• Tidak ada hasil yang ditemukan

modul ajar pembelajaran berdiferensiasi kelas 4 ipas compress

N/A
N/A
FIKRI FAJRI NUR SETYAWAN

Academic year: 2024

Membagikan "modul ajar pembelajaran berdiferensiasi kelas 4 ipas compress"

Copied!
9
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN BERDIFERENSIASI

Dengan membaca teks dan melakukan percobaaan, peserta didik dapat menjelaskan terjadinya perubahan wujud zat atau benda dengan benar.

Kesiapan

Belajar Diferensiasi

konten Diferensiasi proses Diferensiasi

produk Nama siswa Murid yang

memiliki pemahaman yang kurang terkait terjadinya perubahan wujud zat atau benda

Guru menyiapkan benda konkret (es batu,lilin)dan kartu bergambar

Guru membimbing dan memberi arahan dalam setiap kegiatan anak

Mengerjakan tugas sederhana yaitu diberikan kartu bergambar perubahan wujud zat atau benda kemudian siswa di minta untuk menarik garis (menjodohkan)

 Anam

 Ulumi

 Hanif

 Rindi

 Fadli

Murid yang memiliki pemahaman yang cukup terkait terjadinya perubahan wujud zat atau benda

Guru menyiapkan video tentang terjadinya

perubahan wujud zat atau benda

Guru memberi pengarahan sampai anak paham setiap kegiatan main anak

Mengerjakan tugas dengan menjawab pertanyaan pilihan ganda tentang perubahan wujud zat atau benda (pilihan ganda )

 Iqbal

 Arifin

 Habibah

 Mia

 Bima

Murid yang memiliki pemahaman yang baik terkait terjadinya perubahan wujud zat atau benda

Guru menyiapkan poster atau

gambar tentang terjadinya

perubahan wujud zat atau benda

Guru memberi sedikit pengarahan setiap kegiatan main anak

Mengerjakan tugas dengan menuliskan perubahan wujud zat atau benda (Esai )

 Doni

 Rifki

 Rangga

 Ajeng

 Hanif

(2)

Pemetaan Belajar Berdasarkan Profil Belajar Siswa

Profil Belajar Siswa Visual Audiotori Kinestetik Diferensiasi Konten Guru menyiapkan

poster/gambar perubahan wujud zat atau benda

Guru menyiapakan video pembelajaran tentang perubahan wujud zat atau benda

Guru menyiapkan perubahan wujud zat atau benda (konkret) Diferensiasi Proses Setelah menyimak

tayangan video pembelajaran siswa menuliskan perubahan wujud zat atau benda

Setelah menyimak tayangan video pembelajaran siswa menyebutkan perubahan wujud zat atau benda menggunakan gambar secara lisan

Setelah menyimak tayangan video pembelajaran siswa menyebutkan perubahan wujud zat atau benda

menggunakan benda konkret.

Diferensiasi Produk (berdasarkan minat belajar siswa)

Menuliskan perubahan wujud zat atau benda dalam bentuk info grafis

Menyebutkan perubahan wujud zat atau benda menggunakan gambar

Mempresentasikan perubahan wujud zat atau benda

menggunakan benda konkret.

Nama Siswa  Anam

 Ulumi

 Hanif

 Rindi

 Fadli

 Iqbal

 Arifin

 Habibah

 Mia

 Bima

 Doni

 Rifki

 Rangga

 Ajeng

 Hanif

(3)

INFORMASI MODUL AJAR TAHUN PELAJARAN 2022-2023

SEMESTER GANJIL

SEKOLAH SD Negeri 4 Cintaratu

MATA PELAJARAN IPAS

FASE/KELAS B/IV

JUMLAH SISWA 15 Siswa

HARI, TANGGAL Rabu, 10 Mei 2023

ALOKASI WAKTU 2x 35 menit

PROFIL PELAJAR PANCASILA  Beriman dan bertakwa kepada Tuhan Yang Maha Esa

 Berakhlak mulia

 Berkebhinekaan global

 Gotong royong

 Mandiri

 Kreatif

 Dan bernalar kritis

MODEL PEMBELAJARAN Tatap muka

CAPAIAN PEMBELAJARAN Peserta didik mengindentifikasi proses perubahan wujud zat atau benda dan perubahan bentuk energy dalam kehidupan sehari-hari

TUJUAN PEMBELAJARAN Peserta didik dapat menganalisis perubahan wujud zat atau benda yang terjadi dalam kehidupan sehari- hari

KATA KUNCI MATERI BELAJAR Materi,padat,cair, gas, kalor, volume, membeku, mencair, menguap, mengembun, dan menyublim

SARANA DAN PRASARANA  Laptop

 Lcd

 Video pembelajaran

 Gambar

 Benda konkret ( es batu,lilin)

SUMBER BELAJAR  Buku guru IPAS kelas 4 yang diterbitkan

oleh Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan

 Video pembelajaran

METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN  Bleanded learning

 Tanya jawab dan penugasan

(4)

KEGIATAN PEMBELAJARAN

 Kegiatan Awal

 Kelas dimulai dengan do’a dipimpin oleh perwakilan siswa

 Dilanjutkan dengan pembiasaan menyanyikan lagu kebangsaan Indonesia Raya

 Dilanjutkan dengan salam, menanyakan kabar dan mengecek kehadiran siswa

 Dilanjutkan dengan pembiasaan memotivasi siswa dengan ice breaking

 Kegiatan Inti

 Kegiatan 1

 Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang tujuan pembelajaran, cakupan materi, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan

 Siswa diberikan pertanyaan pemantik oleh guru untuk mengobservasi kebutuhan siswa sesuai dengan ( kesiapan belajar siswa) mengulang materi yang lalu.

 Ada berapa karakteristik wujud benda?

 Apa saja contoh benda padat?

 Apa saja contoh benda cair?

 Apa saja contoh benda gas?

 Siswa bermain kosa kata (macam-macam jenis benda padat,cair gas)

 Siswa mengamati es batu yang di bawa oleh guru kemudian siswa diberi intruksi dan waktu untuk menuliskan ( catatan singkat) apa saja yang mereka ketahui tentang es batu ( guru mengobservasi kebutuhan siswa sesuai dengan minat belajar siswa )

 Siswa diminta menukar dengan temannya apa yang telah mereka tulis ( guru menggunakan hasil pekerjaan siswa untuk memetakan kebutuhan murid)

 Kegiatan 2

 Siswa menyimak video pembelajaran https://www.youtube.com/watch?v=DYh5o6- x500&feature=youtu.be

 Siswa menyimak dan bernyanyi bersama https://www.youtube.com/watch?v=V1dJBMEtQm4

 Siswa menyimak dan bernyanyi bersama https://youtu.be/sp3N08Ynl3M

 Secara berkelompok siswa dengan kesiapan belajar yang kurang, guru memberikan arahan dan bimbingan ( diferensisasi proses) untuk mengerjakan tugas sederhana yaitu mengerjakan soal dengan menjodohkan (diferensiasi produk) dengan menggunakan bantuan benda-benda konkret

 Secara berkelompok siswa dengan kesiapan belajar cukup, guru memberikan arahan sampai mereka paham ( diferensisasi proses) untuk mengerjakan tugas yang lebih bervariasi yaitu mengerjakan soal pilihan ganda (diferensiasi produk) dengan menggunakan bantuan gambar

 Secara berkelompok siswa dengan kesiapan belajar yang baik, guru memberikan sedikit arahan ( diferensisasi proses) untuk mengerjakan tugas lebih komplek yaitu menjawab pertanyaan esai (diferensiasi produk) dengan menggunakan bantuan gambar

 Guru melakukan penilaoian hasil kerja siswa

(5)

 Secara berkelompok siswa melakukan percoabaan perubahan wujud benda dengan membuat gulali

 Guru berkeliling untuk mengobservasi menentukan tingkatan bantuan yang akan diberikan dan melakukan penilaian

 Siswa merayakan hasil percobaan

 Kegiatan 3

 Siswa mengerjakan LK berdasarkan profil belajar siswa/gaya belajartserta penilaian berjanjang/berasesment

 Guru membagikan gambar perubahan wujud benda ( diferensiasi konten)padasiswa yang memiliki gaya belajar visual dan menuliskan singkat atau melengkapi tulisan yang kurang (diferensiasi produk)

 Guru membagikan gambar perubahan wujud benda ( diferensiasi konten)padasiswa yang memiliki gaya belajar audiotori dan menjelaskan secara lisan menggunakan gambar (diferensiasi produk)

 Guru membagikan gambar dan benda konkret perubahan wujud benda ( diferensiasi konten)padasiswa yang memiliki gaya belajar kinestetik dan mempresentasikan menggunakan benda konkret (diferensiasi produk)

 Kegiatan penutup

 Siswa dan guru menyimpulkan kegiatan hari ini

 Guru melakukan refleksi bersama siswa dengan member beberapa pertanyaan seperti :

 Bagaimana perasaan kalian pada pembelajaran hari ini?

 Bagian manakah yang paling menarik dari pembelajaran hari ini?

 Menurut mu apakah penting mempelajari perubahan wujud benda? Mengapa?

KepalaSekolah

SDN KERPANGAN I

……….

NIP.

, ... 20..

Guru Kelas

……….

NIP.

(6)

LAMPIRAN

Bahan Bacaan Peserta Didik

Wujud zat bisa berubah-ubah, seperti es krim yang dimakan oleh Banu, dari wujud padat berubah menjadi wujud cair. Seperti uap air yang muncul dari gerobak penjual jagung rebus, awalnya berwujud cair kemudian berubah menjadi wujud gas.

Bagaimana wujud suatu zat dapat berubah-ubah? Apa yang membuat suatu zat berubah dari suatu wujud ke wujud lainnya?

Gambar –gambar perubahan wujud zat atau benda

Percobaan

C.1 Apa Itu Mencair dan

Membeku? Perubahan Wujud pada gula

Alat dan bahan:

1. gula 2. korek api;

3. lilin.

4.Daun pisang 5. sendok 6.stik 7. lepek

(7)

Langkah Percobaan

1. Letakkan lilin di atas lepek dan nyalakan korek api 2. Letakkan gula di sendok dan dekatkan kearah api

3. Apabila telah meleleh tuang kedaun pisang yang telah diberi stik 4. Gulali siap

Lampiran lembar kerja

Jodohkan !

Pilihan ganda !

1.Kegiatan yang menunjukkan adanya pemanfaatan perubahan wujud mencair adalah ….

A. menjemur pakaian di bawah sinar matahari B. memanaskan mentega saat akan memasak C. meletakkan bensin di tempat terbuka D. pembuatan es kering

Jawaban: B Pembahasan:

– menjemur pakaian di bawah sinar matahari merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas (menguap) – memanaskan mentaga merupakan bentuk perubahan wujud dari padat menjadi cair (mencair)

– meletakkan bensin di tempat terbuka merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas (menguap) – pembuatan es kering merupakan perubahan wujud dari cair menjadi padat (membeku)

2.Munculnya titik-titik air di bagian luar gelas ketika gelas diisi air es menunjukkan peristiwa ….

A. mengembun B. mencair C. membeku D. menguap Jawaban: A Pembahasan:

Ketika gelas diisi dengan air es maka bagian luar gelas akan muncul titik-titik air karena uap di sekitar gelas mengalami perubahan dari gas menjadi titik-titik air yang disebut mengembun.

3.Kegiatan yang memanfaatkan perubahan wujud membeku adalah ….

A. menjemur pakaian di bawah terik matahari B. penggunaan es kering dalam pertunjukan

(8)

C. pembuatan garam dapur D. pembuatan agar-agar Jawaban: D

Pembahasan:

– menjemur pakaian di bawah terik matahari merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas (menguap) – penggunaan es kering dalam pertunjukan merupakan perubahan wujud dari padat menjadi

gas (menyublim)

– pembuatan garam merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas (menguap) sehingga tersisa kristal- kristal garam

– pembuatan agar-agar merupakan perubahan wujud dari cair menjadi padat (membeku) 4.Kegiatan berikut yang memanfaatkan perubahan wujud menyublim adalah ….

A. menjemur pakaian basah agar menjadi kering B. memanaskan mentega untuk memasak

C. meletakkan kamper di almari agar pakaian harum D.memasukkan air dalam freezer

Jawaban: C Pembahasan:

– menjemur pakaian di bawah sinar matahari merupakan perubahan wujud dari cair menjadi gas (menguap) – memanaskan mentaga merupakan bentuk perubahan wujud dari padat menjadi cair (mencair)

– meletakkan kamper di almari merupakan perubahan wujud dari padat menjadi gas (menyublim) – pembuatan es batu merupakan perubahan wujud dari cair menjadi padat (membeku

5.Perhatikan gambar berikut!

sumber: dapurnesia.com

Kegiatan yang mengalami perubahan wujud sama dengan gambar adalah ….

A. membuat agar-agar dan memasukkan air ke dalam freezer B. menjemur baju dan meletakkan bensin di tempat terbuka

C. meletakkan minyak goreng di tempat dingin dan pembuatan garam

D.memanaskan lilin untuk membatik dan meletakkan es batu di ruang terbuka Jawaban: B

(9)

PENIALAIN RUBRIK PENILAIAN PRODUK

Kriteria Penilaian Sangat Baik Baik Cukup Perlu

Perbaikan Pemahaman konsep Dapat

menjelaskan konsep perubahan wujud dengan benar disertai bagan.

Dapat menjelaskan konsep perubahan wujud dengan benar namun tidak disertai bagan.

Dapat menjelaskan konsep perubahan wujud dengan 1-2 kesalahan

Tidak dapat menjelaskan konsep perubahan wujud yang terjadi

Kreativitas dan estika:

1. Memanfaatkan penggunaan bahan yang ada.

2. Sesuai alur kegiatan percobaan 3. Tampilan

menarik dan rapi

Memenuhi semua kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 2 kriteria yang diharapkan.

Memenuhi 1 kriteria yang diharapkan.

Seluruh kriteria tidak terpenuhi

Penyelesaian Masalah

dan Kemandirian. Aktif mencari ide atau mencari solusi jika ada hambatan.

Bisa mencari solusi namun dengan arahan sesekali.

Memerlukan bantuan setiap menemukan kesulitan namun ada inisiatif bertanya.

Pasif jika menemukan kesulitan

Referensi
