• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) A. Kompetensi Inti 1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya"

Copied!
12
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Satuan Pendidikan : SMP N 4 WATES Kelas/Semester : VII/ Gasal

Mata Pelajaran : Bahasa Jawa Materi Pokok : Unggah-ungguh Alokasi Waktu : 80 menit

A. Kompetensi Inti

1. Menghargai dan menghayati ajaran agama yang dianutnya

2. Menghargai dan menghayati perilaku jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli (toleransi, gotong royong), santun, percaya diri, dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam dalam jangkauan pergaulan dan keberadaannya

3. Memahami pengetahuan (faktual, konseptual, dan prosedural) berdasarkan rasa ingin tahunya tentang ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya terkait fenomena dan kejadian tampak mata

4. Mencoba, mengolah, dan menyaji dalam ranah konkret menggunakan, mengurai, merangkai, modifikasi, dan membuat) dan ranah abstrak (menulis, membaca, menghitung, menggambar, dan mengarang) sesuai dengan yang dipelajari di sekolah dan sumber lain yang sama dalam sudut pandang/teori

B. Kompetensi Dasar

Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 1. 1.1 Memahami fungsi

teks lisan sesuai unggah-ungguh jawa.

1. Memahami penerapan unggah- ungguh Jawa.

2. Menentukan penerapan tingkat tutur bahasa Jawa sesuai dengan unggah- ungguh.

(2)

C. Tujuan Pembelajaran

1. Siswa dapat memahami penerapan unggah- ungguh Jawa.

2. Siswa dapat menentukan penerapan tingkat tutur bahasa Jawa sesuai dengan unggah- ungguh.

D. Materi Pembelajaran 1. Unggah- ungguh

Unggah-ungguh inggih menika tata krama, saged ugi ateges ekspresi badan utawi pasuryan ingkang medal saking kwalitas moralipun tiyang. Saengga unggah- ungguh menika wonten gegayutanipun kaliyan moral. Tiyang ingkang boten gadhah unggah- ungguh menika nedhahaken bilih kwalitas moralipun kirang sae. Tiyang jawi menika kedah ngertos unggah- ungguh saha kedah ngetrepaken wonten ing pagesangan. Salah satunggaling tuladhanipun unggah- ungguh inggih menika kados pundi anggenipun ngginaaken basa, amargi ing Jawi menika wonten tatananipun panganggening basa. Ing Jawi tatanan kala wau dipunsebut undha-usuking basa.Tiyang Jawi kedah mangertos kapan wekdal kangge ngginaaken basa ngoko, ugi kapan wekdal kangge ngginaaken basa krama.

2. Tingkat tutur bahasa Jawa

Tingkat tutur basa ugi dipunsebut undha- usuking basa. Undha usuking basa wonten 2 inggih menika basa ngoko lan basa krama.

a. Ngoko

inggih menika tembung- tembung ingkang ngoko/ ukara ingkang sedaya ngginaaken basa ngoko.

Cak-cakaning basa ngoko inggih menika :

- rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp) - tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami

- ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan

Tuladhanipun tembung utawi ukara ngoko : 1) Aku mau mangan lawuh sambel teri. 2) Adhiku lagi tuku krupuk ing warung.

(3)

b. Krama

inggih menika tembung- tembung kangge ngurmati/ ngajeni tiyang sanes.

Cak- cakanipun basa krama inggih menika:

- Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh

- Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket

Tuladhanipun tembung utawi ukara krama : 1) Ibu tindhak peken wau jam 8 enjing.

2) Simbah anggenipun siram ngangge toya anget.

Pitakenan :

1) Menapa ingkang dipunsebut undha- usuk basa jawi? 2) Kasebutna jinising undha- usuk basa kaliyan

tuladhanipun!

3) Kados pundi cak- cakanipun basa ngoko lan basa krama?

E. Pendekatan, Model, Media dan Metode Pembelajaran 1. Pendekatan Scientific

Langkah-langkahnya yang digunakan dalam pembelajaran ini adalah mengamati, menanya, menalar, mencoba, mempresentasikan.

2. Model Pembelajaran

Model pembelajaran yang digunakan adalah … 3. Metode: permodelan, tanya jawab dan evaluasi

4. Media : kupu- kupu undha-usuk basa, gambar, lan jangkepi kula Keterangan :

 Kupu- kupu undha-usuk basa adalah kupu- kupu yang terbuat dari kertas origami.

 Kupu- kupu undha- usuk basa didalamnya bertuliskan suatu kata dalam bahasa ngoko ataupun krama

(4)

 Masing- masing kupu- kupu tersebut memiliki pasangan,yaitu yang bertuliskan bahasa ngoko berpasangan dengan yang bertuliskan bahasa krama dan sebaliknya

 Kupu- kupu undha-usuk basa digunakan untuk mengenalkan kata- kata dengan bahasa ngoko dan bahasa krama kepada para siswa

 Gambar merupakan gambar yang berisikan tentang suatu benda ataupun kata kerja, yang kemudian gambar tersebut digunakan untuk menuliskan apa bahasa ngoko dan bahasa kramanya

 Gambar digunakan untuk lembar evaluasi siswa, dimana siswa dapat menuliskan bahasa ngoko dan bahasa krama dari gambar tersebut

 Jangkepi kula merupakan suatu lembar kerja siswa berupa kalimat yang belum lengkap.

 Berdasar pada gambar, siswa diharapkan dapat melengkapi kalimat pada sesi jangkepi kula

Gambar media:

1. Kupu- kupu undha-usuk basa

Gb. Dari luar Gb. Dari dalam (saat kupu- kupu dibuka)

2. Gambar

(5)

Basa Ngoko Basa Krama

1. Turu 1.Sare

2.

3. Jangkepi kula

Contoh soal Jangkepi Kula :

1) Ibu nembe … kangkung ing peken. 2) Adhiku … obat amarga lagi pilek.

F. Soal dan Kunci Jawaban a. Instrumen/ Soal

1) Menapa ingkang dipunsebut undha- usuk basa jawi? 2) Kasebutna jinising undha- usuk basa kaliyan tuladhanipun! 3) Kados pundi cak- cakanipun basa ngoko lan basa krama?

b. Kunci jawaban

1) Undha usuk basa inggih menika tatanan basa ingkang wonten ing basa jawi.

2) Jinising undha- usuk basa inggih menika basa ngoko (menyang, mangan, ngombe, lan sapanunggalane), kaliyan basa krama (tindhak, dhahar, ngunjuk, lan sapanunggalane)

3) a. Cak- cakanipun basa ngoko:

- rembugan antawisipun tiyang sababag ingkang rumaket pasrawunganipun (bocah- bocah, kanca-kanca, lsp) - tiyang ingkang yuswa lan pangkate sami

- ingkang guneman langkung sepuh tinimbang ingkang dipunajak rembugan

b. Cak- cakanipun basa krama :

- Dipunginaaken tiyang nem menawi matur kaliyan tiyang ingkang langkung sepuh/ tiyang sepuh

(6)

- Dipunginaaken antawisipun tiyang ingkang dereng tepang utawi dereng rumaket

H. Sumber Belajar

Suparyadi, dkk. 2014. Sembada. Klaten : UD Kurniawan Jaya Mandiri

LKS Cakrawala Bahasa Jawa untuk kelas VII

I. Kegiatan Pembelajaran

Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi

Waktu

Pendahuluan

1) Guru mengucapkan salam, kemudian membuka pelajaran dengan berdoa terlebih dahulu.

2) Guru melakukan presensi kehadiran siswa

3) Guru menyampaikan tujuan pembelajaran atau indikator yang akan dicapai

15 menit

Kegiatan Inti Mengamati

1) Guru membagikan kupu-kupu undha- usuk basa kepada para siswa.

2) Tiap siswa mendapat 1 kupu-kupu undha- usuk basa

3)Setelah semua siswa mendapatkan kupu-kupu undha- usuk basa, siswa dipimpin oleh guru menyanyikan sebuah tembang dolanan dan bersamaan dengan menggeser kupu- kupu tersebut. (Hal ini dilakukan guna mengacak kata- kata yang berpasangan ngoko- krama)

4) Setelah lagu berhenti maka menggeserkan kupu juga berhenti 5) Maka siswa akan

mendapat kupu yang berbeda dari yang dibagi awal

6) Siswa diperbolehkan membuka kupu-kupu

(7)

yang berada di meja masing- masing

7) Setelah dibuka maka siswa harus mencari pasangan dari kata tersebut yang berada pada siswa lainnya

Menanya

Siswa bertanya tentang : 1) Apa yang dimaksud

undha-usuk basa?

2) Sebutkan jenis undha- usuk basa dan berikan contoh! 3) Bagaimana pemakaian

bahasa ngoko dan bahasa krama yang tepat?

Menalar

Siswa mendiskusikan tentang: 1) Pengertian undha- usuk

basa

2) Jenis- jenis undha- usuk basa beserta dengan contohnya.

3) Pamakaian bahasa ngoko dan bahasa krama yang tepat.

Mencoba

1) Setelah itu guru membagikan gambar dan lembar kerja Jangkepi Kula

2) Siswa secara individu mengerjakan lembar kerja Jangkepi Kula

Mempresentasikan

1) Beberapa siswa ditunjuk oleh guru untuk membacakan hasil pekerjaan secara bergiliran 2) Siswa lain memperhatikan dan mencocokkan dengan pekerjaannya

Penutup

a. Peserta didik dibantu

oleh guru menyimpulkan hasil materi pembelajaran unggah-ungguh yang telah dipelajari. b. Pelajaran ditutup dengan doa, dan guru mengucapkan salam.

(8)

J. Penilaian Proses dan Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap Saat diskusi

a. Teknik Penilaian : Observasi

b. Bentuk Instrumen : Lembar Observasi No Aspek yang

dinilai Indikator Skor dan Kriteria

1 Sikap selama kegiatan diskusi

Perilaku yang ditunjukkan oleh siswa

pada saat

berlangsungnya kegiatan diskusi kelas

1. Tidak tekun dan tidak antusias

2. Kurang tekun dan kurang antusias

3. Cukup tekun dan cukup antusias

4. Tekun dan Antusias mengikuti diskusi

5. Sangat Tekun dan sangat antusias mengikuti diskusi

2 Mengajukan pertanyaan

Dapat mengajukan pendapat dengan baik

1. Sangat pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif 3 Menjawab pertanyaan Dapat menjawab pertanyaan dengan benar 1. Pasif 2. Kurang aktif 3. Cukup aktif 4. Aktif 5. Sangat aktif 4 Menerima pendapat orang lain Menerima pendapat orang lain

1. Sangat tidak toleran 2. Tidak toleran

3. Cukup toleran 4. Toleran 5. Sangat toleran

(9)

c. Kisi-kisi

PEDOMAN PENILAIAN Skor total : 20 Nilai maksium : 100 TABEL SKOR

SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI

1 5 6 30 11 55 16 80 2 10 7 35 12 60 17 85 3 15 8 40 13 65 18 90 4 20 9 45 14 70 19 95 5 25 10 50 15 75 20 100 2. Penilaian Keterampilan

a. Teknik Penilaian : Unjuk kerja b. Bentuk Instrumen : Penugasan c. Kisi-kisi :

Kisi-kisi Penilaian Produk : No Aspek yang

dinilai

Indikator Skor dan Kriteria

1 Diksi / pemilihan kata

Dapat menentukan diksi yang tepat

1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik

5. Sangat baik 2 unggah-ungguh Dapat menyebutkan

unggah-ungguh 1. Sangat kurang 2. Kurang 3. Cukup 4. Baik 5. Sangat baik 3 Kesesuaian Isi Dapat menentukkan

unggah-ungguh

1. Sangat kurang 2. Kurang

(10)

No Aspek yang dinilai

Indikator Skor dan Kriteria

dalam budaya jawa. 3. Cukup 4. Baik

5. Sangat baik

Skor maksimal 10

PEDOMAN PENILAIAN TABEL SKOR

SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI SKOR NILAI

1 5 6 30 11 55 16 80 2 10 7 35 12 60 17 85 3 15 8 40 13 65 18 90 4 20 9 45 14 70 19 95 5 25 10 50 15 75 20 100 3. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik Penilaian : Tertulis b. Bentuk Instrumen : Uraian c. Kisi-kisi :

No Indikator Butir

Instrumen 1 Memahami penerapan unggah- ungguh Jawa. Tanya jawab secara

(11)

2 Menentukan penerapan tingkat tutur bahasa Jawa sesuai dengan unggah- ungguh.

(12)

Referensi
