• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SD Kelas 6 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K6T2S2

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SD Kelas 6 K13 Edisi Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K6T2S2"

Copied!
8
0
0

Teks penuh

(1)

KURIKULUM 2013

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

TEMA 2 : PERSATUAN DALAM PERBEDAAN

Nama Sekolah : _______________________________

Kelas / Semester : VI (Satu) / 1

Nama Guru : _______________________________

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan

Sub Tema 2 : Bekerjasama MencapaiTujuan

Pembelajaran : 3

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR

PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada

sang Pencipta.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan

3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

3.3.1 Menjelaskan teknik jalan dan lari sehat dengan benar

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

4.3.1 Mempraktikkan jalan dan lari sehat dengan teknik yang benar.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan membaca, siswa mampu menemukan informasi dari teks fiksi sejarah di Masa Perjuangan

 Dengan mempraktikkan jalan dan lari sehat, siswa mampu menjelaskan perjuangan para pahlawan dengan kepedulian yang tinggi, cinta tanah air, dan bangga sebagai bangsa Indonesia dengan benar.  Dengan mempraktikkan jalan dan lari sehat, siswa mampu menghayati perjuangan para pahlawan

dengan kepedulian yang tinggi, cinta tanah air, dan bangga sebagai bangsa Indonesia dengan baik.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Mempraktikkan jalan dan lari sehat.

F. METODE PEMBELAJARAN

(3)

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

 Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang

kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 menit

Inti  Siswa melakukan jalan dan lari sehat mengelilingi sekolah dengan semangat gerilya Jenderal Sudirman.

(Mengekplorasi)

 Siswa mengawali kegiatan dengan doa bersama untuk mengenang Perang Gerilya Jenderal Sudirman dan supaya kegiatan olahraga bermanfaat bagi kesehatan tubuh.  Posisi tubuh saat jalan dan lari:

35 Menit x 30 JP

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.

 Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian

a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.

b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat. c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja

(4)

No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai

Percaya Diri Teliti Disiplin 1

2

3 …..

Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali

Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP ...

..., ... 20 ... Guru Kelas VI

(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1

Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan

Sub Tema 2 : Bekerjasama MencapaiTujuan

Pembelajaran : 6

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)

A. KOMPETENSI INTI (KI)

KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru

KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah

KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia

B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PJOK

1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang

Pencipta.

2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.

2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.

2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan

3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

3.3.1 Menjelaskan konsep jalan dan lari dalam permainan tradisional

4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.

4.3.1 Mempraktikkan jalan dan lari dalam permainan tradisional.

4.3.2 Mempraktikkan kombinasi lompatan pada permainan tradisional Rangku Alu. 4.3.3 Mempraktikkan nilai-nilai persatuan.

C. TUJUAN PEMBELAJARAN

 Dengan permainan tradisional, siswa mampu menjelaskan konsep jalan dan lari dalam permainan tradisional dengan jujur dan sportif.

 Dengan permainan tradisional, siswa mampu mempraktikkan jalan dan lari dalam permainan tradisional dengan jujur dan sportif.

E. MATERI PEMBELAJARAN

 Mempraktikkan jalan dan lari melalui beberapa permainan tradisional.

 Evaluasi.

F. METODE PEMBELAJARAN

(6)

 Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah

G. KEGIATAN PEMBELAJARAN

Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu

Pendahuluan  Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.

 Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

 Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.

 Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.  Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang

kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 menit

Inti  Siswa mempraktikkan beberapa permainan yang melibatkan keterampilan lari, jalan, dan lompat.

(Mengekplorasi)

 Bagi siswa dalam beberapa kelompok sesuai dengan jenis permainan yang akan dilakukan.

 Siswa mengerjakan soal latihan evaluasi. (Mengasosiasi)

 Siswa menuliskan tentang hal-hal yang telah dipelajari selama satu minggu, serta merenungkan sikap-sikap yang telah mereka terapkan selama proses belajar berlangsung. (Mengekplorasi)

35 Menit x 30 JP

Penutup  Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.

 Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.

 Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan

memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.  Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan

berikutnya.

 Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.

10 menit

H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN

 Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).

 Bola plastik

 Kelereng dan sendok

 Karung

I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Penilaian tugas PJOK : Lari

Pengambilan nilai untuk materi lari adalah lomba lari mengambil bola.

(7)

Melakukan gerak dasar lari.

• Kaki melangkah lebar dan secepat mungkin.

• Lengan diayunkan secara bergantian dan konsisten. • Sikap posisi badan agak

condong ke depan.

Siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar. Siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar.

Nilai untuk teknik gerak dasar lari NILAI : skor yang diperoleh x 100 skor maksimal

2. Penilaian Sikap PJOK

Teknik pengambilan nilai gerak dasar lari

Kriteria Bagus Sekali (3) Bagus (2) Cukup (1)

• Kaki melangkah lebar dan secepat mungkin.

• Lengan diayunkan secara bergantian dan konsisten. • Sikap posisi badan agak

condong ke depan.

Siswa mampu melakukan tiga kriteria dengan benar. Siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar. Melakukan gerak dasar lari.

• Siswa mampu melakukan gerak start dengan benar. • Siswa mampu melakukan

gerak dasar saat berlari dengan benar

• Siswa mampu melakukan gerak dasar memasuki garis finish dengan benar.

Siswa mampu melakukan dua kriteria dengan benar. Siswa mampu melakukan satu kriteria dengan benar.

Nilai kecepatan yang diraih

Putra Putri Nilai

sd- 5.5 detik sd – 5.8 detik 5 5.6 – 6.1 detik 5.9 – 6.6 detik 4 6.2 – 6.9 detik 6.7 – 7.8 detik 3 7.0 – 8.6 detik 7.9 – 9.2 detik 2

8.7 – dst 9.3 – dst 1

Sikap Baik Sekali Baik Cukup Kurang

Kejujuran. Jujur sejak awal hingga akhir permainan.

Cukup jujur sejak awal hingga akhir permainan.

Jujur hanya di setengah permainan.

Tidak jujur sejak awal hingga akhir permainan.

Bertanggung

jawab. Bermain dengan hati-hati dan menjaga

keselamatan diri dan teman.

Bermain cukup hati-hati dan menjaga keselamatan diri dan teman.

Bermain kurang

hati- hati. Bermain dengan ceroboh sehingga membahayakan keselamatan diri dan teman.

Menghargai

perbedaan. Menghargai teman yang kurang terampil bermain, dan memuji teman yang terampil.

(8)

dalam permainan.

Berbagi dalam penggunaan peralatan.

Mampu berbagi peralatan dengan semua teman secara konsisten.

Terkadang mau berbagi peralatan hanya dengan beberapa teman saja.

Sering kali tidak mau berbagi peralatan dengan semua teman.

Tidak mau berbagi peralatan dengan semua teman.

Disiplin. Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik secara konsisten.

Cukup disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

Kurang disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

Tidak disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik.

Menerima kekalahan dan kemenangan.

Tetap tenang saat kalah dan memberi selamat kepada teman yang menang.

Tetap tenang saat kalah meski tidak memberi selamat kepada teman yang menang.

Kecewa dan sedih saat kalah.

Marah saat kalah dan menyalahkan teman lain.

3. Penilaian sikap: Contoh penilaian sikap dapat dilihat di lampiran 2.

Mengetahui Kepala Sekolah,

( ___________________ ) NIP ...

..., ... 20 ... Guru Kelas VI

Referensi
