• Tidak ada hasil yang ditemukan

2. Modul Ajar P2-Getaran Gelombang Cahaya

N/A
N/A
Andi Aisyah

Academic year: 2024

Membagikan "2. Modul Ajar P2-Getaran Gelombang Cahaya"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

MODUL AJAR KURIKULUM MERDEKA I. INFORMASI UMUM

A. IDENTITAS MODUL Nama Sekolah

Nama Guru Modul Fase

Materi Pokok Sub Materi Kelas/Semester Tahun Pelajaran Pertemuan /waktu Minggu ke

: : : : : : : : : :

UPT SMP Negeri 3 Pangsid Andi Aisyah, S.Pd., M.Sc Ilmu Pengetahuan Alam (IPA) D

Getaran, Gelombang, Cahaya Getaran

VIII / Genap 2023/2024 II (4 x 40 menit) 3 Januari 2024

B. KOMPETENSI AWAL

Memahami konsep getaran dan contohnya dalam kehidupan sehari-hari

C. PROFIL PELAJAR PANCASILA

Beriman, bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa dan berakhlak mulia, Berkebinekaan Global, Gotong Royong, Mandiri, Kreatif, Bernalar kritis

D. SARANA DAN PRASARANA 1. Sumber Utama :

a. Kementerian Pendidikan, Kebudayaan, Riset, Dan Teknologi Republik Indonesia, 2021, Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VIII, P Penulis : Okky Fajar Tri Maryana, dkk.

b. Laptop, LCD, PC, Proyektor, White Board, Jaringan Internet, Penghapus, Sticky note, ALat Tulis Sekolah.

(2)

2. Sumber Utama :

Guru juga dapat menggunakan alternatif sumber belajar yang terdapat dilingkungan sekitar dan disesuaikan dengan materi yang dibahasa.

E. TARGET PESERTA DIDIK

▪ Peserta didik reguler/tipikal.

F. MODEL PEMBELAJARAN

▪ Model : Kooperatif, inkuiry

▪ Metode : Ceramah, Diskusi G. KELENGKAPAN BAHAN AJAR

- Lembar Observasi 1. Asesmen diagnostik

2. Lembar Penilaian Profil Pelajar Pancasila 3. Lembar Penilaian Laporan Percobaan

II. KOMPONEN INTI

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

- Peserta didik mampu menjelaskan pengertian gelombang

- Peserta didik mampu menjelaskan jenis-jenis gelombang dan karakteristiknya - Peserta didik mampu menjelaskan parameter gelombang berdasarkan hasil

percobaan gelombang pada tali

B. PEMAHAMAN BERMAKNA

Pemahaman mengenai getaran, gelombang, dan cahaya dapat menjadi bekal yang sangat esensial bagi pelajar untuk melatih dan menumbuhkan ketertarikan serta rasa ingin tahu sehingga mereka terpicu untuk memahami proses dan fenomena yang terjadi di alam semesta.

C. PERTANYAAN PEMANTIK

▪ Apakah kamu pernah melempar batu didalam kolam ? apa yang terjadi?

D. KEGIATAN PEMBELAJARAN Kegiatan Pendahuluan (15 Menit)

(3)

1. Guru membuka pembelajaran dengan salam dan memperhatikan kesiapan peserta didik, memeriksa kehadiran, dan kebersihan kelas.

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin berdo’a.

3. Guru mengingatkan keyakinan kelas agar senantiasa menjaga kenyaman kelas dan berpartisipasi aktif dalam proses pembelajaran.

4. Guru melakukan Apersepsi dengan memberikan pertanyaan pemantik 5. Guru menyampaikan tujuan yang ingin dicapai dalam proses pembelajaran.

Kegiatan Inti (130 Menit)

6. Guru meminta peserta didik melakukan literasi “konsep gelombang” melalui buku, artikel internet, ataupun link youtobe secara berkelompok (diferensiasi konten).

7. Guru dan peserta didik berdiskusi secara klasikal tentang pengertian gelombang dan jenis-jenis gelombang dalam kehidupan sehari-hari, lalu dituliskan dalam buku catatan atau menyimpan sreenshoot materi di hp.

8. Guru meminta peserta didik menyelidiki parameter getaran dengan melakukan percobaan pada tali secara berkelompok sesuai dengan LKPD-2.

9. Peserta didik membuat laporan percobaan secara tertulis dengan manual ataupun digital (diferensiasi produk)

10.Peserta didik mempresentasikan hasil diskusi kelompoknya, dan kelompok lain menanggapi

11. Guru memberikan penguatan materi dan refleksi atas kolaborasi peserta didik dalam kelompoknya masing-masing

Kegiatan Penutup (15 Menit)

12. Peserta didik dengan bimbingan guru menyimpulkan pembelajaran hari ini 13. Guru memberikan asesmen formatif

14. Guru menyampaikan materi selanjutnya yaitu parameter gelombang.

15. Guru menutup pembelajaran dengan berdoa bersama G. KEGIATAN PENGAYAAN DAN REMEDIAL

Pengayaan

Pengayaan diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham dalam materi ini

(4)

dengan kegiatan pemberian materi lanjutan.

Remedial

Remedial diberikan kepada siswa yang mendapat kriteria paham sebagian dan tidak paham dengan kegiatan mengulang pembelajaran di luar jam pelajaran.

Refleksi Guru :

●Apakah Kegiatan belajar berhasil?

●Berapa persen peserta didik mencapai tujuan?

●Kesulitan apa yang dialami guru dan peserta didik?

●Apa langkah yang perlu dilakukan untuk memperbaiki proses belajar?

●Apakah seluruh peserta didik mengikuti pelajaran dengan baik?

Refleksi Peserta Didik :

●Bagian mana yang menurutmu paling sulit dari pelajaran ini?

●Apa yang akan kamu lakukan untuk memperbaikan hasil belajarmu?

●Kepada siapa kamu akan meminta bantuan untuk memahami pelajaran ini?

●Jika kamu diminta untuk memberikan bintang 1 sampai 5, berapa bintang akan kamu berikan pada usaha yang kamu lakukan?

Bagian mana dari pembelajaran ini yang membuat kamu senang?

C. GLOSARIUM

D. DAFTAR PUSTAKA

Daftar Pustaka

(5)

Kurikulum dan Perbukuan, Balitbang, Kemendikbudristek.

Widodo, W, dkk. 2017. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VII SEMESTER 1 . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia.

Okky Fajar Tri Maryana, dkk. 2021. ILMU PENGETAHUAN ALAM SMP/MTs KELAS VIII SEMESTER 1 . Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan Republik Indonesia

Situs-situs Internet:

Kemdikbud. Kamus Besar Bahasa Indonesia. Diakses dari: https://kbbi.web.id/ tanggal 15 Desember 2020.

Mengetahui,

Kepala UPT SMPN 3 Pangsid

DR. Muhammad Natsir Ede, S.Pd., M.Si Nip. 19710421 199702 1 005

Pangkajene Sidenreng, 2 Januari 2024 Guru Mata Pelajaran

Andi Aisyah, S.Pd., M. Sc Nip. 19781230 200312 2 005

LAMPIRAN A. ASESMEN

ASESMEN FORMATIF Asesmen Formatif

1. Tujuan : mengetahui kemampuan peserta didik dalam mendeskripsikan gelombang dan jenis-jenis gelombang

Bentuk : test tertulis / essay test No. Urut Pertanyaan

1 Apa itu gelombang?

2 Apa saja jenis gelombang berdasarkan bentuk gelombangnya?

3 Apa karakteristik gelombang transversal ? 4 Apa karakteristik gelombang longitudinal ?

5 Bagaimanakah bentuk gelombang pada tali yang diayun?

(6)

No. Urut Jawaban Bobot Skor

1 Usikan yang merambat 5 5

2 Transversal dan longitudinal 5 5

3 Pola gelombang berbentuk bukit dan lembah 5 5

4 Pola gelombang berbentuk rapatan dan renggangan 5 5

5 Bukit dan lembah 5 5

Jumlah 25 25

Nilai = 𝒔𝒌𝒐� 𝒑𝒆�𝒐𝒍𝒆𝒉𝒂�

x 100

𝒔𝒌𝒐� 𝒎𝒂𝒌𝒔𝒊𝒎𝒂𝒍

B. LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK

LEMBAR KERJA PESERTA DIDIK (LKPD-2)

(7)

Buatlah laporan percobaan secara tertulis baik secara manual maupun secara digital.

(8)

C. BAHAN BACAAN GURU & PESERTA DIDIK

Guru dan peserta didik mencari berbagai informasi tentang getaran dari berbagai media atau website resmi dibawa nauangan kementerian pendidikan, kebudayaan, riset dan teknologi.

Buku Panduan Guru dan Siswa Ilmu Pengetahuan Alam untuk SMP Kelas VIII : Kemendikbudristek 2021.

Referensi
