RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )
SatuanPendidikan : SMK Kesehatan Prima Husada
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pembelajaran : Kerja Ilmiah
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1.Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengindentifikasi objek secara terencana dan sistimatis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
C. Indikator
1. Menjelaskan metode ilmiah dan sikap ilmiah 2. Membuat laporan ilmiah
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan metode ilmiah dan sikap ilmiah (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)
2. Membuat laporan ilmiah (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)
Karaktersiswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
E. Materi Pembelajaran Kerja Ilmiah
F. Metode Pembelajaran
G. SkenarioPembelajaran PertemuanPertama
1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )
Apersepsi: Mengingat kembali mengenai materi sebelumnya
Motivasi: Bertanya mengenai metode ilmiah dan sikap ilmiah.
2. KegiatanInti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai metode ilmiah dan sikap ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Guru menerangkan mengenai metode ilmiah dan sikap ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai metode ilmiah dan sikap ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu metode ilmiah dan sikap ilmiah.
Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa.
Pertemuan Kedua
1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )
Apersepsi: - Mengingat kembali materi sebelumnya - Membahas PR.
Motivasi: Siswa diberi pertanyaan mengenai laporan ilmiah
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai laporan ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Guru menerangkan mengenai laporan ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu laporan ilmiah
Guru memberikan tugas terstuktur kepada siswa
H. Sumber Ajar / Alat Ajar
Buku paket IPA Kelas X karanganSutrisno, dkk
Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Tes tertulis
Bentuk Instrumen : Soal uraian
Contoh Instrumen : Terlampir
Pameungpeuk, Juli 2011
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Guru Mata Pelajaran
LEMBAR KERJA SISWA 1. Apakah yang dimaksud dengan kerja ilmiah?
2. Sebutkan langkah-langkah kerja ilmiah!
3. Sebutkanlah beberapa hal yang perlu diperhatikan pada saat mengumpulkan data!
4. Jelaskanlah yang dimaksud dengan kerangka teori!
5. Jelaskan hipotesis yang baik!
Penilaian
SatuanPendidikan : SMK Kesehatan Prima Husada
Mata Pelajaran : IPA
Materi Pembelajaran : Ciri-Ciri Makhluk Hidup
Kelas/Semester : X / 1
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit
A. Standar Kompetensi
1.Memahami gejala-gejala alam melalui pengamatan
B. Kompetensi Dasar
1.1 Mengindentifikasi objek secara terencana dan sistimatis untuk memperoleh informasi gejala alam biotik
C. Indikator
1. Menjelaskan tentang ciri-ciri makhluk hidup
D. Tujuan Pembelajaran
Setelah melakukan pembelajaran, siswa dapat:
1. Menjelaskan tentang ciri-ciri makhluk hidup (nilai yang ditanamkan: rasa ingin tahu, mandiri, kreatif dan bekerja keras)
Karaktersiswa yang diharapkan :
Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras
E. Materi Pembelajaran Ciri-ciri makhluk hidup
F. Metode Pembelajaran
Diskusi kelompok, tanya jawab, dan penugasan
G. SkenarioPembelajaran PertemuanPertama
1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )
2. KegiatanInti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai ciri-ciri makhluk hidup (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Guru menerangkan mengenai ciri-ciri makhluk hidup (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Siswa diberi kesempatan untuk mengungkapkan pendapatnya mengenai metode ilmiah dan sikap ilmiah (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu ciri-ciri makhluk hidup.
Pertemuan Kedua
1. KegiatanAwal ( Pendahuluan )
Apersepsi: - Mengingat kembali materi sebelumnya - Membahas PR.
Motivasi: Siswa diberi pertanyaan mengenai pertumbuhan dan perkembangan
2. Kegiatan Inti
Eksplorasi
Dalam kegiatan eksplorasi :
Guru memberikan stimulus kepada siswa mengenai pertumbuhan dan perkembangan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Elaborasi
Dalam kegiatan elaborasi,
Siswa merespon stimulus yang diberikan dengan menjawab pertanyaan yang diajukan oleh guru (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Guru menerangkan mengenai pertumbuhan dan perkembangan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Siswa berdiskusi mengenai pertumbuhan dan perkembangan (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
Konfirmasi
Dalam kegiatan konfirmasi, Siswa:
Menyimpulkan tentang hal-hal yang belum diketahui (nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras);
3. Kegiatan akhir ( Penutup )
Siswa dengan bimbingan guru menyimpulkan materi yang telah diajarkan yaitu pertumbuhan dan perkembangan
H. Sumber Ajar / Alat Ajar
Buku paket IPA Kelas X karanganSutrisno, dkk
Sumber lain yang relevan.
I. Penilaian
Jenis Penilaian : Tes tertulis Bentuk Instrumen : Soal uraian
Contoh Instrumen : Terlampir
Pameungpeuk, Juli 2011
Mengetahui, Kepala Sekolah
NIP.
Guru Mata Pelajaran
SRI RUSMIATI, S.Pd
LEMBAR KERJA SISWA 1. Sebutkan fungsi makanan bagi makhluk hidup!
2. Sebutkan beberapa upaya yang dilakukan manusia untuk mengembangbiakan tumbuhan!
Penilaian