• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP PJOK SD Kelas 4 K13 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K4T6S3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP PJOK SD Kelas 4 K13 Revisi 2017 | Ilmupendidikan88 K4T6S3"

Copied!
3
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP 1 )

Satuan Pendidikan : SDN ... Kelas/ Semester : 4 / 2 (Dua)

Tema/ Subtema : Indahnya Negeriku / Indahnya Peninggalan Sejarah

Pembelajaran : 2

Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (4 x 35 Menit)

A. Kompetensi Inti (KI)

1. Menerima, menjalankan, dan menghargai ajaran agama yang dianutnya.

2. Memiliki perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, santun, peduli, dan percaya diri dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangganya.

3. Memahami pengetahuan faktual dengan cara mengamati [mendengar, melihat, membaca) dan menanya berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, sekolah, dan tempat bermain. 4. Menyajikan pengetahuan fak tual dalam bahasa yang jelas, sistematis, dan logis, dalam karya yang estetis, dalam gerakan yang mencerminkan anak sehat, dan dalam tindakan yang mencerminkan perilaku anak beriman dan berakhlak mulia.

B. Kompetensi Dasar dan Indikator PJOK

Kompetensi Dasar:

3.2 Memahami konsep vasriasi dan kombinasi pola gerak dasar lokomotor dan nonlokomotor untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan cepat dan lari melalui permainan dan atau olahraga tradisional

4.2 Mempraktikkan kombinasi gerak dasar untuk membentuk gerakan dasar atletik jalan dan lari yang dilandasi konsep gerak melalui permainan dan atau tradisional

Indikator:

• Mengenal konsep variasi dan kombinasi pola gerak dasar jalan cepat dan lari melalui permainan estafet secara berkelompok

• Melakukan lomba lari berkelompok dengan mengambil batu secara estafet

C. Tujuan Pembelajaran

1. Dengan mendengarkan penjelasan dan instruksi dari guru, siswa mampu mempraktikkan keterampilan dasar atletik jalan dan lari melalui permainan yang dilakukan secara berkelompok.

D. Materi Pembelajaran

1. Kombinasi pola gerak dasar jalan cepat dan lari melalui permainan estafet.

E. Metode dan Pendekatan Pembelajaran

Metode : Demontrasi, tanya jawab dan diskusi

Pendekatan : Saintifik (mengamati, menanya, mengumpulkan informasi, eksperimen, mengasosiasi/mengolah informasi, dan mengkomunikasikan).

(2)

F. Media, Alat, dan Sumber Belajar Media dan Alat :

- Buku

- Batu-batu ukuran kecil berbentuk pipih Sumber:

Afriki dkk. 2013. Buku Siswa Tema 6 “Indahnya Negeriku”. Buku Tematik Terpadu Kurikulum 2013. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebudayaan.

G. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan

Aloka si Waktu Pendahulua

n

- Guru membuka menyapa siswa dan menanyakan keadaan mereka. - Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa

- Guru memberi motivasi kepada siswa agar semangat dalam mengikuti pembelajaran yang akan dilaksanakan.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru kegiatan yang akan dilakukan hari ini dan apa tujuan yang akan dicapai dari kegiatan tersebut dengan bahasa yang sederhana dan dapat dipahami.

10 Menit

Kegiatan Inti

- Siswa berbaris dengan tertib menuju lapangan sekolah.

- Sebelum memulai kegiatan, guru meminta siswa berdoa sesuai dengan kepercayaan masing-masing.

- Siswa mendengarkan penjelasan dari guru tentang tata cara melakukan permainan punden berundak-undak.

- Sebelum melakukan permainan, siswa memperhatikan guru

mendemon strasikan keterampilan yang harus dimiliki siswa da lam permainan ini, yaitu sikap jalan dan lari yang benar.

- Siswa melakukan permainan secara berkelompok.

(3)

Penutup - Siswa barsama-sama guru membuat rangkuman/ simpulan dari kegiatan hari itu.

- Bertanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)

- Guru meminta salah seorang siswa untuk memimpin doa.

10 Menit

H. Penilaian

1. Teknik Penilaian

Penilaian Sikap: Sportif dan percaya diri Penilaian keterampilan : Praktek

2. Bentuk Instrumen Penilaian

Mengetahui

Kepala Sekolah,

( ___________________ )

NIP ...

..., ... 20 ...

Guru Kelas IV

Referensi
