Lampiran 7
RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP) 1 (kelas kontrol)
Nama Sekolah : MTs Miftahul Ulum Mata Pelajaran : Matematika
Kelas / Semester : VIII A / Ganjil
Alokasi Waktu : 2 x 40 menit (1 x pertemuan )
Standar Kompetensi : 1. Memahami operasi bentuk aljabar, fungsi, dan persamaan garis lurus
Kompatensi Dasar : 1.3 Memahami relasi dan fungsi Indikator :
1. Kognitif
Menjelaskan pengertian relasi dan cara menyatakan relasi
Menjelaskan pengertian pemetaan ( fungsi ) daerah asal, daerah kawan dan daerah hasil ( range )
Menentukan daerah hasil ( range ) dari suatu fungsi. 2. Afektif
a. Karakter
- Mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerja sama, kesabaran dan mendengarkan pendapat teman.
b. Keterampilan sosial
Tujuan Pembelajaran 1. Kognitif
Setelah mempelajari materi fungsi. Siswa diharapkan dapat memahami relasi dan fungsi.
2. Afektif a. Karakter
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan perilaku berkarakter, meliputi: teliti, tekun, tanggung jawab, kerjasama, kesabaran, dan mendengarkan pendapat teman.
b. Keterampilan sosial
- Terlibat dalam proses pembelajaran yang berpusat pada siswa, sambil mengembangkan keterampilan sosial, meliputi: bertanya, menyumbangkan ide atau berpendapat, menjadi pendengar yang baik, berlatih berkomunikasi verbal dan tulisan, berpikir kreatif dan sistematis.
Materi Pembelajaran : Fungsi (Terlampir)
Model Pembelajaran : Model : Konvensional Metode pembelajaran :
Ceramah Tanya jawab Pemberian tugas.
Guru melakukan pengecekan / absensi dan kesiapan siswa untuk mengikuti pelajaran.
Motivasi
Menginformasikan tujuan pembelajaran. Apersepsi
Mengingatkan kembali materi yang berkaitan dengan materi fungsi.
Kegiatan inti (60 menit)
Guru memberikan penjelasan tentang fungsi (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, mandiri, demokratis).
Siswa mendengarkan dan memperhatikan apa yang disampaikan oleh guru (Nilai yang ditanamkan : Rasa ingin tahu, mandiri, pendengar yang baik, kerja keras, demokratis).
Guru memberikan soal latihan kepada siswa untuk dikerjakan secara mandiri (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis).
Siswa mengerjakan soal latihan dengan tidak saling membantu (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis).
Penutup (10 menit)
Guru dan siswa menyimpulkan pelajaran bersama - sama. (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras,
Demokratis)
Peserta didik dan guru melakukan refleksi. (Nilai yang ditanamkan: Rasa ingin tahu, Mandiri, Kreatif, Kerja keras, Demokratis)
Guru membuat situasi kelas rileks dan member salam untuk menutup pelajaran.
Sumber :
Buku paket, yaitu buku matematika 2 Pemahaman dan Penerapan Konsep Matematika untuk SMP dan MTs Kelas VIII,Kuncara Wildan Fasya dan Seno Djoko Kustanto, CV PUTRA NUGRAHA SURAKARTA 2005. Buku refrensi lain (LKS PR dan Fakar).
LKS Buatan guru (Terlampir).
Alat :
jangka penggaris
Media yang sesuai Spidol dan PapanTulis Penghapus
Penilaian :
Kognitif :
Jenis : Tugas
Bentuk Instrumen : Tes Tertulis Uraian (Terlampir) Afektif :
Ketepatan dalam menjawab soal
Pamekasan, 29 Oktober 2013
Mengetahui
Guru Pengajar Peneliti
Moh. Safik , S.Pd, MM Amin Mannan NPM : 08.84202.943 Kepala Sekolah
MTs Miftahul Ulum
Mardilla , S.Pd.I
LEMBAR KERJA SISWA 2
JUDUL : FUNGSI
MATA PELAJARAN : MATEMATIKA
KELAS / SEMESTER : VIII B/Ganjil
ALOKASI : 2 x 40 menit (1 x pertemuan)
A. Petunjuk Belajar
1. Baca dengan cermat dan pahami materi di bawah ini
2. Pahami contoh soal yang ada
3. Tanyakan kepada guru jika mengalami kesulitan
4. Gunakan buku penunjang untuk memperkuat pemahaman
5. Mengerjakan soal-soal tugas kelompok
6. Menjawab soal kuis
7. Kerjakan latihan-latihan soal yang ada
B. Tujuan yang ingin dicapai
1. Mengidentifikasi bahwa karekteristik masalah yang akan diselesaikan berkaitan dengan relasi dan fungsi (pemetaan)
2. Mehami cara pemecahan masalah yang berkaitan dengan model matematika yang berbentuk relasi dan fungsi (pemetaan).
A faktor dari B
1 2 3
1 4 6
P faktor dari Q
1 2 3
1 4 6 A. RELASI
1. Pengertian Relasi
Relasi dari himpunan A ke himpunanan B adalah hubungan antara
dua himpunan A dan himpunan B yang memasangkan anggota-anggota
himpunan A dengan anggota-anggota himpunan B.
Contoh:
Relasi “faktor dari” dari himpunan A = 1, 2, 3 ke himpunan B = 1, 4,
6.
Penyelesaian:
2. Menyatakan Relasi
Relasi antara dua himpunan dapat dinyatakan dengan tiga cara berikut; a. Diagram panah.
b. Diagram cartesius.
c. Himpunan pasangan berurutan.
Contoh :
Q 6
4
1
1 2 3 P
AB
b. Diagram cartesius;
c. Himpunan pasangan berurutan; (1,1), (1,4), (1,6), (2,4), (2,6), (3,6)
B. FUNGSI ATAU PEMETAAN
1. Pengertian Fungsi atau Pemetaan
a. Fungsi (pemetaan) dari A ke B adalah relasi khusus yang
memasangkan setiap anggota A dengan tepat satu anggota B. Contoh;
A B
Daerah hasil (range)
1 2 3 4 5 -1 0 1 2
Setiap anggota A dipasangkan dengan tepat satu (hanya satu) di
anggota B. b. Perhatikan
Daerah asal (domain) Daerah kawan (kodomain)
Domain adalah daerah asal suatu fungsi. Adapun domain dari contoh di atas adalah -1, 0, 1, 2.
Kodomain adalah daerah kawan suatu fungsi. Adapun kodomain dari contoh di atas adalah 1, 2, 3, 4, 5.
Range adalah daerah kawan yang merupakan hasil relasi suatu fungsi. Adapun range dari contoh di atas adalah 1, 2, 5.
2. Menyatakan Fungsi atau Pemetaan
Fungsi (pemetaan) dari suatu himpunan ke himpunan lain dapat
dinyatakan dengan tiga cara berikut; a. Diagram panah.
b. Diagram cartesius.
c. Himpunan pasangan berurutan.
3. Banyak Fungsi atau Pemetaan yang Mungkin dari Dua Himpunan Jika banyak anggota himpunan A adalah n (A) = a, banyak anggota
himpunan B adalah n (B) = b, maka;
a. Banyak fungsi yang mungkin dari A ke B = {n (B)n(A)} atau ba Contoh;
Banyak fungsi dari himpunan A = {p, g, r} ke B = {x, y} adalah 23
= 8
Banyak fungsi dari himpunan B = {x, y} ke A = {p, g, r} adalah 32
= 9.
4. Korespondensi Satu-satu
Korespondensi satu-satu antara himpunan A dan B adalah fungsi
yang memetakan anggota himpunan A dan anggota himpunan B, dimana
semua anggota himpunan A dan anggota himpunan B dapat dipasangkan
sedemikian sehingga setiap anggota himpunan A berpasangan dengan
tepat satu anggota himpunan B dan setiap anggota himpunan B
berpasangan dengan tepat satu anggota himpunan A. Jadi, agar antara
himpunan A dan himpunan B dapat terjadi korespondensi satu-satu, maka
banyak anggota kedua himpunan harus sama atau n(A) = n(B).
Contoh yang menggambarkan korespondensi satu-satu sebagai berikut.
Enam siswa bermain bola voli dengan nomor punggung 301-306.
Ternyata;
Safik bernomor punggung 301;
Misbah bernomor punggung 302;
Subaidi bernomor punggung 303;
Wahid bernomor punggung 304;
bernomor punggung
Safik Misbah
Subaid Wahid Awi Syam
301 302 303 304 305 306
Syam bernomor punggung 306.
Selanjutnya, jika kita misalkan A = {Safik, Misbah, Subaidi, Wahid, Awi,
Syam} dan B = {301, 302, 303, 304, 305, 306} maka “bernomor
punggung” adalah relasi dari A ke B.
Relasi “bernomor punggung” dari himpunan A ke himpunan B pada kasus
di atas dapat digambarkan dalam bentuk diagram panah berikut.
Perhatikan bahwa setiap anggota himpunan A mempunyai tepat satu
kawan di anggota himpunan B. Dengan demikian, relasi “bernomor
punggung” dari himpunan A ke himpunan B merupakan suatu pemetaan.
Selanjutnya, amati bahwa setiap anggota himpunan B yang merupakan
peta (bayangan) dari anggota himpunan A dikawankan dengan tepat satu
anggota himpunan B.
f
1 2 3 4 5
1 4 9 16 25
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
1. Tentukan nilai dari domain, kodomain, dan reng pada gambar di bawah ini!
2. Sekelompk siswa SMP mempunyai kegemaran tentang suatu mata pelajaran
sebagai berikut: Syafhickz gemar belajar Matematika, Airin gemar gemar belajar
Matematika dan Fisika, Wahid gemar belajar Biologi dan Bahasa Indonesia, Awi
gemar belajar Fisika dan Sejarah. Tulislah relasi tersebut sebagai himpunan
pasangan berurutan!
3. Jika P = {kelipatan 3 yang kurang dari 15} dan Q = {empat bilangan asli pertama},
apakah antara himpunan P dan himpuna Q dapat terjadi korespondensi satu-satu?
1. Penyelesaian
Domain = {1, 2, 3, 4, 5}, Kodomain = {1, 4, 9, 16, 25}, dan Range = {1, 4, 9, 16,
25}
2. Penyelesaian
Himpunan pasangan berurutan dari dua himpunan tersebut adalah {(Syafhickz,
Matematika), (Airin, Matematika), (Airin, Fisika), (Wahid, Biologi), (Wahid,
Bahasa Indonesia), (Awi, Fisika), (Awi, Sejarah)} 3. Penyelesaian
P = {3, 6, 9, 12} => n (P) = 4 Q = {1, 2, 3, 4} => n (Q) = 4
Karena n (P) = n(Q), maka antara himpunan P dan himpunan Q dapat terjadi
korespondensi satu-satu.
INSTRUMEN PENILAIAN
Jenis : Tugas Individu
Bentuk Instrumen : Uraian
1 2 3 4
2 4 6 8 10
Jawablah pertanyaan – pertanyaan dibawah ini dengan tepat!
4. Perhatikan diagram panah di bawah ini!
A B
Tentukan semua anggota:
a. Daerah asal (domain)
b. Daerah kawan (kodomain)
c. Daerah hasil (range)
2. Jika A = {a, b, c} dan B = {1, 2}
Tentukan banyaknya pemetaan yang mungkin dari:
a. Himpunan A ke B
b. Himunan B ke A
PEMBAHASAN INSTRUMEN PENILAIAN
1. Penyelesaian
a. Daerah asal (domain) = {1, 2, 3, 4}
b. Daerah kawan (kodomain) = {2, 4, 6, 8, 10}
c. Daerah hasil (range) = {2, 4, 6, 8}
2. Penyelesaian
Diketahui: Faktor A {a, b, c} = 3
Faktor B {1, 2} = 2
Jawab:
a. Banyak pemetaan dari himpumnan A ke B = 23 = 8
b. Banyak pemetaan dari himpumnan B ke A = 32 = 9
3. Penyelesaian
A = {5, 10, 15, 20, 25} => n(A) = 5
B = {1, 2, 3, 4, 5} => n(B) = 5
Karena n(A) = n(B), maka antara himpunan A dan himpunan B dapat terjadi
PEKERJAAN RUMAH (PR)
Jenis : Tugas Individu
Bentuk : Pilihan Ganda
Pilihlah jawaban yang paling tepat!
1. Diketahui P = {merah, kuning, hijau} dan Q = {faktor dari 6}. Banyak fungsi
yang mungkin dari himpunan P ke himpunan Q adalah . . . .
a. 81
b. 64
c. 12
d. 7
2. Jika A = {2, 3, 5, 7} dan B = {1, 2}, maka banyaknya pemetaan yang mungkin
a. 6
b. 8
c. 16
d. 12
PEMBAHASAN PEKERJAAN RUMAH (PR)
1. Penyelesaian
Diketahui: himpunan P = {merah, kuning, hijau} → sebanyak 3 anggota
Hinpunan Q = {faktor dari 6}
= {1, 2, 3,6} → sebanyak 4 anggota
Ditanya: fungsi yang mungkin dari himpunan P ke himpunan Q…?
Jawab
= 43
= 64
Jadi, fungsi yang mungkin dari himpunan P ke himpunan Q adalah 64.
2. Penyelesaian
Diketahui: A = {2, 3, 5, 7}, B = {1, 2},
Ditanya: Banyak fungsi dari A ke B?
Jawab