• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK KELAS 4 TEMA 6 K13 REVISI 2017

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2019

Membagikan "RPP PJOK KELAS 4 TEMA 6 K13 REVISI 2017"

Copied!
16
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMATIK TERPADU(PJOK) REVISI © 2017

Hak Cipta © 2017 pada Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan Dilindungi Undang-Undang

SD NEGERI KOWEL 3

KELAS 4

Tema 6

Cita-Citaku

Subtema 1: Aku dan Cita-Citaku

Subtema 2 : Hebatnya Cita-Citaku

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua )

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 1 : Aku dan Cita-Citaku Pembelajaran ke- : 2 dan 5

Peertemuan ke- : 1 dan 2

Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI

PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi

pola gerak dasar lokomotorr dan nonlokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional

3.1.1 Mengenal kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan tentang lingkungan hidup.

4.1 Mempraktikkan pola gerak dasar lokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan

4.1.1 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar lokomotor jalan cepat dan lari melalui permainan tentang lingkungan hidup

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan berbagai kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari dengan tertib dan teliti.

2. Dengan menyaksikan simulasi dan mendengar penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan kombinasi gerak dasar atletik jalan dan lari melalui permainan

MATERI PEMBELAJARAN Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

(3)

-F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi AlokasiWaktu Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: SPRINT (LARI CEPAT)

Pengertian Sprint atau lari cepat

Sprint atau lari cepat merupakan salah satu nomor lomba dalam cabang olahraga atletik. Sprint atau lari cepat merupakan perlombaan lari di mana peserta berlari dengan kecepatan

maksimal sejak start sampai finish sepanjang jarak yang ditempuh. Pembelajaran lari

Bentuk-bentuk pembelajaran lari.

Bentuk-bentuk pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek antara lain sebagai berikut.

Siswa membuat lingkaran besar dengan berpegangan tangan. Guru menunjuk 2 orang siswa untuk menjadi si Pemburu dan si badak Jawa

Cara mainnya, badak Jawa harus lari jangan sampai tertangkap oleh pemburuJika badak Jawa ingin menyelamatkan diri,badak Jawa harus menepuk punggung temanyang lain yang membuat lingkaran. Bagi temanyang ditepuk, dia ganti menjadi badak Jawa.Jika badak tertangkap oleh pemburu, maka

siswa yang menjadi badak Jawa ganti menjadi pemburu, begitu juga sebaliknya.pemburu ganti menjadi badak Jawa.

Begitu seterusnya sampai semua siswa merasakan menjadi emburu

(28 jam pelajaran)

(4)

dan badakJawa.

2. Lomba lari berkelompok

Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang sama banyak Guru membuat lintasan lari dengan jarak 8-10 meter, di garis finish ditaruh patoksebagai penanda.

Semua anggota tim berdiri di belakang garis start

Pada isyarat tertentu anggota pertama dari setiap tim lari menuju patok, kemudianberputar pada patok itu dan kembali menuju garis start tempat anggota timberikutnya berdiri.

Begitu seterusnya sampai semua anggota tim melakukan hal serupa.

3. Lomba lari mengambil bola Siswa bersiap di garis start

Guru membuat lintasan lari dengan jarak 20

meter, pada garis finish ditaruh bola sebagaipenanda. Setelah ada aba-aba “ya”, berlari menuju kearah bola dan mengambilnya

Siswa yang paling awal menyentuh bola dinyatakan pemenang. Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang

telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN

1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: Lembar Observasi b. Penilaian Pengetahuan: Tes

c. Penilaian Keterampilan: Unjuk

(5)

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru PJOK

H.SURIFAK, S.Pd

NIP. 196511101986061001

(6)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua )

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 2 : Hebatnya Cita-Citaku Pembelajaran ke- : 3 dan 5

Peertemuan ke- : 3 dan 4

Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 memahami konsep variasi dan kombinasi

gerak dasar lokomotor,non lokomotor, dan manipulative dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecii.

3.2.1 Melempar dan menangkap bola menyusur tanah, mendatar,melambung, dan memukul bola kasti yang dilempar teman.

4.2 mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil

4.2.1 Bermain kasti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan permainan kasti, siswa mampu melempar dan menangkap bola menyusur tanah, mendatar, melambung, dan memukul bola kasti yang dilempar teman dengan teknik yang benar

MATERI PEMBELAJARAN Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :

(7)

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

Waktu Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap disiplin

yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan: (28 jam pelajaran)

(8)
(9)
(10)
(11)

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar

15 menit

(12)

rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

G. PENILAIAN

2. Teknik Penilaian

d. Penilaian Sikap: Lembar Observasi e. Penilaian Pengetahuan: Tes

f. Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru PJOK

H.SURIFAK, S.Pd

(13)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Sekolah : SD Negeri Kowel 3 Kelas /Semester : 4 / 2 (dua )

Tema 6 : Cita-Citaku

Subtema 3 : Giat Berusaha Meraih Cita-Cita Pembelajaran ke- : 3 dan 5Proyek Kelas

Peertemuan ke- : 5 dan 6

Fokus Pembelajaran : PJOK

Alokasi Waktu : 4 Jam Pelajaran (2 x 35 Menit = 4xPertemuan)

4 Jam Pertemuan/Minggu

A. KOMPETENSI INTI (KI)

1. Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati (mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah dan di sekolah.

4. Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas, sistematis dan logis dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. KOMPETENSI DASAR DAN INDIKATOR PENCAPAIAN KOMPETENSI PJOK

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.2 memahami konsep variasi dan kombinasi

gerak dasar lokomotor,non lokomotor, dan manipulative dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecii.

3.2.1 Melempar dan menangkap bola menyusur tanah, mendatar,melambung, dan memukul bola kasti yang dilempar teman.

4.2 mempraktikkan variasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor, non lokomotor, dan manipulative yang dilandasi konsep gerak dalam berbagai permainan dan atau olahraga tradisional bola kecil

4.2.1 Bermain kasti

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Dengan mendengarkan penjelasan dan instruksi dari guru, siswa mampu mempraktikkan keterampilan dasar atletik jalan dan lari melalui permainan yang dilakukan secara berkelompok.

MATERI PEMBELAJARAN Buku siswa Revisi 2017

D. METODE PEMBELAJARAN Pendekatan Pembelajaran : Saintifik.

Metode Pembelajaran : Simulasi, percobaan, diskusi, tanya jawab, penugasan, dan ceramah.

E. MEDIA/ALAT, BAHAN, DAN SUMBER BELAJAR Media/Alat : 1. Teks bacaan.

2. Alat musik tradisional daerah masing-masing. 3. Beragam benda di kelas dan lingkungan sekitar. Bahan :

-Sumber Belajar : 1. Buku Guru dan Buku Siswa Kelas 2, Tema 6: Panas dan Perpindahannya. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013 (Revisi 2017). Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

F. LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Alokasi

(14)

Waktu Pendahuluan Kelas dibuka dengan salam, menanyakan kabar, dan mengecek

kehadiran siswa.

Kelas dilanjutkan dengan doa dipimpin oleh salah seorang siswa.

Siswa difasilitasi untuk bertanya jawab pentingnya mengawali setiap kegiatan dengan doa. Selain berdoa, guru dapat memberikan penguatan tentang sikap syukur.

Siswa diajak menyanyikan Lagu Indonesia Raya. Guru memberikan penguatan tentang pentingnya menanamkan semangat kebangsaan.

Siswa diminta memeriksa kerapian diri dan kebersihan kelas.

Siswa memperhatikan penjelasan guru tentang tujuan, manfaat, dan aktivitas pembelajaran yang akan dilakukan.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang pentingnya sikap

disiplin yang akan dikembangkan dalam pembelajaran.

Pembiasaan membaca. Siswa dan guru mendiskusikan perkembangan kegiatan literasi yang telah dilakukan.

Siswa diajak menyanyikan lagu daerah setempat untuk menyegarkan suasana kembali.

15 menit

Kegiatan inti Langkah-Langkah Kegiatan:

• Siswa berbaris dengan tertib menuju lapangan sekolah.

• Sebelum memulai kegiatan, guru meminta siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan

masing-masing.

• Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata cara melakukan permainan

punden berundak-undak.

• Sebelum melakukan permainan, siswa memperhatikan guru mendemonstrasikan

keterampilan yang harus dimiliki siswa dalam permainan ini, yaitu sikap jalan

dan lari yang benar.

• Siswa melakukan permainan secara berkelompok.

A. Pembelajaran lari

1. Bentuk-bentuk pembelajaran lari.

Bentuk-bentuk pembelajaran teknik dasar lari jarak pendek antara lain sebagai berikut.

a. Lari berkelompok dengan mengambil batu secara estafet 1). Siswa dibagi menjadi beberapa kelompok yang sama banyak. 2). Guru menyiapkan lintasan lari dari garis start sampai finish dengan jarak

8-10 meter.

3). Di garis finish guru menyiapkan batu yang sama banyaknya untuk setiap

(15)

menuju garis finish dan mengambil satu batu. Kemudian, kembali lagi ke

garis start dan dilanjutkan anggota kelompok berikutnya.

5). Setiap kelompok berlomba mengambil batu sebanyak mungkin dalam kurun

waktu yang sudah ditentukan oleh guru.

6). Begitu seterusnya sampai waktu yang ditentukan habis. b. Lomba lari dengan mengambil batu secara estafet 1). Siswa melakukan secara individu.

2). Guru menyiapkan lintasan lari dari garis start sampai finish dengan jarak

10 meter.

3). Di garis finish guru menyiapkan batu yang sama banyaknya untuk setiap

siswa yang akan melakukan.

4). Setelah ada aba-aba dari guru, siswa berlari menuju garis finish dan mengambil

satu batu. kemudian kembali lagi ke garis start untuk menaruh batu tersebut.

5). Setiap siswa berlomba mengambil batu sebanyak mungkin dalam kurun waktu yang sudah ditentukan oleh guru.

6). Begitu seterusnya sampai waktu yang ditentukan habis.

Penutup Siswa bersama guru melakukan refleksi atas pembelajaran yang telah berlangsung:

Apa saja yang telah dipelajari dari kegiatan hari ini?

Apa yang akan dilakukan untuk menghargai perbedaan di sekitar?

Siswa bersama guru menyimpulkan hasil pembelajaran pada hari ini.

Siswa menyimak penjelasan guru tentang aktivitas pembelajaran pada pertemuan selanjutnya. Termasuk menyampaikan kegiatan bersama orang tua yaitu: meminta orang tua untuk menceritakan pengalamannya menghargai perbedaan di lingkungan sekitar rumah lalu menceritakan hasilnya kepada guru.

Siswa menyimak cerita motivasi tentang pentingnya sikap disiplin.

Siswa melakukan operasi semut untuk menjaga kebersihan kelas.

Kelas ditutup dengan doa bersama dipimpin salah seorang siswa.

15 menit

G. PENILAIAN Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: Lembar Observasi Penilaian Pengetahuan: Tes

(16)

Penilaian Keterampilan: Unjuk

Keterampilan

Mengetahui

Kepala SD Negeri Kowel 3

Hj.NUR ALIFAH ,Spd.SD NIP.19590522 197803 2 003

Pamekasan 2018 Guru PJOK

H.SURIFAK, S.Pd

Referensi
