• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)"

Copied!
25
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMKN 4 Klaten Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas / Semester : XI AK 3 / 1

Materi Pokok : Pemeriksaan Fisik Dana Kas Kecil Alokasi Waktu : 6 x 45 menit

A. Kompetensi Inti dan Kompetensi Dasar 1. Kompetensi Inti

KI 1 : Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI 2 : Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktifdan menunjukan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI 3 : Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait penyebab fenomena dan kejadian dalam bidangkerja yang spesifik untuk memecahkan masalah.

KI 4 : Mengolah, menyaji, dan menalar dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, bertindak secara efektif dan kreatif, dan mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.

2. Kompetensi Dasar

1.1. Mensyukuri karunia Tuhan Yang Maha Esa, atas pemberian amanah untuk mengelola administrasi keuangan entitas.

(2)

1.2. Mengamalkan ajaran agama dalam memanfaatkan ilmu pengetahuan dan teknologi untuk menghasilkan informasi keuangan yang mudah dipahami, relevan, andal, dan dapat diperbandingkan.

2.1. Memiliki motivasi internal dan menunjukkan rasa ingin tahu dalam menemukan dan memahami pengetahuan dasar tentang komputer akuntansi.

2.2. Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, santun, responsif dan pro-aktif dalam berinteraksi secara efektif dalam lingkungan sosial sesuai dengan prinsip etika profesi akuntansi. 2.3. Menghargai kerja individu dan kelompok serta mempunyai

kepedulian yang tinggi dalam menjaga keselarasan lingkungan sosial, lingkungan kerja dan alam.

3.3. Menjelaskan pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil.

4.3. Menyelesaikan administrasi pemeriksaan fisik saldo kas kecil dan perlakuan adanya selisih kas kecil.

B. Indikator Pembelajaran a. Sikap

Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: 1. jujur

2. peduli

3. tanggung jawab 4. berkomunikasi b. Pengetahuan

1. Mendeskripsikan pengertian kas kecil

2. Menjelaskan mekanisme pemeriksaan fisik dana kas kecil, pembuatan mutasi dana kas kecil dan laporan mutasi dana kas kecil.

3. Menjelaskan mekanisme pencatatan selisih yang terjadi pada dana kas kecil.

(3)

1. Menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada

2. Mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah

3. Mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran

4. Mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya,

b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik

C. Tujuan Pembelajaran a. Sikap

1. Karakter

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan perilaku berkarakter meliputi: kejujuran, peduli, dan tanggung jawab. 2. Keterampilan sosial

Terlibat dalam proses belajar mengajar berpusat pada siswa, paling tidak siswa dinilai pengamat Membuat kemajuan dalam menunjukkan keterampilan bekerja sama, menyumbangkan ide, menjadi pendengar yang baik dan berkomunikasi.

b. Pengetahuan

1. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat mendeskripsikan pengertian kas kecil.

2. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan mekanisme pencatatan pembayaran menggunakan dana kas kecil.

4. Secara mandiri dan tanpa membuka bahan ajar siswa dapat menjelaskan pencatatan selisih dana kas kecil.

(4)

1. Siswa mampu menjelaskan dengan logika dan nalar siswa yang berbasis pada fakta yang ada

2. Siswa mampu mengembangkan siswa berpikir kritis dan analitis dalam mengidentifikasi dan memecahkan masalah

3. Siswa mampu mengembangkan pola berpikir rasional dan objektif dalam merespon substansi atau materi pembelajaran

4. Siswa mampu mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: a) bertanya,

b) menyumbang ide atau berpendapat, c) menjadi pendengar yang baik,

d) berdiskusi dalam pemecahan masalah secara kelompok.

D. Materi Pembelajaran (Terlampir)

1. Mekanisme pemeriksaan dana kas kecil, dan pembuatan berita acara pemeriksaan dana kas kecil.

2. Mekanisme pencatatan selisih dana kas kecil. 3. Laporan mutasi dana kas kecil

E. Metode Pembelajaran

1. Pendekatan : Scientific Approach 2. Model : Pembelajaran Kooperatif 3. Metode : Problem Based Learning

F. Media, Alat, dan Sumber Pembelajaran 1. Media Pembelajaran : Buku, powerpoint

2. Alat Pembelajaran : whiteboard, spidol dan penghapus. 3. Sumber Belajar :

o Harti, Dwi. 2011. Modul Akuntansi 2A. Jakarta: Erlangga.

o Muawanah, Umi dan Poernawati, Fahmi. 2008. Konsep Dasar Akuntansi dan Pelaporan Keuangan Jilid Dua. Jakarta: Direktorat Pembinaan Sekolah Menengah Kejuruan.

(5)

o Sohidin. 2013. Modul Akuntansi Keuangan – Kelas XI.Surakarta: Lembaga Pengembangan Administrasi Bisnis, Akuntansi, dan Perpajakan.

o Somantri, Hendi. 2009. Akuntansi SMK Bidang Studi Keahlian Bisnis Dan Manajemen Program Studi Keahlian Akuntansi Seri C. Bandung Armico.

G. Kegiatan Pembelajaran Pertemuan Pertama

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, dan mengecek kesiapan kelas

2. Memberi motivasi kepada siswa

3. Melakukan Apersepsi mengenai dana kas kecil sistem dana tetap.

4. Memberikan kuis mengenai dana kas kecil metode dana tetap dan fluktuasi

1. Menjawab Salam, menertibkan tempat duduk, berdoa, menjawab

kehadirannya, dan menertibkan diri sendiri 2. Termotivasi

3. Memperhatikan guru 4. Mengerjakan kuis yang

diberikan 15 Menit Inti 1. Mengamati a. Guru meminta siswa untuk mengamati materi tentang 1. Mengamati a. Siswa memperhatikan b. Siswa menanyakan

hal-hal yang belum

110 Menit

(6)

pemeriksaan fisik dana kas kecil dan perlakuan

terhadap selisih dana kas kecil b. Guru mengamati dan membimbing siswa 2. Menanya a. Guru meminta siswa untuk melakukan diskusi kelompok terkait contoh kasus yang ada pada selisih dana kas kecil b. Mengamati, membimbing dan menilai kegiatan siswa 3. Mencoba/ Mengumpulkan Informasi a. Memberikan permasalahan terkait mutasi dana kas kecil dan selisih dana kas kecil

b. Mengamati, membimbing dan

jelas mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil dan perlakuan terhadap selisih dana kas kecil

2. Menanya

Melakukan diskusi kelompok terkait contoh kasus mengenai selisih dana kas kecil

3. Mencoba/ Mengumpulkan Informasi

Melakukan praktek dalam mutasi dana kas kecil dan perlakuan terhadap selisih kas kecil

(7)

menilai kegiatan siswa 4. Mengasosiasi/ Menganalisis Informasi a. Mengarahkan siswa supaya menggali informasi lebih dalam melalui analisis dari hasil pemecahan permasalahan dan membuat kesimpulan terkait perhitungan selish dana kas kecil. b. Mengamati, membimbing dan menilai kegiatan siswa 5. Mengkomunikasikan a. Meminta siswa untuk membuat laporan dan menyimpulkan hasil praktek pada setiap kelompok b. Meminta perwakilan kelompok untuk 4. Mengasosiasi/ Menganalisis Informasi Melakukan analisis dan menyimpulkan hasil pemecahan masalah

5. Mengkomunikasikan a. Membuat laporan

dan kesimpulan hasil praktek pada setiap kelompok

b. Mempresentasikan hasil praktek dan kesimpulannya.

(8)

menyampaikan hasil praktek dan kesimpulan

diskusi

Penutup 1. Bersama siswa menyimpulkan hasil pembelajaran hari ini dan mendorong siswa untuk selalu berlaku jujur dalam kesehariannya.

2. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada siswa untuk menggali materi lebih dalam. 3. Menyampaikan materi selanjutnya. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 20 Menit Pertemuan Kedua

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Guru Siswa

Pendahuluan 1. Mengucapkan salam, mengkondisikan kelas, memimpin doa, mengecek kehadiran siswa, dan mengecek

1. Menjawab Salam, menertibkan tempat duduk, berdoa, menjawab kehadirannya, dan 25 Menit

(9)

kesiapan kelas. 2. Memberi motivasi kepada siswa 3. Melakukan apersepsi mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil

4. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi kelompok.

menertibkan diri sendiri. 2. Termotivasi

3. Siswa aktif menjawab pertanyaan mengenai pemeriksaan fisik dana kas kecil

4. Mempresentasikan hasil diskusi kelompok di depan kelas.

Inti 1. Menjelaskan tentang pencatatan selisih dana kas kecil.

2. Menyampaikan

informasi tetang kegiatan yang akan dilakukan siswa dalam kelompok.

3. Membagi siswa dalam kelompok dan mendistribusikan soal penugasan.

4. Membimbing siswa untuk terlibat aktif dalam diskusi kelompok

5. Memberi kesempatan kepada siswa untuk mempresentasikan hasil diskusi

1. Siswa memperhatikan dan secara aktif bertanya pada saat penyampaian materi mengenai pencatatan selisih dana kas kecil 2. Siswa mempersiapkan

diri untuk pembagian kelompok.

3. Menempakan diri bersama kelompoknya untuk melakukan diskusi kelompok. 4. Terlibat aktif dalam

diskusi kelompok. 5. Mempresentasikan hasil

diskusi kelompok dari soal yang diberikan

100 Menit

(10)

kelompok.

6. Meminta siswa untuk mengumpulkan hasil diskusi.

Penutup 1. Guru mengevaluasi hasil penugasan berupa latihan soal yang telah diberikan kepada siswa.

2. Guru mereview kembali materi yang telah disampaikan dan memberikan motivasi pada siswa untuk menggali materi lebih dalam.

3. Guru memberikan tugas kepada siswa untuk mempelajari materi berikutnya. 4. Guru menutup pelajaran dengan mengucapkan salam. 20 Menit

H. Penilaian Hasil Belajar : (butir penilaian terlampir) 1. Mekanisme dan Prosedur

Penilaian ini terdiri dari dua kelompok yaitu proses dan hasil. Penilaian proses dilakukan melalui observasi kerja kelompok, kinerja presentasi dan laporan tertulis.

(11)

2. Instrumen Penilaian : Tes Tertulis dan Laporan tertulis (jawaban pertanyaan dan hasil diskusi secara tertulis)

3. Aspek dan Teknik Penilaian

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian 1. Sikap

a. Mengamalkan ajaran agama yang dianutnya. b. Terlibat aktif dalam

pembelajaran. c. Bekerjasama dalam kegiatan kelompok. d. Tanggung jawab terhadap tugas. e. Disiplin terhadap

peraturan yang berlaku. f. Toleran terhadap

proses pemecahan masalah yang berbeda dan kreatif.

Pengamatan Selama pembelajaran dan saat diskusi

2. Pengetahuan

a. Memahami konsep pemeriksaan fisik dana kas kecil, pembuatan laporan mutasi dana kas kecil, dan

pencatatan selisih dana kas kecil.

b. Memahami prosedur pemeriksaan fisik dana kas kecil, laporan mutasi dan pencatatan

Pengamatan dan tes

Penyelesaian tugas individu dan kelompok

(12)

No. Aspek yang dinilai Teknik

Penilaian Waktu Penilaian selisih dana kas kecil

c. Mengidentifikasi penyebab selisih dana kas kecil.

3. Keterampilan a. Terampil

mengidentifikasi transaksi penyebab terjadinya selisih dana kas kecil

b. Terampil melakukan pencatatan (menjurnal) selisih dana kas kecil.

Pengamatan dan tes Penyelesaian tugas individu dan kelompok (pada saat diskusi) Klaten, 18 Agustus 2014 Menyetujui, Guru Pembimbing Rochmat Budiarjo, S.Pd NIP. 19740707 200801 1 009 Mahasiswa PPL Karlina Faturokhmi 11403244078 Mengetahui,

Dosen Pembimbing Lapngan

Diana Rahmawati M,Si NIP. 19760207 200604 2 001

Koordinator PPL SMK Negeri 4 Klaten

Drs. Widodo

(13)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN SIKAP

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator dalam penilaian sikap nomor 1 s/d 2 pola pilihan bergradasi. 1. Menjalankan agama yang dianutnya

Skor Rubrik

4

Selalu melaksanakan ibadah keseharian dengan baik yang diwajibkan maupun yang dianjurkan sesuai dengan agama yang dianutnya

3 Sering melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya 2 Kadang-kadang melaksanakan ibadah keseharian yang

diwajibkan, maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya 1 Sesekali melaksanakan ibadah keseharian yang diwajibkan,

maupun yang dianjurkan sesuai aga yang dianutnya

2. Kedisiplinan

Skor Rubrik

4 Selalu bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

3 Sering bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

2 Kadang-kadang bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

1 Sesekali bertindak dan berpakaian sesuai dengan aturan/hukum yang berlaku

Indikator dalam penilaian sikap dengan menggunakan pola kemunculan indikator nomor 3 s/d 6

3. Kerjasama

No Indikator Kerjasama Penilaian Kerjasama

1 Terlibat aktif dalam kerja kelompok Skor 1 jika muncul 1 indikator

(14)

2 Kesediaan melakukan tugas sesuai kesepakatan

Skor 2 jika muncul 2 indikator

3

Bersedia membantu orang lain dalam satu kelompok yang mengalami kesulitan

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Menghargai hasil kerja anggota kelompok

Skor 4 jika muncul 4 indikator

4. Tanggung Jawab

No Indikator Tanggung jawab Penilaian Tanggung Jawab

1 Menerima resiko dari tindakan yang dilakukan

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target kualitas

Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Melaksanakan tugas/ pekerjaan sesuai dengan target waktu

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Mengembalikan barang yang dipinjam sesuai dengan kondisis semula

Skor 4 jika muncul 4 indikator

5. Toleransi

No Indikator Toleransi Penilaian Toleransi

1 Bisa menyesuaikan diri dengan lingkungan sekitar

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Berempati terhadap kondisi orang lain Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Menerima perbedaan pendapat, suku, agama, ras, budaya dan gender

Skor 3 jika muncul 3 indikator

4 Menerima kesepakatan meskipun berbeda dengan pendapatnya

Skor 4 jika muncul 4 indikator

6. Proaktif

No Indikator Proaktif Penilaian Proaktif

1 Berinisiatif dalam bertindak terkait dengan tugas/ pekerjaan atau sosial

Skor 1 jika muncul 1 indikator

2 Mampu memanfaatkan peluang yang ada

Skor 2 jika muncul 2 indikator

3 Memiliki motivasi untuk terus maju dan berkembang

Skor 3 jika muncul 3 indikator

(15)

4

Fokus pada hal-hal yang memungkinkan untuk diubah/ diperbaikai

Skor 4 jika muncul 4 indikator No Nama Siswa Sikap Me nga malka n ajar an aga ma Ke disi pli na n Ta nggung jaw ab Ke rja sa m a Tole ra nsi P roa kti f R ata -ra ta 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8. 9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21.

(16)

22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. Prosedur Penilaian :

(17)

LEMBAR PENGAMATAN PENILAIAN KETERAMPILAN

Mata Pelajaran : Akuntansi Keuangan Kelas/ Semester : XI/ Ganjil

Tahun Pelajaran : 2014/2015

Waktu Pengamatan : Selama Proses Pembelajaran

Indikator terampil menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan berkaitan dengan dana kas kecil dengan pencatatan selisih dana kas kecil.

1. Kurang terampil jika sama sekali tidak dapat menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.

2. Terampil jika menunjukkan sudah ada usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.

3. Sangat terampil jika menunjukkan adana usaha untuk menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah yang relevan yang berkaitan dengan pencatatan selisih dana kas kecil.

Bubuhkan tanda  pada kolom-kolom sesuai hasil pengamatan.

No. Nama Siswa

Keterampilan

Menerapkan konsep dan strategi pemecahan masalah KT T ST 1. 2. 3. 4. 5. 6. 7. 8.

(18)

9. 10. 11. 12. 13. 14. 15. 16. 17. 18. 19. 20. 21. 22. 23. 24. 25. 26. 27. 28. 29. 30. 31. 32. 33. 34. Keterangan : KT : Kurang Terampil T : Terampil ST : Sangat Terampil

(19)

Lampiran 1 Bahan Ajar

Pemeriksanaan Dana Kas Kecil

Setiap akhir periode pemegang dana kas kecil harus mempertanggungjawabkan semua pengeluaran dana kas kecil. Selain pemeriksaan pada buku kas kecil yang dilampiri bukti transaksi pengeluaran kas kecil, perhitungan uang kas secara fisik juga dilakukan. Surprised Audit adalah pemeriksa dana kas kecil secara mendadak.

Perhitungan uang dilakukan oleh pemeriksa dan disaksikan oleh 2 orang atau lebih dan dibuat berita acara. Pengelolaan dana kas kecil perlu dilakukan, karena perusahaan melakukan pembayaran biaya-biaya secara tunai.

Jumlah saldo kas kecil menurut perhitungan fisik harus sama dengan saldo dana kas kecil menurut catatan. Saldo kas kecil dapat dihitung sebagai berikut:

Saldo kas kecil awal periode Rp xxx Ditambah: Pengisian kembali dana kas kecil Rp xxx +

Rp xxx Dikurangi: Jumlah pengeluaran dana kas kecil Rp xxx - Saldo kas kecil pada akhir periode Rp xxx

(20)

UD Jaya Abadi Semarang

Berita Acara Perhitungan Kas Kecil 31 Desember 2010

1. Menurut catatan

Saldo per 1 Desember 2010 Pengisian kembali dana kas kecil

Pengeluaran kas kecil selama bulan Desember

2. Perhitungan fisik dana kas kecil 2.1. Uang kertas 3 lembar @ Rp 100.000 = Rp 300.000 6 lembar @ Rp 50.000 = Rp 300.000 9 lembar @ Rp 20.000 = Rp 180.000 42 lembar @ Rp 10.000 = Rp 420.000 59 lembar @ Rp 5.000 = Rp 295.000 33 lembar @ Rp 1.000 = Rp 33.000 Rp 1.528.000 2.2. Uang logam 105 keping @ Rp 1.000 = Rp 105.000 123 keping @ Rp 500 = Rp 61.500 195 keping @ Rp 200 = Rp 39.000 165 keping @ Rp 100 = Rp 16.500 Rp 222.000+

Jumlah saldo fisik dana kas kecil per 31 Desember 2010

Rp 1.600.000 Rp 1.500.000 + Rp 3.100.000 Rp 1.350.000 -Rp 1.750.000 Rp 1.750.000

Selisih Dana Kas Kecil

Apabila kas kecil menurut perhitungan fisik lebih besar daripada kas menurut catatan disebut selisih kas lebih (csah overage), sedang kas apabila kas

(21)

menurut fisik lebih kecil daripada kas kecil menurut catatan disebut dengan selisih kas kurang (cash shortage). Selisih kas dapat terjadi karena bebarapa hal berikut ini :

a. Jumlah yang diterima atau dikeluarkan lebih besar atau lebih kecil daripada jumlah yang seharusnya dicatat, karena tidak terjadinya pecahan kecil.

b. Kehilangan akibat kekeliruan saat transaksi pertukaran, misal saat memberikan uang kembali.

c. Adanya uang palsu

d. Kesalahan pencatatan dalam jurnal

e. Sebab-sebab lain yang sama sekali tidak diketahui

Pada akhir periode pencatatan, selisih kas dianggap sebagai pendapatan, dan selisih kurang dianggap sebagai kerugian atau beban. Dalam laporan laba rugi selisih kas diinformasikan sebagai pendapatan / beban diluar usaha.

 Jurnal apabila terjadi selisih lebih pada dana kas kecil :

Kas kecil Rp xxx

Selisih kas Kecil Rp xxx  Jurnal apabila terjadi selisih kurang dana kas kecil

Selisih kas kecil Rp xxx

Kas kecil Rp xxx

Laporan Mutasi Dana Kas Kecil

Laporan mutasi dana kas kecil merupakan suatu bentuk pertanggungjawaban penggunaan dana kas kecil selama periode tertentu. Laporan mutasi dana kas kecil memuat informasi berupa saldo awal kas kecil, pengeluaran kas kecil yang disertai buku penggunaanya, selisih kas kecil pada periode tertentu, serta pengisian kembali dana kas kecil.

(22)

PT Makmur Jaya Mutasi Kas kecil Bulan April 2010

Tanggal Keterangan No. Bukti Mutasi Saldo

Debet Kredit 2010

April

1 Pembentukan dana kas kecil BKK. 4127 6.000.000 6.000.000 2 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2785 2.750.000 3.250.000 7 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2786 1.050.000 2.200.000 11 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2787 600.000 1.600.000 13 Pengisian kembali BKK 4139 4.400.000 6.000.000 15 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2788 3.500.000 2.500.000 20 Pengeluaran dana kas kecil BPKK 2789 800.000 1.700.000 25 Pengajuan pe Pengeluaran

dana kas kecil

PPKK 4090 890.000 810.000

PT Makmur Jaya Laporan Mutasi Kas Kecil

Bulan April 2010 1. Saldo Awal pembentukan kas kecil

2. Pengisian kembali dana kas kecil bulan april 2010 BKK No. 4127

Jumlah uang kas yang tersedia selama bulan April 2010 3. Pengeluaran dana kas kecil selama bulan April 2010

Bukti pengeluaran kas kecil :

BPKK 2785 Rp2.750.000 BPKK 2786 Rp1.050.000 BPKK 2787 Rp 600.000 BPKK 2788 Rp3.500.000 BPKK 2789 Rp 800.000 + Rp8.700.000 Permintaan pengeluaran kas kecil:

PPKK 4090 Rp 890.000 + Jumlah pengeuaran bulan ini

4. Sisa dana kas kecil tanggal 30 April 2010

Rp 6.000.000 Rp 4.400.000 Rp 10.400.000

Rp 9.590.000 Rp 810.000

(23)

Lampiran 2 Butir Penilaian

1. Pada tanggal 31 Mei 2011, terdapat saldo rekening dana kas kecil pada PT. Alam Satu sebesar Rp 1.760.000 akan tetapi berdasarkan perhitungan fisik berjumlah Rp 1.890.000. Setelah dilakukan pemeriksaan ternyata penerimaan dana kas kecil dari kas bank pada tanggal 21 sebesar Rp580.000 hanya dicatat sebesar Rp450.000.

Diminta : Buatlah jurnal koreksi untuk memperbaiki kesalahan tersebut. 2. PT Sinar Dunia menyelenggarakan dana kas kecil dengan menggunakan

metode fluktuasi. Pada tanggal 31 Desember 2010 diadakan pemeriksaan fisik terhadap saldo dana kas kecil, dan diketahui saldo dana kas keci menurut catatan adalah Rp1.320.000, dan saldo dana kas secara fisik adalah Rp1.200.000. Stelah diteliti ternyata terjadi kesalahan pencatatan terhadap pembelian perlengkapan pada tanggal 2 Desember Rp100.000 namun dicatat oleh bagian keuangan sebesar Rp220.000.

Diminta : Buatlah jurnal koreksi untuk memperbaiki kesalahan tersebut. 3. Toko Subur pada tanggal 31 Maret melakukan pemeriksaan mendadak

terhadap saldo dana kas kecil dan diketahui informasi bahwa saldo dana kas kecil menurut catatan Rp 2.500.000 sedangkan saldo menurut fisik adalah Rp2.350.000.

Diminta : Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil!

4. UD Sejahtera, pada tanggal 30 April 2013 terdapat saldo akun kas kecil sebesar Rp 5.870.000, akan tetapi jumlah kas kecil secara fisik adalah Rp 5.980.000.

Diminta : Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil!

Pedoman Penilaian: Setiap jurnal bernilai 25

(24)

Tugas Rumah

PT Siregar menyelenggarakan dana kas kecil untuk pengeluaran yang relatif kecil. Berikut adalah transaksi yang terjadi selama Desember 2010.

Desember 1, Pembentukan dana kas kecil sebesar Rp 5.000.000, bukti transaksi BKK No. 012

2, Dibayar biaya kebersihan dan keamanan sebesar Rp 137.000, BPKK No. 001

3, Pembelian perlengkapan kantor Rp 250.000, BPKK No. 002 7, Dibayar biaya listrik dan air Rp 400.000, BPKK No. 003 10, Dana kas kecil diisi kembali Rp 695.000, BKK No. 025 12, Dibayar rekening telepon Rp 300.000, BPKK N0. 04 15, Dibayar biaya iklan kepada Harian Merdeka Rp 500.000, BPKK N0. 05

20, Dibayar biaya angkut pembelian Rp 125.000, BPKK N0. 06 25, Dibayar biaya reparasi kendaraan Rp 376.000, BPKK N0. 08 28, Dana kas kecil dikembalikan karena terlalu besar Rp 500.000, BPKK N0. 09

30, Dibayar biaya rupa – rupa Rp 223.000, BPKK N0. 010 Catatan:

a. Pada tanggal 31 Desember 2010 merupakan akhir periode akuntansi bagi PT Siregar.

b. Dari pemeriksaan fisik ternyata diketahui saldo kas kecil secara fisik sebesar Rp 2.045.000.

Diminta :

a. Dari data diatas buatlah jurnal yang diperlukan apabila menggunakan Imprest Fund System, dan Fluctuation Fund System .

b. Buatlah buku kas kecil dengan pembagian lajur sebagai berikut.

Tanggal, No. Bukti, Keterangan, Pengisian, Pengeluaran, Rekening yang didebet: Perlengkapan kantor, Biaya Telepon, Serba- serbi (Rekening dan Jumlah).

c. Buatlah jurnal penyesuaian untuk tanggal 31 Desember 2010 (jika diperlukan).

(25)

d. Buatlah jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil. e. Buatlah Laporan Mutasi Dana Kas Kecil.

Pedoman Penilaian

 Setiap jurnal pencatatan dengan dua metode benar bernilai 1 Jumlah skor jurnal = 1 x jumlah jurnal benar

 Pencatatan kedalam buku kas kecil untuk dua metode, apabila :

Lengkap : 30

Kurang lengkap : 15 – 29 Tidak lengkap : 1 - 14

 Setiap jurnal penyesuaian bernilai 10

 Setiap jurnal untuk mencatat selisih dana kas kecil bernilai 10  Mutasi dana kas kecil untuk 2 metode, apabila

Lengkap : 20 Kurang lengkap : 10 – 19 Tidak lengkap : 1 – 9

Total Skor keseluruhann= Jumlah skor jurnal + jumlah skor buku kas kecil + jumlah skor jurnal penyesuaian + jumlah skor pencatatan selisih + Jumlah skor laporan mutasi dana kas kecil

Referensi
