91
92
LAMPIRAN
1
99
LAMPIRAN
2
(RENCANA PELAKSANAAN
PEMBELAJARAN KELAS EKSPERMEN DAN
KONTROL)
100
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Eksperimen
Sekolah : SDN Kesongo 02 Kelas / semester : V / II
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Materi : Keputusan Bersama
Pertemuan : 4 kali pertemuan Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bentuk – bentuk keputusan bersama.
C. Indikator
Memahami definisi keputusan bersama.
Memahami bentuk – bentuk keputusan bersama.
Memahami prinsip – prinsip keputusan bersama.
Menentukan sikap terhadap keputusan bersama.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mamahami definisi keputusan bersama dengan tepat.
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan bentuk – bentuk keputusan bersama.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan prinsip – prinsip keputusan bersama.
101
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukkan sikap terhadap keputusan bersama dilingkungannya.
E. Materi Pembelajaran
Keputusan Bersama (terlampir)
F. Sumber dan media pembelajaran a) Sumber belajar :
Buku Sekolah Elektronik (Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V SD)
Tata tertib sekolah / kelas
Bacaan (mengenai permasalahan)
b) Media : Gambar
G. Model Pembelajaran Group Investigation
H. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I :
Kegiatan Alokasi waktu
Awal :
Mengucapkan salam.
Berdoa
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa :
1. Pernahkah kalian melakukan pemilihan ketua kelas ? (eksplorasi).
2. Bagaimana kalian melakukan proses pemilihan ketua kelas ? (eksplorasi).
10 menit
102
Guru menyampaikan topik pembelajaran. (elaborasi)
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai melalui pembelajaran.(konfirmasi)
Guru menyampaikan materi pembelajaran.
(elaborasi).
Guru memberikan sebuah contoh masalah yang berkaitan dengan materi pembelajaran dalam bentuk bacaan. (elaborasi)
Siswa membaca bacaan mengenai masalah dari guru.
(elaborasi).
Guru memberikan bantuan kepada siswa.
(konfirmasi)
Siswa mencari informasi dari berbagai sumber untuk mendukung masalah yang ada. (eksplorasi)
Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan kedua.
Guru menutup pembelajaran.
103 Pertemuan II
Kegiatan Alokasi waktu
Awal :
Mengucapkan salam.
Berdoa
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru bertanya mengenai materi yang disampaikan pada pertemuan pertama.
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran.
10 menit
Inti :
Siswa secara berkelompok membuat pertanyaan yang sesuai dengan masalah yang sudah
diberikan.(elaborasi)
Siswa memberitahu hasil pertanyaan kepada guru.
(konfirmasi)
Guru menuliskan pertanyaan di papan tulis.(konfirmasi)
Siswa dan guru menentukan sub tema berdasarkan dari pertanyaan yang sudah dibuat siswa. (elaborasi)
Guru membagi siswa kedalam kelompok
berdasarkan minat siswa terhadap subtema yang dipilih.(elaborasi).
50 menit
Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
104
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan ketiga.
105 Pertemuan III
Kegiatan Alokasi waktu
Awal :
Mengucapkan salam.
Berdoa
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru bertanya mengenai materi yang disampaikan pada pertemuan kedua.
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran.
10 menit
Inti :
Siswa melakukan diskusi bersama kelompok mengenai pertanyaan yang akan dijadikan dasar untuk melakukan penelitian. (elaborasi).
Siswa menggunakan berbagai informasi yang mendukung terhadap penelitian yang akan dilakukan. (eksplorasi).
Guru memberikan bantuan kepada setiap kelompok.
(konfirmasi)
Siswa mencari dan menemukan informasi yang diperlukan dan menyaringnya. (eksplorasi)
Siswa menggunakan pertanyaan yang sudah dipilih untuk membimbing ketika menemukan informasi.
(elaborasi).
Siswa memperjelas, memperluas dan menyaring
106
informasi yang didapat. (elaborasi)
Siswa merumuskan pernyataan yang mewakili semua jawaban dan gagasan yang ditemukan. (elaborasi)
Guru memberikan bantuan untuk merumuskan pernyataan dari gagasan yang ditemukan.
(konfirmasi). Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
Guru menyampaiakan kegiatan yang akan dilakukan pada pertemuan keempat.
Guru menutup pembelajaran.
107 Pertemuan IV
Kegiatan Alokasi waktu
Awal :
Mengucapkan salam.
Berdoa
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru bertanya mengenai materi yang disampaikan pada pertemuan ketiga.
Guru menjelaskan aktivitas pembelajaran.
10 menit
Inti :
Siswa mempersiapkan hasil penelitian yang akan di presentasikan di kelas. (elaborasi)
Siswa melakukan presentasi. (elaborasi)
Siswa yang lain memperhatikan presentasi. (konfirmasi)
Siswa yang lain memberikan komentar mengenai hasil presentasi. (konfirmasi).
Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil presentasi. (elaborasi)
Guru meluruskan jawaban siswa yang kurang benar.
(konfirmasi)
Siswa bertanya mengenai hal yang belum dipahami.
(konfirmasi)
Guru dan siswa memberikan evaluasi mengenai hasil kerja
108
kelompok selama pembelajaran. (konfirmasi)
Siswa mengerjakan soal post test. (konfirmasi)
Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang belum dipahami.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberi motivasi / refleksi mengenai “ keputusan bersama”.
Guru menutup pembelajaran.
109 I. Penilaian
a. Jenis tes : Tes Tertulis
b. Bentuk tes : Pilihan Ganda
c. Instrument tes : Terlampir
Pedomonan Penskoran
a. Lembar Evaluasi
Jumlah soal sebanyak 20 butir Jawaban benar skor = 1
Jawaban salah skor = 0
Pedoman Penilaian
Total skor x 10 2
J. Sikap yang diharapkan
Kerjasama, tanggung jawab, toleransi, percaya diri, dan sopan.
K. Keterampilan yang diharapkan
Respon, ketaatan pada aturan, menggunakan sumber / alat belajar, mengerjakan tugas, dan penyampaian pendapat.
111
121
Bahan bacaan permasalahan Tempat Wisata
Liburan sekolah hampir tiba dan sudah dinantikan oleh para siswa kelas 5 SDN 01 Pratama. Siswa menantikan liburan ini, karena mereka memiliki rencana untuk mengadakan rekreasi bersama pada liburan sekolah. 3 minggu sebelum liburan sekolah, siswa kelas 5 mengadakan rapat untuk menentukan tempat rekreasi. Rapat dipimpin oleh Intan selaku ketua kelas dan dihadiri juga oleh Pak Johan selaku wali kelas. Intan pun memulai rapat dengan menyampaikan tujuan diadakannya rapat tersebut. Pada saat rapat sedang berlangsung, pak Johan mengusulkan tempat rekreasi, yaitu candi Borobudur Magelang dan Kebun Binatang Gembira Loka Yogyakarta. Selain sebagai tempat wisata, kita juga akan mendapatkan ilmu pengetahuan yang banyak dari tempat itu. Intan pun menawarkan kepada teman – temannya mengenai usulan dari pak Johan dan mereka melakukan musyawarah.
Dalam musyawarah mereka saling berpendapat yang disertai dengan alasan. Pada saat musyawarah, ada seorang siswa yang bernama Adi. Adi tidak setuju dengan tempat wisata yang diusulkan pak Johan. Dia tidak setuju karena tempat yang diusulkan pak Johan memiliki wahana bermain yang sedikit dan dia sudah pernah kesana. Meskipun demikian, setelah Adi mendapatkan penjelasan dari teman – teman yang lain, akhirnya Ia pun setuju mengenai usulan 2 tempat wisata tersebut. Dari hasil musyawarah yang dilakukan, akhirnya didapatkan kesepakatan tempat yang dijadikan tujuan rekreasi adalah Kebun Binatang Gembira Loka Yogyakarta.
Pertanyaan :
1. Menurutmu dari bacaan diatas, cara mengambil keputusan yang digunakan adalah
2. Menurutmu, apakah bacaan diatas sudah mengandung prinsip – prinsip keputusan bersama ?
122
123
124
125
BAHAN INVESTIGASI KELOMPOK BERDASARKAN SUB TEMA
127 *SIKAP DALAM MENGAMBIL KEPUTUSAN
129 *PRINSIP – PRINSIP PENGAMBILAN KEPUTUSAN
132
Rencana Pelaksanaan Pembelajaran Kelas Kontrol
Sekolah : SDN Lopait 01 Kelas / semester : V / II
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Materi : Keputusan Bersama
Pertemuan : 2 kali pertemuan Alokasi waktu : 2 x 35 menit
A. Standar Kompetensi
Menghargai keputusan bersama
B. Kompetensi Dasar
Mengenal bentuk – bentuk keputusan bersama.
C. Indikator
Memahami definisi keputusan bersama.
Memahami bentuk – bentuk keputusan bersama.
Memahami prinsip – prinsip keputusan bersama.
Menentukan sikap terhadap keputusan bersama.
D. Tujuan Pembelajaran
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat mamahami definisi keputusan bersama dengan tepat.
Melalui penjelasan dari guru, siswa dapat membedakan bentuk – bentuk keputusan bersama.
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menjelaskan prinsip – prinsip keputusan bersama.
133
Melalui diskusi kelompok siswa dapat menunjukkan sikap terhadap keputusan bersama dilingkungannya.
E. Materi Pembelajaran
Keputusan Bersama (terlampir)
F. Sumber dan media pembelajaran c) Sumber belajar :
Buku Sekolah Elektronik (Pendidikan Kewarganegaraan Kelas V SD)
Tata tertib sekolah / kelas
Bacaan
d) Media : Gambar
G. Model Pembelajaran Think Pair Share
H. Langkah – langkah Pembelajaran Pertemuan I
Kegiatan pembelajaran Alokasi waktu
Awal :
Mengucapkan salam
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru bertanya kepada siswa :
1. Pernahkah kalian melakukan pemililhan ketua kelas ?. (eksplorasi).
2. Bagaimana kalian melakukan proses pemilihan ketua kelas ?. (eksplorasi).
15 menit
Inti :
Guru menyampaikan topik pembelajaran. (elaborasi)
Guru menyampaikan tujuan yang akan dicapai melalui pembelajaran.(konfirmasi)
134
Guru menyampaikan materi pembelajaran. (elaborasi).
Guru memberikan sebuah contoh masalah yang berkaitan dengan materi pembelajaran dalam bentuk bacaan. (elaborasi)
Siswa secara mandiri berpikir dengan cara menganalisis masalah yang sudah diberikan guru. (eksplorasi).
Dalam proses berpikir secara individu, siswa mencari jawaban sementara mengenai masalah yang telah diberikan.
Guru memberikan bantuan kepada siswa dalam menganalisis masalah.
Setelah siswa menemukan jawaban sementara, siswa diminta untuk mencari pasangan. (elaborasi).
Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang belum dipahami.
Guru menyampaikan kegiatan yang akan dilaksanakan pada pertemuan kedua.
Guru menutup pembelajaran.
10 menit
Pertemuan II
Kegiatan Pembelajaran Alokasi Waktu
Awal :
Mengucapkan salam
Mengabsen kehadiran siswa
Apersepsi :
Guru mengulas sebentar materi yang sudah disampaikan.
Guru menjelaskan kegiatan pembelajaran yang akan dilakukan.
10 menit
Inti :
Siswa melakukan diskusi dengan pasangan mengenai
135
pemikiran mereka masing – masing. (elaborasi).
Dalam diskusi, siswa menyatukan pemikiran mereka.
(elaborasi)
Guru membantu siswa dalam mendiskusikan pemikiran mereka. (elaborasi).
Siswa melaporkan hasil diskusinya kepada guru.
(konfirmasi).
Siswa melakukan presentasi untuk menyampaikan hasil diskusi.(elaborasi)
Siswa yang lain memberikan tanggapan terhadap hasil presentasi. (konfirmasi).
Guru meluruskan jika ada jawaban siswa yang kurang tepat. (konfirmasi).
Siswa mengerjakan soal posttest. (konfirmasi)
Penutup :
Siswa bertanya mengenai hal – hal yang belum dipahami.
Siswa dan guru menyimpulkan hasil pembelajaran.
Guru memberi motivasi / refleksi mengenai “ keputusan bersama”.
Guru menutup pembelajaran.
10 menit
I. Penilaian
d. Jenis tes : Tes Tertulis
e. Bentuk tes : Pilihan Ganda
136 Pedomonan Penskoran
b. Lembar Evaluasi
Jumlah soal sebanyak 20 butir Jawaban benar skor = 1
Jawaban salah skor = 0
Pedoman Penilaian
Total skor x 10 2
J. Sikap yang diharapkan
Kerjasama, tanggung jawab, toleransi, percaya diri, dan sopan.
138
148
Bahan bacaan permasalahan Tempat Wisata
Liburan sekolah hampir tiba dan sudah dinantikan oleh para siswa kelas 5 SDN 01 Pratama. Siswa menantikan liburan ini, karena mereka memiliki rencana untuk mengadakan rekreasi bersama pada liburan sekolah. 3 minggu sebelum liburan sekolah, siswa kelas 5 mengadakan rapat untuk menentukan tempat rekreasi. Rapat dipimpin oleh Intan selaku ketua kelas dan dihadiri juga oleh Pak Johan selaku wali kelas. Intan pun memulai rapat dengan menyampaikan tujuan diadakannya rapat tersebut. Pada saat rapat sedang berlangsung, pak Johan mengusulkan tempat rekreasi, yaitu candi Borobudur Magelang dan Kebun Binatang Gembira Loka Yogyakarta. Selain sebagai tempat wisata, kita juga akan mendapatkan ilmu pengetahuan yang banyak dari tempat itu. Intan pun menawarkan kepada teman – temannya mengenai usulan dari pak Johan dan mereka melakukan musyawarah.
Dalam musyawarah mereka saling berpendapat yang disertai dengan alasan. Pada saat musyawarah, ada seorang siswa yang bernama Adi. Adi tidak setuju dengan tempat wisata yang diusulkan pak Johan. Dia tidak setuju karena tempat yang diusulkan pak Johan memiliki wahana bermain yang sedikit dan dia sudah pernah kesana. Meskipun demikian, setelah Adi mendapatkan penjelasan dari teman – teman yang lain, akhirnya Ia pun setuju mengenai usulan 2 tempat wisata tersebut. Dari hasil musyawarah yang dilakukan, akhirnya didapatkan kesepakatan tempat yang dijadikan tujuan rekreasi adalah Kebun Binatang Gembira Loka Yogyakarta.
Pertanyaan :
1. Menurutmu dari bacaan diatas, cara mengambil keputusan yang digunakan adalah
2. Menurutmu, apakah bacaan diatas sudah mengandung prinsip – prinsip keputusan bersama ?
149
150
152
LAMPIRAN
3
(SOAL,KUNCI JAWABAN DAN HASIL DATA
SOAL VALIDITAS)
153
Soal Validitas dan reliabilitas
Jawablah soal dibawah ini dengan cara menyilang abjad (a,b,c, atau d) yang paling benar
1. Segala putusan yang telah ditetapkan atau disetujui, merupakan pengertian dari :
a) Peraturan b) Keputusan
c) Musyawarah d) Pendapat 2. Sebuah keputusan dapat dibedakan menjadi 2, yaitu :
a) Keputusan bersama dan keputusan pribadi. b) Suara terbanyak dan musyawarah
c) Keputusan sendiri dan keputusan orang lain d) Keputusan pemerintah dan keputusan daerah
3. Sebuah putusan yang dibuat dan disepakati untuk dilakukan bersama, merupakan pengertian dari :
a) Keputusan daerah b) Keputusan bersama c) Keputusan pribadi d) Keputusan pemerintah
4. Pengertian dari keputusan pribadi adalah
a) Keputusan yang ditetapkan secara pribadi dan dilakukan untuk kepentingan pribadi.
b) Keputusan yang ditetapkan bersama dan dilakukan untuk kepentingan bersama.
c) Keputusan yang dibuat oleh seseorang untuk dilakukan banyak orang. d) Keputusan yang diambil dengan cara musyawarah untuk mufakat 5. Cara mengambil sebuah keputusan bersama ada 2 cara, yaitu :
154
a) Voting dan suara terbanyak b) Musyawarah dan mufakat
c) Musyawarah mufakat dan suara terbanyak d) Pemungutan suara dan perdebatan
6. Sebelum melakukan pengambilan keputusan bersama, hendaknya hal yang perlu diperhatikan adalah :
a) Memikirkan keuntungannya bagi diri kita b) Memikirkan kerugiannya bagi diri kita c) Memaksa supaya pendapat kita diterima
d) Memikirkan baik dan buruknya terlebih dahulu.
7. Dalam sebuah musyawarah untuk mengambil keputusan, hendaknya setiap anggota harus :
a) Diam b) Bertengkar
c) Menyampaikan pendapatnya d) Pergi
8. Sikap yang harus kita tunjukkan apabila pendapat kita tidak diterima dalam musyawarah adalah
a) Marah b) Menghargai
c) Tetap memaksakan kehendak d) Keluar dari rapat
9. Pembahasan bersama dengan maksud mencapai keputusan atas penyelesaian masalah, merupakan pengertian dari :
a) Musyawarah b) Voting
155
c) Peraturan d) Pendapat
10. Pengambilan keputusan bersama yang dilakukan berdasarkan suara terbanyak apabila mufakat tidak tercapai, merupakan pengertian dari :
a) Musyawarah b) Pendapat
c) Voting d) Pendapat
11. Dalam pengambilan keputusan, baik secara musyawarah maupun voting ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, kecuali :
a) Mengutamakan kepentingan bersama dari pada kepentingan pribadi b) Menghargai perbedaan pendapat
c) Tidak memaksakan pendapat
d) Harus memaksanakan pendapatnya supaya diterima
12. Apabila kita melanggar hasil keputusan bersama, maka yang dirugikan adalah
a) Diri sendiri dan orang lain b) Orang lain
c) Diri sendiri
d) Tidak ada yang dirugikan
13. Setiap keputusan yang sudah diambil dalam musyawarah maupun voting harus
a) Dilaksanakan berdasarkan keinginannya sendiri b) Ditaati bersama dan dilaksanakan
c) Ditaati tapi tidak dilaksanakan d) Hasil keputusannya di abaikan
156
14. Dalam membuat tata tertib di keluarga, sebaiknya dibuat dan disepakati oleh
a) Ayah b) Ibu c) Kakak
d) Semua anggota keluarga
15. Contoh kegiatan dari keputusan bersama dalam lingkungan masyarakat yaitu
a) Membersihkan lingkungan rumah b) Memilih ketua kelas
c) Melaksanakan kerja bakti d) Menetapkan tata tertib keluarga
16. Contoh sikap mematuhi keputusan bersama di lingkungan sekolah adalah a) Melaksanakan tata tertib sekolah
b) Mentaati peraturan keluarga
c) Ikut menjaga keamanan di kampung
d) Melanggar semua peatauran yang sudah ditetapkan
17. Manfaat dari keputusan bersama dilingkungan masyarakat, kecuali a) Menciptakan kehidupan yang rukun
b) Mempererat tali persatuan dan kesatuan
c) Menumbuhkan sikap saling tolong – menolong d) Dapat menciptakan perselisihan antar warga
18. Sebuah keputusan dapat berjalan dengan baik apabila setiap anggota memiliki sikap :
a) Tanggung jawab b) Acuh
157
c) Tidak menghargai d) Meremehkan
19. Ketika ada orang yang sedang menyampaikan pendapat, sikap kita sebaiknya
a) Mendengarkan pendapatnya b) Berbicara sendiri
c) Memotong pembicaraan d) Bermain sendiri
20. Berikut ini contoh keputusan bersama dilingkungan masyarakat, kecuali a) Kerja bakti
b) Ikut menjaga keamanan c) Pemilihan ketua kelas
d) Mengikuti lomba perayaan kemerdekaan
21. Perbedaan pendapat pada saat rapat seharusnya diselesaikan dengan cara a) Meninggalkan ruang rapat
b) Musyawarah untuk mufakat c) Terus beradu pendapat d) Terus memaksakan kehendak
22. Setiap hasil dari keputusan bersama, yang bertanggung jawab untuk melaksanakan adalah
a) Semua orang didalam rapat b) Pemimpin rapat saja c) Hanya beberapa orang d) Tidak ada
158
23. Pada saat menyampaikan pendapat dan mengambil keputusan dalam rapat, maka kepentingan yang disampaikan adalah kepentingan
a) Golongan b) Pribadi
c) Bersama d) Suku tertentu 24. Perilaku / sikap dibawah ini yang menunjukkan contoh melanggar
keputusan bersama, kecuali
a) Melanggar keputusan dengan cara tidak melaksanakan hasil keputusan.
b) Tidak mau menghargai pendapat orang lain dan maunya menang sendiri.
c) Memprovokasi orang lain untuk tidak melaksanakan hasil keputusan. d) Menerima hasil keputusan dan menjalankan dengan tanggung jawab. 25. Dalam musyawarah jika kita ingin mencapai mufakat maka setiap
musyawarah harus, kecuali :
a) Dilandasi dengan akal sehat dan hati nurani yang luhur b) Mengutamakan kepentingan bersama
c) Dilandasi dengan semangat kekeluargaan dan gotong royong d) Mengutamakan kepentingan pribadi dan golongan.
26. Sila pada Pancasila yang tepat untuk menjadi dasar dalam pengambilan keputusan adalah sila ke :
a) 1 b) 2
c) 3 d) 4
27. Manfaat yang diperoleh dari menyelesaikan masalah secara musyawarah adalah :
a) Hasil keputusan adil bagi semua pihak
b) Hasil keputusan hanya menguntungkan satu pihak c) Hasil keputusan akan merugikan semua pihak
159
d) Peserta musyawarah akan selalu memaksakan kehendaknya 28. Jika kalian melihat teman yang tidak melaksanakan hasil keputusan
bersama, maka yang harus kalian lakukan adalah : a) Membiarkan
b) Menegur
c) Didukung d) Didiamkan saja 29. Sikap yang harus kita ditunjukkan jika pendapat kita ditolak dalam rapat
adalah
a) Tidak akan mengikuti rapat selanjutnya b) Tidak melaksanakan hasil keputusan rapat c) Menerima karena ada usulan yang lebih baik d) Keluar dari rapat
30. Jika kita tidak bisa mengikuti musyawarah sampai akhir, maka sikap kita : a) Tidak menerima hasil musyawarah
b) Menerima hasil musyawarah dan melaksanakan c) Menerima hasil musyawarah dengan tidak ikhlas
d) Tidak menerima dan tidak melaksanakan hasil musyawarah 31. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara voting
adalah
a) Bagi anggota yang tidak setuju, tetap harus menerima keputusan b) Keputusan yang diambil, adil bagi semua anggota
c) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak d) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda
32. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara musyawarah adalah
a) Membutuhkan waktu yang lama
b) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda. c) Keputusan yang diambil, adil bagi semua anggota. d) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak.
160
33. Berikut ini contoh kegiatan keputusan bersama dalam lingkungan keluarga adalah
a) Mengembalikan buku diperpustakaan tepat waktu b) Membersihkan lingkungan rumah
c) Pemilihan ketua kelas d) Pemilihan ketua RT
34. Akibat yang akan terjadi jika tidak mematuhi keputusan bersama, kecuali : a) Tidak dipercaya orang
b) Mendapat sanksi atau teguran dari anggota yang lain c) Merasa bersalah
d) Lebih dipercaya orang / anggota yang lain.
35. Apabila terjadi perbedaan pendapat dalam rapat , maka usaha yang harus dilakukan oleh pemimpin rapat adalah
a) Membiarkannya
b) Menengahi dan menyimpulkan c) Ikut memprovokasi
d) Lebih berpihak pada salah satu pendapat
36. Perbedaan pendapat pada saat pengambilan keputusan bersama, merupakan tindakan yang
a) Wajar b) Dihindari
c) Dicegah d) Ditakuti 37. Berikut ini contoh melanggar keputusan bersama adalah
a) Membersihkan lingkungan
b) Tenang ketika sedang membaca di perpustakaan c) Membuang sampah pada tempatnya
d) Menebang pohon sembarangan
38. Berikut ini contoh dari keputusan pribadi adalah a) Memilih makanan
161
b) Membersihkan lingkungan
c) Membuang sampah pada tempatnya d) Menaati tata tertib sekolah
39. Hasil dari keputusan bersama hendaknya diterima oleh a) Pimpinan rapat
b) Semua anggota c) Kepala sekolah d) Orang tua
40. Dalam musyawarah, yang diperbolehkan menyampaiakan pendapat atau usulan adalah
a) Guru
b) Pengurus kelas c) Kepala sekolah d) Anggota musyawarah
41. Pasal didalam UUD 1945 yang menyatakan bahwa setiap orang diberi hak dan kebebasan dalam bermusyawarah, berada pada pasal :
a) Pasal 28 b) Pasal 29
c) Pasal 30 d) Pasal 31
42. Setiap peserta musyawarah memiliki hak dan kesempatan yang sama dalam mengemukakan pendapat, maka sebaiknya :
a) Kita menghargai pendapat yang disampaikan b) Kita tidak menerima pendapatnya
c) Usul dan saran kita harus diterima sebagai keputusan d) Meninggalkan ruangan, karena berbeda pendapat 43. Tujuan dari sebuah keputusan bersama adalah
162
b) Untuk dilanggar
c) Untuk membatasi hidup manusia d) Untuk menyusahkan hidup manusia
44. Pemilihan presiden biasanya dilakukan dengan cara a) Musyawarah mufakat
b) Voting terbuka c) Voting tertutup
d) Pengambilan keputusan
45. Sebuah keputusan dalam sekolah, biasanya tertuang dalam a) Tata tertib
b) Undang – undang
c) Musyawarah d) Buku peraturan
163
KUNCI SOAL UJI VALIDITAS DAN RELIABILITAS
1. B 2. A 3. B 4. A 5. C 6. D 7. A 8. B 9. A 10. C 11. D 12. A 13. B 14. D 15. C 16. A 17. D 18. A 19. A 20. C 21. B 22. A 23. C 24. D 25. D 26. D 27. A 28. B 29. D 30. B 31. A 32. A 33. B 34. D 35. B 36. A 37. D 38. A 39. B 40. D 41. A 42. A 43. A 44. C 45. A
164
DATA HASIL UJI VALIDITAS SOAL
Item-Total Statistics Scale Mean if Item Deleted Scale Variance if Item Deleted Corrected Item-Total Correlation Squared Multiple Correlation Cronbach's Alpha if Item Deleted soal1 25.64 35.766 .171 . .831 soal2 25.32 35.656 .132 . .834 soal3 24.95 37.474 -.202 . .840 soal4 25.09 33.991 .476 . .823 soal5 25.41 34.729 .394 . .829 soal6 24.95 35.474 .270 . .829 soal8 24.86 36.409 .106 . .832 soal9 25.09 35.896 .114 . .834 soal10 25.45 34.260 .386 . .825 soal11 25.23 33.708 .473 . .823 soal12 25.50 36.452 .008 . .837 soal13 25.05 35.379 .228 . .830 soal14 24.95 35.284 .316 . .828 soal15 25.00 36.381 .040 . .835 soal17 25.09 33.610 .550 . .821 soal20 25.05 36.331 .041 . .835 soal21 24.86 35.647 .406 . .828 soal23 25.05 34.331 .240 . .824 soal24 25.14 35.361 .201 . .831 soal25 25.32 34.037 .207 . .825 soal26 25.18 34.251 .388 . .825 soal27 25.09 33.515 .569 . .820 soal28 25.00 34.095 .537 . .822 soal29 24.95 33.950 .648 . .820 soal30 24.95 35.093 .363 . .827 soal31 25.36 35.957 .384 . .835 soal32 25.45 34.736 .301 . .828 soal33 24.95 34.807 .433 . .825 soal34 25.41 32.539 .685 . .815 soal35 25.32 35.656 .132 . .834
165 soal36 24.91 35.706 .266 . .829 soal37 25.14 32.219 .791 . .812 soal38 25.64 34.242 .504 . .823 soal39 24.91 34.658 .572 . .823 soal41 25.27 36.398 .011 . .838 soal42 25.00 34.857 .368 . .826 soal43 24.86 35.647 .206 . .828 soal44 25.68 36.132 .112 . .833 soal45 25.00 35.238 .284 . .829
166
LAMPIRAN
4
(SOAL PRE TEST, KUNCI JAWABAN, DAN
DAFTAR NILAI)
167 Soal Pretest
Jawablah soal dibawah ini dengan cara menyilang abjad (a,b,c, dan d) yang paling benar pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Pengertian dari keputusan pribadi adalah
a) Keputusan yang ditetapkan secara pribadi dan dilakukan untuk kepentingan pribadi.
b) Keputusan yang ditetapkan bersama dan dilakukan untuk kepentingan bersama.
c) Keputusan yang dibuat oleh seseorang untuk dilakukan banyak orang. d) Keputusan yang diambil dengan cara musyawarah untuk mufakat. 2. Cara mengambil sebuah keputusan bersama ada 2 cara, yaitu :
a) Voting dan suara terbanyak. b) Musyawarah dan mufakat.
c) Musyawarah mufakat dan suara terbanyak. d) Pemungutan suara dan perdebatan.
3. Pengambilan keputusan bersama yang dilakukan berdasarkan suara terbanyak apabila mufakat tidak tercapai, merupakan pengertian dari :
a) Musyawarah b) Pendapat
c) Voting d) Hak suara
4. Dalam pengambilan keputusan baik secara musyawarah maupun voting ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, kecuali :
a) Mengutamakan kepentingan bersama dari pada kepentingan pribadi b) Menghargai perbedaan pendapat
c) Tidak memaksakan pendapat
d) Harus memaksakan pendapatnya supaya diterima
168
a) Ayah b) Ibu c) Kakak
d) Semua anggota keluarga
6. Manfaat dari keputusan bersama dilingkungan masyarakat, kecuali a) Menciptaka kehidupan yang rukun
b) Mempererat tali persatuan dan kesatuan
c) Menumbuhkan sikap saling tolong – menolong. d) Dapat menciptakan perselisihan antar warga
7. Perbedaan pendapat pada saat rapat seharusnya diselesaikan dengan cara a) Meninggalkan ruang rapat
b) Musyawarah untuk mufakat c) Terus beradu pendapat d) Terus memaksakan kehendak
8. Sila pada Pancasila yang tepat untuk menjadi dasar dalam pengambilan keputusan adalah sila ke :
a) 1 b) 2
c) 3 d) 4
9. Manfaat yang diperoleh dari menyelesaikan masalah secara musyawarah adalah :
a) Hasil keputusan adil bagi semua pihak
b) Hasil keputusan hanya menguntungkan satu pihak c) Hasil keputusan akan merugikan semua pihak
d) Peserta musyawarah akan selalu memaksakan kehendaknya
10. Jika kita melihat teman yang tidak melaksanakn hasil keputusan bersama, maka yang harus kalian lakukan adalah
169
a) Membiarkan b) Menegur c) Didukung d) Didiamkan saja
11. Sikap yang harus kita tunjukkan jika pendapat kita ditolak dalam rapat adalah a) Tidak akan mengikuti rapat selanjutnya
b) Tidak melaksanakan hasil keputusan rapat c) Menerima karena ada usulan yang lebih baik d) Keluar dari rapat
12. Jika kita bisa mengikuti musyawarah sampai akhir, maka sikap kita : a) Tidak menerima hasil musyawarah
b) Menerima hasil musyawarah dan melaksanakannya c) Menerima hasil musyawarah dengan tidak ikhlas
d) Tidak menerima dan tidak melaksanakan hasil musyawarah.
13. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara voting adalah a) Bagi anggota yang tidak setuju, tetap harus menerima keputusan.
b) Keputusan yang diambil, adil bagi semua anggota. c) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak. d) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda.
14. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara musyawarah adalah
a) Membutuhkan waktu yang lama
b) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda c) Keputusan yang diambil, adil bagi semua anggota d) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak
15. Berikut ini contoh kegiatan keputusan bersama dalam lingkungan keluarga adalah
170
b) Membersihkan lingkungan rumah c) Pemilihan ketua kelas
d) Pemilihan ketua RT
16. Akibat yang akan terjadi jika tidak mematuhi keputusan bersama, kecuali : a) Tidak dipercaya orang
b) Mendapatkan sanksi atau teguran dari anggota yang lain. c) Merasa bersalah
d) Lebih dipercaya orang / anggota yang lain.
17. Berikut ini contoh melanggar keputusan bersama adalah a) Membersihkan lingkungan
b) Tenang ketika sedang membaca diperpustakaan c) Membuang sampah pada tempatnya
d) Menebang pohon sembarangan
18. Berikut ini contoh dari keputusan pribadi adalah a) Memilih makanan
b) Membersihkan lingkungan
c) Membuang sampah pada tempatnya d) Menaati tata tertib sekolah
19. Hasil dari keputusan bersama hendaknya diterima oleh a) Pimpinan rapat
b) Semua angggota c) Kepala sekolah d) Orang tua
171
20. Setiap peserta musyawarah memiliki hak dan kesempatan yang sama dalam mengemukakan pendapat, maka sebaiknya
a) Kita menghargai pendapat yang disampaikan. b) Kita tidak menerima pendapatnya
c) Usul dan saran kita harus diterima sebagai keputusan d) Meninggalkan ruangan, karena berbeda pendapat.
172
Kunci jawaban soal pre test
1. A 2. C 3. C 4. D 5. D 6. D 7. B 8. D 9. A 10. B 11. C 12. B 13. A 14. A 15. B 16. D 17. D 18. A 19. B 20. A
173
Daftar Nilai Pre test Kelas eksperimen dan Kontrol
Daftar Nilai Pre test SDN Kesongo 02 (Kelas Eksperimen)No. Nama Nilai Pre test 1. MN 50 2. EH 65 3. MS 80 4. MI 65 5. AF 80 6. SA 60 7. AA 85 8. KH 70 9. LU 50 10. MM 85 11. AN 85 12. RI 80 13. AD 75 14. SL 85 15. CP 85 16. DS 60 17. FA 60 18. FF 75
174 19. LA 50 20. MA 85 21. AZ 75 22. NF 80 23. RI 65 24. ST 85 25. SH 65 26. DI 65 27. FI 60
Daftar nilai pre test SDN Lopait 01 (Kelas Kontrol)
No. Nama Nilai Pre test 1. AE 75 2. YU 70 3. AI 80 4. OZ 70 5. DA 70 6. PR 80 7. MA 45 8. MR 70 9. SH 75 10. WE 60
175 11. AP 95 12. AA 90 13. AA 65 14. BF 80 15. DI 75 16. IM 65 17. NA 70 18. OM 75 19. PM 75 20. RS 75 21. RA 60 22. AY 95 23. SD 95 24. SW 85 25. SZ 85 26. SW 80 27. ZA 90 28. RH 85
176
LAMPIRAN
5
(SOAL POST TEST, KUNCI JAWABAN, DAN
DAFTAR NILAI)
177 Soal Posttest
Jawablah soal dibawah ini dengan cara menyilang abjad (a/b/c, atau d) yang paling benar pada lembar jawaban yang telah disediakan.
1. Pengambilan keputusan bersama yang dilakukan berdasarkan suara terbanyak apabila mufakat tidak tercapai, merupakan pengertian dari :
a) Voting. b) Musyawarah.
c) Hak suara. d) Pendapat.
2. Perebedaan pendapat pada saat rapat seharusnya diselesaikan dengan cara : a) Terus beradu pendapat.
b) Meninggalkan ruang rapat. c) Musyawarah untuk mufakat. d) Terus memaksakan kehendak.
3. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara musyawarah adalah
a) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak. b) Keputusan yang diambil adil bagi semua anggota. c) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda. d) Membutuhkan waktu yang lama.
4. Pengertian dari keputusan pribadi adalah
a) Keputusan yang ditetapkan bersama dan dilaukan untuk kepentingan bersama.
b) Keputusan yang ditetapkan secara pribadi dan dilakukan untuk kepentingan pribadi.
c) Keputusan yang diambil dengan cara musyawarah untuk mufakat. d) Keputusan yang dibuat oleh seseorang untuk dilakukan banyak orang. 5. Setiap peserta musyawarah memiliki hak dan kesempatan yang sama dalam
178
a) Usul dan saran kita harus diterima sebagai keputusan. b) Meninggalkan ruangan, karena berbeda pendapat. c) Kita menghargai pendapat yang disampaikan. d) Kita tidak menerima pendapatnya.
6. Berikut ini contoh kegiatan keputusan bersama dalam lingkungan keluarga adalah
a) Mengembalikan buku diperpustakaan tepat waktu. b) Membersihkan lingkungan rumah.
c) Pemilihan ketua kelas. d) Pemilihan ketua RT.
7. Sila pada Pancasila yang tepat untuk menjadi dasar dalam pengambilan keputusan adalah sila ke :
a) 4. b) 3.
c) 2. d) 1. 8. Berikut ini contoh keputusan pribadi adalah
a) Memilih makanan.
b) Membersihkan lingkungan. c) Menaati tata tertib sekolah.
d) Membuang sampah pada tempatnya.
9. Jika kita melihat teman yang tidak melaksanakan hasil keputusan bersama, maka yang harus kalian lakukan adalah
a) Didukung. b) Membiarkan. c) Menegur. d) Didiamkan saja.
10. Cara mengambil sebuah keputusan bersama ada 2 cara, yaitu a) Musyawarah mufakat dan suara terbanyak.
179
b) Voting dan suara terbanyak. c) Pemungutan suara dan perdebatan. d) Musyawarah dan mufakat.
11. Akibat yang akan terjadi jika tidak mematuhi keputusan bersama, kecuali a) Tidak dipercaya orang.
b) Lebih dipercaya orang / anggota yang lain. c) Merasa bersalah.
d) Mendapatkan sanksi atau teguran dari aggota yang lain.
12. Sikap yang harus kita tunjukkan jika pendapat kita ditolak dalam rapat adalah a) Keluar dari rapat.
b) Tidak akan mengikuti rapat selanjutnya. c) Tidak melaksanakan hasil keputusan rapat. d) Menerima karena ada usulan yang lebih baik.
13. Dalam membuat tata tertib keluarga, sebaiknya dibuat dan disepakati oleh : a) Ibu.
b) Ayah.
c) Semua anggota keluarga. d) Kakak.
14. Hasil dari keputusan bersama hendaknya diterima oleh : a) Orang tua.
b) Pimpinan rapat. c) Kepala sekolah. d) Semua anggota.
180
15. Berikut ini kelemahan dari pengambilan keputusan dengan cara voting adalah a) Hasil keputusan menguntungkan semua pihak.
b) Keputusan yang diambil, adil bagi semua anggota.
c) Bagi anggota yang tidak setuju, tetap harus menerima keputusan. d) Dapat menyatukan pendapat yang saling berbeda.
16. Dalam pengambilan keputusan baik secara musyawarah maupun voting ada beberapa hal yang perlu diperhatikan, kecuali :
a) Mengutamakan kepentingan bersama dari pada kepentingan prubadi. b) Menghargai perbedaan pendapat.
c) Tidak memaksakan pendapat.
d) Harus memaksakan pendapatnya supaya diterima.
17. Jika kita bisa mengikuti musyawarah sampai akhir, maka sikap kita : a) Tidak menerima dan tidak melaksanakan hasil musyawarah. b) Menerima hasil musyawarah dan melaksanakannya.
c) Menerima hasill musyawarah dengan tidak ikhlas. d) Tidak menerima hasil musyawarah.
18. Manfaat yang diperoleh dari menyelesaiakn masalah secara musyawarah adalah
a) Hasil keputusan hanya menguntungkan satu pihak. b) Peserta musyawarah akan selalu memaksakan kehendak. c) Hasil keputusan adil bagi semua pihak.
d) Hasil keputusan akan merugikan semua pihak.
19. Manfaat dari keputusan bersama dilingkungan masyarakat, kecuali a) Menumbuhkan sikap tolong – menolong.
b) Menciptakan kehidupan yang rukun.
c) Dapat menciptakan perselisihan antar warga. d) Memperat tali persatuan dan kesatuan.
20. Berikut ini contoh melanggar keputusan bersama adalah a) Tenang ketika sedang membaca diperpustakaan.
181
b) Menebang pohon sembarang.
c) Membuang sampah pada tempatnya. d) Membersihkan lingkungan.
182
Kunci jawaban soal post test
1. A 2. C 3. D 4. B 5. C 6. B 7. A 8. A 9. C 10. A 11. B 12. D 13. C 14. D 15. C 16. D 17. B 18. C 19. C 20. B
183
Daftar nilai post test kelas eksperimen dan kontrol
Daftar Nilai Post test SDN Kesongo 02 (Kelas Eksperimen)No. Nama Nilai Post test 1. MN 80 2. EH 80 3. MS 85 4. MI 80 5. AF 85 6. SA 75 7. AA 95 8. KH 85 9. LU 55 10. MM 90 11. AN 95 12. RI 80 13. AD 90 14. SL 95 15. CP 90 16. DS 70 17. FA 70 18. FF 90 19. LA 60
184 20. MA 95 21. AZ 85 22. NF 95 23. RI 65 24. ST 90 25. SH 70 26. DI 85 27. FI 80
Daftar nilai post test SDN Lopait 01 (Kelas Kontrol)
No. Nama Nila Post test 1. AE 75 2. YU 75 3. AI 90 4. OZ 80 5. DA 80 6. PR 80 7. MA 55 8. MR 70 9. SH 75 10. WE 70 11. AP 100
185 12. AA 100 13. AA 80 14. BF 95 15. DI 75 16. IM 75 17. NA 95 18. OM 90 19. PM 85 20. RS 75 21. RA 75 22. AY 100 23. SD 100 24. SW 85 25. SZ 95 26. SW 85 27. ZA 95 28. RH 100
186
LAMPIRAN
6
(LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU &
SISWA KELAS EKSPERIMEN)
187
Lembar Observasi Kegiatan Guru / Peneliti
Menggunakan Model Pembelajaran Group Investigation
Sekolah : SDN Kesongo 02
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / semester : V / II
Peneliti : Yosep Tri Atmojo
Observer : Muhammad Sulkhan, A.Ma Jabatan : Wali Kelas V
Berilah tanda checklist ( v ) pada kolom Ya atau Tidak yang sesuai dengan pembelajaran.
No. Kegiatan guru Ya Tidak
Pertemuan I
1. Guru melakukan kegiatan awal. v 2. Guru melakukan apersepsi. v 3. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. v 4. Guru menjelaskan materi pembelajaran. v 5. Guru memberikan sebuah contoh masalah yang berkaitan
dengan materi.
v 6. Guru memberikan bantuan kepada siswa. v 7. Guru melalakukan kegiatan penutup v
Pertemuan II
1. Guru melakukan kegatan awal. v 2. Guru melakukan apersepsi. v 3. Guru membantu siswa untuk membentuk kelompok. v
188
4. Guru memperhatikan pertanyaan yang di sampaikan siswa. v 5. Guru menuliskan pertanyaan siswa dipapan tulis. v 6. Guru membantu siswa untuk menentukan subtema
berdasarkan pertanyaan.
v 7. Guru membagi siswa berdasarkan minat terhadap subtema
yang dipilih.
v 8. Guru melakukan kegiatan penutup. v
Pertemuan III
1. Guru melakukan kegiatan awal. v 2. Guru melakukan apersepsi. v 3. Guru membantu siswa dalam berdiskusi mengenai
pertanyaan yang akan dijadikan dasar untuk melakukan penelitian.
v
4. Guru meminta siswa untuk menggunakan berbagi informasi untuk mendukung penelitian.
v 5. Guru membimbing siswa dalam menemukan informasi. v 6. Guru membantu siswa untuk memperjelas, meperluas, dan
menyaring informasi yang didapat.
v 7. Guru membantu siswa untuk merumuskan pernyataan dari
gagasan yang ditemukan.
v 8. Guru melakukan kegiatan penutup. v
Pertemuan IV
189
2. Guru melakukan apersepsi. v 3. Guru membantu siswa untuk mempersiapkan hasil
penelitian yang akan dipresentasikan.
v 4. Guru memimpin jalannya presentasi. v 5. Guru meminta siswa yanglain untuk memberikan komentar
mengenai hasil presentasi.
v 6. Guru mengarahkan siswa untuk menyimpulkan hasil
presentasi.
v 7. Guru meluruskan jika ada jawaban siswa yang kurang
benar.
v 8. Guru meminta siswa untuk bertanya mengenai hal yang
belum dipahami.
v 9. Guru mengevaluasi hasil kerja kelompok. v 10. Guru memberikan soal post test v 11. Guru melakukan kegiatan penutup pembelajaran. v
190
Lembar Observasi Kegiatan Siswa
Menggunakan Model Pembelajaran Group Investigation
Sekolah : SDN Kesongo 02
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / semester : V / II
Peneliti : Yosep Tri Atmojo
Observer : Muhammad Sulkhan, A.Ma Jabatan : Wali Kelas V
Berilah tanda checklist ( v ) pada kolom Ya atau Tidak yang sesuai dengan pembelajaran.
No. Kegiatan Ya Tidak
Pertemuan I
1. Siswa melakukan kegiatan awal pembelajaran. v 2. Siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi. v 3. Siswa memperhatikan pemyampaian topik pembelajaran. v 4. Siswa memperhatikan tujuan pembelajaran yang akan
dicapai dalam pembelajaran.
v
5. Siswa memperhatikan penyampaian materi oleh guru. v 6. Siswa membaca contoh masalah yang berkaitan dengan
materi pembelajaran.
v
191
yang diberikan oleh guru.
8. Siswa bertanya kepada guru mengenai hal yang belum dipahami.
v
Petemuan II
1. Siswa melakukan kegiatan awal pembelajaran. v 2. Siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi. v 3. Siswa secara berkelompok membuat pertanyaan yang
sesuai dengan masalah yang diberikan.
v
4. Siswa meminta kepada guru jika mengalami kesuilitan v 5. Siswa menyampaikan pertanyaan yang sudah dibuat
kepada guru.
v
6. Siswa dengan bantuan guru menentukan subtema berdasarkan pertanyaan yang sudah dibuat.
v
7. Siswa dengan bantuan guru membentuk kelompok berdasarkan minat yang sama terhadap sub tema.
v
Pertemuan III
1. Siswa melakukan kegiatan awal pembelajaran. v 2. Siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi. v
192
3. Siswa melakukan diskusi bersama kelompok mengenai pertanyaan yang akan dijadikan dasar untuk melakukan penelitian.
v
4. Siswa mencari, menggunakan, dan menyaring berbagai informasi yang mendukung terhadap penelitian yang akan dilakukan
v
5. Siswa meminta bantuan guru jika mengalami kesulitan. v 6. Siswa meggunakan pertanyaan yang sudah dipilih untuk
membimbing ketika menemukan informasi baru.
v
7. Siswa memperjelas, memperluas dan menyaring informasi yang didapat
v
8. Siswa merumuskan pernyataan yang mewakili semua jawaban dan gagasan yang ditemukan.
v
9. Siswa meminta bantuan guru untuk merumuskan pernyataan.
v
Pertemuan IV
1. Siswa melakukan kegiatan awal pembelajaran. v 2. Siswa menjawab pertanyaan pada kegiatan apersepsi. v 3. Siswa mempersiapkan hasil penelitian yang akan
dipresentasikan.
v
193
presentasi.
5. Siswa melakukan presentasi v 6. Siswa yang lain memperhatikan presentasi. v 7. Siswa memberikan komentar terhadap hasil presentasi. v 8. Siswa dengan bantuan guru melakukan penyimpulan hasil
presentasi.
v
9. Siswa bertanya kepada guru mengenai hal yang belum dipahami.
v
10. Siswa memberikan evaluasi mengenai hasil kerja kelompok selama pembelajaran.
v
194
LAMPIRAN
7
(LEMBAR OBSERVASI KEGIATAN GURU &
SISWA KELAS KONTROL)
195
Lembar Observasi Kegiatan Guru / Peneliti Menggunakan Model Pembelajaran Think Pair Share
Sekolah : SDN Lopait 01
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / semester : V / II
Hari / tanggal : Selasa - Rabu, 10 - 11 Mei 2016 Peneliti : Yosep Tri Atmojo
Observer : Dwi Wuryani, S.Pd Jabatan : Wali Kelas V
Berilah tanda checklist ( v ) pada kolom Ya atau Tidak yang sesuai dengan pembelajaran.
No. Kegiatan guru Ya Tidak
Pertemuan I :
1. Guru memberikan soal pretest. v 2. Guru menjelaskan tujuan pembelajaran. v 3. Guru menjelaskan materi pembelajaran tentang
“keputusan bersama “
v 4. Guru mengajukan suatu contoh masalah dalam bentuk
bacaan yang berkaitan dengan materi pembelajaran.
v 5. Guru meminta siswa untuk berpikir secara mandiri
dengan cara menganalisis masalah.
v 6. Guru berkeliling dan memberikan bantuan kepada siswa. v 7. Guru meminta siswa untuk mencari pasangan. v
196
8. Guru meminta siswa untuk mendiskusikan hasil dari analisis mereka.
v 9. Guru berkeliling dan memberikan bantuan kepada siswa. v 10. Guru meminta mereka untuk mempresentasikan hasil
diskusi didepan kelas.
v 11. Guru meminta siswa yang lain untuk memberikan
tanggapan terhadap hasil presentasi.
v 12. Guru memberikan soal posttest v
197
Lembar Observasi Kegiatan Siswa
Menggunakan Model Pembelajaran Think Pair Share
Sekolah : SDN Lopait 01
Mata pelajaran : Pendidikan Kewarganegaraan Kelas / semester : V / II
Hari / tanggal : Selasa - Rabu, 10 - 11 Mei 2016 Peneliti : Yosep Tri Atmojo
Observer : Dwi Wuryani, S.Pd Jabatan : Wali Kelas V
Berilah tanda checklist ( v ) pada kolom Ya atau Tidak yang sesuai dengan pembelajaran
No. Kegiatan siswa Ya Tidak
Pertemuan I :
1. Siswa mengerjakan soal pretest v 2. Siswa memperhatikan penjelasan tujuan pembelajaran. v 3. Siswa memperhatikan penjelasan materi pembelajaran yang
disampaikan guru.
v 4. Siswa mendengarkan contoh masalah dalam bentuk bacaan
yang diberikan guru.
v 5. Siswa berpikir secara individu dengan cara menganalisis
masalah yang telah diberikan guru.
v 6. Siswa mencari jawaban atas masalah yang dianalisis. v 7. Siswa mencari pasangan.
198
8. Siswa berdiskusi mengenai jawaban mereka masing – masing. v 9. Siswa menyatukan jawaban. v 10. Siswa mempresentasikan hasil diskusinya didepan kelas. v 11. Siswa mengerjakan posttest v
199
LAMPIRAN
8
200
Gambar Pembelajaran Kelas Eksperimen (Group Investigation)
Siswa membuat pertanyaan berdasarkan contoh masalah
Siswa menentukan sub tema
201
Siswa melakukan presentasi hasil penyelidikan
202
Gambar Pembelajaran Kelas Kontrol (Think Pair Share)
Siswa melakukan kegiatan berpikir (think) secara individu
Siswa melakukan kegiatan berpasangan (pair) dengan teman sebangku
203
Siswa melakukan kegiatan presentasi (share) didepan kelas.