• Tidak ada hasil yang ditemukan

Daftar Nilai IPA Pokok Bahasan Energi kelas IV SD Negeri Madyogondo 03. Ket Awal

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2021

Membagikan "Daftar Nilai IPA Pokok Bahasan Energi kelas IV SD Negeri Madyogondo 03. Ket Awal"

Copied!
103
0
0

Teks penuh

(1)
(2)
(3)

Daftar Nilai IPA Pokok Bahasan Energi kelas IV SD Negeri Madyogondo 03 No Nama Siswa Nilai Kondisi Awal Ket Siklus I Ket Siklus II Ket 1 Sebyani 40 BT 30 BT 50 BT 2 Rokani 50 BT 40 BT 40 BT 3 Slamet Triyono 55 BT 65 T 70 T 4 Nur Rohmat 65 T 85 T 80 T 5 Slamet Saeri 50 BT 70 T 90 T 6 Wisnu S 70 T 65 T 85 T 7 Yusuf Zainudin 55 BT 50 BT 65 T 8 Zaki Asat 55 BT 75 T 80 T 9 Joko Ismail 75 T 85 T 100 T 10 Nia Fadilah 55 BT 40 BT 60 T 11 Riski Roniadoni 80 T 95 T 100 T 12 Sriyati 45 BT 75 T 95 T 13 Umam M 70 T 85 T 90 T 14 Wahyu S 50 BT 55 BT 70 T 15 Aista Fatihatun 55 BT 40 BT 65 T 16 Afina Arifah 30 BT 45 BT 65 T 17 Budi Setiawan 55 BT 75 T 85 T 18 Fitra Ardi P 50 BT 75 T 90 T 19 Indah M 55 BT 40 BT 75 T 20 Ida Oktafianing 75 T 75 T 90 T 21 Oki Fachurozi 50 BT 70 T 80 T 22 Rocmatun Nisa 65 T 75 T 75 T 23 Rochmatun U 40 BT 65 T 75 T 24 Reni Astuti 70 T 70 T 80 T 25 Wahyu Anika 50 BT 40 BT 80 T 26 Wahyu M. M 80 T 70 T 85 T 27 Ahmad Ridwan 55 BT 65 T 75 T 28 Ari Setiyono 40 BT 75 T 80 T 29 Ela Sarifah 50 BT 95 T 85 T 30 Fadilah Nisa 85 T 65 T 80 T 31 Hanik 65 T 65 T 100 T 32 Iman chairul M 50 BT 40 BT 80 T

(4)
(5)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS I

Sekolah ` : SD Negeri Madyogondo 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Standar Kompetensi : Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari.

Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

Indikator :

1. Menyebutkan sumber-sumber energi panas dan kegunaannya.

2. Mendemonstrasikan adanya perpindahan panas. Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Tanggal pelaksanaan : 8, 13, 15 Maret 2012 A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan macam-macam sumber panas dan kegunaannya.

2. Melalui percobaan siswa dapat mengetahui sifat-sifat panas 3. Siswa dapat menyebutkan perpindahan energi panas

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

(6)

benda merupakan sumber energi panas. Sesungguhnya alam telah menyediakan sumberenergi panas yang sangat besar dan tidak alan habis. Sumber energi panas itu adalah matahari. Panas matahari kita gunakan untuk mengeringkan makanan dan pakaian. Panas matahari dapat dikumpulkan dalam suatu alat yang disebut panel surya.

Di rumah-rumah modern panel surya dimanfaatkan untuk memanaskan air. Panel surya biasanya diletakkan di atas atap rumah. Di tempat itu panel surya dapat menangkap panas matahari dengan lebih baik. Panel surya tersusun dari lapisan kaca, lapisan tembaga, dan pipa. Lapisan kaca merupakan bagian luar (atas). Di bawahnya ada lapisan tembaga yang dicat hitam. Tembaga merupakan penghantar panas yang baikdemikian pula, warna hitam adalh warna paling kuat menyerap panas. Panas yang dikumpulkan lapisan ini akan memanaskan rangkaian pipa di bawahnya. Di dalam pipa ini cairan. Cairan itu ikut menjadi panas.

b. Perpindahan energi panas

Jika kamu berada di dekat api, tubuhmu akan terasa makin lama makin panas. Ini disebabkan panas dari api masuk ke dalam tubuhmu. Jika kamu kehujanan, tubhmu lama-kelamaan akan menggigil kedinginan. Ini disebabkan panas keluar dari tubuhmu. Hal ini menunjukkan bahwa panas dapat berpindah.

Ahli sains dari skotlandia bernama James Dewar menemukan termos pertama di dunia. Termos adalah alat yang dapat mencegah terjadinya panas.termos terbuat dari botol kaca yang dindingnya berlapis dua. Dinding gelas itu juga dicat perak. Ruang hampa diantara kedua dinding dan cat perak dapat mencegah perpindahan panas. Penutup termos biasanya terbuan dari gabus atau plastic tahan panas. Matahari adalah sumber energi terbesar di dunia. Walaupun panasnya telah berpindah ke bumi, matahari tidak akan berubah menjadi dingin.

(7)

C. Metode pembelajaran Metode pembelajaran 1. Ceramah 2. Diskusi, 3. Pemberian tugas Model pembelajaran

Kooperatif tipe Group Investigation D. Langkah-Langkah Kegiatan :

Pertemuan I

No K e g i a t a n Waktu Metode

1. Kegiatan awal :

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Bertanya pada siswa seputar materi yang diajarkan yaitu “Apa yang kalian rasakan saat berada di lapangan terbuka disiang hari yang cerah?“

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru bercerita sesuai dengan materi yang

diajarkan yaitu “Energi panas”

10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menginformasikan tentang topik yang akan dipelajari yaitu Energi panas (Eksplorasi)

(8)

untuk menyusun penelitian (Eksplorasi) 4. Guru membagi siswa kedalam beberapa

kelompok berdasarkan pembelajaran kooperatif (Eksplorasi)

5. Siswa berkumpul berdasarkan kelompok dan bediskusi untuk menentukan subtopik (Elaborasi) 6. Guru memberi kesempatan pada peserta didik

untuk memilih subtopik melalui beberapa pertanyaan yang diajukan siswa (Eksplorasi) 7. Kemungkinan pertanyaan yang akan dipakai

peserta didik: (Elaborasi)

a. Dari mana sumber sumber energi panas? (matahari, api, listrik, dan gesekan) b. Mengapa pada cuaca dingin, orang suka

menggosok-gosokkan tangannya? c. Apa yang terjadi jika dua buah batu

digesekkan?

d. Bagaimana sifat-sifat energi panas? e. Bagaimana perpindahan panas bisa terjadi

melalui beberapa benda?

8. Guru membagikan lembar kerja pada masing-masing kelompok (Eksplorasi)

9. Siswa mengisi lembar kerja kemudian salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan

subtopik yang mereka pilih (Elaborasi)

10. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi pemilihan subtopik setiap kelompok (Konfirmasi)

3 Penutup

1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi

10 menit

(9)

yang diajarkan.

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah yaitu “pertemuan siswa diminta membawa alat/bahan percobaan untuk menguji sumber-sumber energi panas”

Pertemuan II

No K e g i a t a n Waktu Metode

1. Kegiatan awal :

1. Guru menyiapkan alat peraga dan media yang mendukung proses pembelajaran dan bahan-bahan lain.

2. Bertanya pada siswa seputar materi yang diajarkan yaitu “Siapa yang sudah membawa bahan/alat percobaan untuk hari ini sesuai materi yang kalian pilih?”

10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan bahwa akan bekerja dalam kelompok seperti materi sebelumnya (Eksplorasi) 2. Siswa mulai melakukan percobaan sesuai dengan

subtopik yang mereka pilih (Elaborasi) 3. Guru berkeliling kelas memandu jalannya

diskusi/percobaan (Eksplorasi)

(10)

masing-masing kelompok (Elaborasi) 3 Penutup

1. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah yaitu “melanjutkan dalam membuat hasil laporan kerja kelompok untuk dipresentasikan pertemuan selanjutnya!” 20 menit Pertemuan III No K e g i a t a n Waktu Metode 1. Kegiatan awal :

1. Bertanya pada siswa seputar materi yang diajarkan yaitu “masih ingatkah kalian tentang

percobaan minggu kemarin?” 10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan bahwa akan berkumpul dalam kelompok seperti materi sebelumnya

(Eksplorasi)

2. Setiap kelompok membacakan hasil percobaan yang telah dilakukan di depan kelas (Elaborasi) 3. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain

untuk bertanya tentang apa yang belum diketahui (Eksplorasi)

4. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan dari hasil diskusi serta memberi penguatan tentang Energi panas (Konfirmasi)

40 menit

3 Penutup

1. Guru memberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam

(11)

mengerjakan kuis.

2. Setelah waktu yang diberikan untuk mengerjakan evaluai selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

E. Alat bahan dan sumber belajar Sumber belajar

1. Buku IPA kelas IV (BSE), penerbit Departemen Pendidikan Nasional 2. Sains kelas IV, Grasindo

3. Silabus Kelas IV Alat peraga

Batu, penggaris mika, telapak tangan, benang, gelas yang sama, kantong plastik, kertas koran, kain wol atau handuk, air panas, jam, karet gelang, sendok logam, sumpit, secangkir air panas, dua butir kacang kedelai dan mentega.

F. Penilaian

a. Jenis tes : Isian singkat b. Bentuk tes : Tertulis Pedoman Penilaian : B x 10 = NA

(12)

LEMBAR EVALUASI SISWA SIKLUS I

1. Energi matahari yang dimanfaatkan untuk mengeringkan baju adalah energi …

2. Energi yang digunakan untuk menggantikan energi lain … 3. Bahan yang dapat menghantarkan panas disebut ...

4. Sumber energi panas yang utama bagi makhluk hidup adalah ... 5. Contoh benda yang tidak dapat merambatkan panas adalah ...

6. Panas matahari dapat dirasakan sampai ke bumi karena adanya perpindahan panas secara ...

7. Alat untuk mengukur panas disebut …

8. Perpindahan panas yang terjadi pada logam disebut perpindahan panas secara …

9. Saat merebus air terjadi perpindahan panas secara …

10. Sendok terasa panas saat digunakan untuk mengaduk teh panas.hal ini membuktikan perpindahan panas secara …

KUNCI JAWABAN

1. Panas 6. Radiasi

2. Energi alternatif 7. Termometer

3. Konduktor 8. Konduksi

4. Matahari 9. Konveksi

(13)
(14)

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN ( RPP) SIKLUS II

Sekolah ` : SD Negeri Madyogondo 03 Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Kelas/Semester : IV/ II

Standar Kompetensi : Memahami berbagai bentuk energi dan cara penggunaannya dalam kehidupan sehari-hari. Kompetensi Dasar : Mendeskripsikan energi panas dan bunyi yang

terdapat di linkungan sekitar serta sifat-sifatnya.

Indikator :

1. Menyebutkan sumber-sumber energi bunyi yang terdapat di lingkungan sekitar

2. Menyimpulkan bahwa bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar

3. Membedakan perambatan bunyi pada benda padat, cair, dan gas.

Alokasi Waktu : 6 x 35 menit

Tanggal pelaksanaan : 22, 27, 29 Maret 2012 A. Tujuan Pembelajaran

1. Melalui pengamatan siswa dapat menyebutkan beberapa sumber-sumber energi bunyi yang ada disekitar kita

2. Melalui percobaan siswa dapat mengetahui bahwa bunyi dihasilkan oleh benda yang bergetar

3. Melalui percobaan siswa dapat mengetahui bahwa benda padat, cair dan gas dapat menghantarkan bunyi

Karakter siswa yang diharapkan : Disiplin ( Discipline ), Rasa hormat dan perhatian ( respect ), Tekun ( diligence ) , Tanggung jawab ( responsibility ) Dan Ketelitian ( carefulness)

B. Materi Pelajaran 1. Perambatan bunyi

(15)

 Bunyi merambat melalui benda gas

Contoh benda gas adalah udara. Pada saat hujan, kita sering mendengar bunyi Guntur. Bunyi guntur dapat kita dengar karena ada udara. Jika udara tidak ada, maka bunyi tidak terjadi dan tidak terdengar. Demikian pula pada lonceng. Bila dipukul, lonceng akan bergetar. Ketika lonceng bergetar, getaran lonceng menyebabkan tekanan udara berubah, yaitu naik dan turun.perubahan tekanan ini terus berpindah melalui tumbukan bagian-bagian kecil molekul.

 Bunyi merambat melalui benda cair

Bunyi dapat merambat melalui beda cair, ini dimanfaatkan manusia untuk mencari harta karun atau kapal yang tenggelam di dasar laut. Ahli Sains bangsa Prancis yang bernama Paul Langevin membuat alat bernama sonar. Sonar menggunakan bunyi yang dipantulkan untuk mengetahui posisi suatu benda atau menghitung kedalaman air di bawah kapal.

 Bunyi merambat melalui benda padat

Kecepatan perambatan bunyi melalui berbagai benda tidak sama. Berdasarkan penelitian para ahli, bunyi yang merambat melalui benda padat lebih cepat terdengar daripada melalui benda gas dan benda cair. Kecepatan perambatan bunyi disebut juga cepat rambat bunyi.

C. Metode pembelajaran Metode pembelajaran 1. Ceramah

(16)

No K e g i a t a n Waktu Metode 1. Kegiatan awal :

1. Berdoa dan presensi siswa

2. Bertanya pada siswa seputar materi yang diajarkan yaitu “Berasal dari manakah suara nyamuk yang sedang terbang?“

3. Guru menyampaikan tujuan pembelajaran 4. Guru bercerita sesuai dengan materi yang

diajarkan yaitu “Energi Bunyi” Guru menyampaikan tujuan pembelajaran

10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menginformasikan tentang topik yang akan dipelajari yaitu Energi Bunyi (Eksplorasi)

2. Guru menjelaskan bahwa siswa akan bekerja dalam kelompok-kelompok seperti pada pertemuan sebelumnya (Eksplorasi)

3. Siswa berkumpul berdasarkan kelompok dan berdiskusi untuk menentukan subtopik (Elaborasi)

4. Guru memberi kesempatan pada peserta didik untuk memilih subtopik melalui beberapa pertanyaan yang diajukan siswa (Eksplorasi) 5. Kemungkinan pertanyaan yang akan dipakai

peserta didik: (Elaborasi)

a. Apa saja yang menghasilkan energi bunyi? b. Dari mana sumber sumber energi bunyi? c. Mengapa benda jika digetarkan dapat

menghasilkan bunyi?

c. Bagaimana bunyi dapat merambat melaui

(17)

benda padat, cair dan gas?

6. Guru membagikan lembar kerja pada masing-masing kelompok (Eksplorasi)

7. Siswa mengisi lembar kerja kemudian salah satu perwakilan kelompok mempresentasikan sub topik yang mereka pilih (Elaborasi)

8. Guru bersama siswa menyimpulkan tentang hasil diskusi pemilihan sub topik setiap kelompok (Konfirmasi)

3 Penutup

1. Guru mengajukan pertanyaan sekitar materi yang diajarkan.

2. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah yaitu “pertemuan siswa diminta membawa alat/bahan percobaan untuk menguji sumber-sumber energi bunyi”

10 menit

Pertemuan II

No K e g i a t a n Waktu Metode

1. Kegiatan awal :

1. Guru menyiapkan alat peraga dan media yang mendukung proses pembelajaran dan bahan-bahan lain.

(18)

kelompok seperti materi sebelumnya (Eksplorasi) 2. Siswa mulai melakukan percobaan sesuai dengan

subtopik yang mereka pilih (Elaborasi) 3. Guru berkeliling kelas memandu jalannya

diskusi/percobaan (Eksplorasi) 4. Siswa bekerja dalam kelompok untuk

mengumpulkan data, melakukan observasi dan percobaan (Elaborasi)

5. Guru bersama siswa saling memberikan penguatan (Konfirmasi)

6. Siswa membuat hasil laporan dari percobaan masing-masing kelompok (Elaborasi)

40 menit

3 Penutup

1. Guru memberikan tindak lanjut berupa pekerjaan rumah yaitu “melanjutkan dalm membuat hasil laporan kerja kelompok untuk dipresentasikan pertemuan selanjutnya!” 20 menit Pertemuan III No K e g i a t a n Waktu Metode 1. Kegiatan awal :

1. Bertanya pada siswa seputar materi yang diajarkan yaitu “masih ingatkah kalian tentang

percobaan minggu kemarin?” 10 menit

2 Kegiatan Inti :

1. Guru menjelaskan bahwa akan berkumpul dalam kelompok seperti materi sebelumnya

(Eksplorasi)

2. Setiap kelompok membacakan hasil percobaan

(19)

yang telah dilakukan di depan kelas (Elaborasi) 3. Guru memberi kesempatan pada kelompok lain

untuk bertanya tentang apa yang belum diketahui (Eksplorasi)

4. Guru bersama siswa menyimpulkan hasil percobaan dari hasil diskusi serta memberi penguatan tentang energi bunyi (Konfirmasi) 3 Penutup

1. Guru memberikan lembar evaluasi untuk dikerjakan secara individu dan siswa tidak diijinkan untuk saling membantu dalam mengerjakan kuis.

2. Setelah waktu yang diberikan untuk

mengerjakan evaluai selesai, guru menyuruh siswa untuk mengumpulkan hasil pekerjaannya.

20 menit

E. Alat bahan dan sumber belajar Sumber belajar

1. Buku IPA kelas IV (BSE), penerbit Departemen Pendidikan Nasional 2. Sains kelas IV, Grasindo

3. Silabus Kelas IV Alat peraga

Kaleng, karet gelang, meja, pensil, seruling, gitar, peluit, pensil, kaleng, plastik, balon, kapas, garam, batu, uang logam, kertas, handuk dan Air dalam baskom

(20)

Pedoman Penilaian : B x 10 = NA

(21)

LEMBAR EVALUASI SISWA SIKLUS II

1. Sesuatu yang dapat menghasilkan bunyi disebut ...

2. Contoh alat musik yang cara membunyikannya dengan ditiup adalah … 3. Contoh benda yang dapat menghasilkan bunyi adalah . . .

4. Bunyi dihasilkan oleh benda yang…

5. Dari percobaan, penggaris plastik yang digetarkan akan mengeluarkan ... 6. Bunyi dapat merambat melalui 3 medium yaitu ...

7. Suara bel sekolah terdengar dari jarak yang agak jauh karena suara bel merambat melalui . . .

8. Bunyi merambat paling cepat melalui ...

9. Ketika kita menyelam di kolam renang terjadi perambatan bunyi melalui …

10. Pantulan bunyi yang terdengar hampir bersamaan dengan bunyi aslinya disebut …

KUNCI JAWABAN 1. Sumber bunyi 2. Seruling, sexofone 3. Gitar, lonceng, piano 4. Bergetar

5. Bunyi

6. Padat, cair dan gas 7. Udara

(22)
(23)

Kelompok I

Ketua : Nia Fadillah

Anggota : Rohman, Rokani, Sepyani, Musyafak dan Sriyati Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan 1. Sendok logam 2. Sumpit

3. Secangkir air panas 4. Dua butir kacang kedelai 5. Mentega

Cara kerja

1. Tempelkan kacang kedelai pada ujung sendok logam. Gunakan mentega untuk menempelkan kacang kedelai.

2. Masukkan sendok logam dalam secangkir air panas.

3. Biarkan beberapa saat, amati apa yang terjadi pada kacang kedelai. 4. Lakukanlah langkah 1-3, namun gantilah sendok dengan sumpit. Catatlah hasilnya dan apa kesimpulan kalian tentang kegiatan ini?

NO Bahan Kacang Kedelai Keterangan

1 Sendok logam Jatuh Mentega meleleh sehingga

kacang kedelai jatuh

2 Sumpit Tidak jatuh Mentega tidak meleleh

Kesimpulan : panas dapat merambat melalui sendok logam dan tidak dapat merambat melalui sumpit.

(24)

Kelompok II

Ketua : Ridwan

Anggota : Alfina, Ida, Slamet, Aista dan Rohmat Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan

1. Empat gelas yang sama 2. Kantong plastik

3. Kertas koran

4. Kain wol atau handuk 5. Air panas

6. Jam

7. Karet gelang

Cara Kerja karet gelang.

1. Selimuti bagian gelas A dengan koran. Kemudian ikat dengan karet gelang. 2. Selimuti Selimuti bagian luar gelas B dengan kain wol atau handuk. Kemudian

ikat dengan karet gelang.

3. Masukkan gelas C ke dalam kantong plastic dan biarkan gelas D tanpa pelapis atau penutup.

4. Tuangkan air panas kesemua gelas sama banyak, kira-kira hingga 2 cm dari tepi atas gelas. Kemudian ikat gelas C dengan karet gelang.

5. Biarkan selama 5 menit.

6. Gunakan jari kalian untuk menguji air hangat dalam semua gelas. Tentukan mana air yang paling panas dan mana air yang paling dingin.

(25)

Catatlah hasilnya dan apa kesimpulan kalian tentang kegiatan ini? Jawab : No Gelas Keterangan 1 A Hangat 2 B Hangat 3 C Panas 4 D Hangat

Kesimpulan : Energi panas dapat merambat melalui beberapa benda yaitu koran, kain dan kantong plastik

(26)

Kelompok III Ketua : Ella

Anggota : Takim, Budi, Wisnu, Nisa dan Uma Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan 1. Dua buah batu 2. Dua penggaris mika 3. Kedua telapak tangan 4. Dua buah benang Cara kerja

1. Pastikan kedua telapak tangan dalam keadaan kering. Gesek-gesekkan kedua telapak tangan selama lima menit.

2. Gesekkan dua batu satu sama lain selama lima menit. Sentuhlah permukaan batu yang saling bergesekan itu. Amati yang kamu rasakan.

3. Gesekkan dua penggaris atau benang selama lima menit. Sentuhlah permukaan penggaris yang digesekkan tadi. Amati yang kamu rasakan.

Catatlah hasilnya dan apa kesimpulan kalian tentang kegiatan ini? Jawab :

No Bahan Jika digesekka

1 Kedua telapak tangan Panas/konduksi

2 Dua buah batu Panas/konduksi

3 Dua buah penggaris Panas/konduksi

4 Dua buah benang Panas/konduksi

Kesimpulan : telapak tangan, batu, penggaris dan benang jika digesekkan akan terasa panas.

(27)

Kelompok IV

Ketua : Imam

Anggota : Prihati, Oki, Fitra, Sella dan Wahyu Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan 1. Sendok logam 2. Sumpit

3. Secangkir air panas 4. Dua butir kacang kedelai 5. Mentega

Cara kerja

1. Tempelkan kacang kedelai pada ujung sendok logam. Gunakan mentega untuk menempelkan kacang kedelai.

2. Masukkan sendok logam dalam secangkir air panas.

3. Biarkan beberapa saat, amati apa yang terjadi pada kacang kedelai. 4. Lakukanlah langkah 1-3, namun gantilah sendok dengan sumpit. Catatlah hasilnya dan apa kesimpulan kalian tentang kegiatan ini?

NO Bahan Kacang Kedelai Keterangan

1 Sendok logam Jatuh Panasnya merambat

2 Sumpit Tidak jatuh Panasnya tidak merambat

Kesimpulan : karena panas pada logam dapat merambat sehingga mentega

meleleh dan kacang kedelai jatuh, sedangkan pada sumpit panasnya tidak merambat kacang kedelai tidak jatuh.

(28)

Kelompok V

Ketua : Riski

Anggota : Saeri, Joko, Reni, Nisa dan Hanik Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan

1. Empat gelas yang sama 2. Kantong plastik

3. Kertas koran

4. Kain wol atau handuk 5. Air panas

6. Jam

7. Karet gelang Cara Kerja

1. Selimuti bagian gelas A dengan koran. Kemudian Ikat dengan karet gelang. 2. Selimuti bagian luar gelas B dengan kain wol atau handuk. Kemudian ikat

dengan karet gelang.

3. Masukkan gelas C ke dalam kantong plastic dan biarkan gelas D tanpa pelapis atau penutup.

4. Tuangkan air panas kesemua gelas sama banyak, kira-kira hingga 2 cm dari tepi atas gelas. Kemudian ikat gelas C dengan karet gelang.

5. Biarkan selama 5 menit.

6. Gunakan jari kalian untuk menguji air hangat dalam semua gelas. Tentukan mana air yang paling panas dan mana air yang paling dingin.

(29)

Catatlah hasilnya dan apa kesimpulan kalian tentang kegiatan ini? Jawab : No Gelas Keterangan 1 A Hangat 2 B Hangat 3 C Panas 4 D Hangat

Kesimpulan : Air yang paling panas adalah air yang berada di gelas C karena ditutup dengan plastik dan diikat dengan karet gelang sehingga udaranya tidak bisa keluar. Sedangkan air yang paling dingin yaitu air yang berada dalam gelas D karena tanpa pelapis atau penutup.

(30)

Kelompok VI

Ketua : Zaki Asat

Anggota : Wahyu M, Zaki, Ari, Nika dan Indah Materi : Energi Panas

Alat dan Bahan 1. Dua buah batu 2. Dua penggaris mika 3. Kedua telapak tangan 4. Dua buah benang Cara kerja

1. Pastikan kedua telapak tangan dalam keadaan kering. Gesek-gesekkan kedua telapak tangan selama lima menit.

2. Gesekkan dua batu satu sama lain selama lima menit. Sentuhlah permukaan batu yang saling bergesekan itu. Amati yang kamu rasakan.

3. Gesekkan dua penggaris atau benang selama lima menit. Sentuhlah permukaan penggaris yang digesekkan tadi. Amati yang kamu rasakan.

Jawab :

No Bahan Keterangan

1 Kedua telapak tangan Saat kedua telapak tangan digesekkan akan terasa hangat

2 Dua buah batu Batu yang digesekkan akan

mengeluarkan api/panas

3 Dua buah penggaris Penggaris yang digesekkan akan terasa hangat

4 Dua buah benang Benang yang digesekkan akan terasa panas

Kesimpulan : benda yang digesekkan akan terasa panas dan perpindahan panas tersebut terjadi secara konduksi.

(31)
(32)

Kelompok I

Ketua : Nia Fadillah

Anggota : Rohman, Rokani, Sepyani, Musyafak dan Sriyati Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

Kaleng, karet gelang, meja, dan pensil Cara Kerja

1. Rentangkan karet gelang hingga rentang pada mulut kaleng. 2. Petiklah karet gelang. Perhatikan yang terjadi.

3. Tempelkan salah satu telingamu pada permukaan meja disalah satu ujungnya. 4. Mintalah temanmu untuk mengetukkan masing-masing bahan ke ujung meja

lainnya.

5. Gantikan tugas temanmu. Biarkan dia mengalami hal yang sama denganmu. Catatlah hasilnya dan apa kesimpulanmu?

No Nama Bunyi Keterangan

Ya Tidak

1 Kaleng yang dipetik dengan karet gelang

˅ Karena kalengnya keras

2 Meja yang diketuk dengan pensil

˅ Benda yang sama-sama

keras 3 Meja yang diketuk

dengan karet gelang

˅ Tidak berbunyi karena tidak dipetik

4 Meja yang diketuk dengan kaleng

˅ Benda yang sama-sama

keras

Kesimpulan : benda yang sama-sama keras dapat berbunyi jika diketukkan dengan benda lain atau dipetik (digetarkan).

(33)

Kelompok II

Ketua : Ridwan

Anggota : Alfina, Ida, Slamet, Aista dan Rohmat Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

Seruling, gitar, peluit, pensil, kaleng, plastik, balon, kapas dan garam Cara Kerja

Mainkan benda-benda tersebut supaya dapat menghasilkan bunyi Catatlah hasilnya dan Apa kesimpulanmu?

Nama benda Cara membunyikan

Seruling Ditiup

Gitar Dipetik

Peluit Ditiup

Pensil Dibenturkan dilantai

Kaleng Dipukul dengan pensil

Plastik Diremas

Balon Ditiup kemudian ditusuk pakai jarum

Kapas Tidak bunyi

(34)

Kelompok III Ketua : Ella

Anggota : Takim, Budi, Wisnu, Nisa dan Uma Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

1. Dua buah batu, uang logam, kertas, handuk, pensil, kapas 2. Air dalam baskom

3. Meja Cara kerja

1. Benturkan masing-masing benda yang telah disiapkan di udara, air dan meja. 2. Mintalah temanmu untuk mendengarkan bunyi benturan masing-masing benda

tersebut.

3. Amati yang terjadi dan catatlah hasil penelitianmu. 4. Apa kesimpulannya

Tabel Pengamatan

No Nama Benda Benturan (ketukkan)

Udara air Meja

1 Batu Bunyi Bunyi Bunyi

2 Uang logam Bunyi Bunyi Bunyi

3 Kertas Tidak Tidak Tidak

4 Handuk Tidak Tidak Tidak

5 Pensil Bunyi Bunyi Bunyi

6 Kapas Tidak Tidak Tidak

Kesimpulan : bunyi dapat didengar/merambat melalui 3 medium yaitu padat, cair dan gas.

(35)

Kelompok IV

Ketua : Imam

Anggota : Prihati, Oki, Fitra, Sella dan Wahyu Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

Kaleng, karet gelang, meja, dan pensil Cara Kerja

1. Rentangkan karet gelang hingga rentang pada mulut kaleng. 2. Petiklah karet gelang. Perhatikan yang terjadi.

3. Tempelkan salah satu telingamu pada permukaan meja disalah satu ujungnya. 4. Mintalah temanmu untuk mengetukkan masing-masing bahan ke ujung meja

lainnya.

5. Gantikan tugas temanmu. Biarkan dia mengalami hal yang sama denganmu. Catatlah hasilnya dan apa kesimpulanmu?

No Nama Bunyi

Ya Tidak

1 Kaleng yang dipetik dengan karet gelang

˅

2 Meja yang diketuk dengan pensil

˅

3 Meja yang diketuk dengan karet gelang

˅

4 Meja yang diketuk dengan kaleng

(36)

Kelompok V

Ketua : Riski

Anggota : Saeri, Joko, Reni, Nisa dan Hanik Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

Seruling, gitar, peluit, pensil, kaleng, plastik, balon, kapas dan garam Cara Kerja

Mainkan benda-benda tersebut supaya dapat menghasilkan bunyi Catatlah hasilnya dan Apa kesimpulanmu?

Nama benda Cara membunyikan

Seruling Ditiup

Gitar Dipetik

Peluit Ditiup

Pensil Dibenturkan dimeja

Kaleng Dilempar

Plastik Ditiup terus diletuskan

Balon Ditiup kemudian digosokkan ke tangan

Kapas Tidak bisa berbunyi

Garam Dibakar

(37)

Kelompok VI

Ketua : Zaki Asat

Anggota : Wahyu M, Zaki, Ari, Nika dan Indah Materi : Energi Bunyi

Alat dan Bahan

1. Dua buah batu, uang logam, kertas, handuk, pensil, kapas 2. Air dalam baskom

3. Meja Cara kerja

1. Benturkan masing-masing benda yang telah disiapkan di udara, air dan meja. 2. Mintalah temanmu untuk mendengarkan bunyi benturan masing-masing benda

tersebut.

3. Amati yang terjadi dan catatlah hasil penelitianmu. 4. Apa kesimpulannya

Tabel Pengamatan

No Nama Benda Benturan (ketukan)

Udara Air Meja

1 Batu Bunyi Bunyi Bunyi

2 Uang logam Bunyi Bunyi Bunyi

3 Kertas Bunyi Tidak Bunyi

4 Handuk Tidak Tidak Bunyi

5 Pensil Bunyi Bunyi Bunyi

6 Kapas Tidak Tidak Tidak

(38)
(39)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I Nama Observer : Dakir, S.Pd

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan ters˅ebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(40)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 70%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 60%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅ 2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 93,33%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 66,67%

1 Siswa berdiskusi membuat

pertanyaan untuk penelitian ˅

2 Siswa aktif mengajukan

(41)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 86,67%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 80%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian

(Presentasi) 60%

1 Siswa melaporkan hasil

(42)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 70%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(43)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I Nama Observer : TH. Thumar, A.Ma. Pd Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(44)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 90%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 60%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 80%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 66,67%

1 Siswa berdiskusi membuat

pertanyaan untuk penelitian ˅ 2 Siswa aktif mengajukan

(45)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 100%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 65%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

45% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

(46)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 50%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

(47)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I Nama Observer :Untari

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok.

(48)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 90%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 70%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 93,33%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 80%

1 Siswa berdiskusi membuat

pertanyaan untuk penelitian ˅

(49)

pertanyaan

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 93,33%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 70%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian

(Presentasi) 50%

1 Siswa melaporkan hasil

(50)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 50%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(51)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I Nama Observer : Retno Ambar S

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(52)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 70%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 86,67%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 93,33%

1 Siswa berdiskusi membuat

(53)

2 Siswa aktif mengajukan

pertanyaan ˅

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 80%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 65%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian

(Presentasi) 50%

(54)

melaporkan hasil penelitian

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 60%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(55)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I Nama Observer : Auliana Budi A

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(56)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 90%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 80%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 100%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 46,67%

1 Siswa berdiskusi membuat

pertanyaan untuk penelitian ˅ 2 Siswa aktif mengajukan

(57)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 80%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 65%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

55% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

(58)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 70%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(59)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS I

Nama Observer : Nani Sity C, A.Ma Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : VI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Panas

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(60)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 60%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 93,33%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

bergabung dengan kelompoknya ˅

Tahap Perencanaan 60%

1 Siswa berdiskusi membuat

pertanyaan untuk penelitian ˅ 2 Siswa aktif mengajukan

(61)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 86,67%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 75%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

45% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

(62)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 70%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(63)
(64)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : Dakir, S.Pd

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : I

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(65)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 90%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅

B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 93,33%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(66)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 93,33%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 95%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

80% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(67)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 80%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

(68)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : TH. Thumar, A.Ma. Pd Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : II

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(69)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 90%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 100%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅

B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 93,33%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(70)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 86,67%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 95%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

95% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(71)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 70%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(72)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : Untari

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : III

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(73)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 90%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 100%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(74)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 93,33%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 100%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

90% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(75)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 100%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(76)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : Retno Ambar S

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : IV

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(77)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 90%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 90%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 100%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(78)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 93,33%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 90%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

90% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(79)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 80%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

(80)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : Auliana Budi A

Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : V

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(81)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 90%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅ B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 100%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(82)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 100%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 90%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

95% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(83)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 100%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(84)

LEMBAR OBSERVASI AKTIVITAS BELAJAR SISWA GROUP INVESTIGATION

SIKLUS II Nama Observer : Nani Sity C. A.Ma Sekolah : SDN Madyogondo 03 Kelas/semester : IV/II

Kelompok : VI

Mata Pelajaran : Ilmu Pengetahuan Alam Topik Pembelajaran : Energi Bunyi

Petunjuk :

Berilah tanda centang (˅) pada salah satu skor. Dengan keterangan :

1. Skor 1 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh kurang dari 20% seluruh kelompok

2. Skor 2 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 21% dan tidak lebih dari 40% seluruh kelompok

3. Skor 3 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 41%dan tidak lebih dari 60% seluruh kelompok

4. Skor 4 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 61% dan tidak lebih dari 80% seluruh kelompok

5. Skor 5 jika pernyataan tersebut dilakukan oleh tidak kurang dari 81% dan sampai 100% seluruh kelompok

(85)

No ASPEK YANG DIAMATI SKOR PROSENTASE 1 2 3 4 5

I Pra Pembelajaran 100%

1 Siswa menempati tempat

duduknya masing-masing ˅

2 Kesiapan siswa menerima

pembelajaran ˅

II Pelaksanaan

A Kegiatan Awal Pembelajaran 100%

1 Siswa memperhatikan dengan

seksama penjelasan dari guru ˅

2 Siswa aktif menjawab

pertanyaan yang diajukan guru ˅

B Kegiatan Inti Pembelajaran

Tahap Pengelompokan 100%

1

Siswa memperhatikan dan mendengarkan dengan serius, materi pembelajaran yang ditentukan

˅

2

Siswa memperhatikan dengan seksama akan langkah-langkah pembelajaran group

investigation

˅

3 Siswa merasa antusias

(86)

3 Siswa aktif menyusun rencana

penelitian ˅

Tahap Penyelidikan 93,33%

1 Siswa aktif dalam mengikuti

proses penelitian ˅

2 Siswa mengumpulkan informasi

dan data ˅

3 Siswa mencatat hasil

penyelidikan ˅

Tahap Pengorganisasian 100%

1 Siswa berdiskusi membahas

hasil penelitian ˅

2 Siswa menyusun laporan

penelitian ˅

3

Siswa melakukan pembagian tugas untuk melaporkan hasil penelitian

˅

4 Siswa mengoreksi kembali

laporannya ˅

C Kegiatan Akhir Pembelajaran Tahap Laporan Penelitian (Presentasi)

95% 1 Siswa melaporkan hasil

penelitiannya didepan kelas ˅

2 Siswa mendengarkan laporan

penelitian dari kelompok lain ˅

3

Siswa mengajukan pertanyaan kepada kelompok yang

(87)

4 Siswa menjawab/menanggapi

pertanyaan yang diajukan teman ˅

Tahap Evaluasi 100%

1 Siswa secara aktif menarik

kesimpulan ˅

2

Siswa mampu menggabungkan rangkuman kesimpulan secara kelompok

˅

(88)

Referensi
