• Tidak ada hasil yang ditemukan

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam (1)

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2018

Membagikan "RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN RPP Nam (1)"

Copied!
15
0
0

Teks penuh

(1)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)

Nama Sekolah : SDN Candi 01

Tema : Pengalaman

Kelas/Semester : III/1 Alokasi Waktu : 2x35 menit

A. STANDAR KOMPETENSI Matematika

1. Melakukan operasi hitung bilangan sampai tiga angka IPA

1. Memahami sifat-sifat, perubahan sifat benda, dan kegunaannya dalam kehidupan sehari-hari

Bahasa Indonesia Berbicara

2. Mengungkapkan pikiran, perasaan, penglaman dan petunjuk dengan bercerita dan memberikan tanggapan/saran

B. KOMPETENSI DASAR Matematika

2.2 Melakukan penjumlahan dan pengurangan tiga angka IPA

3.1 Mengidentifikasi sifat-sifat benda berdasarkan pengamatan, meliputi benda padat, cair dan gas.

Bahasa Indonesia

2.1 Menceritakan pengalaman yang mengesankan dengan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

C. INDIKATOR Matematika

(2)

IPA

1. Menyebutkan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas 2. Menjelaskan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas

Bahasa Indonesia

1. Menulis pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

2. Menceritakan pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami

D. TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui percobaan penghitungan sedotan, siswa dapat menghitung penjumlahan tiga angka dengan benar.

2. Melalui percobaan penghitungan sedotan, siswa dapat menghitung pengurangan tiga angka dengan benar.

3. Melalui percobaan secara langsung, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas dengan benar

4. Melalui percobaan secara langsung, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas dengan benar

5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menulis pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami dengan tepat

6. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami dengan tepat

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ) Kerja sama ( Cooperation ) Percaya diri ( Confidence ) Keberanian ( Bravery )

E. MATERI POKOK

(3)

F. METODE DAN MODEL PEMBELAJARAN

Metode : Ceramah, Tanya Jawab, Diskusi dan Demonstrasi Model : Make a Match

G. MEDIA PEMBELAJARAN 1. Media kantong wujud benda 2. Gambar wujud benda

H. LANGKAH-LANGKAH PEMBELAJARAN 1. Kegiatan Awal

a. Mengucapkan salam

b. Meminta ketua kelas memimpin berdo’a c. Memeriksa kehadiran siswa

d. Memeriksa kesiapan siswa

e. Apersepsi dan motivasi, dengan kegiatan: Menyanyikan lagu:

Ayo kita belajar wujud benda Wujud benda dan sifatnya

Itulah materinya

Ayo kita pelajari bersama-sama

f. Menyampaikan tema yang akan di pelajari. 2. Kegiatan Inti

Eksplorasi

Dalam kegiatan eksplorasi, guru: Matematika :

1. Siswa diminta mengingat kembali bentuk penjumlahan dan pengurangan 2. Guru menjelaskan konsep penjumlahan dan pengurangan tiga angka 3. Siswa diminta menghitung penjumlahan dan pengurangan tiga angka IPA :

(4)

Elaborasi

1. Guru meminta siswa mengingat kembali penghitungan penjumlahan dan pengurangan

2. Guru memberikan soal penjumlahan dan pengurangan 3. Siswa diberi kesempatan untuk maju menjawab soal

4. Guru membagi siswa menjadi beberapa kelompok, masing-masing kelompok terdiri dari 4 siswa

5. Guru meminta siswa mengamati apa yang dilakukan guru 6. Guru membagikan lembar diskusi kepada siswa

7. Guru membagikan kantong bertuliskan benda padat, cair, dan gas

8. Guru meminta siswa mengelompokkan gambar yang sesuai dengan ketiga kategori tersebut

9. Guru meminta perwakilan kelompok maju ke depan kelas untuk membacakan hasil diskusinya.

Konfirmasi

Dalam kegiatan konfirmasi, guru:

1. Guru bertanya jawab tentang hal-hal yang belum diketahui siswa 2. Guru bersama siswa melakukan tanya jawab

3. Guru memberikan penguatan dan penyimpulan 3. Kegiatan Akhir

Dalam kegiatan akhir, guru:

1. Guru bersama siswa menyimpulkan materi 2. Guru memberikan evaluasi

3. Guru meminta ketua kelas memimpin do’a untuk mengakhiri pembelajaran

I. ALAT DAN SUMBER BELAJAR Alat Peraga:

1. Botol 2. Air 3. Balon

(5)

J. Sumber Belajar:

1. BSE Mata Pelajaran Matematika kelas 3 SD/MI halaman 10

2. BSE Mata Pelajaran Ilmu Pengetahuan Alam kelas 3 SD/MI halaman 48 3. BSE Mata Pelajaran Bahasa Indonesia kelas 3 SD/MI halaman

K. PENILAIAN

Penilaian di laksanakan selama proses dan sesudah pembelajaran

Indikator Pencapaian

1. Matematika Tes tertulis Isian Matematika

1. 135+216+28= … 2. 584-326+375=…

2. IPA Tes tertulis Isian IPA

1. Sebutkan sifat-sifat benda padat? 2. Sebutkan

sifat-sifat benda cair? 3. Sebutkan

sifat-sifat benda gas? 3. Bahasa Indonesia Tes tertulis Uraian Tulislah cerita

pengalaman

mengesankan yang pernah kamu alami!

Kunci Jawaban

1. 376

2. 633

3. Sifat benda padat : bentuk dan volume tetap.

4. Sifat benda cair : bentuknya berubah-ubah mengikuti tempatnya dan volumenya tetap.

(6)

5. Sifat benda gas : bentuk dan volumenya berubah II. Kebijakan guru

Kriteria Penilaian

1. Unjuk Kerja (menceritakan pengalaman mengesankan)

Aspek Kriteria Skor

1. Siswa percaya diri dalam kegiatan unjuk kerja

2. Suara saat unjuk kerja terdengar jelas

3. Kalimat yang digunakan runtut dan mudah dipahami

Apabila siswa memenuhi 3 kriteria Apabila siswa memenuhi 2 kriteria Apabila siswa memenuhi 1 kriteria Apabila siswa tidak memenuhi 3 kriteria

4 3 2 1

2. Partisipasi

Aspek Kriteria Skor

1. Aktif dalam berdiskusi dan memberi pendapat

2. Diskusi berjalan sehat dan efektif tanpa perselisihan antar siswa

3. Hasil dari kerja kelompok baik

Apabila siswa memenuhi 3 kriteria Apabila siswa memenuhi 2 kriteria Apabila siswa memenuhi 1 kriteria Apabila siswa tidak memenuhi 3 kriteria

4 3 2 1

3. Sikap

Aspek Kriteria Skor

1. Menyampaikan pendapat secara sopan

2. Menghargai pendapat teman lain 3. Pengambilan keputusan diskusi

disepakati semua siswa dalam kelompok tersebut

Apabila siswa memenuhi 3 kriteria Apabila siswa memenuhi 2 kriteria Apabila siswa memenuhi 1 kriteria Apabila siswa tidak memenuhi 3 kriteria

4 3 2 1

4. Proyek (pengelompokkan wujud benda dan sifatnya)

Aspek Kriteria Skor

1. Pengelompokkan

gambar

Apabila siswa memenuhi 3 kriteria Apabila siswa memenuhi 2 kriteria

(7)

2. Pengelompokkan sifat benda

3. Kalimat lengkap dan urut

Apabila siswa memenuhi 1 kriteria Apabila siswa tidak memenuhi 3 kriteria

2 1

Keterangan:

Nilai : (Jumlah skor yang di dapat : Jumlah skor rmaksimal) x 10 5. Soal evaluasi

Nilai : Jumlah benar x 20 6. Lembar Penilaian

No Namasiswa Performan Unjuk

kerja Proyek Evaluasi

Jumlah

Skor Nilai Partisipasi Sikap

1 Savita Adinda Taffana

2 Ananda Putri Azizah

3 Aurora Chesea Maharani

4 Caesar Baramantya

5 Dea Armi Kurniawati

6 Gladys Aulia Rahmadiyanti 7 Ilham Maulana

8 Intan Wulansari

9 Ismi Oktaviani Dina

10 Karen Gladhys Sherullyta 11 Meylan

Sulistyaningrum 12 Marchel Wahyu

Mahendra

13 Muhammad Raja Ardian

14 Muhammad Risqhi Putra P.

15 Noval Adi Kurniawan

16 Noval Dwi Haryanto

17 Noval Perdana Parsigarta

(8)

19 Ramadhani Aji Pangestu

20 Salsabila Bhany Rasyifa

21 Waskita Aji Baskara

22 Zahra Larisa Agatha

23 Abizar Fahridavin

24 Shafira Zulfrida

CATATAN :

Nilai = ( Jumlah skor : jumlah skor maksimal ) X 10.

Mengetahui Guru Kelas III

Early Yuliana, S.Pd NIP/NIP.

Semarang, 26 Agustus 2014 Mahasiswa Praktikan

(9)

LEMBAR DISKUSI

Petunjuk!

Amatilah apa yang dilakukan oleh gurumu! Nama kelompok:

1. ……… 2. ……… 3. ……… 4. ………

Diskusikanlah sifat-sifat benda dan perubahan wujud benda! No Wujud

Benda Sifat Benda Contoh Benda

(10)

SOAL EVALUASI I. Isilah titik-titik di bawah ini dengan tepat!

1. 135+216+28= … (disertai cara pengerjaannya)

……….. ……….. ………..

2. 584-326+375=… (disertai cara pengerjaannya)

……….. ……….. ……….. 3. Sebutkan sifat-sifat benda padat?

……….. 4. Sebutkan sifat-sifat benda cair?

5. ……….. 6. Sebutkan sifat-sifat benda gas?

………..

(11)

Lampiran

BAHAN AJAR

TUJUAN PEMBELAJARAN

1. Melalui percobaan penghitungan sedotan, siswa dapat menghitung penjumlahan tiga angka dengan benar.

2. Melalui percobaan penghitungan sedotan, siswa dapat menghitung pengurangan tiga angka dengan benar.

3. Melalui percobaan secara langsung, siswa dapat menyebutkan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas dengan benar

4. Melalui percobaan secara langsung, siswa dapat menjelaskan sifat-sifat benda, meliputi padat, cair, dan gas dengan benar

5. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menulis pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami dengan tepat

6. Melalui pengamatan gambar, siswa dapat menceritakan pengalaman yang mengesankan menggunakan kalimat yang runtut dan mudah dipahami dengan tepat

MATEMATIKA

1. Operasi Penjumlahan

Menjumlahkan Tanpa Teknik Menyimpan

Menjumlahkan bilangan tiga angka, dapat dilakukan dengancara bersusun panjang dan pendek. Langkah-langkahpenjumlahan bersusun panjang adalah sebagai berikut.

a. Uraikan bilangan menjadi bentuk panjangnya.

b. Jumlahkan satuan dan satuan; puluhan dan puluhan; ratusan dan ratusan. c. Jumlahkan seluruh hasil yang diperoleh.

Langkah-langkah penjumlahan bersusun pendek adalah sebagai berikut. a. Susunlah ke bawah bilangan-bilangan yang akan dijumlahkan.

(12)

Menjumlahkan Tiga Bilangan

(13)

2. Operasi Pengurangan

Mengurangkan dengan Satu Kali Teknik Meminjam

Untuk mengurangkan dua bilangan, kita akan gunakan cara bersusun pendek. Perhatikan contoh berikut!

Menjumlahkan dan Mengurangkan Tiga Bilangan atau Lebih

Bagaimanakah cara menghitung 438 + 275 - 321? Soal ini diselesaikan dengan langkah penjumlahan dan pengurangan sekaligus. Kamu pasti ingin dapat menyelesaikan soal-soal seperti itu, bukan? Cobalah ingat aturan berikut.

1. Jika penjumlahan di depan pengurangan, kerjakan dahulu penjumlahan.

(14)

IPA

A. Sifat-sifat Benda Padat, Cair, dan Gas

Setiap benda mempunyai ciri-ciri tersendiri. Contohnya kayu termasuk benda padat, cirinya tentu berbeda dengan air atau benda cair. Begitu pula sirup yang berwujud cair berbeda cirinya dengan asap yang berwujud gas.

3. Sifat Benda Padat

Perhatikan benda-benda padat di sekitarmu, misalnya batu, kayu, pensil, pulpen, gelas, dan buku. Meskipun bentuknya berbeda, semua benda mempunyai ciri-ciri yang sama, yaitu:

a. terasa keras atau padat ketika dipegang,

b. bentuk dan ukurannya tetap walau dipindahkan.

Untuk membuktikan ciri-ciri tersebut, ambillah sebuah batu dan kayu lalu letakan di atas meja. Apakah bentuknya berubah setelah dipindahkan? Bentuk dan ukurannya tidak berubah, bukan? Begitu pula jika kayu dan batu tersebut kita pindahkan ke dalam ember, bentuk dan ukurannya tetap seperti semula. Benda padat memiliki bentuk dan volume tetap.

4. Sifat Benda Cair

(15)

Gambar Balon yang ditiup

Gambar

Air teh yang dituang ke dalam gelas dapat membasahi tangan kita. Selain berwujud cair, benda cair memiliki ciri-ciri yang lain. Lakukanlah peragaan berikut ini!

Kucurkanlah air dari teko ke dalam gelas dan ke dalam botol. Bila kita amati, ternyata bentuk air dalam dalam gelas seperti gelas. Sedangkan

bentuk air di dalam botol seperti botol. Jadi, bentuk benda cair berubah sesuai dengan tempatnya. Bagaimanakah ukuran benda cair jika dipindah? Cobalah kamu masukkan segelas air teh ke dalam wadah lalu pindahkan kembali ke dalam gelas. Ternyata ukuranya sama seperti semula. Jadi, ukuran benda cair tidak berubah saat dipindah, asalkan tidak tumpah.

Bagaimanakah dengan permukaannya? Cobalah amati permukaan benda cair di dalam gelas atau di dalam botol.Ternyata, permukaan benda cair dalam keadaan tenang selalu mendatar. Benda cair memiliki bentuk yang berubah-ubah mengikuti tempatnya dan volume yang tetap.

5. Sifat Benda Gas

Benda gas terdapat di mana saja, di dalam ruangan maupun di luar ruangan. Benda gas mengisi hampir semua ruang yang kosong. Gas merupakan benda yang tidak dapat dipegang atau diraba, tapi dapat dirasakan keberadaannya. Misalnya dari gerakannya atau baunya. Kipaslah badanmu. Saat menggerakkan kipas terasa ada yang mengembus, itulah angin. Angin termasuk benda gas. Adapun gas mempunyai bentuk dan volume yang berubah-ubah.

Bahasa Indonesia Menceritakan pengalaman yang mengesankan

Gambar

gambar Apabila siswa memenuhi 2 kriteria

Referensi
