RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
Satuan Pendidikan : SD Negeri Jambean 1 Kelas / Semester : V (Lima) / 1
Tema : 4 (Sehat Itu Penting)
Sub Tema : 1 (Peredaran Darahku Sehat) Muatan Terpadu : SBdP, IPA dan Bahasa Indonesia Pembelajaran : 2
Alokasi Waktu : 1 x Pertemuan (6 x 35 menit) 1. Kompetensi Inti
KI 1 : Menerima, menjalankan dan menghargai ajaran agama yang dianutnya. KI 2 : Menunjukkan perilaku jujur, disiplin, santun, percaya diri, peduli, dan
bertanggung jawab dalam berinteraksi dengan keluarga, teman, guru, dan tetangga, dan negara.
KI 3 : Memahami pengetahuan faktual, konseptual, prosedural, dan metakognitif pada tingkat dasar dengan cara mengamati, menanya, dan mencoba berdasarkan rasa ingin tahu tentang dirinya, makhluk ciptaan Tuhan dan kegiatannya, dan benda-benda yang dijumpainya di rumah, di sekolah, dan tempat bermain. KI 4 : Menunjukkan keterampilan berfikir dan bertindak kreatif, produktif, kritis,
mandiri, kolaboratif, dan komunikatif. Dalam bahasa yang jelas,sistematis, logis dan kritis, dalam karya yang estetis, dalam gerakanyang mencerminkan anak sehat, dan tindakan yang mencerminkan perilaku anak sesuai dengan tahap perkembangannya.
2. Kompetensi Dasar dan Indikator Pencapaian Kompetensi Muatan SBdP
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi
3.2 Memahami tangga nada. 3.2.1 Menjelaskan pengertian tangga nada 3.2.2 Membedakan ciri-ciri tangga nada
mayor dan minor
3.2.3 Menentukan contoh lagu yang memiliki tangga nada mayor dan minor
4.4 Menyanyikan lagu-lagu dalam berbagai tangga nada denganiringan musik.
4.4.1 Menampilkan nyanyian lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik dalam kegiatan mini konser
Muatan Bahasa Indonesia
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.6 Menggali isi dan amanat pantun
yang disajikan secara lisan dan tulis dengan tujuan untuk kesenangan.
3.6.1 Membedakan bagian isi dan sampiran dalam pantun yang disajikan secara lisan dan tulis
3.6.2 Melengkapi bagian isi pantun yang dibuat oleh teman
4.6 Melisankan pantun hasil karya pribadi dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat sebagai bentuk ungkapan diri.
4.6.1 Membaca pantun hasil karya pribadi dan teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat di depan kelas
Muatan IPA
Kompetensi Dasar Indikator Pencapaian Kompetensi 3.4 Menjelaskan organ peredaran darah
dan fungsinya pada hewan dan manusia serta cara memelihara kesehatan organ peredaran darah manusia.
3.4.1 Menguraikan organ peredaran darah pada burung
3.4.2 Menguraikan fungsi organ peredaran darah pada burung
3.4.3 Mengurutkan system peredaran darah pada burung
4.4 Menyajikan karya tentang organ peredaran darah pada manusia.
4.4.1 Mempresentasikan gambar cara kerja organ peredaran darah burung secara rinci
3. Tujuan Pembelajaran
a. Melalui pengamatan video, siswa dapat menjelaskan pengertian tangga nada dengan benar
b. Melalui pengamatan video dan dengan bimbingan guru, siswa dapat membedakan tangga nada mayor dan minor dengan tepat
c. Melalui pengamatan video dan diskusi bersama kelompok, siswa dapat menentukan lagu yang memiliki tangga nada mayor dan minor dengan benar
d. Melalui kegiatan mini konser, siswa dapat menampilkan nyanyian lagu-lagu dalam berbagai tangga nada denganiringan music dengan percaya diri
e. Melalui pengamatan pada slide power point dan diskusi kelompok, siswa dapat
membedakan bagian isi dan sampiran dalam pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan benar
f. Melalui pengamatan pada slide power point dan diskusi kelompok siswa dapat melengkapi bagian isi pantun yang disajikan dalam lisan dan tulisan dengan jujur g. Melalui pengamatan pada slide power point dan bimbingan guru, siswa dapat membaca
pantun hasil karya pribadi dan teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat di depan kelas dengan percaya diri
h. Melalui pengamatan video, siswa dapat menguraikan organ peredaran darah pada burung dengan benar
i. Melalui pengamatan video, siswa dapat menguraikan fungsi organ peredaran darah pada burung dengan benar.
j. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengurutkan system peredaran darah pada burung dengan tepat
k. Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru siswa dapat mempresentasikan gambar cara kerja organ peredaran darah burung secara rinci
TABEL KOMPONEN PEMBELAJARAN BLENDED LEARNING
Hari/
Tanggal Tujuan
TUGAS DAN PENILAIAN
Online Tatap
Muka
Interaksi peserta didik dengan materi
pembelajaran
Interaksi antar peserta didik
Interaksi peserta didik dengan
guru
Online Tatap Muka Online Tatap Muka Online
Tatap Muka
a. Melalui pengamatan video, siswa dapat
menjelaskan pengertian tangga nada dengan benar
Link yang dibagikan melalui google classroom Link yang dibagikan melalui google classroom Google Classroom Google Classroom dan What's App Group b. Melalui pengamatan video dan dengan
bimbingan guru, siswa dapat membedakan tangga nada mayor dan minor dengan tepat Link yang dibagikan melalui google classroom Link yang dibagikan melalui google classroom Google Classroom Google Classroom dan What's App Group c. Melalui pengamatan video dan diskusi bersama kelompok, siswa dapat menentukan lagu yang memiliki tangga nada mayor dan minor dengan benar LKPD Mengerjakan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru
d. Melalui kegiatan mini konser, siswa dapat menampilkan nyanyian lagu-lagu dalam berbagai tangga nada denganiringan music dengan percaya diri
Mengi kuti Mini Konse r Menampilkan nyanyian yang diiringi musik Berkelompo k Siswa dibimbing guru e. Melalui pengamatan pada slide power point dan diskusi kelompok, siswa dapat membedakan bagian isi dan sampiran dalam pantun yang disajikan secara lisan dan tulis dengan benar LKPD Pengamatan Power Point dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru f. Melalui pengamatan pada slide power point dan diskusi kelompok siswa dapat melengkapi bagian isi pantun yang disajikan dalam lisan dan tulisan dengan jujur LKPD Pengamatan Power Point dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru g. Melalui pengamatan pada slide power point dan bimbingan guru, siswa dapat membaca pantun hasil karya pribadi dan teman dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat di depan kelas dengan percaya diri
Berbal as Pantun Pengamatan Power Point dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru
h. Melalui pengamatan video, siswa dapat
menguraikan organ peredaran darah dan fungsinya pada burung dengan benar LKPD Pengamatan Video dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru i. Melalui kegiatan diskusi kelompok, siswa dapat mengurutkan system peredaran darah pada burung dengan tepat
LKPD Pengamatan Video dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru j. Melalui kegiatan diskusi dan bimbingan guru siswa dapat
mempresentasikan gambar cara kerja organ peredaran darah burung secara rinci
LKPD Pengamatan Video dan LKPD Berdiskusi Kelompok Siswa dibimbing guru
4. Penguatan Pendidikan Karakter (PPK)
Religiusitas, Nasionalisme, Integritas, Gotong Royong, Mandiri 5. Materi Pembelajaran
Materi Reguler Materi Remidial Materi Pengayaan Muatan SBdP
Tangga Nada
Tangga Nada Menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada mayor dan minor
Muatan Bahasa Indonesia
Pantun Pantun
Membuat Buku Mini tentang Pantun
Muatan IPA
Peredaran Darah Burung
Peredaran Darah Burung Membuat Mind Map peredaran darah burung
6. Model, Pendekatan, dan Metode Pembelajaran
Model : Blended Learning (Model Kelas Flipped (Flipped Clasroom)) Pendekatan : Saintifik, TPACK
Metode : Tanya Jawab, Diskusi, Permainan, Penugasan. 7. Media dan Bahan
a. Media
Video Pembelajaran Slide Power Point Microsoft Form b. Alat/Bahan
Alat
Laptop (1 buah ) LCD Proyektor (1 buah) Sound System (ukuran kecil) Bahan
Kertas HVS ukuran A4 (5 lembar) c. Bahan Ajar dan Sumber Belajar
Bahan Ajar
Tim Penyusun. 2018. Sehat Itu Penting Buku Siswa Tema 4 Kelas V Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebuadayaan
Tim Penyusun. 2018. Sehat Itu Penting Buku Guru Tema 4 Kelas V. Jakarta: Kementrian Pendidikan dan Kebuadayaan
Tim Penulis. 2015. Konsep Dasar dan The King Kelas 5. Bandung: Ganesha Operation
Sumber Belajar Link Youtube
8. KEGIATAN PEMBELAJARAN
Kegiatan Deskripsi Kegiatan Alokasi
Waktu Pendahuluan Pembelajaran Daring
Guru memberikan Link Video kepada siswa melalui aplikasi google classroom yang berisi:
Orientasi
1. Guru memberikan salam dilanjut Salam PPK
2. Guru mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing. Religius
3. Guru mengajak siswa menyanyikan lagu “Garuda Pancasila” bersama-sama. Nasionalis
4. Guru malakukan presensi dengan memberi link microsoft form berikut
5. Guru membimbing siswa untuk melakukan pembiasaan Membaca. Literasi
6. Guru memberikan apersepsi dengan melakukan tanya jawab 7. Guru menginformasikan tema yang akan dipelajari
8. Guru menyampaikan tahapan kegiatan yang meliputi kegiatan mengamati, menanya, mengeksplorasi, mengomunikasikan dan menyimpulkan. Communication Creativity and Innovation (Motivasi)
15 menit
Inti 1. Guru memberi pertanyaan tentang tangga nada (Menanya)
2. Guru memberikan penjelasan tentang pengertian tangga nada
3. Guru membimbing siswa membedakan tangga nada mayor dan minor
4. Guru membimbing siswa dengan memberi beberapa judul lagu agar siswa dapat menentukan jenis tangga nada mayor atau minor
5. Guru membagikan LKPD dengan memberi Link sebagai berikut
6. Guru memberikan penjelasan apabila pada pertemuan secara tatap muka akan ada mini konser yang menampilkan nyanyian lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musik, sehingga di rumah siswa bisa berlatih
7. Guru memberikan kesempatan apabila siswa ingin bertanya dapat dikirim pertanyaan melalui google classroom.( Critical Thinking and Problem Solving) Pembelajaran Tatap Muka
8. Sebelum memulai guru membacakan beberapa pertanyaan
yang telah dikirim siswa melalui google classroom. 9. Guru memberikan penguatan.
10. Guru mengajak siswa untuk membuat mini konser yang menampilkan nyanyian lagu-lagu dalam berbagai tangga nada dengan iringan musi, siswa sebagai penampil sedangkan guru sebagai pembawa acara.
11. Masing-masing siswa menampilkan nyanyian lagu-lagi dalam berbagai tangga nada denganiringan musik
12. Selama konser berlangsung guru menilai siswa Muatan Bahasa Indonesia
13. Guru melakukan tanya jawab kepada siswa tentang materi pertemuan lalu tentang ciri-ciri pantun
14. Guru membagikan LKPD dengan tujuan siswa dapat membedakan bagian sampiran dan isi pantun serta melengkapi isi pantun pada setiap kelompok serta menanyangkan LKPD pada power point.
15. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru. Critical Thinking and Problem Solving 16. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. Collaboration
17. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. 18. Perwakilan dari masing-masing kelompok
mempresentasikan hasil diskusinya. (percaya diri)
19. Masing-masing kelompok menanggapi presentasi dari teman meraka. (jujur)
20. Guru memberikan penguatan kepada siswa. Communication
21. Guru melakukan pemantapan materi. (Collaboration) 22. Sebelum melanjutkan pembelajaran guru mengajak siswa
untuk melakukan permainan Muatan IPA
23. Guru memutar video pembelajaran tentang sistem peredaran darah burung
24. Siswa mengamati video dengan tujuan dapat menguraikan organ peredaran darah dan fungsinya pada burung dengan benar
25. Guru membagikan LKPD pada setiap kelompok serta menanyangkan LKPD pada power point.
26. Siswa secara berkelompok mengerjakan LKPD dengan bimbingan guru. Critical Thinking and Problem Solving 27. Guru berkeliling untuk memberikan bantuan saat siswa
berdiskusi. Guru bisa memberikan pertanyaan pancingan apabila diskusi tidak berjalan lancar. Collaboration
28. Guru melakukan penilaian terhadap satu kelompok saat mereka berdiskusi. Saat menilai, guru menggunakan rubrik. 29. Perwakilan dari masing-masing kelompok
memprsentasikan hasil diskusi. (percaya diri)
30. Masing-masing kelompok menanggapi presentasi dari teman meraka. (jujur)
31. Guru memberikan penguatan kepada siswa. Communication.
Penutup 1. Bersama-sama siswa membuat kesimpulan / rangkuman hasil belajar selama sehari Integritas
2. Melakukan tanya jawab tentang materi yang telah dipelajari (untuk mengetahui hasil ketercapaian materi)
3. Guru memberi kesempatan kepada siswa untuk menyampaikan pendapatnya tentang pembelajaran yang telah diikuti.
4. Melakukan penilaian hasil belajar secara mandiri dengan memberikan link microsoft form berikut ini:
5. Guu memutarkan video serta mengajak siswa menyanyikan lagu daerah “Manuk Dadali” (Nasionalisme)
6. Mengajak semua siswa berdo’a menurut agama dan keyakinan masing-masing (untuk mengakhiri kegiatan pembelajaran) Religius
25 menit
9. Penilaian a. Sikap
Teknik : Pengamatan
Instrumen : Jurnal Penilaian Sikap b. Pengetahuan
Teknik : Tes Tulis
Instrument : Soal Penilaian Harian c. Keterampilan
Teknik : Unjuk Kerja Instrument : Rubrik Penilaian 10. Pembelajaran Remidial
Muatan SBdP
Diadakan beri penjelasan secara langsung mengenai tangga nada mayor dan minor Muatan Bahasa Indonesia
Diadakan pembelajaran ulang tentang perbedaan bagian sampiran dan isi pada pantun Muatan IPA
Diadakan pembelajaran ulang tentang peredaran darah pada burung 11. Pembelajaran Pengayaan
Muatan SBdP
Siswa membuat menyanyikan lagu daerah dengan tangga nada mayor dan minor Muatan Bahasa Indonesia
Siswa membuat buku mini berisi beberapa pantun Muatan IPA
Siswa membuat Mind Map tentang Peredaran Darah Pada Burung Kerja Sama dengan Orang Tua
Siswa diminta menyanyi lagu yang memiliki tangga nada mayor dan minor dengan lafal, intonasi, dan ekspresi yang tepat, orang tua dapat mengomentari pada link berikut : Lampiran: 1. Rangkuman Materi 2. LKPD 3. Lembar Penilaian 4. Soal Evaluasi Mengetahui
Kepala SD Negeri Jambean 1
SUSMIATI, S.Pd NIP. 19650813 198703 2 011
Jambean,... 2020 Guru Kelas 5
AGNI NURANI KARUNIAWATI, S.Pd NIP. 198709152019032004