• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Anak Terang Salatiga. : Narrative Text : Presenting Chain Story Pembelajaran ke : 3

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN Satuan Pendidikan : SMP Anak Terang Salatiga. : Narrative Text : Presenting Chain Story Pembelajaran ke : 3"

Copied!
11
0
0

Teks penuh

(1)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 1 RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMP Anak Terang Salatiga Kelas/Semester : IX/2

Tema : Narrative Text

Sub Tema : Presenting Chain Story Pembelajaran ke : 3

Alokasi Waktu : 10 menit

A. TUJUAN PEMBELAJARAN

Setelah mempelajari materi tentang narrative text, maka peserta didik dapat:

1. Mengidentifikasi struktur teks dan unsur kebahasaan pada teks naratif sesuai dengan konteks penggunaannya

2. Mengidentifikasi serta menyebutkan fungi sosial teks naratif,

3. Mengembangkan teks sesuai dengan pendapat dan imajinasi mereka, 4. Menyajikan teks secara lisan dengan percaya diri.

B. KEGIATAN PEMBELAJARAN TAHAP

PEMBELAJARAN

KEGIATAN PEMBELAJARAN 1. PENDAHULUAN

Pendahuluan (Persiapan/Orientasi)

a. Pendidik mengucapkan salam dan bertegur sapa dengan peserta didik.

b. Peserta didik berdoa sebelum memulai kegiatan.

c. Pendidik memeriksa kehadiran peserta didik.

Apersepsi d. Mengaitkan materi dengan pengalaman peserta didik atau dengan tema sebelumnya terkait Simple Past Tense dan Generic Structure of Narrative Text.

e. Mengajukan pertanyaan pendahuluan:

1. Do you like to read narrative text?

2. What kind of narrative text that you like?

3. Do you know that in Indonesia we also have that kind of narrative text called “Cerita Rakyat” or folklore?

Motivasi f. Pendidik memberikan gambaran tentang peran narrative text dalam dan kebudayaan kehidupan manusia.

g. Pendidik menyampaikan kompetensi dasar, tujuan, garis besar kegiatan pembelajaran, dan penilaian yang akan dilakukan pada pertemuan kali ini.

2. KEGIATAN INTI Stimulation (Pemberian Rangsangan)

a. Peserta didik mengamati gambar dari kutipan cerita rakyat

“Timun Mas” menyimak contoh cerita “Timun Mas” yang dibacakan oleh pendidik (Tanggung Jawab)

(2)

Problem Statement (Identifikasi Masalah)

b. Peserta didik merespon pertanyaan-pertanyaan yang diajukan oleh pendidik untuk membangun konteks berkaitan dengan mengembangkan Narrative Text “Timun Mas” pada bagian complication dengan kegiatan Chain Story: (Kritis)

1. Do you know that you can develop narrative text based on your imagination?

2. Do you know how to develop “Timun Mas” story on the complication part?

Data Collection (Pengumpulan Data)

c. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru tentang contoh mengembangkan Narrative Text pada bagian complication dengan cara mengganti tiga barang sakti yang ada di dalam cerita “Timun Mas”. (Tanggung Jawab)

Data Processing (Pengolahan Data)

d. Peserta didik mulai merancang gagasan untuk mengembang- kan Narrative Text dengan cara menggambarkan tiga barang kreasi mereka untuk mengantikan tiga barang sakti yang ada di dalam cerita”Timun Mas” (Kreatif, Mandiri)

Verification (Pembuktian) e. Pendidik mulai memfasilitasi kegiatan Chain Story dengan meminta peserta didik untuk mengumpulkan hasil gambar mereka ke depan kelas.

f. Pendidik membacakan bagian Orientation dari cerita “Timun Mas”

g. Secara acak, pendidik mengambil gambar dan menunjuk peserta didik untuk mengembangkan cerita terkait nama barang yang ditunjukkan dalam gambar beserta dengan kekuatan ajaib yang dimilikinya. Kegiatan ini dilakukan terus menerus sampai semua peserta didik mendapatkan giliran berbicara.

Generalization (Menarik Kesimpulan)

h. Peserta didik secara bersama-sama menyimpulkan materi yang telah dipelajari, yaitu: menyajikan gagasan dan pendapat secara lisan dalam bentuk Chain Story. (Kolaboratif)

i. Peserta didik menuliskan simpulan di buku tulis masing- masing mengenai catatan dalam mengembangkan dan menyajikan narrative text. (Kreatif)

3. PENUTUP

a. Peserta didik menyampaikan kesulitan yang mereka hadapi saat pembelajaran di dalam kelas dan pendidik memberikan umpan balik.

b. Pendidik memberikan apresiasi kepada seluruh peserta didik yang telah melakukan kegiatan dengan baik.

c. Peserta didik diberi tugas untuk membaca materi untuk pertemuan selanjutnya.

d. Pendidik menginformasikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan berikutnya.

e. Peserta didik mengakhiri kegiatan pelajaran dengan mengucapkan rasa syukur dan mengucapkan terima kasih kepada pendidik.

(3)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 3 C. PENILAIAN PEMBELAJARAN

1. Penilaian sikap spiritual dilakukan dalam bentuk penilaian diri menggunakan instrumen Jurnal Penilaian Sikap Spiritual.

2. Penilaian sikap sosial dilakukan dalam bentuk penilaian diri menggunakan instrumen Lembar Penilaian Diri Sikap Sosial.

3. Penilaian keterampilan dilakukan dalam bentuk observasi pendidik dengan menggunakan instrumen tes berbicara.

Mengetahui,

Kepala Sekolah SMP Anak Terang Salatiga,

Febriyant Jalu Prakosa, M.Pd.

Salatiga, 1 Juli 2022 Guru Mata Pelajaran,

Dewangga Putra, M.Pd.

(4)

Lampiran 1 PENILAIAN

KISI-KISI PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL DAN SOSIAL

No. Teknik Bentuk Instrumen Butir Instrumen Waktu Pelaksanaan Keterangan 1 Observasi Jurnal Sikap

Spiritual

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning) 2 Observasi Lembar Penilaian

Diri Sikap Sosial

Terlampir Saat pembelajaran berlangsung

Penilaian untuk dan pencapaian pembelajaran (assessment for and of learning)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SPIRITUAL

No. Indikator Butir Instrumen

1. Selalu berdoa dengan sungguh-sungguh. Aspek lembar observasi:

• Sikap menghargai

• Sikap bersyukur Sering berdoa dengan sungguh-sungguh.

Kadang-kadang berdoa dengan sungguh-sungguh.

Berdoa dengan tidak sungguh-sungguh.

2. Sangat yakin dengan keberadaan Tuhan.

Yakin dengan keberadaan Tuhan.

Kurang yakin dengan keberadaan Tuhan.

Tidak yakin dengan keberadaan Tuhan.

3. Selalu bersyukur ketika dapat mengerjakan sesuatu/tugas.

Sering bersyukur ketika dapat mengerjakan sesuatu/tugas.

Kadang-kadang bersyukur ketika dapat mengerjakan sesuatu/tugas.

Tidak bersyukur ketika dapat mengerjakan sesuatu/tugas.

(5)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 5 Jurnal Penilaian Sikap

JURNAL PENGEMBANGAN SIKAP SPIRITUAL Nama Sekolah : SMP Anak Terang Salatiga Kelas/Semester : IX/2

Guru : Dewangga Putra, M.Pd.

No. Waktu Nama Siswa Catatan Perilaku

Butir Sikap

TTD Siswa

Rencana Tindak Lanjut 1

2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 dst.

(6)

LEMBAR PENILAIAN SIKAP SOSIAL Petunjuk:

Amati perkembangan sikap peserta didk menggunakan lembar penilaian diri. Isilah dngan memberikan tanda centang (V) pada kolom Predikat/Nilai!

Lembar Penilaian Diri

Nama : …

No. Absen/Kelas : …/…

No. Indikator Predikat/Nilai

Sangat Baik Baik Cukup Kurang

1 Bertanggung jawab selama proses pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

2 Menunjukkan sikap disiplin dalam proses pembelajaran dan menyelesaikan tugas.

3 Menunjukan kemandirian dalam menyelesaikan tugas individu.

4 Menunjukkan sikap toleransi dan saling menghargai perbedaan.

5 Mampu menyelesaikan permasalahan/perbedaan pendapat dalam berdiskusi.

(7)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 7 PENILAIAN KETERAMPILAN

Student’s Presentation Assessment Rubric Name : ___________________

Student Number/Class : ___________________

Elements Aspects to be assessed

1 2 3 4 5

Language Fluency Speech is slow, hesitant and

strained except for

short memorized

phrases;

difficult to perceive continuity in speech;

inaudible.

Speech is frequently hesitant with some

sentences left uncomple- ted; volume

very soft.

Speech is relatively smooth;

some hesitation

and unevenness

caused by rephrasing

and searching for words;

volume wavers.

Smooth and fluid speech; few hesitations;

a slight search for

words;

inaudible word or

two.

Smooth and fluid speech; few

to no hesitations;

no attempts to search for words;

volume is excellent.

Pronuncia- tion and

accent

Pronunciati on is lacking and

hard to understand;

No effort towards a native accent

Pronunciati on is okay;

No effort towards a

native accent

Pronunciati on is good;

Some effort at accent,

but is definitely non-native

Pronunciati on is good;

good effort at accent

Pronunciati on is excellent;

good effort at accent

Language and vocabulary

Weak language

control;

vocabulary that is used does not match the

task

Weak language

control;

basic vocabulary choice with some words

clearly lacking

Adequate language control;

vocabulary range is

lacking

Good language

control;

good range of relatively well-chosen vocabulary

Excellent control of language features; a wide range of well-

chosen vocabulary Grammar Frequent

grammatical errors even

in simple structures;

meaning is obscured

Frequent grammatical

errors even in simple structures that at times

obscure meaning

Frequent grammatical

errors that do not obscure meaning;

little variety in structures

Some errors in grammatical

structures possibly caused by attempt to include a

variety

Accuracy &

variety of grammati-

cal structures

Presenta- tion

Eye contact Give almost no amount

of eye contact in

front of camera

Give poor amount of eye contact

in front of camera

Give adequate amount of eye contact

in front of camera

Give good amount of eye contact

in front of camera

Give excellent amount of eye contact

in front of camera Body

language

There are some nerves expressions, presentation

There are any nerves expressions, presentation

There aren’t any nerves expressions, presentation

There aren’t any nerves expressions, presentation

There aren’t any nerves expressions, presentation

(8)

isn’t oriented to

audience

is slightly oriented to

audience

is slightly continuousl y oriented to audience

isn’t continuousl

y oriented to audience

is continuousl

y oriented to audience Content Creativity in

explaining the name and the use

of magic things

Description is so lacking

that the listener cannot understand

Description lacks some

critical details that

make it difficult for

the listener to understand

Adequate description;

some additional

details should be

provided

Good level of description;

all required information included

Excellent level of description;

additional details beyond the

required

Penghitungan nilai akhir dalam skala 0 – 35 adalah sebagai berikut : Perolehan Skor

Nilai Akhir : ________________________ x skor ideal (100) = … Skor Maksimum (35)

(9)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 9 Lampiran 2

BAHAN AJAR Timun Mas

A long time ago, there was a widow named Mbok Randa. Her husband had passed away long time ago, so that she lived there alone.

She had no children and she prayed to god to get a child. One night when she prayed, a giant passed her house and heard her pray.

The Giant said, “I can give you a child, but you should give the child back to me when she is seventeen years old”. Mbok Randa was so happy and didn’t think the risk of losing child later.

She agreed the offer. Then, The Giant gave her the cucumber seeds and asked Mbok Randa to plant them around her house. Tomorrow, she planted the seeds just like what the giant asked.

Orientation

Shortly, the seeds grew up after some days and there were several cucumbers there. However, the most interesting thing was a huge golden cucumber.

Mbok Randa plucked the golden cucumber carefully and carried it home.

With care, she sliced it and she was so surprised that a cute baby girl was inside.

Then she named the baby with Timun Mas which means ‘Golden Cucumber”. She loved the baby really much.

Year passed and Timun Mas has grown to be a beautiful and lovely little girl. She was really smart and kind as well. That is why Mbok Randa kept thinking about her promise to The Giant.

One night, Mbok Randa had a dream. She must meet a Holy Man who lived in a place called Mount Gundul. That Holy Man could help to save her daughter.

The next morning, Mbok Randa went to Mount Gundul. She met The Holy Man and he gave three little bags to Mbok Randa.

“These bags are for her. Tell her to open and use it one by one”, said The Holy Man. Mbok Randa nod her head as a sign that she understood the command.

Then she came back to home.

Each one was containing cucumber seeds, needles, and shrimp paste. The Holy Man said that Timun Mas could use them to protect herself.

At home, Mbok Randa then said about her promise with The Giant to her daughter and about the bag given by The Holy Man.

A few days later, The Giant came to Mbok Randa house and asked for the promise. Mbok Randa told her daughter to run from the back door and took the bags from The Holy Man with her.

The Giant was so angry and rushed toward Timun Mas. He was getting closer and closer. She then opened the first bag. It was the cucumber seeds.

She threw those seeds and instantly they grew into the huge cucumber fields. The Giant ate them all, so that she could run further.

Complication

(10)

However, it was giving The Giant more strength to chase the girl. He was getting close again. After that, she opened the second bag that contains the needles and spilled them behind her.

The needles magically turned into the lush bamboo trees which were thorny.

The Giant body were bled and scratched. Unfortunately, he made it and chased her again.

She then opened the last bag and threw it. It was the shrimp paste and made the soil became the large swamp of boiling mud.

Finally, The Giant was trapped there and the mud drowned him. Everything was ended. Timun Mas came back to her home and live happily ever after with Mbok Randa.

Resolution

Timun Mas’ Ilustration

(11)

SAT-2022-07-JH9-RPP-ENG Page 11

Referensi
