• Tidak ada hasil yang ditemukan

RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 12

N/A
N/A
Protected

Academic year: 2017

Membagikan "RPP SEJARAH INDONESIA XI PERTEMUAN 12"

Copied!
10
0
0

Teks penuh

(1)

CONTOH RPP SEJARAH INDONESIA

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

(RPP)

Satuan Pendidikan : SMA /SMK

Mata Pelajaran

: Sejarah Indonesia

Kelas/Semester

: XI / I

Pertemuan : 1 2(dua belas)

Materi Pokok/Topik: Perang melawan penjajahan colonial hindia.

Alokasi Waktu

: 90 Menit/2 jam pelajaran (pertemuan minggu ke-10)

A.

Kompetensi Int

1. Menghayat dan mengamalkan ajaran agama yang dianutnya

2. Mengembangkan perilaku (jujur, disiplin, tanggung jawab, peduli, santun, ramah lingkungan,

gotong royong, kerjasama, cinta damai, responsif dan pro-aktf) dan menunjukan sikap sebagai

bagian dari solusi atas berbagai permasalahan bangsa dalam berinteraksi secara efektf dengan

lingkungan sosial dan alam serta dalam menempatkan diri sebagai cerminan bangsa dalam

pergaulan dunia.

3. Memahami dan menerapkan pengetahuan faktual, konseptual,prosedural dalam ilmu

pengetahuan, teknologi, seni, budaya, dan humaniora dengan wawasan kemanusiaan,

kebangsaan, kenegaraan, dan peradaban terkait fenomena dan kejadian, serta menerapkan

pengetahuan prosedural pada bidang kajian yang spesifik sesuai dengan bakat dan minatnya

untuk memecahkan masalah.

4.

Mengolah, menalar, dan menyaji dalam ranah konkret dan ranah abstrak terkait dengan

pengembangan dari yang dipelajarinya di sekolah secara mandiri, dan mampu menggunakan

metoda sesuai kaidah keilmuan.

B.

Kompetensi Dasar dan Indikator

2..1. Mengembangkan nilai dan perilaku memepertahankan harga diri bangsa dengan bercermin pada

kegigihan para pejuang dalammelawan penjajahan Belanda.

.

2.2.. Meneladani perilaku kerjasama ,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan

A dan menunjukkannya dalam kehidupan sehari –hari..

2.3. Meneladani perilaku kerjasama,tanggung jawab,cinta damai para pejuang untuk meraih kemerdekaan

Dan mewujudkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Indikator:

.2.7.Menganalisis perang Aceh

2.8.. Men ganalisis perlawanan Sisingamangaraja

3.3. Menganalisis strategi perlawanan bangsa Indonesia terhadap penjajahan bangsa barat di Indonesia

sebelum dan sesudah abad ke 20

(2)

C.

Tujuan Pembelajaran

1. Menganalisis perangAceh

2. Menganalisis prlawanan Sisingamangaraja xll

D.

Materi Pembelajaran

1.

Perang Aceh

2.

Perlawanan Sisingamangaraja Xll

E.

Metode Pembelajaran

Pendekatan:Saintfik

Model Pembelajaran: Problem based learning

Media,alat dan sumber belajar

1. Gambar: Teuku Umar,Sisingamangaraja Xll

2. Alat/Bahan: , Laptop, LCD Monitor

3. Sumber Belajar: Buku Sejarah Indonesia Kelas XII (Kemendikbud), serta buku-buku yang relevan

F. Langkah-langkah Pembelajaran

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

waktu

Pendahuluan

Guru meminta salah seorang siswa memimpin doa

Guru mempersiapkan kelas lebih kondusif dan siap belajar

Menjelaskan tujuan pembelajaran

Guru menyampaikan topik “Mengevaluasi perang melawan penjajahan

colonial hindia Belanda.

Guru membagi siswa ke dalam kelompok kecil 5 – 6 orang, menjadi

kelompok I, II, III, IV,

Int

Guru menayangkan gambar Teuku Umar,Sisingamangaraja.

Mengamat

a.Siswa diminta untuk mengamat gambar yang ditayangkan

Menanya

(3)

Kegiatan

Deskripsi

Alokasi

waktu

yang ditayangkan

cGuru kembali menegaskan topic pembelajaran yang akan dibahas

d.Guru menegaskan model pembelajaran yang akan dilaksanakan,dengan

model problem based learning

Mengeksplorasi dan mengasosiasi

a.Guru member pengantar singkat tentang perang Aceh,dan perlawanan

Sisingamangaraja XII.

b.Kelompok satu bernama Ukung Lonto’ , ,kelompok 2 bernama

Patmura,kelompok 3 Imam Bonjol Cut Nyak Dien

cGuru menjelaskan cara kerja masing masing kelompok.Kelompok harus

merumuskan masalah.,mendeskripsikan masalah dengan membuat

pertanyaan.kelompok memecahkan masalah.

Kelompok Uu Lonto memecahkan masalah yang terkait latar belakang

perlawanan rakyat Aceh,.Kelompok Patmura memecahkan masalah

siasat Belanda dalam perang Aceha,Kelompok Imam Bonjol memecahkan

masalah perlawanan Sisingamangaraja kelompok cut Nyak Dien dampak

perang Aceh.

Presentasi hasil kelompok ,tap kelompok mempresentasikan hasilnya

masing masing.

Penutup

Kesimpulan siswa dibantu guru tentang materi perang Aceh dan perlawanan

Sisingamangaraja

Siswa melakukan refleksi tentang pembelajaran tadi.

Guru memeberi memengaskan agar para siswa meneladani rela

berkorban,kegigihan Para pejuang dalm melawan Belanda,dan cinta

tanah air dan menerapkannya dalam kehidupan sehari-hari.

Guru melakukan evaluasi untuk mengukur ketercapaian tujuan

pembelajaran.

1.Mengapa terjadi perang Aceh ?

2.Bagaimana proses terjadinya perlawanan Sisingamangaraja ?

Tugas

1.Sisswa diberi tugas untuk membuat deskripsi tentang tokoh Teuku Umar

dan Sisingamangaraja

(4)
(5)

A. Penilaian Hasil Belajar

Penilaian dilakukan menggunakan penilaian otentk yang meliput penilaian sikap, pengetahuan dan keterampilan.

Format penilaian sebagai berikut.

1.

Penilaian sikap

No

Nama

Sikap spiritual Sikap Sosial

Skor

total

Mensyukuri

jujur

Kerjasama

Harga diri

1- 4

1 - 4

1 - 4

1 -4

Indikator sikap spiritual “mensyukuri”:

b. Berdoa sebelum dan sesudah kegiatan pembelajaran.

c. Memberi salam pada saat awal dan akhir presentasi sesuai agama yang dianut.

d. Saling menghormat, toleransi.

e. Memelihara hubungan baik dengan sesama teman.

Rubrik pemberian skor:

-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebu

b.

Sikap Sosial

.

1). Sikap jujur

Indikator sikap sosial “jujur”

-

Tidak bohong

-

Mengembalikan kepada yang berhak bila menemukan sesuatu.

-

Tidak nyontek, tdak plagiarisme

-

Terus terang

Rubrik pemberian skor

-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2). Sikap kerja sama

(6)

-

Saling membantu dalam hal kebaikan

-

Saling menghargai/ toleran

-

Ramah dengan sesama

Rubrik pemberian skor

-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

3). Harga diri

Indikator sikap sosial “harga diri”

-

Tidak suka dengan dominasi asing

-

Bersikap sopan untuk menegur bagi mereka yang mengejek

-

Cinta produk negeri sendiri

-

Menghargai dan menjaga karya-karya sekolah dan masyarakat sendiri

Rubrik pemberian skor

-

4 = jika siswa melakukan 4 (empat) kegiatan tersebut.

-

3 = jika siswa melakukan 3 (empat) kegiatan tersebut

-

2 = jika siswa melakukan 2 (empat) kegiatan tersebut

-

1 = jika siswa melakukan salah satu (empat) kegiatan tersebut

2.

Penilaian Pengetahuan

No

Butr Instrumen

1

Jelaskan keadaan Eropa Barat setelah Konstantnopel jatuh ke tangan Turki Usmani ? Mengapa

Lisabon pada abad ke-16 cepat menjadi pusat perdagangan di Eropa

2

Jelaskan tujuan Portugis datang ke Indonesia. Bagaimana penilaian kalian tentang pesangan patok

padrao ?

3

Jelaskan posisi Maluku dalam konteks perdagangan internasional pada sekitar abad ke-16

4

Disebut-sebut bahwa Magellan atau Magelhaens sebagai tokoh yang pertama kali mengelilingi

dunia, betulkan demikian. Lakukan telaah secara krits.

Mengapa del Cano setelah sampai di Maluku segera memenuhi kapal-kapalnya dengan

rempah-rempah dan terus bertolak ke Eropa, mengapa?

5

Negeri kita negeri yang kaya raya dan indah permai. Tuhan telah berkenan melimpahkan rahmat-Nya

kepada masyarakat Indonesia. Tetapi negeri yang berabad-abad sebagai daerah yang berdaulat itu

kemudian dikendalikan bahkan kemudian dijajah orang Asing. Bagaimana sikap Anda, dan

bagaimana upaya Anda agar peristwa itu tdak terulang!

6

Apa yang dimaksud konsep perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah?. Jelaskan bukt empirik

prinsip perubahan dan keberlanjutan dalam sejarah penjajahan Belanda di Indenesia, masihkah

unsur-unsur yang sampai sekarang masih kita rasakan ?

Nilai = Jumlah skor

(7)

Penilaian untuk kegiatan mengamat film/gambar pelayaran, petualangan dan penjelajahan samudera oleh

bangas-bangsa Barat yang akhirnya sampai di Indonesia

No

Nama Siswa

Relevansi

(1-4)

a.

Kegiatan mengamat dalam hal ini dipahami sebagai

cara siswa mengumpulkan informasi faktual dengan memanfaatkan indera penglihat, pembau, pendengar,

pengecap dan peraba. Maka secara keseluruhan yang dinilai adalah HASIL pengamatan (berupa informasi)

bukan CARA mengamat.

Relevansi, kelengkapan, dan kebahasaandiperlakukan sebagai indikator penilaian kegiatan

mengamat.

Relevansi

merujuk pada ketepatan atau keterhubungan fakta yang diamat dengan informasi yang

dibutuhkan untuk mencapai tujuan Kompetensi Dasar/Tujuan Pembelajaran (TP).

Kelengkapan

dalam art semakin banyak komponen fakta yang terliput atau semakin sedikit sisa

(risedu) fakta yang tertnggal.

Kebahasaan

menunjukan bagaimana siswa mendeskripsikan fakta-fakta yang dikumpulkan dalam

bahasa tulis yang efektf (tata kata atau tata kalimat yang benar dan mudah dipahami).

Skor terentang antara 1 – 4

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

4. Penilaian untuk kegiatan Diskusi Kelompok.

NO

Nama

Mengkomunikasikan

(8)

b.

Ketrampilan mendengarkan

dipahami sebagai kemampuan siswa untuk tdak menyela,

memotong, atau menginterupsi pembicaraan seseorang ketka sedang mengungkapkan

gagasannya.

c.

Kemampuan berargumentasi

menunjukkan kemampuan siswa dalam mengemukakan

argumentasi logis ketka ada pihak yang bertanya atau mempertanyakan gagasannya.

d.

Kemampuan berkontribusi

dimaksudkan sebagai kemampuan siswa memberikan

gagasan-gagasan yang mendukung atau mengarah ke penarikan kesimpulan termasuk di dalamnya

menghargai perbedaan pendapat.

e. Skor terentang antara 1 – 4

1 = kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

5. Penilaian Pre

sentasi

No

Nama

Menjelaskan

(1-4)

Memvisual-

kan

(1-4)

Merespon

(1-4)

Jumlah

skor

1

Andi

2

Titus

3

Dora

4

Sit.

5

Lalu

Nilai= Jumlah skor dibagi 3

a.

Ketrampilan menjelaskan

adalah kemampuan menyampaikan hasil observasi dan diskusi secara

meyakinkan.

b.

Ketrampilan memvisualisasikan

berkaitan dengan kemampuan siswa untuk membuat atau

mengemas informasi seunik mungkin, semenarik mungkin, atau sekreatf mungkin.

c.

Ketrampilan merespon

adalah kemampuan siswa menyampaikan tanggapan atas pertanyaan,

bantahan, sanggahan dari pihak lain secara empatk.

d. Skor terentang antara 1 – 4

1 = Kurang

2 = Cukup

3 = Baik

4 = Amat Baik

2

Sumber Belajar

:

Buku sumber Sejarah SMA XI

-

Djoened Poesponegoro, Marwat, dan Nugroho Notosusanto. 2009. Sejarah Nasional

Indonesia II. Jakarta: Balai Pustaka.

-

Yamin, Muhammad. 1966. Lukisan Sedjarah. Djakarta: Djambatan.

White board/papan flanel

Power point

LCD

(9)

Kartu pembelajaran

Peta Sejarah

Cikampek, 28 Agustus 2014

Mengetahui

Kepala SMAN 2 Cikampek...

Drs. H. Priatnadi M.P.d

NIP. 19630606197031008

Guru Mata Pelajaran

(10)

Referensi
