1
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
Oleh: Tri Winarsih, S.Pd.
email: [email protected]
Satuan Pendidikan : SMK Negeri 2 Blitar Kelas/Semester : X / Genap
Tema : Mengoperasikan Aplikasi Bahan Cetak Sub tema : Pengenalan aplikasi bahan cetak dan
membuat kartu nama Pembelajaran ke : 1, 2
Alokasi Waktu : 4 JP x 45 menit (2 x TM)
A. Kompetensi Inti
KI 3. Memahami, menerapkan, menganalisis, dan mengevaluasi tentang pengetahuan faktual, konseptual, operasional dasar, dan metakognitif sesuai dengan bidang dan lingkup kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran pada tingkat teknis, spesifik, detil, dan kompleks, berkenaan dengan ilmu pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dalam konteks pengembangan potensi diri sebagai bagian dari keluarga, sekolah, dunia kerja, warga masyarakat nasional, regional, dan internasional.
KI 4. Melaksanakan tugas spesifik dengan menggunakan alat, informasi, dan prosedur kerja yang lazim dilakukan serta memecahkan masalah sesuai dengan bidang kerja Otomatisasi dan Tata Kelola Perkantoran.
Menampilkan kinerja di bawah bimbingan dengan mutu dan kuantitas yang terukur sesuai dengan standar kompetensi kerja.
Menunjukkan keterampilan menalar, mengolah, dan menyaji secara efektif, kreatif, produktif, kritis, mandiri, kolaboratif, komunikatif, dan solutif dalam ranah abstrak terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.Menunjukkan keterampilan mempersepsi, kesiapan, meniru, membiasakan, gerak mahir, menjadikan gerak alami
2 dalam ranah konkret terkait dengan pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah, serta mampu melaksanakan tugas spesifik di bawah pengawasan langsung.
B. Kompetensi Dasar (KD)
3.6 Menerapkan pengoperasian aplikasi bahan cetak 4.6 Mengoperasikan aplikasi bahan cetak
C. Indikator Pencapaian Kompetensi (IPK)
3.6.1 Menjelaskan aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi
4.6.1 Melakukan identifikasi aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi
3.6.2 Menerapkan pengaturan-pengaturan pada aplikasi publikasi 4.6.2 Mengoperasikan pengaturan-pengaturan pada aplikasi publikasi
3.6.3 Memilih fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
4.6.3 Melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
D. Tujuan Pembelajaran
3.6.1 Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik mampu menjelaskan pengertian aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi dengan benar dan percaya diri.
4.6.1 Dengan adanya komputer dan aplikasi Microsoft Publisher diharapkan peserta didik mampu mengidentifikasi aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi dengan tepat dan benar
3.6.2 Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik mampu memahami materi penerapan pengaturan-pengaturan pada aplikasi publikasi.
3 4.6.2 Dengan adanya komputer dan aplikasi Microsoft Publisher diharapkan peserta didik mampu mengoperasikan pengaturan-pengaturan pada aplikasi publikasi dengan tepat
3.6.3 Setelah kegiatan pembelajaran selesai diharapkan peserta didik mampu memahami materi dalam memilih fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
4.6.3 Dengan adanya komputer dan aplikasi Microsoft Publisher diharapkan peserta didik mampu melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
E. Materi Pokok Pembelajaran 1. Pengenalan aplikasi bahan cetak 2. Mengaktifkan aplikasi publikasi (Materi selengkapnya terlampir)
F. Pendekatan, Model dan Metode Pembelajaran Pendekatan : Saintifik
Metode : Ceramah, tugas, diskusi, dan presentasi.
Model : Project Based Learning
4 G. Kegiatan Pembelajaran
Pertemuan ke-1
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan peserta didik menjawab
salam guru, berdo’a dan mengkondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan- pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
15 Menit
Kegiatan Inti Mengamati (Menentukan Pertanyaan Mendasar) 1. Guru meminta peserta didik untuk mengamati materi
dan contoh-contoh print out bahan cetak yang disampaikan guru.
2. Peserta didik mengamati materi dan contoh-contoh yang diterangkan.
3. Guru menyampaikan materi tentang Microsoft Publisher secara singkat.
4. Peserta didik mendengarkan materi serta arahan yang disampaikan guru.
5. Guru memberikan stimulus kepada siswa untuk menentukan pertanyaan mendasar apa yang ada dalam benak mereka setelah mengamati paparan materi singkat dari guru.
30 Menit
5 6. Peserta didik berfikir untuk menentukan pertanyaan
mendasar apa yang ada dalam benak mereka setelah mengamati paparan materi singkat dari guru.
Menanya (Membuat Desain Proyek)
1. Guru memberikan kesempatan peserta didik untuk menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari materi dan contoh-contoh yang dilihat.
2. Peserta didik menanyakan hal-hal yang belum dipahami dari bahan materi yang disampaikan oleh guru.
3. Guru bersama peserta didik menentukan rencana proyek/tugas akhir dari materi aplikasi bahan cetak.
15 Menit
Mencoba (Menyusun jadwal proyek)
1. Guru membentuk kelompok masing-masing 4 orang peserta didik.
2. Guru memberikan tugas peserta didik berupa membuat kartu nama dengan desain yang menarik.
3. Peserta didik mengolah informasi dari informasi/materi yang telah dipelajari dalam modul Teknologi Perkantoran
4. Guru memfasilitasi peserta didik untuk menyusun jadwal pengerjaan tugas-tugasnya.
20 Menit
Penutupan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/
kesimpulan pelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
4. Guru memberikan tugas untuk pertemuan berikutnya.
5. Guru menutup pertemuan dengan do’a.
10 Menit
6 Pertemuan ke-2
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan 1. Guru memberikan salam dan peserta didik
menjawab salam guru, berdo’a dan mengkondisikan diri siap belajar.
2. Guru memeriksa kesiapan peserta didik, antara lain mencakup kehadiran, kerapian, ketertiban, perlengkapan pembelajaran dan kesiapan belajar.
3. Guru melakukan apersepsi/mengajukan pertanyaan-pertanyaan tentang materi yang akan dipelajari.
4. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran yang akan dicapai.
5. Guru menyampaikan garis besar cakupan materi dan penjelasan tentang kegiatan yang akan dilakukan peserta didik.
15 Menit
Kegiatan Inti Guru melanjutkan langkah pembelajaran dengan model Project Based Learning dari pertemuan sebelumnya.
Menalar (Memonitoring peserta didik dan kemajuan proyek, menyusun laporan)
1. Guru memonitoring kegiatan peserta didiknya.
2. Guru menyiapkan tabel penilaian khusus untuk merekam aktivitas dalam kegiatan peserta didiknya.
3. Guru memfasilitasi tentang informasi kepada peserta didik.
30 Menit
7 Mengkomunikasikan (Presentasi dan
Mengevaluasi Pengalaman)
1. Peserta didik mengumpulkan tugas berupa laporan pembuatan file publikasi berupa kartu nama.
2. Masing-masing kelompok maju mempresentasi- kan laporannya. Peserta didik lainnya menanggapi atau bertanya kepada peserta didik.
3. Guru melakukan penilaian terhadap tugas yang telah dihasilkan peserta didik.
4. Penilaian dilakukan untuk mengukur ketercapaian pemahaman dan keterampilan peserta didik terhadap materi. Penilaian juga dilakukan untuk evaluasi dalam pembelajaran.
5. Guru ikut memantau jalannya presentasi.
30 Menit
Penutupan 1. Guru dan peserta didik membuat rangkuman/kesimpulan pelajaran.
2. Guru bersama peserta didik melakukan penilaian dan refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan.
3. Guru bersama peserta didik memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil belajar.
4. Guru melaksanakan kegiatan post test dengan menggunakan Game Quizizz.
15 Menit
8 H. Penilaian
1. Penilaian Kognitif
Kisi-Kisi, Soal Pengetahuan, Kunci Jawaban, dan Cara Pengolahan Nilai Kompetensi
Dasar Indikator Jenis
Soal Soal 3.6Menerapkan
pengoperasian aplikasi bahan cetak
3.6.1 Menjelaskan aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi
3.6.2 Menerapkan pengaturan-pengatur- an pada aplikasi publikasi
3.6.3 Memilih fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
Tes Pilihan ganda (Terlampir)
Soal Tes Formatif
Jawablah pertanyaan-pertanyaan berikut ini dengan memilih salah satu jawaban yang paling tepat!
1. Percetakan yang bersifat praktis adalah tujuan perancangan dari….
a. Microsoft Word b. Microsoft Publisher c. Microsoft Powerpoint
d. Microsoft Access e. Microsoft Excel
2. Kelebihan utama Microsoft Publisher adalah sebagai berikut, kecuali….
a. Pengoperasiannya mudah b. Tidak terlalu mahal c. Harganya relatif murah
d. Tingkat kerumitan tinggi e. Praktis
3. Contoh dari pilihan pemformatan publisher adalah….
a. Colour scheme b. Page scheme c. Photo scheme
d. Photo menu e. Page menu
4. Mempercepat akses kesejumlah perintah yang sering dipakai termasuk fungsi dari….
a. Windows b. Table c. Toolbar
d. Picture e. Page
9 5. Salah satu program Microsoft Office yang dirancang untuk tujuan
percetakan yang bersifat praktis adalah….
a. Microsoft Word b. Microsoft Powerpoint c. Microsoft Excel
d. Microsoft Publisher e. Microsoft Access
6. Kelebihan nama utama Microsoft Publisher adalah sebagai berikut, kecuali….
a. Pengoperasiannya mudah b. Harganya yang relative
murah
c. Praktis
d. Tidak terlalu mahal e. Tingkat kerumitan tinggi 7. Berikut ini adalah beberapa template yang ada dalam program Microsoft
Publisher adalah….
a. Brochures, Calendars, Book b. Brochures, Catalogs, Photo c. Catalaog, Photo, E-mail d. Business Card, E-mail, Photo e. Brochures, Business Card, Banner
8. Bagian dari Microsoft Publisher yang menampilkan beberapa pilihan pemformatan publisher adalah….
a. Format Publication b. Horizontal Scroll Bar c. Ribbon
d. Tab Menu
e. Publication Design
9. Bagian Microsoft Publisher yang berisi icon-icon yang digunakan untuk mempercepat akses sebuah perintah adalah….
a. Office Button b. Quick Office Button c. Tab MenuTittle Bar d. Ribbon
e. Quick Acess Toolbar
10. Tombol Office digunakan untuk menampilkan menu-menu atau perintah yang berhubungan dengan dokumen yaitu sebagai berikut, kecuali….
a. Membuat dokumen baru b. Membuka dokumen c. Menyimpan
d. Mengubah warna dan desain
e. Mencetak dokumen
10 Kunci Jawaban Soal :
NO.
SOAL KUNCI SKOR
1 B 10
2 D 10
3 A 10
4 C 10
5 D 10
6 E 10
7 E 10
8 A 10
9 B 10
10 D 10
TOTAL SKOR 100
2. Penilaian Keterampilan
Instrumen Penilaian Keterampilan Mata Pelajaran: Teknologi Perkantoran
IPK Skor Kategori
1 2 3 4
1. Melakukan identifikasi aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi
Tidak dapat melakukan identifikasi aplikasi publikasi dan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi.
Dapat melakukan identifikasi aplikasi publikasi tapi tidak dapat melakukan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi.
Tidak dapat melakukan identifikasi aplikasi publikasi tapi dapat
melakukan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi.
Dapat melakukan identifikasi aplikasi publikasi dan dapat
melakukan pengaturan lembar kerja pada aplikasi publikasi.
11
IPK Skor Kategori
1 2 3 4
2. Mengoperasikan pengaturan- pengaturan pada aplikasi
publikasi
Tidak dapat mengoperasikan pengaturan- pengaturan pada aplikasi
publikasi
Dapat
mengoperasikan pengaturan- pengaturan pada aplikasi publikasi tapi masih ada kesalahan lebih dari separuh.
Dapat
mengoperasikan pengaturan- pengaturan pada aplikasi publikasi dengan sedikit kesalahan.
Dapat
mengoperasikan pengaturan- pengaturan pada aplikasi
publikasi dengan benar semua.
3. Melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai kebutuhan pekerjaan
Tidak dapat melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
Dapat melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran sesuai dengan kebutuhan pekerjaan tapi masih ada kesalahan lebih dari
separuh.dengan kurang lengkap.
Dapat melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran sesuai dengan kebutuhan pekerjaan tapi masih ada sedikit kesalahan.
Dapat melakukan identifikasi fitur/fasilitas pada aplikasi publikasi dalam membuat dokumen perkantoran dengan tepat sesuai dengan kebutuhan pekerjaan
12 Skor penilaian keterampilan :
Skor Kategori Nilai
IPK 1
(Total Skor Kategori : 12) x 100 IPK 2
IPK 3
Total Skor
3. Penilaian Sikap
Instrumen Penilaian Sikap
Mata Pelajaran: Teknologi Perkantoran
No
Nama Peserta
Didik/
Kelompok
Komunikatif Kerjasama Percaya Diri Tanggung Jawab
Skor 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4 1 2 3 4
1
2
dst
Keterangan :
4 = jika empat indikator terlihat.
3 = jika tiga indikator terlihat.
2 = jika dua indikator terlihat 1 = jika satu indikator terlihat
13 Indikator Penilaian Sikap :
1. Komunikatif
a. Mampu bertanya dengan baik dan benar
b. Mampu menjawab pertanyaan dengan baik dan benar c. Mampu memberikan pendapat dengan baik dan benar d. Mengkomunikasikan tugas kepada guru dengan baik e. Berinteraksi dengan teman secara ramah
2. Kerjasama
a. Membagi tugas dengan kelompok
b. Memberikan motivasi kepada teman kelompok
c. Mengerjakan tugas kelompok dengan baik sesuai jobdesknya d. Membantu teman satu kelompok ketikan presentasi
3. Percaya Diri
a. Tidak ragu berpendapat selama proses pembelajaran b. Berani memberikan masukan atau kritikan yang membangun c. Melakukan presentasi dengan baik
4. Tanggung Jawab
a. Pelaksanaan tugas piket secara teratur
b. Peran serta aktif dalam kegiatan diskusi kelompok c. Mengajukan usul pemecahan masalah
d. Mengerjakan tugas sesuai yang ditugaskan
Keterangan: Nilai akhir sikap diperoleh berdasarkan modus (skor yang sering muncul) dari ke empat aspek sikap di atas.
Kategori nilai sikap:
Sangat Baik : apabila memperoleh nilai akhir 4 Baik : apabila memperoleh nilai akhir 3 Cukup : apabila memperoleh nilai akhir 2 Kurang : apabila memperoleh nilai akhir 1 J. Media, Alat, Bahan dan Sumber Belajar
1. Media, alat dan bahan pembelajaran:
- Laptop/komputer - Lcd Projector - Papan tulis - Spidol
- Penghapus papan tulis - Printer
- Kertas - Tinta printer
14 2. Sumber Pembelajaran:
- Widayati, Wulan. 2018. Teknologi Perkantoran. Surakarta: Putra Nugraha.
- Agustina, R. 2018. Modul Teknologi Perkantoran Aplikasi Pengolah Presentasi dan Bahan Cetak Berbasis Predict Observe Explain (POE). Malang: Universitas Negeri Malang.
Catatan:
………
………
………
………
Mengetahui, Blitar, 20 April 2022
Kepala SMK Negeri 2 Blitar Guru Mata Pelajaran,
W. JOKOMARSONO, S.Pd., M.Pd TRI WINARSIH, S.Pd.
NIP. 196306281984121001 NIP. 197606022005012005
15 Lampiran Materi
A. APLIKASI BAHAN CETAK 1. Pengertian Aplikasi Publikasi
Microsoft Publisher adalah sebuah program aplikasi untuk sistem operasi Windows yang digunakan untuk Dekstop Publishing. Desktop publishing digunakan untuk menghasilkan sesuatu yang diterbitkan. Seperti kalender, kartu nama, sertifikat, dan lain-lain. Microsoft Publisher muncul pada tahun 1991. Microsoft Publisher merupakan salah satu bagian dari Microsoft Office seperti Microsoft Word, Microsoft Excel, Microsoft Power Point dan lainnya. Microsoft Publisher memiliki beberapa kelebihan yaitu:
• Dapat membuat karya desktop publishing dengan mudah
• Tersedia berbagai macam template
• Tersedia berbagai macam efek untuk mengedit gambar
• Karya dapat dicetak dan disimpan ke berbagai format
• Karya dapat dikirim lewat email atau diconvert menjadi HTML
• Karya yang dibuat dapat langsung disimpan di Online Storage dan dapat diakses kapan saja dimana saja
2. Bagian-bagian Aplikasi Publikasi (Microsoft Publisher)
Bagian-bagian yang terdapat di dalam interface program Microsoft Publisher yaitu:
Office Button Tombol office digunakan untuk menampilkan menu-menu atau perintah yang berhubungan dengan dokumen, seperti membuat dokumen baru, membuka dokumen, menyimpan dokumen, mencetak dokumen dan lain-lain.
Quick Acess Toolbar
Bagian yang berisi icon-icon yang digunakan untuk mempercepat akses sebuah perintah.
Tab Menu Bagian yang menunjukkan menu-menu yang berhubungan dengan perintah untuk mengolah dokumen.
Title Bar Bagian yang menunjukkan nama dari sebuah dokumen. Title Bar terdapat pada bagian teratas jendela Microsoft Publisher.
16 Ribbon Bagian yang berisi perintah-perintah dari sebuah menu. Setiap
ribbon yang muncul berbeda-beda bergantung dari menu yang dipilih.
Format Publication
Bagian yang menampilkan beberapa pilihan pemformatan Publisher, baik itu Page Option, Color Scheme, Font Scheme.
Horizontal Scroll Bar
Bagian yang digunakan untuk menggeser layar kebawah atau untuk menuju ke halaman selanjutnya.
Menu-menu program Microsoft Publisher yang sering digunakan setelah kita memilih jenis publisher terdapat pada bagian Tab Menu. Adapun menu-menu tersebut adalah sebagai berikut.
File Untuk membuka menu File, tekan tab Home lalu akan muncul beberapa perintah.
Edit Untuk membuka menu Edit, tekan tab Edit lalu akan muncul perintah mengedit data.
View Untuk membuka menu View, tekan tab View lalu akan muncul perintah untuk memunculkan perintah.
Insert Untuk membuka menu Insert, tekan tab Insert lalu akan muncul beberapa perintah penyisipan objek.
Format Untuk membuka menu Format, tekan tab Format lalu akan muncul beberapa perintah pengaturan atau pengubahan tampilan.
Tools Untuk membuka menu Tools, tekan tab Tools lalu akan muncul beberapa perintah pengaturan atau pengubahan pengejaan kata.
Arrange Untuk membuka menu Arrange, tekan tab Arrange lalu akan muncul beberapa perintah pengaturan tampilan gambar.
Table Untuk membuka menu Table, tekan tab Table lalu akan muncul beberapa perintah untuk menyisipkan tabel.
17 3. Cara Mengoperasikan Microsoft Publisher
a. Mengaktifkan Microsoft Publisher 1) Klik menu Start
2) Pilih All Program
3) Arahkan pointer mouse pada Microsoft Publisher
4) Klik Microsoft Publisher, kemudian akan muncul lembar kerja seperti pada gambar berikut.
Berikut adalah cara yang lebih mudah untuk mengaktifkan Microsoft Publisher yang ada pada desktop.
1) Klik dua kali icon Microsoft Publisher pada dekstop komputer Anda.
2) Lembar kerja Microsoft Publisher telah aktif.
18 b. Mempersiapkan Dokumen Baru Pada Microsoft Publisher
1) Pada menu bar klik File 2) Klik perintah New
3) Pilih Blank Page Sizes 4) Pilih jenis dan ukuran kertas
c. Menyimpan File Publikasi Cara Menyimpan File Publikasi 1) Klik tab File dan pilihan Save As
2) Ketik nama file yang diinginkan di dalam kotak file nama dan tekan tombol Save
Membuka Desain yang Sudah Pernah Disimpan 1) Tekanlah Tab File dan pilih Open
2) Pilih file yang ingin dibuka tekanlah tombol Open
19 d. Keluar dari Program Publikasi
Berikut cara menutup program Microsoft Publisher:
1) Simpan slide yang telah dibuat atau disunting (diedit).
2) Klik menubar File, kemudian klik pilihan Close.
3) Tunggu beberapa saat sampai jendela Publisher tertutup.
B. PENGATURAN LEMBAR KERJA PADA APLIKASI PUBLIKASI 1. Mengatur Ukuran Halaman
a) Ketika ingin mengubah ukuran halaman Anda dapat mengklik Page Size pada kolom Page Design
b) Ubah ukuran Width (lebar) dan Height (tinggi) sesuai yang diinginkan.
c) Kolom Margin Guides digunakan untuk menentukan ukuran tepi dokumen.
20 2. Penggunaan Toolbar
Toolbar merupakan salah satu bagian yang paling penting dari Microsoft Publisher. Fungsi utama Toolbar adalah mempercepat akses ke sejumlah perintah yang sering dipakai. Untuk menggunakan Toolbar, klik salah satu icon yang mewakili perintah yang diinginkan. Bila icon tampak ngeblok berwarna abu-abu, berarti icon tersebut sedang diaktifkan. Untuk menonaktifkannya, dapat dengan menekan icon tersebut sekali lagi.
C. CARA MENGOPERASIKAN APLIKASI BAHAN CETAK 1. Membuat Kartu Nama (Business Cards)
a) Bukalah Microsoft Publisher
b) Kemudian klik Business Cards pada bagian Built – In
c) Pilih desain kartu nama yang Anda inginkan, setelah memilih desain kemudian klik tombol Create
d) Ganti nama, email, logo dan lain-lain sesuai dengan biodata Anda
e) Setelah mengganti nama, email, logo dan lain-lain selebihnya dapat didesain sesuai yang diinginkan
21 2. Membuat Kalender
a) Klik menu File lalu klik New
b) Klik Calenders pada bagian Built – In lalu pilih Template Calendars yang Anda inginkan
c) Pada bagian Customize Anda dapat mengganti warna Template di Color Scheme dan pada kolom Business Information Anda dapat menambahkan beberapa informasi tentang perusahaan/instansi.
d) Pada bagian Options Anda dapat mengganti model kertas (Landscape atau Portrait) di kolom Page Size dan Time Frame digunakan untuk menentukan ukuran kertas calendar (one month per pager/satu bulan per halaman dan one year per page/satu tahun per halaman). Set Calenders Dates digunakan untuk mengatur urutan bulan yang Anda inginkan.
e) Klik Create jika sudah selesai
f) Tahap selanjutnya Anda dapat berkreasi. Jika Anda ingin mengganti atau menambahkan gambar dari koleksi pribadi, Anda dapat memilih menu Insert – Picrture – From File.
g) Jika sudah selesai Anda dapat menyimpan dengan klik menu file lalu ketik save dan pilih tempat untuk menyimpan. Menyimpan file dapat menggunakan Ctrl+S.