud? Siswa berdiskusi dan memaparkan hasil diskusi (Asesmen formatif/feedback)
4. Pengolahan data (data processing)
Guru menulis satu persatu dari 3 bacaan sujud di papan tulis
Guru mengajak siswa membaca bacaan sujud berulang-ulang dengan siswa menirukan
Guru mengarahkan siswa untuk menghafal bacaaan sujud dengan tehnik menghapus perlahan teks lafadz sujud hingga masing-masing siswa hafal.
Guru menyimak hafalan siswa sambil para siswa melakukan tasmi’
secara berpasangan (Asemen formatif/feedback)
Guru menjelaskan arti dari masing-masing lafadh dengan membacakan atau menampilkan teks melalui LCD.
5. Pembuktian (verification)
Guru meminta siswa berkelompok untuk saling menguatkan pemahaman terkait sujud syukur, sahwi, dan tilawah dengan cara mempraktekkan secara bergantian sambil mengevaluasi satu sama lain (Asesmen formatif), agar para siswa mudah melakukannya maka perlu disiapkan apa kategori dan kriterianya)
Guru memberi pertanyaan-pertanyan secara lisan/tulisan untuk mengecek pemahaman siswa (Asesmen Formatif/feedback)
6. Menarik simpulan/generalisasi (generalization)
Sebagai simpulan pemahaman terkait sujud syukur, sahwi, dan tilawah, maka guru meminta siswa berpasangan/kelompok untuk melakukan kinerja berupa ilustrasi materi dalam bentuk gambar dan poster,
rekaman video, draft paparan lisan/tulisan (Produk), sekaligus asesmen formatif/feedback.
Kegiatan Penutup
Guru dan siswa secara bersama sama membuat kesimpulan
Guru mengajak siswa melakukan refleksi berupa self assessment (Formatif Asesmen/feedback)
Guru memberikan tes bisa PG/esai/jawaban singkat, dll (Sumatif asesmen)
Guru menutup pembelajaran dengan mengucapkan salam dan berdoa bersama, serta mengingatkan untuk selalu melaksaanakan protokol kesehatan.
10
C. Asesmen:
Diagnostik
Non Kognitif : Tes Gaya Belajar, Minat Bakat, Kondisi Psikologi Kognitif : Tes Tertulis (Isian Singkat)
Formatif
Test : Tanya jawab Non Test : -
Sumatif
Test : Tes Tertulis
Sungaiselan , 11 Juli 2022 Mengetahui
Kepala SMP Negeri 7 Satu Atap Sungaiselan Guru Mapel
Giri Haryono, M.Pd Dodi Tarmizi, M.Pd.I.
NIP 19850712 201001 1 012 NIP 19911203 201902 1 002