RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN SEKOLAH : MA Hasyim Asy’ari MATA PELAJARAN : BAHASA INGGRIS KELAS / SEMESTER : X/1
PERTEMUAN KE :
ALOKASI WAKTU: 2 X 45 MENIT
TEKS : NEWS ITEM
SIKLUS/TAHAP : LISAN / JCOT AND ICOT
STANDAR KOMPETENSI
3. Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional dan interpersonal dalam knteks sehari-hari.
KOMPETENSI DASAR :
3.1 Mengungkapkan makna dalam percakapan transaksional (to get things done ) dan interpersonal (bersosialisasi) rsmi dan tak resmi secara akurat, lancar dan berterima dengan menggunakan ragam bahasa lisan sederhana dalam kontek sehari-hari dan melibatkan tindak tutur :
- Mengungkapkan rasa Terima kasih.
3.2 Mengungkapkan perhatian ke orang lain
INDIKATOR :
1. Siswa dapat Mengungkapkan rasa Terima kasih. 2. Siswa dapat Mengungkapkan perhatian ke orang lain
TUJUAN PEMBELAJARAN :
1. Melatih siswa mengungkapkan. rasa Terima kasih. 2. Melatih siswa Mengungkapkan perhatian ke orang lain
3. Melatih siswa melengkapi rumpang-rumpang dalam teks dialog yg diberikan. 4. Melatih siswa menjawab pertanyaan untuk memahami isi dialog yg diberikan. 5. Melatih siswa mempraktekkan diaolog.
6. Melatih siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan rasa terkejut dan Mengungkapkan rasa tidak percaya
MATERI AJAR ;
a. Mengungkapkan rasa Terima kasih.
URAIAN MATERI : - Thanks
- Thanks a lot
- I really appreciate it - I am very grateful - Thanks a million
* Merespon perkenalan : - You’re welcome - What’s a friend for? - All right
- Don’t mention it
- No problem - It’s nothing
b. Mengungkapkan Mengungkapkan perhatian ke orang lain : - Excuse me, sir.
- Pardon me
- Attention please, today
METODE PEMBELAJARAN :
THREE PHASE TECHNIQUE ( PRE – WHILST – POST )
LANGKAH – LANGKAH PEMBELAJARAN :
AKTIVITAS WAKTU
1. KEGIATAN AWAL Greeting
Mengenalkan inidikator
2. KEGIATAN INTI
Guru mengenalkan ungkapan yg menyatakan rasa terkejut (materi terlampir ).
guru mengenalkan ungkapanyg menyatakan rasa tidak percaya (materi terlampir ).
Guru menyediakan dialog tak lengkap yg ahrus dilengkapi siswa. ( materi terlampir ).
Guru menyatakan isi dialog baik yg tersurat maupun tersirat dalam memahami isi surat. ( materi terlampir ).
Guru meminta siswa untuk mempraktekan siswa secara berpasangan. . ( materi terlampir ).
guru meminta siswa membuat percakapan singkat yg mengungkapkan tentang menyetujui ajakan/tawaran/undangan dan perasaan bahagia secara individu.
3. KEGIATAN AKHIR Review
Pemberian tugas kepada siswa untuk mempersiapkan pertemuan berikutnya . Leave taking
5 menit
10 menit
10 menit
10 menit
10 menit
25 menit
15 menit
5 menit
COMPLETE THE DIALOG USING THE GIVEN SENTENCES OF PHRASES ! DIALOG 1
Sally : Here is the book I have promised to you last time. Mey : Oh, great.Thanks
Sally : ……
Mey : I’ll return it on Friday . Sally : It’s all right
.
DIALOG 2
John : ..., sir
Mrs. Rida : Oh yes, Jhon. Do you need some help?
John : Yes, mom. I’d like to ask you about the English lesson that you gave yesterday.
ANSWER THE FOLLOWING QUESTIONS !
1. What kind of expression is in the first dialogue? 2. What kind of expression is in the second dialogue? 3. How many people are in the dialogue 1 and 2
Mengetahui,
Kepala MA Hasyim Asy’ari
Moh. Dimyanto, S.Ag
Guru Bahasa Inggris
Hendro Subiyantoro, S.Pd