KURIKULUM 2013
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
TEMA 2 : PERSATUAN DALAM PERBEDAAN
Nama Sekolah : _______________________________
Kelas / Semester : VI (Satu) / 1
Nama Guru : _______________________________
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran : 3
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
3.3.1 Menjelaskan cara bermain permainan tradisional Pindah Bintang.
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan Pindah Bintang.
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mengamati gambar dan membaca petunjuk, siswa mampu mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan Pindah Bintang dengan menanamkan sikap cinta tanah air.
Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu menentukan langkah-langkah dalam menyusun pidato persuasif dengan menanamkan sikap cinta tanah air.
Setelah mempraktikkan permainan tradisional, siswa mampu merancang pidato persuasif dengan menanamkan sikap cinta tanah air.
E. MATERI PEMBELAJARAN
Mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan Pindah Bintang.
.
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan AlokasiWaktu
Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 menit
Inti Siswa mempraktikkan permainan Pindah Bintang.
Guru mengarahkan agar siswa bermain dengan tertib, disiplin, dan sportif.
Guru memberi tugas kepada siswa, yaitu mengajak teman-teman yang ada di sekolah untuk mengenal dan
melestarikan permainan tradisional melalui pidato persuasif.
35 Menit x 30 JP
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
Koloni semut dengan sarangnya.
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat. c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap
Percaya Diri Teliti Disiplin 1
2
3 …..
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali
3. Penilaian
1. PJOK dinilai dengan daftar periksa.
Kriteria 1 2 3 4 5
Siswa mematuhi tata tertib permainan.
Siswa mempraktikkan keterampilan berjalan dan berlari dengan teknik yang benar.
Siswa menunjukkan sikap kerja sama.
Siswa menunjukkan sikap sportif.
Keterangan
1. Tidak pernah menunjukkan kriteria yang di- harapkan. 2. Menunjukkan sikap sesuai criteria sebesar 50%
3. Menunjukkan sikap sesuai kriteria lebih dari 50% namun kurang dari 75%.
4. Menunjukkan kriteria lebih dari 75% namun kurang dari 100%.
5. Menunjukkan sikap sesuai kriteria yang di- harapkan.
Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP ...
..., ... 20 ... Guru Kelas VI
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : _________________________________ Kelas / Semester : VI (Enam) / 1
Tema 2 : Persatuan Dalam Perbedaan
Sub Tema 3 : Bersatu Kita Teguh
Pembelajaran : 6
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit)
A. KOMPETENSI INTI (KI)
KI 1 : Menerima dan menjalankan ajaran agama yang dianutnya
KI 2 : Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman dan guru
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati mendengar, melihat, membaca] dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah
KI 4 : Menyajikan pengetahuan faktual dalam bahasa yang jelas dan logis dan sistematis, dalam karya yang estetis dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia
B. KOMPETENSI DASAR (KD) & INDIKATOR
PJOK
1.1 Menghargai tubuh dengan seluruh perangkat gerak dan kemampuannya sebagai anugrah Tuhan. 1.2 Tumbuhnya kesadaran bahwa tubuh harus dipelihara dan dibina, sebagai wujud syukur kepada sang
Pencipta.
2.1 Berperilaku sportif dalam bermain.
2.4 Menunjukkan kemauan bekerjasama dalam melakukan berbagai aktivitas fisik dalam bentuk permainan.
2.6 Disiplin selama melakukan berbagai aktivitas fisik. 2.7 Menerima kekalahan dan kemenangan dalam permainan
3.3 Memahami konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
3.3.1 Menjelaskan cara bermain permainan tradisional Pindah Bintang.
4.3 Mempraktikkan variasi dan kombinasi gerak dasar atletik jalan, lari, lompat, dan lempar dengan kontrol yang baik melalui permainan dan atau olahraga tradisional.
4.3.1 Mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan pindah bintang
C. TUJUAN PEMBELAJARAN
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu menjelaskan cara bermain permainan tradisional Pindah Bintang dengan disiplin.
Setelah mendengarkan penjelasan guru, siswa mampu mempraktikkan konsep variasi dan kombinasi gerak dasar atletik dalam permainan Pindah Bintang dengan disiplin.
E. MATERI PEMBELAJARAN
F. METODE PEMBELAJARAN
Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi / mencoba, mengasosiasi / mengolah informasi, dan mengkomunikasikan)
Metode : Permainan/simulasi, diskusi, tanya jawab, penugasan dan ceramah
G. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Guru membuka pelajaran dengan menyapa siswa dan
menanyakan kabar mereka.
Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.
Guru melakukan apersepsi dengan menyanyi lagu “4 sehat 5 sempurna” versi “satu-satu” sebagai awal komunikasi guru sebelum melaksanakan pembelajaran inti.
Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.
Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.
10 menit
Inti Guru mengingatkan siswa tentang permainan Pindah Bintang yang telah mereka pelajari sebelumnya. (Mengasosiasi)
Guru menanyakan apakah mereka masih ingat dengan permainan tersebut. (Menanya)
Guru menyampaikan bahwa bahwa permainan Pindah Bintang dapat memberikan kebugaran dan sekaligus kesenangan bagi pemain.
Siswa mengamati gambar dan membaca teks singkat yang terdapat dalam buku siswa.
Siswa mempraktikkan permainan Pindah Bintang. (Mengekplorasi)
Sebelumnya, siswa dibagi menjadi dua kelompok.
Siswa mendengarkan penjelasan guru tentang aturan permainan. (Mengamati)
Siswa menulis laporan yang berisikan penjelasan tentang permainan Pindah Bintang berdasarkan pengamatan yang mereka lakukan dan catatan yang dibuat. (Mengasosiasi) Siswa menulis laporan dengan memperhatikan penggunaan
bahasa yang baik dan benar, khususnya penggunaan tanda baca, huruf besar, dan kosakata baku.
Siswa mempresentasikan laporan mereka dalam kelompok. (Mengkomunikasikan)
Setelah memahami pentingnya persatuan dalam kehidupan sehari-hari, siswa bekerja secara berpasangan untuk mengajak teman-teman di sekolah mereka untuk selalu bersatu dalam hal kebaikan.
Siswa membuat rancangan pidato persuasif secara
berpasangan tentang pentingnya kerja sama dan persatuan dalam kehidupan sehari-hari.
Siswa mendiskusikan rancangan pidato terlebih dahulu. (Mengekplorasi)
Setelah membuat rancangan, siswa menuangkannya menjadi pidato lengkap.
Siswa menampilkan pidato yang telah mereka rancang secara berpasangan di hadapan siswa lain.
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi Waktu pertanyaan yang terdapat dalam buku siswa. (Mengasosiasi) Guru dapat menambahkan pertanyaan perenungan
berdasarkan panduan yang terdapat pada lampiran 1. (Mengkomunikasikan) dan (Mengasosiasi)
Penutup Peserta didik membuat kesimpulan dibantu dan dibimbing guru.
Melaksanakan penilaian dan refleksi dengan mengajukan pertanyaan atau tanggapan peserta didik dari kegiatan yang telah dilaksanakan sebagai bahan masukan untuk perbaikan langkah selanjutnya.
Merencanakan kegiatan tindak lanjut dengan memberikan tugas baik cara individu maupun kelompok.
Menyampaikan rencana pembelajaran pada pertemuan berikutnya.
Menutup pelajaran dengan berdo’a dan salam.
10 menit
H. SUMBER, ALAT DAN MEDIA PEMBELAJARAN
Buku Siswa Tema : “Persatuan Dalam Perbedaan” Kelas VI (Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013, Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan, 2015).
I. PENILAIAN PEMBELAJARAN 1. Teknik Penilaian
a. Penilaian Sikap: tanggung jawab, teliti, dan disiplin.
b. Penilaian Pengetahuan: pilihan ganda dan jawaban singkat. c. Penilaian Keterampilan: unjuk kerja
2. Bentuk Instrumen Penilaian a. Penilaian sikap
No Nama Peserta Didik Aspek yang Dinilai
Percaya Diri Teliti Disiplin 1
2
3 …..
Keterangan: 1: Kurang 2 : Cukup 3 : Baik 4 : baik sekali
3. Penilaian
1. PJOK dinilai dengan rubrik. Teknik pengambilan nilai.
Kriteria Bagus sekali
(3)
Bagus (2)
Cukup (1) Melakukan
gerak dasar lari. • Siswa mampu melakukan gerak start dengan benar. • Siswa mampu melakukan gerak dasar
saat berlari dengan benar.
• Siswa mampu melakukan gerak dasar memasuki garis finish dengan benar.
Jika siswa mampu
melakukan dua kriteria dengan benar.
Teknik gerak dasar lari. Nilai kecepatan yang diraih.
Putra Putri Nilai
sd- 6.3 detik Sd – 6.7 detik 5
6.4 – 6.9 detik 6.8 – 7.5 detik 4
7.0 – 7.7 detik 7.6 – 8.3 detik 3
7.8 – 8.8 detik 8.4 – 9.6 detik 2
8.9 – dst – dst 1
Penilaian lari 40 meter
Nilai untuk teknik gerak dasar lari
NILAI : skor yang diperoleh x 100 skor maksimal
Nilai kecepatan yang dicapai NILAI : skor yang diperoleh x100
skor maksimal
Nilai lari jarak pendek
NILAI : nilai teknik gerak dasar lari + nilai kecepatan lari yang dicapai 2 4. Penilaian sikap
Contoh penilaian sikap dapat dilihat di lampiran 2.
Mengetahui Kepala Sekolah,
( ___________________ ) NIP ...
..., ... 20 ... Guru Kelas VI