• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2022

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )"

Copied!
7
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP )

I Wayan Budi Mustika, S.Pd NIP. 19900411 201903 1 012

SMA NEGERI SATU ATAP LEMBONGAN DINAS PENDIDIKAN PEMUDA DAN OLAHRAGA

PROVINSI BALI TAHUN 2022

(2)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Sekolah : SMA Negeri Satu Atap Lembongan Mata Pelajaran : PPKn

Kelas/Semester : XI/1 Materi Pokok

Sub Materi

: Pelanggaran Hak Asasi Manusia dalam Perspektif Pancasila

: Kasus – Kasus Pelanggaran HAM dan Upaya penegakan serta Penanganan HAM

Alokasi Waktu : 2 X 45 Menit (1 x Pertemuan)

A. Kompetensi Inti (KI)

KI. 1 Menghayati dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

KI. 2 Menghayati dan mengamalkan perilaku jujur, disiplin, tanggungjawab, peduli (gotong royong, kerjasama, toleran, damai), santun, responsif dan pro-aktif dan menunjukkan sikap sebagai bagian dari solusi atas berbagai permasalahan dalam berinteraksi secara efektif dengan lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam pergaulan dunia.

KI. 3 Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual, prosedural dalam ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan, kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya untuk memecahkan masalah

KI. 4 Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan Metode sesuai kaidah keilmuan B. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)

Kompetensi Dasar (KD) Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK) 1.1 Menghargai Hak asasi

manusia berdasarkan perspektif pancasila sebagai anugerah Tuhan yang Maha Esa

1.1.1 Menghargai Hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa

2.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia

berdasarkan perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

2.1.1 Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara

(3)

3.1 Menganalisis pelanggaran Hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara (C4)

3.1.1 Menganalisis kasus-kasus

pelanggaran hak asasi manusia dalam nilai-nilai Pancasila (C4)

3.1.2 Menganalisis Upaya penegakan dan penanganan pelanggaran Hak Asasi Manusia (C4) 4.1 Menyaji hasil analisis

pelanggaran hak asasi manusia dalam perspektif pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara. (C6)

4.1.1 Menyaji hasil analisis faktor penyebab dan kasus-kasus pelanggaran hak asasi manusia dalam nilai-nilai Pancasila (C6)

4.1.2 Menyaji hasil analisis Upaya penegakan dan penanganan

pelanggaran Hak Asasi Manusia (C6)

C. Tujuan Pembelajaran

Melalui kegiatan pembelajaran pendekatan saintifik dengan model Problem Base Learning peserta didik dapat:

1. Bekerja mandiri, disiplin, bertanggung jawab dan jujur dalam Menghargai hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila sebagai anugerah Tuhan Yang Maha Esa dengan baik

2. Bersikap peduli terhadap hak asasi manusia berdasarkan perspektif Pancasila dalam kehidupan berbangsa dan bernegara dengan baik

3. Melalui video pembelajaran peserta didik diharapkan dapat menganalisis kasus – kasus pelanggaran Hak asasi manusia dengan cermat (C4)

4. Setelah menganalisis kasus – kasus pelanggaran Hak asasi manusia Peserta didik diharapkan mampu menelaah upaya penegakan dan penanganan hak asasi manusia dengan cermat (C4)

5. Setelah diskusi peserta didik diharapkan mampu menyajikan hasil diskusi tentang kasus - kasus pelanggaran hak asasi manusia beserta penyelesaiannya serta upaya penegakan dan penanganan Hak Asasi Manusia dengan baik(C6)

D. Materi Pembelajaran Materi Reguler

a. Kasus - kasus pelanggaran Hak Asasi Manusia di Indonesia

b. Upaya penegakan dan perlindungan pelanggaran hak asasi manusia E. Pendekatan/ Metode/ Model

1. Pendekatan : Saintific Learning dengan berbantuan TPACK 2. Model : Problem Based Learning

3. Metode : Penugasan, Diskusi, Presentasi F. Media / Alat dan Bahan Pembelajaran

Media :

1. Worksheet atau lembar kerja (siswa) 2. lembar penilaian

3. video 4. PPT

5. Cetak: buku dan gambar.

6. Internet Alat/Bahan :

1. Penggaris, spidol, papan tulis 2. Laptop

3. LCD

(4)

G. Bahan dan Sumber Belajar

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Guru Mata Pelajaran PPKn.

Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan.

Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan. 2017. Buku Siswa Mata Pelajaran PPKn.Jakarta: Kementerian Pendidikan dan Kebudayaan

UUD 1945

Sumber relevan lainnya H. Langkah-langkah Pembelajaran

PENDAHULUAN KEGIATAN

/ SINTAK

DISKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Orientasi 1. Guru bersama peserta didik saling memberi dan menjawab salam serta menyampaikan kabarnya masing- masing

2. Guru meminta salah satu peserta didik untuk memimpin do’a (Religius, Disiplin PPK)

3. Guru mengecek kehadiran peserta didik melalui google form (Disiplin PPK dan TPACK)

4. Guru meminta peserta didik menyiapkan diri untuk belajar dan bersikap disiplin dalam setiap kegiatan pembelajaran (PPK-Disiplin)

5. Guru Bersama peserta didik melakukan kesepakatan kelas

15 Menit

Apersepsi 1. Guru meminta peserta didik mengingat kembali materi yang lalu yaitu tentang hak asasi manusia 2. Guru menyampaikan kepada peserta didik tentang

materi hak asasi manusia jika dikaitkan dengan kehidupan sehari – hari (Communication)

Motivasi 1. Guru menyampaikan apabila peserta didik mempelajari materi dengan baik, maka peserta didik dapat menguasai materi dan mengambil manfaatnya.

2. Guru bersama peserta didik melakukan ice breaking dengan menyanyikan lagu wajib nasional

Pemberian acuan

1. Guru menyampaikan materi pelajaran yang akan dibahas pada pertemuan itu melalui powerpoint 2. Guru menyampaikan KD, IPK dan Tujuan

Pembelajaran dan Instrumen penilaian

3. Guru menyampaikan kepada peseta didik model pembelajaran yang akan di laksanakan serta menyampaikan kegiatan dalam proses pembelajaran yang akan di laksanakan

4. Guru memberikan Pretest kepada peserta didik KEGIATAN INTI

KEGIATAN / SINTAK

DISKRIPSI KEGIATAN WAKTU

Orientasi Peserta

Didik kepada Masalah

1. Guru menayangkan video tentang kasus – kasus pelanggaran HAM di Indonesia

thttps://www.youtube.com/watch?v=GSsDINbek J0 (TPACK)

2. Peserta didik mengamati tayangkan video yang

20 Menit

(5)

ditampilkan

3. Peserta didik dan guru melakukan Tanya jawab tentang video yang sudah diamati (Collaboration) 4. Peserta didik mendengarkan penjelasan guru

tentang materi Kasus – kasus pelanggaran Hak asasi manusia

Mengorganis asikan peserta

didik

1. Peserta didik dibagi kedalam kelompok- kelompok kecil yang beranggotakan 4-5 orang secara hiterogen

2. Guru memberikan tugas kelompok melalui LKPD kepada kelompok untuk dapat diselesaikan secara Bersama melalui Google Classroom (TPACK) 3. Peserta didik berdiskusi secara berkelompok untuk

mencari dan mengumpulkan informasi terkait dengan tugas kelompok yang diberikan (Critical Thinking) (Colaboration) (Comunications)

Membimbing penyelidikan individu dan kelompok

1. Peserta didik dengan dorongan guru untuk mengumpulkan informasi baik dari sumber buku lain maupun media online yang sesuai, untuk memecahkan masalah

2. Peserta didik aktif dalam mencari dan mengumpulkan informasi dari berbagai sumber (Creativity)

3. Guru sebagai fasilitator dalam kegiatan diskusi aktif membimbing peserta didik dalam diskusi kelompok Mengembagk an

dan menyajikan hasil karya

1. Peserta didik dalam setiap kelompok dengan bimbingan guru, menyajikan (C6) hasil diskusi secara bergantian dan anggota kelompok lain diminta mencermati hasil penyelesaian masalah kelompok penyaji (TPACK, (Collaboration)

2. Kelompok lain diberikan kesempatan bertanya atau memberikan tanggapan (Comunications) 3. Setiap kelompok saling bertukar informasi tentang

materi yang di buat (Colaborations, Comunication) Menganalisa

dan mengevaluasi

proses pemecahan

masalah

1. Peserta didik dipersilahkan untuk melengkapi dan menyempurnakan hasil diskusinya setelah mendapat tanggapan dari kelompok lain

2. Peserta didik membuat kesimpulan materi kasus- kasus pelanggaran hak asasi manusia (Creativity)

PENUTUP KEGIATAN

/ SINTAK DESKRIPSI KEGIATAN Waktu

Rangkuman/

Simpulan

Guru bersama peserta didik menyimpulkan materi pembelajaraan.

5 Menit Refleksi Guru melakukan refleksikan terkait pembelajaran

kepada peserta didik yang sudah dilakukan antaranya:

1. Sejauh mana pemahaman terkait materi yang sudah diberikan?

2. Kesulitan apa yang dialami saat kegiatan berlangsung?

3. Bagaiman kegiatan pembelajaran yang sudah dilakukan

4. Bagaimana sikap kalian setelah pembelajaaran dilakukan?

Feedback/

Balikan

Guru melakukan umpan balik/analisis kelebihan dan kekurangan kegiatan pembelajaran (Critical Thinking and Communication)

(6)

Evaluasi Guru memberikan Tes Formatif dengan berbantuan media goole formular / quizizz untuk mengukur

pengetahuan peserta didik tentang materi kasus – kasus pelanggaran Hak asasi manusia (TPACK)

Rencana tindak Lanjut

(RTL)

1. Guru Memberikan Tugas kepada peserta didik 2. Guru menyampaikan materi pembelajaran pada

pertemuan berikutnya

3. Pembelajaran dakhiri dengan doa dan salam penutup (PPK)

I. Penilaian Hasil Belajar 1. Penilaian Sikap

a. Teknik : Penilaian Guru

b. Bentuk Instrumen : Daftar check list c. Jenis Penilaian : Non tes

d. Kisi-kisi : Terlampir e. Instrument : Terlampir 2. Penilaian Pengetahuan

a. Teknik : Tes Tulis

b. Bentuk Instrumen : PG/Uraian c. Jenis Penilaian : Tes

d. Kisi-kisi : Terlampir e. Instrument : Terlampir 3. Penilaian Keterampilan

a. Teknik : Hasil pemecahan masalah dan unjuk kerja b. Bentuk instrument : Rubrik

c. Jenis Penilaian : Non tes d. Kisi-kisi : Terlampir e. Rubrik Keterampilan : Terlampir 4. Penilaian Pengetahuan (soal remedial)

a. Teknik : Tes Tulis (Google Form) b. Bentuk Instrumen : PG Kompleks

c. Jenis Penilaian : Tes d. Kisi-kisi : Terlampir e. Instrument : Terlampir J. Pembelajaran Remedial dan Pengayaan

a. Remedial

Bagi peserta didik yang belum memenuhi ketuntasan belajar minimal (KBM) setelah melakukan tes tertulis pada akhir pembelajaran, maka akan diberikan pembelajaran tambahan (Remedial Teaching) terhadap IPK yang belum tuntas kemudian diberikan tes tertulis pada akhir pembelajaran lagi dengan ketentuan :

Soal yang diberikan memiliki tingkat kesulitan lebih rendah dibandingkan dengan soal sebelumnya.

Nilai akhir yang akan diambil adalah nilai hasil tes terakhir jika belum mencapai KKM, namun jika melebihi maka nilai yang didapat adalah rata-rata dari nilai remedial dan nilai KKM.

PROGRAM REMEDIAL

Sekolah : ...

Kelas/Semester : ...

Tema /Subtema : ...

Tes Penilaian ke : ...

Tgl. Penilaian : ...

Materi : ...

KKM : ...

(7)

No. Nama Siswa Nilai Tes Nilai Setelah Remedial 1.

2.

3.

b. Pengayaan

Guru memberikan nasihat agar tetap rendah hati, karena telah mencapai KBM (Ketuntasan Belajar Minimal). Guru memberikan pengayaan berupa penajaman pemahaman materi (lampiran)

PROGRAM PENGAYAAN

Sekolah :...

Kelas/Semester :...

Tema /Subtema :...

Tes Penilaian ke :...

Tgl. Penilaian :...

Materi :...

KKM :...

No. Nama Siswa Nilai Tes Nilai Setelah Pengayaan

1.

2.

3.

Mengetahui,

Kepala SMA Negeri Satu Atap Lembongan Guru mata pelajaran,

Drs. I Made Kemoja I Wayan Budi Mustika, S.Pd NIP. 19631231 199403 1 096 NIP. 19900411 201903 1 012

Referensi
