• Tidak ada hasil yang ditemukan

1. Modul Ajar P1-Getaran Gelombang Cahaya

N/A
N/A
Andi Aisyah

Academic year: 2024

Membagikan "1. Modul Ajar P1-Getaran Gelombang Cahaya"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR

KURIKULUM MERDEKA

Nama Sekolah : UPT SMP Negeri 3 Pangsid Nama penyusun : Andi Aisyah, S.Pd., M.Sc

NIP : 197812302003122005

Mata pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam (IPA)

Fase : D

Kelas/Semester : VIII (Delapan) / II (Genap)

(2)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL Nama Sekolah

Nama Guru Modul Fase

Materi Pokok Sub Materi Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan /waktu Minggu ke

: : : : : : : : : :

UPT SMP Negeri 3 Pangsid Andi Aisyah, S.Pd., M.Sc Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) D

Getaran, Gelombang, Cahaya Getaran

VIII / Genap 2023/2024 I (4 x 40 menit) 2 Januari 2024

B. KOMPETENSI AWAL

Memahami konsep getaran dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

▪ Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Kreatif, Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Utama :

a. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VIII, P Penulis : Okky Fajar Tri Maryana, dkk.

b. Laptop, LCD, PC, Proyektor, White Board, Jaringan Internet, Penghapus, Sticky note, ALat Tulis Sekolah.

(3)

2. Sumber Utama :

Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat dilingkungan sekitar dan disesuaikan dengan materi yang dibahasa.

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal.

F. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Model : Kooperatif (Cooperative Learning), inkuiry

▪ Metode : Ceramah, Diskusi, eksperimen G. KELENGKAPAN BAHAN AJAR

- Lembar Observasi 1. Asesmen diagnostik

2. Lembar Penilaian Profil Pelajar Pancasila 3. Lembar Penilaian Laporan Percobaan

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta didik mampu menjelaskan pengertian getaran

- Peserta didik mampu menjelaskan parameter getaran berdasarkan hasil percobaan bandul

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pemahaman mengenai getaran, gelombang, dan cahaya dapat menjadi bekal yang sangat esensial bagi pelajar untuk melatih dan menumbuhkan ketertarikan serta rasa ingin tahu sehingga mereka terpicu untuk memahami proses dan fenomena yang terjadi di alam semesta.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Mengapa saat kita berbicara atau bersuara, tenggorokan kita terasa bergetar?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan memperhatikan kesiapan peserta

(4)

didik, memeriksa kehadiran, dan kebersihan kelas.

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdo’a.

3. Guru mengingatkan keyakinan kelas agar senantiasa menjaga kenyaman kelas dan berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.

4. Guru melakukan Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik 5. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.

6. Guru memberikan asesmen diagnostik untuk mengetahui pengetahuan awal siswa

Kegiatan Inti (130 Menit)

7. Guru meminta peserta didik melakukan literasi “konsep getaran” melalui buku, artikel internet, ataupun link youtobe secara berkelompok (diferensiasi konten).

8. Guru dan peserta didik berdiskusi secara klasikal tentang pengertian getaran dan contoh-contoh getaran dalam kehidupan sehari-hari, lalu dituliskan dalam buku catatan atau menyimpan sreenshoot materi di hp.

9. Guru meminta peserta didik menyelidiki parameter getaran dengan melakukan percobaan bandul secara berkelompok sesuai dengan LKPD-1.

10. Peserta didik membuat laporan percobaan secara tertulis dengan manual ataupun digital.

11.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi

12. Guru memberikan penguatan materi dan refleksi atas kolaborasi peserta didik dalam kelompoknya masing-masing

Kegiatan Penutup (15 Menit)

13. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 14. Guru memberikan asesmen formatif

15. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu gelombang.

16. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham dalam materi ini dengan kegiatan pemberian materi lanjutan.

Remedial

(5)

Remedial diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham sebagian dan tidak paham dengan kegiatan mengulang pembelajaran di luar jam pelajaran.

Refleksi Guru :

●Apakah Kegiatan belajar berhasil?

●Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

●Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

●Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

●Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik :

●Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

●Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaikan hasil belajaramu?

●Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

●Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang kamu lakukan?

●Bagian mana dari pembelajaran ini yang membuat kamu senang?

C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA

Daftar Pustaka

(6)

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek.

Widodo, W, dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1 . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Okky Fajar Tri Maryana, dkk. 2021. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VIII SEMESTER 1 . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Situs-situs Internet:

Kemdikbud. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Diakses dari: https://kbbi.web.id/ tanggal 15 Desember 2020.

Mengetahui,

Kepala UPT SMPN 3 Pangsid

DR. Muhammad Natsir Ede, S.Pd., M.Si Nip. 19710421 199702 1 005

Pangkajene Sidenreng, 2 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran

Andi Aisyah, S.Pd., M. Sc Nip. 19781230 200312 2 005

LAMPIRAN

A. ASESMEN

ASSESMEN DIAGNOSTIK Tujuan : Mengetahui pengetahuan awal siswa

Bentuk : tes

Nama: ………

Kelas: …..………..

No. Urut Soal Keterangan

1 Apakah itu getaran

2 Apa contoh gelombang dalam kehidupan sehari-hari?

(7)

3 Berapakah frekuensi bunyi yang dapat didengarkan manusia?

4 Apakah sifat cahaya ?

ASESMEN FORMATIF Asesmen Formatif

1. Tujuan : mengetahui kemampuan peserta didik dalam mendeskripsikan getaran dan parameter getaran

Bentuk : test tertulis / essay test No. Urut Pertanyaan

1 Apa itu getaran?

2 Bagaimana cara menghitung satu getaran ? 3 Apa saja parameter getaran?

4 Waktu yang dibutuhkan untuk terjadinya satu getaran disebut apa?

5 Banyaknya getaran yang terjadi dalam satu sekon disebut apa?

No. Urut Jawaban Bobot Skor

1 Usikan pada suatu benda yang menyebabkan terjadinya gerak bolak balik melalui titik kesetimbangan benda tersebut

5 5

2 Satu gerakan bolak balik melalui titik kesetimbangan 5 5

3 Periode dan frekuensi 5 5

4 Periode 5 5

5 Frekuensi 5 5

Jumlah 25 25

Nilai = 𝒔𝒌𝒐� 𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂�

x 100 𝒔𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

(8)
(9)

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-1)

Buatlah laporan percobaan secara tertulis baik secara manual maupun secara digital.

(10)

C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang getaran dari berbagai media atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.

Buku Panduan Guru dan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VIII : Kemendikbudristek 2021.

Referensi
